Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домик у озера


Amely

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем-всем-всем!!!
Меня зовут Татьяна.  :hat: Вот уже почти год, как я обосновалась на форуме. Пришла сюда в поисках информации, да так и осталась жить ;D. Муж в шутку говорит, что я работаю здесь модератором :P, так много времени я здесь провожу :-[. Как наверное и многие из нас :D. Сначала только читала, очень много. Потом по-тихоньку начала писать комментарии. И вот наконец решила завести свой домик. Чтобы и себе удобно было записи делать :mail:, и чтобы общаться со всеми единомышленниками :-*.
Так что милости прошу ко мне в гости!!! :hat: :thx:
Ссылка на сообщение

  Расскажу немного о себе. Живу я на Южном Урале, в городе Кыштым. Что означает Тихое Зимовье. Наш город окружен массой озер, лесов и гор. Прямо как в песне ;D. В общем природа загляденье! Про загрязненность говорить не буду, да и думать об этом не хочется, потому как исправить не смогу, а расстраиваться себе дороже :P.
  В детстве и юности помогала родителям в саду. Очень нравилось мне. Потом сад продали и несколько лет я ничем подобным не занималась. И вот год назад мы с мужем купили домик с участком на окраине города на берегу озера. Огородом там никто не занимался лет 5, так что участок был прилично запущен.



Вот так выглядел наш участок, когда мы впервые его увидели. Бурьян был выше меня ростом :P ;D. Но постепенно, я думаю мы сможем все облагородить и привести в надлежащий вид. К сожалению, в течении прошлого сезона я не делала фоток :dnt:, но с этого года буду все документировать :mail:.
Тепличка очень старенькая, стеклянная. Многие стекла сломались и в крыше дыры :P, но даже несмотря на это урожай у нас был, и в общем то неплохой.
В этом году я подготовилась лучше ;), надеюсь и земля меня порадует больше.
Так что, как говорится, с Богом!!!
Ссылка на сообщение

Татьяна, поздравляю с открытием дневника! Какой красивый вид у вас с участка на озеро. Очень удачная покупка дачи. Конечно, приложив усилия, постепенно приведете все в порядок, у вас получится обязательно!

Удачи вам и хороших урожаев  :thx:

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием дневничка! Пусть ваш домик всегда процветает и будет полон гостей!

Можно мне заглядывать к Вам? Очень уж я люблю Урал, красота у Вас просто волшебная!

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Татьяна, поздравляю с открытием дневника! Какой красивый вид у вас с участка на озеро. Очень удачная покупка дачи. Конечно, приложив усилия, постепенно приведете все в порядок, у вас получится обязательно!

Удачи вам и хороших урожаев  :thx:

Лена, спасибо большое за поддержку! :thx: Ко мне можно на "ты" :) Буду стараться :hat: Обязательно заглядывайте на огонёк  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Поздравляю с открытием дневничка! Пусть ваш домик всегда процветает и будет полон гостей!

Можно мне заглядывать к Вам? Очень уж я люблю Урал, красота у Вас просто волшебная!

Настя, конечно заглядывай (можно на "ты"?)!!! :) Ко мне тоже можно обращаться без церемоний :hat: Я всегда рада гостям ( и в реальной жизни тоже :))

Ссылка на сообщение
15 февраля я начала свою посевную. Замочила семена острого перца. Сначала на 2 часа в простой воде, потом туда же добавила по пол чайной ложки смесь эпина и цитовита ( разведены по инструкции). Оставила на ночь. Все это я делала на туалетной бумаге в крышечках отправлено сметаны. С обратной стороны подписывала сорта. Крышки составила стопкой и в мешочке поставила в теплое место (на холодильник :P).



Ссылка на сообщение

На следующий день, 16 февраля, семена посадила в кокосовые таблетки. Все поместила в коробку из под торта и поставила опять в теплое место на проращивания.








Очень подробно описываю, чтобы и самой всё запомнить :mail:  :P
Ссылка на сообщение

Как только появятся всходы, вынесу коробку на лоджию. Она утепленная, выходит на южную сторону. Уже сейчас там +23° С днем в солнечную погоду, даже без подогрева. Скорее всего я его и не буду включать. Только подсветку.

Ссылка на сообщение

Вот список острых перцев:

1. Маленькое Чудо

2. Магма

3. Кайенский

4. Бочковой

5. Чёрная жемчужина, кистевая

6. Ornamental Shu, Variegata

7. Cayenne Long Slim

8. Peter Red

9. Bishops Crown (Колокольчик)

10.Serrano

11.Black Kobra

12.Jamaican Yellow

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Татьяна, внушительный список! А по сколько штучек? Любите остренькие?

