Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Для выращивания зрелых помидор в квартире вам понадобится:

 

1. 200млг.,500мл,3л емкости

2. 5-10кг готового грунта

3. Удобрения для подкормки и выращивания http://www.fertika.com/products/vodorastvorimoe-udobrenie-lux.htm  http://www.fertika.com/products/udobrenie-dlja-tomatov-pomidorov-kristalon-vesna-leto.htm

 

Все. Больше ничего не надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Все. Больше ничего не надо.

 

Анатолий, у меня есть гораздо больше, чем вы написали.

А вообще радуют ссылки на процесс выращивания томатов в профессиональных теплицах либо просто общую инфу.

По ссылке выше: "Полив водой с удобрениями следует производить с учётом потребности и развития растений. Желательно придерживаться рекомендованных температур".

Здорово, очень расширило мой кругозор о технике полива. А также помогло понять, как на подоконнике в жилой комнате, где люди не только помидоры выращивают, но и спят, к примеру, организовать дневную и ночную температуры с заданными параметрами влажности, при том, что форточку открывать нельзя, а кондей зимой не включишь. При моей попытке как-то поманипулировать влажностью, вы меня опять одернули, типа и без нее как-то люди растят помидоры.

А еще я с увлечением прочитала 16 страниц обсуждения по вашей ссылке, где профессиональные тепличники и производители оборудования обсуждали, как им организовать освещение теплиц, чтобы и помидоры не померли, и счет за электричество не вынес мозг.

И да, фотография, где вы мне заманчиво предложили "вот такие помидорки за 70 дней" - они выращены профи тепличником и отнюдь не на подоконнике. Увы...такая вот селяви.

Плохо взрослею, да?

Ссылка на сообщение

Я могу извинится за то, что не написал, что не только надо читать, а еще и думать надо. Тогда пишу. Когда читаете, еще и думайте.

Я дал ссылку на основы выращивания рассады, которые предлагает компания Seminis. Это как таблица умножения. Все остальные способы выращивания рассады - отклонения от такой агротехники и обычно приводят вот сюда http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5421.0.html  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5320.0.html

 

Цитата
По ссылке выше: "Полив водой с удобрениями следует производить с учётом потребности и развития растений. Желательно придерживаться рекомендованных температур".

Здорово, очень расширило мой кругозор о технике полива.

 

И что же здесь не понятно? Никто вам не напишет правильно сколько в мл надо поливать рассаду. Все цифры будут обманом. А в этом предложении все есть. Вы выращиваете рассаду в торфе. Кроме мин. удобрений там больше ничего нет. Вы знаете, что с каждым поливом надо добавлять удобрения. По состоянию торфа сухой/влажный Вы и только Вы принимаете решение о поливе. В различной фазе развития томату надо определенное количество и состав удобрений. Теперь это предложение ""Полив водой с удобрениями следует производить с учётом потребности и развития растений." понятно?

 

Цитата
А также помогло понять, как на подоконнике в жилой комнате, где люди не только помидоры выращивают, но и спят, к примеру, организовать дневную и ночную температуры с заданными параметрами влажности, при том, что форточку открывать нельзя, а кондей зимой не включишь. При моей попытке как-то поманипулировать влажностью, вы меня опять одернули, типа и без нее как-то люди растят помидоры.

 

Вам дают рекомендации. Если Вы не сможете создать условия для выращивания (микроклимат, освещение) возникает другой вопрос:"А зачем выращивать растения если микроклимат и освещение в квартире не соответствуют нормам выращивания?". Из этого следует, что из этого всего ничего не вырастет, а если что-то и вырастет, то танцы с бубном обеспечены. Зачем создавать проблемы на ровном месте? Влажность можно обеспечить только в одном помещении, боксе. Конкретно на подоконнике отдельную влажность обеспечить невозможно. Влажность на подоконнике почти будет такая же как и в квартире. Вы хотите увеличить влажность в квартире, комнате? И держать ее постоянно?

 

Цитата
И да, фотография, где вы мне заманчиво предложили "вот такие помидорки за 70 дней" - они выращены профи тепличником и отнюдь не на подоконнике. Увы...такая вот селяви.

 

Это выращивают не проф. тепличники, а обычные муж и жена. Наталья и Сергей. И первое предложение которое написано в этой теме https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/187268  "Здравствуйте форумчане!

