Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Ирина, вот смотрела я смотрела на твои зачуханные помидоры :( :( :(. И все же скажу свое мнение , может оно и не понравится многим! Убери ты эти красно-синие лампы! А вместо них обычную люмку повесь, во весь подоконник. Ее вполне хватит для всех, кто на этом подоконнике жить будет! И включай ее только вечером и утром, когда на окне темно, ну и в сумначные дни тоже можно. А в обычные светлые дни пусть рассада растет сейчас без всяких подсветок. Вот уже в течении последних лет наблюдаю такие жалобы на рассаду и именно кто цветными подсвечивает и сажает рано- в декабре, январе. В это время конечно не хватает освещения. Но всякими новомодными я бы не стала светить, я попробовала, мне не понравилось. Хоть и сейчас у меня две такие лампы висян на 10 200мл стаканчиков хватает, но растенния из-под них не такие, какие обычно. Даже семядольки темно-темно зеленые, с фиолетовым... приземистые, но я думаю это не плюс, а минус даже с вытянувшейся обычной рассадой! И если бы эти цветные лампы действительно приносили пользу растениям, то я думаю уже бы и нобелевские премии были за это ;D, а пока ученые молчат :(... Зачем же мы бежим вперед паровоза и пытаемся доказать недоказуемое? :dnt: :dnt: :dnt:

Ну это так, отступление. Не очень люблю указывать на несовершенное тем, кто хочет сам набивать шишки ;D ;D ;D.

Будем считать, что твой первый опыт провалился! А вот когда уже сюда обратилась с проблемой, то ты их вообще довела до последней черты, делая с ними то одно, то другое :( :( :(. Вообщем сажай новые и не залюби по всем выданным тебе советам ;D

я прошу меня извинить, но у вас есть две "такие" лампы, вы уверены в их спекторе, может вам подсунули ёлочную гирлянду, назвав её фито, если бы там стояли светоиоды 440 нм и 660 нм, то я уверен, рассада бы пёрла как на дрожжах, а если там вместо 440 стоит 470, и вместо 660 стоит 630, 620 или даже 610, более дешёвые, на глаз ,непосвещённому  не отличит, то конечно и рассаде это не понравится и совершенно её не надо слепить мощными прожекторами

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я прошу меня извинить, но у вас есть две "такие" лампы, вы уверены в их спекторе, может вам подсунули ёлочную гирлянду, назвав её фито, если бы там стояли светоиоды 440 нм и 660 нм, то я уверен, рассада бы пёрла как на дрожжах, а если там вместо 440 стоит 470, и вместо 660 стоит 630, 620 или даже 610, более дешёвые, на глаз ,непосвещённому  не отличит, то конечно и рассаде это не понравится и совершенно её не надо слепить мощными прожекторами

Виктор, да отвяньте вы ;D. Я не заморачиваюсь с этим, а вы то что мне пытаетесь доказать? Вот у Ирины тоже вижу, вернее не вижу ничего хорошего под теми же разноцветными. А у меня растут нормальные, и под обычными люмками. Когда под теми разноцветными мне кажутся совсем не такими, как обычные, я просто меняю местами , пусть под цветными порастут зелененькие, а темные, да еще и приземистые от разноцветок я под люмки поставлю, все и выправится! И заметь, я на рассаду никогда не грешу- вся растет и радует! Ну приведите мне хотя бы один пример запатентованного метода выращивания под разноцветными диодами! А в природе всем растениям нужен белый свет! Ну я конечно не беру во внимание растения из моря! Да и то там растут растения в основном куда солнечный свет попадает! Так что не переубедите вы меня в уверенности, что растениям на земном шаре нужен для роста в основном белый(ну т.е. смешанный) свет ;).
Ссылка на сообщение

ивановочка, Наталья, спасибо за доброе слово! Сейчас буду новую посадку делать. Но проблемы со старой у меня как раз были, когда я их не подкармливала, не прыскала и т.д., то есть они были вовсе не залюбленные, а спартанские парни. Это сейчас идет попытка реанимации. А заодно моего обучения.