Посадила по 2 штучки. Пересевать не буду если не взойдут. Сколько то все равно будет :) надеюсь :P . А остренькое муж любит :-* Мы два с половиной года в Таиланде жили, там он и пристрастился к острому. Я ем слабо-острое. В прошлом году садила несколько кустиков разных. Огонёк не понравился вообще :(. Созревает на кусту и сразу мягкий становится, как будто портится сразу. Был ещё Бараний Рог и и Клюв Сокола. Оба хорошие и урожайные, но не острые. Муж такие как яблоки ест. Садила ещё тайские перчики из своих семян (собирала семена из перчиков привезённых из Тая). Но урожайность была крайне низкая и остроты они не добрали. К тому же на стадии рассады многие погибли. Даже не знаю почему :dnt:, остальные росли рядом и всем было комфортно. Подсветка и температура подходящие были. В этом году хочу найти остренькие сорта, которые будут у нас урожайными.

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте.

Поздравляю с домиком у озера, и с домиком на форуме.  :thx:

Буду заходить к землячке.

Таня, а про Таиланд можно поподробнее. Понравилось там?  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Татьяна, здравствуйте.

Поздравляю с домиком у озера, и с домиком на форуме.  :thx:

Буду заходить к землячке.

Таня, а про Таиланд можно поподробнее. Понравилось там?  :hid:

Спасибо большое, Эльвира! :hat: Конечно заходи!!! Я гостям всегда рада! :hat:

Таиланд мы любим давно нежной любовью :-* . Сначала ездили отдыхать по путевкам, потом на месяц полетели самостоятельно. А перед первым классом дочки уехали пожить, чтобы она заговорила по-английски. Так и прожили там два с половиной года. Нам с дочкой было очень комфортно, мужу жарковато. Когда Амелька заговорила свободно по-английски, мы решили вернуться. Тут как раз и рубль очень сильно упал, теперь там очень дорого. Но мы все равно стараемся каждый год на месяц туда выбираться отдохнуть. Нам очень нравится тайская кухня, а фрукты... Мммммм.... Самые вкусные!!! :-*

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте.

Всё забываю написать,  Тана, какое чудесное фото под аватаркой!!! :yep:

Удивляюсь все-таки, какой народ у нас смелый, за границу не боятся уезжать. Мы, блин, всю жизнь мечтали в Краснодарский край уехать, но до сих пор живем где родились.  Всё у нас отговорки, сначало то сделаем, потом это, наверное, как "премудрые пескари". :dnt:

Ссылка на сообщение

Татьяна с новосельем!Природа у Вас действительно сказочная. :yep:А у Вас всё получится,потому,что не получается у тех,кто не хочет!

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Татьяна, здравствуйте.

Всё забываю написать,  Тана, какое чудесное фото под аватаркой!!! :yep:

Удивляюсь все-таки, какой народ у нас смелый, за границу не боятся уезжать. Мы, блин, всю жизнь мечтали в Краснодарский край уехать, но до сих пор живем где родились.  Всё у нас отговорки, сначало то сделаем, потом это, наверное, как "премудрые пескари". :dnt:

Эльвира, это фото сделал наш друг :) не у нас на берегу, но тоже в нашем городе. Сидели вечером за шашлычками и такой закат чудесный был!!! Как в сказке! :-* У нас летом возле берега уточки живут. Мы их с рук практически кормим хлебом. Две семьи было в прошлом году, по 7 утят в выводке. И бобры. Они близко не подплывают, но с берега частенько видели головы, когда они Плыли мимо.

  А про заграницу да :D, нам теперь ничего не страшно  ;D мы когда там жили, почти всю Юго-восточную Азию объехали. Там очень интересно! И я много могу про Азию говорить ;D очень люблю :hid: Но мы вот все равно домой вернулись. Строиться собираемся, если сил и здоровья хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Татьяна с новосельем!Природа у Вас действительно сказочная. :yep:А у Вас всё получится,потому,что не получается у тех,кто не хочет!

Здравствуйте, Вера! Ко мне можно на ты :hat: Очень рада, что Вы ко мне заглянули :thx: приходите почаще, мне ох как советы опытных товарищей нужны! :mail: :thx:

Ссылка на сообщение

Замочила сегодня, 20.02, семена сладких перцев и ранних томатов, которые попробую вырастить в ножках у индетов в теплице.

  Вот список:

      Перцы красные сорта:

1.  Агаповский

2.  Богатырь

3.  Калифорнийское чудо

4.  Бизон красный

5.  Бивень

6.  Парниковый ультраскороспелый

7.  Гламур

8.  Толстячок

9.  Банановый десерт

10. Атлант

 

      Перцы красные гибриды:

1. Звезда Востока красная F1

2. Аполлон F1

3. Уральский толстостенный F1

4. Толстяк F1

5. Самородок F1

 

        Перцы желтые и оранжевые:

1. Иволга

2. Янтарный

3. Оранжевое чудо

4. Бычок

5. Золотой лапоть

6. Оранжевый юбилейный

7. Ромео F1

 

        Перцы коричневые:

1. Ганнибал

2. Новогодняя ночь

3. Чёрная магия

4. Чёрный куб

 

    Томаты на ранний урожай:

1. Такси

2. Суб-Арктик

3. Раннее диво

4. Лабрадор

5. Монгольский карлик

 

 

 

Ссылка на сообщение

С масленецой! Таня, я недогоняю, что ты хочешь в ногах индетах перец или ранние томаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

С масленецой! Таня, я недогоняю, что ты хочешь в ногах индетах перец или ранние томаты?