Решили попробовать что-нибудь вырастить в комнате на искусственном освещении. Будем делать ежедневный фотоотчет. Будем благодарны за советы и подсказки." Они занимаются этим три года. Информации предоставили огромное количество. На другом форуме они вообще делают отчет по светодиодным светильникам с различным спектром и что конкретно под ними растет.

Вот фотография того томата, о который я вам показывал из выше приведенной темы https://fermer.ru/comment/1077650770#comment-1077650770

Думать надо!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Если Вы решили выращивать на подоконнике с помощью светодиодных светильников и видеть нормального вида свои растения, то купите в Китае допустим вот этот люксметр

 

https://ru.aliexpress.com/item/Professional-New-WHDZ-LX-1010B-Handheld-Digital-50000Lux-Luxmeter-LCD-Data-hold-for-Luminance-Measurement/32791312614.html?spm=2114.41010208.4.58.fk3bJy

 

С его помощью Вы будете знать хоть приблизительно сколько люксов получают ваши растения. И с помощью высоты подвеса отрегулировать.

 

и датчик освещенности, правда он без регулировки, но путем его затенения чем либо, да хоть непрозрачный пластиковый стакан оденьте на него, и с помощью своего друга выставьте автоматическое включение/отключение светодиодного светильника в зависимости от освещенности на подоконнике.

 

https://ru.aliexpress.com/item/Automatic-Auto-On-Off-Photocell-street-Light-Switch-DC-AC-220V-50-60Hz-10A-Photo-Control/32637687139.html?spm=2114.41010708.4.3.itAqln

 

Думаю, что ваш друг соберет это все.

 

Покупать можно не этот товар на который я дал ссылки, это просто наглядный пример.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если Вы решили выращивать на подоконнике с помощью светодиодных светильников и видеть нормального вида свои растения, то купите в Китае допустим вот этот люксметр

 

https://ru.aliexpress.com/item/Professional-New-WHDZ-LX-1010B-Handheld-Digital-50000Lux-Luxmeter-LCD-Data-hold-for-Luminance-Measurement/32791312614.html?spm=2114.41010208.4.58.fk3bJy

 

С его помощью Вы будете знать хоть приблизительно сколько люксов получают ваши растения. И с помощью высоты подвеса отрегулировать.

 

и датчик освещенности, правда он без регулировки, но путем его затенения чем либо, да хоть непрозрачный пластиковый стакан оденьте на него, и с помощью своего друга выставьте автоматическое включение/отключение светодиодного светильника в зависимости от освещенности на подоконнике.

 

https://ru.aliexpress.com/item/Automatic-Auto-On-Off-Photocell-street-Light-Switch-DC-AC-220V-50-60Hz-10A-Photo-Control/32637687139.html?spm=2114.41010708.4.3.itAqln

 

Думаю, что ваш друг соберет это все.

 

Покупать можно не этот товар на который я дал ссылки, это просто наглядный пример.

для рассады надо красно-синий спектр, люксметр это спектр не видит , и замеры с его помощью ничего не дают, он меряет только спектр в районе жёлто зелёного цвета, белый цвет который воспринимает человеческий глаз

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

для рассады надо красно-синий спектр, люксметр это спектр не видит , и замеры с его помощью ничего не дают, он меряет только спектр в районе жёлто зелёного цвета, белый цвет который воспринимает человеческий глаз

 

А кому надо твои синие/красные? Зачем покупать неполноценный светодиодный светильник для выращивания томатов в квартире?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

для рассады надо красно-синий спектр, люксметр это спектр не видит.....

Вроде видит. Обычно так измерила на планшете, там люксометр.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Вроде видит. Обычно так измерила на планшете, там люксометр.

 

На планшете он немного не точно показывает, но для огородника сойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вроде видит. Обычно так измерила на планшете, там люксометр.

планшет_ это тот же компьютер, и там заложена программа, для измерения светового потока, а в люксметре этого нет

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Осподя, что только не делают с бедными зелеными друзьями!  :o

посмотри здесь, это можно сказать первоисточник наших знаний

http://www.tomat-pomidor.com/2012/02/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%82-stas%D0%B0

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

посмотри здесь, это можно сказать первоисточник наших знаний

http://www.tomat-pomidor.com/2012/02/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%82-stas%D0%B0

 

Это для сборщиков было актуально 3-4 года назад. За это время очень многое изменилось. Советую читать более современные источники.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

планшет_ это тот же компьютер, и там заложена программа, для измерения светового потока, а в люксметре этого нет

Как нет?  ??? Получается, что программа лучше люксометра? То есть для меня....