Вот сейчас сижу, изучаю про увлажнители воздуха, говорят - сухо у меня. Открыла им форточку, проветриваются, ну да, ветерок, но может вспомнят, что они на природе расти должны?  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Виктор, да отвяньте вы ;D. Я не заморачиваюсь с этим, а вы то что мне пытаетесь доказать? Вот у Ирины тоже вижу, вернее не вижу ничего хорошего под теми же разноцветными. А у меня растут нормальные, и под обычными люмками. Когда под теми разноцветными мне кажутся совсем не такими, как обычные, я просто меняю местами , пусть под цветными порастут зелененькие, а темные, да еще и приземистые от разноцветок я под люмки поставлю, все и выправится! И заметь, я на рассаду никогда не грешу- вся растет и радует! Ну приведите мне хотя бы один пример запатентованного метода выращивания под разноцветными диодами! А в природе всем растениям нужен белый свет! Ну я конечно не беру во внимание растения из моря! Да и то там растут растения в основном куда солнечный свет попадает! Так что не переубедите вы меня в уверенности, что растениям на земном шаре нужен для роста в основном белый(ну т.е. смешанный) свет ;).

о

ОТВЯНУЛ.....

Ссылка на сообщение
Нашла в Москве компанию, которая занимается спектрографами. Обещали мне бесплатно произвести замер моей лампы, если я к ним сама подъеду. Не вопрос, с удовольствием. Вот только как мерить длину волны, если светодиоды вместе горят? Ладно, ребята разберутся на месте.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Нашла в Москве компанию, которая занимается спектрографами. Обещали мне бесплатно произвести замер моей лампы, если я к ним сама подъеду. Не вопрос, с удовольствием. Вот только как мерить длину волны, если светодиоды вместе горят? Ладно, ребята разберутся на месте.

...

:o :o :o :- :- :- Ирина, и не лень вам... заниматься этой х-ей ерундой ;D? Я бы свободное время лучше на свои растюшки направила... прорыхлить, полить , погладить ;D ;D ;D, новые посадить. Сейчас ведь их как раз и сеют и растят!!! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я прошу меня извинить, но у вас есть две "такие" лампы, вы уверены в их спекторе, может вам подсунули ёлочную гирлянду, назвав её фито, если бы там стояли светоиоды 440 нм и 660 нм, то я уверен, рассада бы пёрла как на дрожжах, а если там вместо 440 стоит 470, и вместо 660 стоит 630, 620 или даже 610, более дешёвые, на глаз ,непосвещённому  не отличит, то конечно и рассаде это не понравится и совершенно её не надо слепить мощными прожекторами

 

Виктор, вот для кого ты пишешь все это? Для себя? Вот можешь считать, что ты написал для себя. Ты можешь проверить хоть один светодиод сколько там у него 440 или 470? Нет не можешь. Что китаец прислал то и есть. Спектрометра у тебя нет. Зачем тогда советы раздаешь этими нанометрами? Или ты "посвященный" и можешь различить на глаз 440 и 470? Тогда пора контору открывать "Определяю на глаз спектр светодиода".

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

о

ОТВЯНУЛ.....

Та не обижайтесь!  :D :thx: Просто ваша такая упертая целеустремленность привить всем светодиоды разноцветные кажется уже навязчивой идеей :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:o :o :o :- :- :- Ирина, и не лень вам... заниматься этой х-ей ерундой ;D? Я бы свободное время лучше на свои растюшки направила... прорыхлить, полить , погладить ;D ;D ;D, новые посадить. Сейчас ведь их как раз и сеют и растят!!! :thx:

 

Нинуля, не поверите, я этим полночи вчера занималась! Прорыхлила, полила, матюгнула, посидела в обнимку, даже выпила вместе с ними: они - подкормку, я - джин с тоником! Разошлись в четыре утра  :P

Лампочку проверю, если не обманут. Во-первых, интересно. Для себя. Во-вторых, я буду там рядом, на соседней улице, чего ж не забежать?

