Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чебуреки: разнообразие теста и начинок


Рекомендуемые сообщения

Очень я люблю заварное тесто! И для пельмешек и для чебуреков…
Легко делать, легко раскатывать, а потом оно такое вкусное, хрустящее, просто прелесть!
Этот рецепт на 10 чебуреков (8 получаются сразу, потом тесто собирается в комочек, снова раскатывается, и из него выходят еще 2 бонусных чебурека).


Для теста нужно:


• 4 стакана просеянной муки;
• 1,3 стакана воды;
• 1 яйцо;
• 2 ст.л. растительного масла;
• 1/2 ч.л. соли;
• 1 ст.л. водки.

Муки тесто у меня берет около 2,5 стаканов, остальная уходит на посыпку стола, скалки, одним словом уходит при раскатке теста. А водка нужна, чтобы тесто было такое… пузырчатое))).

Воду вскипятить с солью и маслом, бухнуть в неё 1 стакан муки, быстро размешать до однородной массы. Затем добавить яйцо и водку, перемешать. Дальше добавляем муку до тех пор, пока тесто не станем гладким, эластичным и совсем нелипким. Осталось накрыть его влажным полотенцем и оставить в покое на 1 час.



Пока тесто отдыхает, можно приготовить начинку.

Начинка:

• 500 гр. баранины;
• 2 шт. репчатого лука;
• 1 ст.л. черного молотого перца;
• ½ ст.л. + щепотка соли;
• 100 гр. сливочного масла или кусочек курдюка размером с кулак;
• 2 ст.л. растительного масла.

Если у нас нет курдюка (он, без сомнений, предпочтительнее), то масло лучше достать заранее, чтобы оно стало мягким. Если ж нам повезло, и курдюк имеется в наличии, то его и мясо порежем небольшими кусочками. Кстати, чем меньше в мясе жил, тем нежнее будет начинка.

Лук (весь) мелко режем.

На сковороде разогреваем растительное масло и томим одну луковицу со щепоткой соли до прозрачности. Охлаждаем.

Пропускаем через мясорубку баранину и курдюк (или одно мясо, если готовим с маслом).

В миске смешиваем все компоненты: мясной фарш, обжаренный лук, свежий лук, масло (… ну, понятно, что уж тут объяснять, я уже весь мозг просверлила со своим курдюком), соль и перец. Хорошенько вымешиваем. Пока будем разбираться с тестом, мясо чуток подмаринуется.

Пора вернуться к тесту. На стол насыпаем муку, скалку тоже опыляем мукой. Разделяем тесто на 8 частей. Раскатываем в круги (те кусочки, что не раскатываем, пусть продолжают лежать под полотенцем, чтобы не заветривались).

Самой обычной тарелкой из теста вырезаем ровные кружочки. Остатки теста снова слепляем в комочек и раскатываем еще два круга. Итого у нас 10 кружочков из теста.

На сковородке (диаметр 26 см и больше) нужно разогреть примерно 300 мл растительного масла. Здорово использовать “Олейну, хрустящая корочка” – с этим маслом чебуреки такого красивого оранжевого оттенка получаются, загляденье.

Также включаем духовку на 200°С, противень (лучше два) застилаем либо непригораемой фольгой (есть такая с силиконовым покрытием, чтобы к ней ничего не липло), либо поверх фольги кладем лист бумаги для выпечки. Иначе чебуреки могут прилипнуть и при выкладывании порваться. Вкус особо не изменится, но изнутри вытечет весь распрекрасно-вкусный сок (жалко же!), плюс видок будет не ахти…

Берем один кружок теста, края (чуть-чуть!) смазываем водой, чтобы лучше потом слепились. Теперь на одну половинку кружочка из теста выкладываем фарш (размером с котлетку), закрываем второй половинкой. Обжимаем руками тесто, начиная от мяса, чтобы вышел весь-превесь воздух.



Самый край чебурека проходим плашмя зубчиками вилки, чтобы быть уверенными в том, что край залепили насмерть.

Выкладываем чебуреки на сковородку по две штуки (входят, как родные): держа за «хвостики» опускаем сначала серединку с фаршем, а потом отпускаем концы, так масло не будет брызгать, чебурек ляжет идеально. Обжариваем на среднем огне до красивого цвета с одной стороны, переворачиваем, и обжариваем с другой стороны. Начинка пропечься не успевает….