В самом деле, мне куда важнее измерение светового потока.

Пусть приблизительно, Анатолий. Да, знаю, но очень помогло мне, ориентироваться куда поставить рассаду, то чего-то добавить света. И еще программа бесплатная.... :hid: Три поставили, очень похожие показания. А так надо купить новый планшет, т.к. прежний поврежден частично, только ищу с датчиком освещенности.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, так что здесь не так?

так то оно так, а ты сам пробовал???? вот когда сам , своё покажешь, тогда и увидим , что лучше, и ради пары помидорок, она,что? будет покупать себе дорогостоящую аппаратуру?, на кой... ей надо этот люксометр? ей говорят про опробованные методы, и у СТАСА, кстати говоря всё, скромненько (относительно) и работает, там минимум того, что требуется для увлечения на окне, и она будет покупать удобрения по 200 - 300 рублей, так ???ну ссылку дал, захочет почитает, спросит ответим, зачем навязывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

так то оно так, а ты сам пробовал???? вот когда сам , своё покажешь, тогда и увидим , что лучше, и ради пары помидорок, она,что? будет покупать себе дорогостоящую аппаратуру?, на кой... ей надо этот люксометр? ей говорят про опробованные методы, и у СТАСА, кстати говоря всё, скромненько (относительно) и работает, там минимум того, что требуется для увлечения на окне, и она будет покупать удобрения по 200 - 300 рублей, так ???ну ссылку дал, захочет почитает, спросит ответим, зачем навязывать?

 

Не придумывай. За удовольствие надо платить. Ты знаешь другие виды удобрений для выращивания на торфе?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как нет?  ??? Получается, что программа лучше люксометра? То есть для меня....

В самом деле, мне куда важнее измерение светового потока.

Пусть приблизительно, Анатолий. Да, знаю, но очень помогло мне, ориентироваться куда поставить рассаду, то чего-то добавить света. И еще программа бесплатная.... :hid: Три поставили, очень похожие показания. А так надо купить новый планшет, т.к. прежний поврежден частично, только ищу с датчиком освещенности.  8)

да нет, всё хорошо, я клоню к другому, есть планшет , и хорошо, пользуйся, просто отдельный люксометр, который предлагает Анатолий, этого не может делать, а то что есть планшет, так это вообще здорово, я себе тоже хочу поставить такую программу

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да нет, всё хорошо, я клоню к другому, есть планшет , и хорошо, пользуйся, просто отдельный люксометр, который предлагает Анатолий, этого не может делать, а то что есть планшет, так это вообще здорово, я себе тоже хочу поставить такую программу

 

Цитата Astero

Кто еще что нибудь продает? Куплю светодиоды с различным спектром. Цена 1руб. штука. Звезды 1коп. Драйвера любые 2руб. штука. Б/у не предлагать. Технологии не стоят на месте. Товар сезонный. Через год это уже будет очень устаревший товар и никому не нужен. Китай делает рывок в производстве светодиодов. Если год назад Китай продавал допустим светодиод за 100руб 1вт, то в этом году матрица на 50вт. стоит 140 руб.

 

Как только мое предложение примите, а это я думаю уже через месяц будет, вам старье уже девать некуда, так сразу и замеры сделаю ваших неполноценных светильников.

 

А пока могу предложить вот это

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=63055

Ссылка на сообщение

Вот меня тоже удивило, что кр и син больше дают люкса, чем белые. Это так показала прога на планшете.  :dnt: Другие лампы не пробовала, только 3-ваттные.

ОФФ, модератор, пожалуйста все их в тему другую. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот меня тоже удивило, что кр и син больше дают люкса, чем белые. Это так показала прога на планшете.  :dnt: Другие лампы не пробовала, только 3-ваттные.

ОФФ, модератор, пожалуйста все их в тему другую. Заранее спасибо.

это нормально, так и должно быть,наш глаз воспринимает немного по другому, а люксметр расчитан на наше зрени, я не  имею ввиду планшет

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Сейчас выкинула еще одну рассаду спецом, раздербанила самую слабую из трех, чтобы посмотреть корни.

Корни никакие. Рассаде два месяца, там наверное должен быть клубок какой-никакой, а там тоненькие белые ниточки. Чё за...?!