Перцы я на улице под дугами выращиваю. Неплохой урожай получается. А ранние томаты, как Света Семечка, хочу в теплицу к индетам пораньше посадить. Только у неё тёплая грядка с подогревом, а у меня старая тепличка с дырками  ;D :hid: По весне пораньше накрою пленкой грядку, чтобы земля прогрелась пораньше, пролью Байкалом. У меня уклон к озеру большой. Вход в теплицу вровень с землёй, а противоположный конец поднят больше чем на метр. Земля должна хорошо и рано прогреться. К тому же рядом озеро и еврокуб под воду стоит. Можно набрать воду пораньше, чтобы она тоже нагрелась на солнце. Если все получится как запланировала, то в начале мая (при хорошей погоде в конце апреля) высажу ранние томатики в теплицу и накрою укрывным 60-кой или 40-кой и сверху пленкой (у меня Светлица есть). Эксперимент однако!  :P :P :P

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте.

Таня, про деты в ножках у индетов кто-то уже писал, что загущаются сильно, по-моему, совет давали, что у стен детов, а к проходам -индеты. Я бы наоборот посадила, детов к проходу чтобы легче обрабатывать было, и штамбовых бы насадила, или тех, которые дружно  урожай отдают.  ;)

Таня, а про Азию рассказывай, очень интересно.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Amely

Перцы я на улице под дугами выращиваю. Неплохой урожай получается. А ранние томаты, как Света Семечка, хочу в теплицу к индетам пораньше посадить. Только у неё тёплая грядка с подогревом, а у меня старая тепличка с дырками  ;D :hid: По весне пораньше накрою пленкой грядку, чтобы земля прогрелась пораньше, пролью Байкалом. У меня уклон к озеру большой. Вход в теплицу вровень с землёй, а противоположный конец поднят больше чем на метр. Земля должна хорошо и рано прогреться. К тому же рядом озеро и еврокуб под воду стоит. Можно набрать воду пораньше, чтобы она тоже нагрелась на солнце. Если все получится как запланировала, то в начале мая (при хорошей погоде в конце апреля) высажу ранние томатики в теплицу и накрою укрывным 60-кой или 40-кой и сверху пленкой (у меня Светлица есть). Эксперимент однако!  :P :P :P

Вот теперь до меня дошло ? Все получится! Эксперименты -наше всё! Таня, а цветочки какие нибудь садишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Вот теперь до меня дошло ? Все получится! Эксперименты -наше всё! Таня, а цветочки какие нибудь садишь?

Настя, из цветов пока только бархатцы и календула, все только от вредителей. Огородик где посадки будут пока маленький, не больше сотки. Основная земля пока не задействована, там стройка будет. А разгуляться есть где :hey:, ещё порядка 8 соток :hid:, может больше. Мечтаю пару тепличке новых поставить, и чтобы грунт с подогревом на одной грядке.

Цитата El'vira

Татьяна, здравствуйте.

Таня, про деты в ножках у индетов кто-то уже писал, что загущаются сильно, по-моему, совет давали, что у стен детов, а к проходам -индеты. Я бы наоборот посадила, детов к проходу чтобы легче обрабатывать было, и штамбовых бы насадила, или тех, которые дружно  урожай отдают.  ;)

Таня, а про Азию рассказывай, очень интересно.  :hid:

У меня направление теплицы восток-запад. И по-старинке грядки сделаны. При ширине теплицы в 3м, проход всего 50см. Получается две широкие грядки по 125см. Вот с южной стороны одной грядки возле стенки (а теплица у меня стеклянная двускатная) я и посажу ранние. Не очень удобно обрабатывать конечно, но поменять ширину грядок не могу, они стационарные. Я предполагаю, что их сильно формировать не надо. Возможно ограничить рост при достижении необходимого количества кистей. Потом просто уберу их, т.к. пойдет основной урожай и они будут не нужны. Про формирование ранних ещё думать буду. К тому же там всего 5 сортов. Думаю основным посадкам они не помешают.

А индетов хочу посадить по следующей схеме. Вдоль грядки посередине прямо по земле натянуть стальной провод (что-то типа троса), к нему потом буду крепить подвязку (чтобы не привязывать  кстволам). Кусты расположу в шахматно порядке с двух сторон от троса. Между кустами будет по 40 см, но если посмотреть сбоку, то между кустами будет меньшее расстояние. А если посмотреть сверху и провести воображаемую линию от одного куста к другому, то получится зигзаг. Грядка широкая, думаю места хватит и питания тоже. В прошлом году садила классическим способом в два ряда, вот так точно неудобно было обрабатывать дальний ряд. Посмотрю как в этом году будет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...