Поэтому! Выкладываем уже красивые, почти готовые чебуреки, на противень и ставим в духовку на 8 минут.

Кушаем горячими, желательно в семейном кругу, потому что только в этом случае можно с хрюканьем высасывать сок, облизывать пальцы… но в этом ведь весь цимес, верно?

   










Ссылка на сообщение

Ирочка, не кидай в меня чебуреками, но начинку для своих я бы сделала такую (эконом класс и заодно жирность уменьшить, а то мой благоверный скоро за руль авто умещаться не будет :D), ну так вот - куриную грудку и говядину, но без прокрутки, а в блендере измельчить и слегка пробланшировать  в масле. Сильно рецепт не испорчу?

Ссылка на сообщение

Дааа, по этому рецепту чебуреки самые вкусняцкие на свете! Нахально доложу вам (скромность видимо сегодня в отгуле  :D ), ко мне друзья и родные на чебуреки записываются  ;D 

Делаю я их нечасто. Муж последние годы стал плохо переносить запах каленого растительного масла, а делать одной 30-40-50 штук совершенно невозможно: один лепит, другой жарит, только так. Попробовала раз сперва налепить, потом пожарить. Ага, счас, это вам не беляши  >:(  все отмокло, залипло, разорвалось и т.д. со всеми вытекающими, в прямом смысле, последствиями...Так что только вдвоем...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ирочка, не кидай в меня чебуреками, но начинку для своих я бы сделала такую (эконом класс и заодно жирность уменьшить, а то мой благоверный скоро за руль авто умещаться не будет :D), ну так вот - куриную грудку и говядину, но без прокрутки, а в блендере измельчить и слегка пробланшировать  в масле. Сильно рецепт не испорчу?

 

А чёж испортишь-то? Тем более у тебя получится уже готовая начинка, а это значит, что:

1) Сразу можешь отрегулировать вкус, если что-то не понравится;

2) Не суй тогда в духовку, они сразу со сковородки будут готовые.

 

Для меня плюс "доводки" в духовке вот в чем.... сразу достается целый противень горячих чебуреков, можно кормить семью. А то со сковородки два снимешь, и что? Двое едят, остальные смотрят? Обидно же  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Я одна делаю.. :oПервые на пару раз положить делаю и потом успеваю..Просто накаляю,а потом немного поменьше нагрев,чтоб не горели.. :-[Я правда в тесто яйцо не кладу,они так меньше горят.И хрустящие,но не жёсткие. :yep:

Ссылка на сообщение

И я одна.... ничо вроде, справилась... но у меня всего 10 штук было, что там справляться! если бы 50 - тоже бы "зашивалась"!

 

А н среднем огне они у меня и не горят... на фотке же нормальные вполне чебуреки... а как же заварное тесто да без яйца? Неее.... надо!  ;)

Ссылка на сообщение

 

Я одна делаю.. :o Первые на пару раз положить делаю и потом успеваю..Просто накаляю,а потом немного поменьше нагрев,чтоб не горели.. :-[

Цитата
Я правда в тесто яйцо не кладу,они так меньше горят.И хрустящие,но не жёсткие. :yep:

Ну, ладно, ладно...  :D  признаюсь, что не люблю на два фронта разом работать - у меня тогда либо чебурь плохо залепится, либо на сковородке подгорят  :-

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Вот и мои чебуреки, только тесто без водки (такой же рецепт мне передала наша Разиля из Уфы)



Замечательный рецепт, спасибо :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Интересно водка в тесте для чего?

 

Для того, чтобы тесто было пористое, или лучше слоилось  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Я помню, когда-то давным-давно, я еще подростком был :-, лепили с матерью чебуреки к какому-то обжорству торжеству. :) В рецепте было указание добавлять в фарш немного воды, совсем немного. Тогда внутри готовой чебуречины особо любимый мною бульончик плещется... :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

По совету Разили, я в фарш добавляю растительное масло и сметану, все  это и дает тот бульенчик  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Насмотрелась я на ваши чебуреки............несносные вы деушки, низя так травить... :niam:

 

а спросить хотела, тесто можно и для пельменей?  варенников?