Подкормила оставшиеся, обработала (побрызгала) Орданом, как посоветовала Вероника.

Теперь под каждой лампой 24 ватта по одному горшку.

 

Купила сегодня в Леруа к Балконному Чуду еще один томат - Комнатный Сюрприз.

Это будет 2-ой уровень игры. К 80-му надеюсь получить одЫн помидор  :P

 

А я бы их отрезала по стеблю внизу, и попробовала китайским способом

стебли в воду с корневином и ждать роста корней !

 

если не пойдут и не жалко будет выкинуть, бывает что редкий сорт или что очень хотелось тебе прислали и не идет, надо все побывать!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я могу извинится за то, что не написал, что не только надо читать, а еще и думать надо. Тогда пишу. Когда читаете, еще и думайте.

Я дал ссылку на основы выращивания рассады, которые предлагает компания Seminis. Это как таблица умножения. Все остальные способы выращивания рассады - отклонения от такой агротехники и обычно приводят вот сюда http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5421.0.html  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5320.0.html

 

И что же здесь не понятно? Никто вам не напишет правильно сколько в мл надо поливать рассаду. Все цифры будут обманом. А в этом предложении все есть. Вы выращиваете рассаду в торфе. Кроме мин. удобрений там больше ничего нет. Вы знаете, что с каждым поливом надо добавлять удобрения. По состоянию торфа сухой/влажный Вы и только Вы принимаете решение о поливе. В различной фазе развития томату надо определенное количество и состав удобрений. Теперь это предложение ""Полив водой с удобрениями следует производить с учётом потребности и развития растений." понятно?

 

Вам дают рекомендации. Если Вы не сможете создать условия для выращивания (микроклимат, освещение) возникает другой вопрос:"А зачем выращивать растения если микроклимат и освещение в квартире не соответствуют нормам выращивания?". Из этого следует, что из этого всего ничего не вырастет, а если что-то и вырастет, то танцы с бубном обеспечены. Зачем создавать проблемы на ровном месте? Влажность можно обеспечить только в одном помещении, боксе. Конкретно на подоконнике отдельную влажность обеспечить невозможно. Влажность на подоконнике почти будет такая же как и в квартире. Вы хотите увеличить влажность в квартире, комнате? И держать ее постоянно?

 

 

 

 

на счет влажности в квартире, есть увлажнитель воздуха ставишь его, задаешь нужный процент влажности у растений и им хорошо!

У самой есть такой, но не ставлю тк у меня на окне влажно всегда от окна и проветривается постоянно !

 

Ссылка на сообщение

как я спасла свою Японку:

мне тут не ответили но все же напишу мб пригодится:

стояла на окне сбоку подцветка!

пересадила в другую землю более сухую,

переставила с окна на деревянный стеллаж,

далее под лампу подсветки купленную в Леруа Мерлен за 1100 р. светодиодную

и они перестали быть бледными и пошли в рост, листочки что подвяли я удалила, и делала увлажнение на стеллаже из пулевизатора 2 раза в день!

 

Так что думаю можно что-то реанимировать на все же .

Зато будет получен важный бесценный свой опыт!

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

на счет влажности в квартире, есть увлажнитель воздуха ставишь его, задаешь нужный процент влажности у растений и им хорошо!

У самой есть такой, но не ставлю тк у меня на окне влажно всегда от окна и проветривается постоянно !

 

Купите гигрометр и попробуйте измерить влажность воздуха в различных точках комнаты. Результат Вас удивит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

как я спасла свою Японку:

мне тут не ответили но все же напишу мб пригодится:

стояла на окне сбоку подцветка!

пересадила в другую землю более сухую,

переставила с окна на деревянный стеллаж,

далее под лампу подсветки купленную в Леруа Мерлен за 1100 р. светодиодную

и они перестали быть бледными и пошли в рост, листочки что подвяли я удалила, и делала увлажнение на стеллаже из пулевизатора 2 раза в день!

 

Так что думаю можно что-то реанимировать на все же .

Зато будет получен важный бесценный свой опыт!

 

А может быть лучше научится правильно выращивать рассаду? И опыт реанимирования будет не нужен. Да и какое реанимирования Балконного чуда. В каждом магазине семян по грузовику. Цена вполне демократична 20 руб за 30 семян. Сей, не хочу! Ну почему все время ищут проблемы на ровном месте? Пройдет совсем немного времени и Вы будете смеяться над вашим реанимированием.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...