 

Ссылка на сообщение

да когда же вы научитесь вникать в текст????и я так же покупаю у китайцев, под одними растёт, под другими нет, много ушло в помойку, это были гирлянды, а те которые правильные, под ними всё прекрасно, мне тоже нечем замерить, спектроанализатор стоит 150 000 рублей, и я ещё раз повторяю , красные и синие имеют разные спектры излучения, и когда я советую то или иное, я объясняю, что надо, вот здесь и надо делать акцент на нанометры, ваше дело, брать или не брать,и зачем людей вводить в заблуждение, что красно-синие не подходят?  и хамство при этом, типа" отвянь", я думаю не уместно

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да когда же вы научитесь вникать в текст????и я так же покупаю у китайцев, под одними растёт, под другими нет, много ушло в помойку, это были гирлянды, а те которые правильные, под ними всё прекрасно, мне тоже нечем замерить, спектроанализатор стоит 150 000 рублей, и я ещё раз повторяю , красные и синие имеют разные спектры излучения, и когда я советую то или иное, я объясняю, что надо, вот здесь и надо делать акцент на нанометры, ваше дело, брать или не брать,и зачем людей вводить в заблуждение, что красно-синие не подходят?  и хамство при этом, типа" отвянь", я думаю не уместно

 

Виктор, вот на столе у меня есть 6 светодиодов. Четыре красных и два синих. Куплены в Китае. Ты можешь определить какой у них спектр?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да когда же вы научитесь вникать в текст????и я так же покупаю у китайцев, под одними растёт, под другими нет, много ушло в помойку, это были гирлянды, а те которые правильные, под ними всё прекрасно, мне тоже нечем замерить, спектроанализатор стоит 150 000 рублей, и я ещё раз повторяю , красные и синие имеют разные спектры излучения, и когда я советую то или иное, я объясняю, что надо, вот здесь и надо делать акцент на нанометры, ваше дело, брать или не брать,и зачем людей вводить в заблуждение, что красно-синие не подходят?  и хамство при этом, типа" отвянь", я думаю не уместно

Уххх, даже так! А я ведь со смешком то говорила :(... Ну не понял ты меня, не понял.... :D И совсем не в заблуждение, а свое мнение сложившееся. А вот мне вы так и не можете предъявить предъявы, про которые я спрашивала- научно обоснованные объяснения этим феноменам разноцветным :D
Ссылка на сообщение

Это было не давно, это было давно.....

Прошла неделя.

 

Цитата Astero

Для ваших взрослых растений нужен совсем другой спектр. Но это уже не имеет значения. Не надо экспериментировать то, о чем Вы пока не имеете никакого представления. Выращивайте обычное балконное чудо. У меня бухгалтера года 3-4 назад на окошках выращивали по 5-6 кустов без каких либо досветок круглогодично. Все время были с плодами. Ну и как же без горького перца. Вкуса конечно такие помидоры не имеют, но красиво на кусту. Уже с вашей рассады толкового ничего не получится. Знания с этой рассадой Вы тоже не получите. Да и зачем вам знания о неправильном выращивании томатов. Вам нужны знания о правильной агротехнике выращивания томатов. Сделайте себе подарок на праздник. Выбросьте все что есть у вас из растений и начните правильно выращивать томаты. Есть много литературы, различных роликов и т.д. применительно к вашим условиям. Да и на форуме подскажут. Можно многое вернуть, но потерянное время никогда не возвратить.

Ссылка на сообщение

А вот мои лампочки сделаны в СССР на российском заводе!  ;D Разборные, на шурупах, с гарантией и даже последующим ремонтом, ежели чо!

Правда, я практически уверена, что комплектующие куплены в том же Китае, хотя, кто знает...  :mail2:

Попробую проверить, отпишусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, вот на столе у меня есть 6 светодиодов. Четыре красных и два синих. Куплены в Китае. Ты можешь определить какой у них спектр?