А не заварное по быстрому как можно?

И еще вопросик, прошу прощения, что в чебуреках, если варенники с картошкой и грибами, грибы конечно отварные, а картошку как? вот раньше мы начинку готовую ложили, а сын сейчас спорит, что раз мясной фарш сырой, то почему картошка не сырая? не в терке? а уже в пюре? я по другому не знаю,а может правда есть рецепт иначе?

 

 

Ссылка на сообщение

Девы,я так и не поняла,вы тесто делаете как Ирина Претти написала вначале?

А как потом в тесто муку добавлять? Уже когда снимешь кастрюлю с плиты? И как в кастрюле мешать когда оно кипит? Ложкой? А то миксером как-то не получится...Я вообще никогда заварное тесто не делала...хочу завтра попробовать...а мясо мелко-мелко уже порубила...ножом...

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

И еще вопросик, прошу прощения, что в чебуреках, если варенники с картошкой и грибами, грибы конечно отварные, а картошку как? вот раньше мы начинку готовую ложили, а сын сейчас спорит, что раз мясной фарш сырой, то почему картошка не сырая? не в терке? а уже в пюре? я по другому не знаю,а может правда есть рецепт иначе?

Я не знаю, есть ли такой рецепт, но я пельмени из сырого картофеля раньше делала. Натирала картошку на терке, соль, перец. Лепила как пельмени, замораживала. Так и называла по разному: из сырого картофеля - пельмени с картошкой, из карт. пюре - вареники с картошкой.  Форма пельменей и вареников у меня разная.  Но это было лет десять назад,  сейчас почему-то не делаю. Я и из мяса-то раз в год леплю, времени нет, все полуфабрикаты...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Катюш, а по вкусу они отличались?

Отличались, кажется, немного. Они более твердые получаются, фарш внутри держит форму,, не тает во рту, как пюре, от этого другие вкусовые ощущения. Но, повторю, давно делала...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Насмотрелась я на ваши чебуреки............несносные вы деушки, низя так травить... :niam:

 

а спросить хотела, тесто можно и для пельменей?  варенников?

А не заварное по быстрому как можно?

И еще вопросик, прошу прощения, что в чебуреках, если варенники с картошкой и грибами, грибы конечно отварные, а картошку как? вот раньше мы начинку готовую ложили, а сын сейчас спорит, что раз мясной фарш сырой, то почему картошка не сырая? не в терке? а уже в пюре? я по другому не знаю,а может правда есть рецепт иначе?

 

Марина , посмотри в теме у Лидуши, я написала рецепт для пельменей :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Катюш, а по вкусу они отличались?

Галя, мы такие тоже раньше делали иногда, реже, конечно, чем с пюре. Только мы не на терке натирали, а кусочками мелким резали, вкус совсем другой получался по сравнению с вареным картофелем. К ним обжаривали лук на растительном масле. И их нельзя замораживать, варили сразу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Галя, мы такие тоже раньше делали иногда, реже, конечно, чем с пюре. Только мы не на терке натирали, а кусочками мелким резали, вкус совсем другой получался по сравнению с вареным картофелем. К ним обжаривали лук на растительном масле. И их нельзя замораживать, варили сразу.

 

У подруги муж пермяк. Вареники подруга делает только с сырой картошкой. Так же, как Галя говорит. Другие её муж не признаёт, эти вареники у него из детства.

Ссылка на сообщение

У меня рецепт почти похож ,только без водки и жариться на масле :-[

 

4 стакана муки

  1,3 стакана воды

  1 яйцо

  2 ст.л. масла растительного

  1/2 ч.л. соли

Вскипятить воду с солью и маслом.Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки,стараясь размешать комки,и дать остыть.Добавить яйцо и перемешать.Дальше добавляя муку замесить тесто.Тесто не должно липнуть к рукам,можно еще добавить муки.Можно чтоб тесто немного настоялось,но я обычно не дожидаюсь ;)

Ну а дальше катаем лепешки кладем фарш и лепим чебуреки.

(я когда жарю раза 4 переворачиваю чтоб не лопались)

 

В фарш добавляю немного растительного масла и водички(если есть гусиный жир) :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...