я  определить не могу, да мне это и не надо, это должны были продавцы продать товар соответствующий вашему спросу, а я могу тлько сделать предположение, что диоды не соответствуют заявленым параметрам

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

А вот мои лампочки сделаны в СССР на российском заводе!  ;D Разборные, на шурупах, с гарантией и даже последующим ремонтом, ежели чо!

Правда, я практически уверена, что комплектующие куплены в том же Китае, хотя, кто знает...  :mail2:

Попробую проверить, отпишусь.

сейчас уже стали продавать правильные диоды, это пару лет назад продавали всё подряд под одну марку

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Уххх, даже так! А я ведь со смешком то говорила :(... Ну не понял ты меня, не понял.... :D И совсем не в заблуждение, а свое мнение сложившееся. А вот мне вы так и не можете предъявить предъявы, про которые я спрашивала- научно обоснованные объяснения этим феноменам разноцветным :D

,

на бумаге смешков не видно, ну да ладно. проехали...а исследования Протасовой в Тимирязевской академии, Тихомирова, ни о чём не говорят?

Ссылка на сообщение

Astero (Анатолий, да?), все готово. Горшки, грунт, семена: Балконное чудо и Комнатный сюрприз.

Не все тайные комнаты открыла, не все предметы собраны, но сохраняюсь и перехожу на Level2.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я  определить не могу, да мне это и не надо, это должны были продавцы продать товар соответствующий вашему спросу, а я могу тлько сделать предположение, что диоды не соответствуют заявленым параметрам

 

Так зачем ты советуешь собирать досветку из того, "что диоды не соответствуют заявленым параметрам"? Ну вот как это называется?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Уххх, даже так! А я ведь со смешком то говорила :(... Ну не понял ты меня, не понял.... :D И совсем не в заблуждение, а свое мнение сложившееся. А вот мне вы так и не можете предъявить предъявы, про которые я спрашивала- научно обоснованные объяснения этим феноменам разноцветным :D

почитайте на досуге, (кстати в интернете можно на "ты")

http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

,

на бумаге смешков не видно, ну да ладно. проехали...а исследования Протасовой в Тимирязевской академии, Тихомирова, ни о чём не говорят?

 

Лично мне ни о чем. У них были приборы и условия. И думаю, что там все с большой "натяжкой." У меня кроме посылки с Китая ничего нет. В таком случае выше перечисленные товарищи и академии со мной и многими огородниками сравнивать не корректно. Да и  с тобой тоже. У тебя ведь тоже получается все "методом тыка". Но этот метод применяется успешно в другом деле. Но не со светодиодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Astero (Анатолий, да?), все готово. Горшки, грунт, семена: Балконное чудо и Комнатный сюрприз.

Не все тайные комнаты открыла, не все предметы собраны, но сохраняюсь и перехожу на Level2.

 

Ирина, привет! У меня Комнатный сюрприз дома на окошке не захотел нормально расти. Листья желтели и отпадали, кисти не выпускал, а только рос в высоту, но это было в декабре. А вот Детский до сих пор стоит красавчиком и спеет, только кисти цветочные утром потряхиваю.

Ир, а если твой томатик обрезать ниже листьев, поставить в воду, а потом с корешками  посадить в новый грунт? Я так иногда делаю, когда жалко выбрасывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

почитайте на досуге, (кстати в интернете можно на "ты")

http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html

 

Первая строка "излучение в области 380—720 нм". У тебя есть чем определить это излучение?

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Astero (Анатолий, да?), все готово. Горшки, грунт, семена: Балконное чудо и Комнатный сюрприз.

Не все тайные комнаты открыла, не все предметы собраны, но сохраняюсь и перехожу на Level2.

 

Так уберите с подоконника все остальное. Подоконник должен быть чистым. Можете сегодня сделать посев томатов. Делайте это с запасом и правом выбора лучших из взошедших. То есть если вам надо 5 штук сделайте посев штук 15-20. Из них потом выберите лучших.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...