Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта и с какими названиями можно вносить в каталог? Мнения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Ну все как всегда,не томат виноват :D,простые выяснения отношений,наболело,выплеснули,надо тему в прядок приводить и подмести тут.Все,мир,а то и так грустно от многого.

У меня вопрос,а нельзя ли без переводов иностранные названия указывать в каталогах,вот тут часто двойники и случаются,кто перевод пишет в названии,кто только название на иностр.языке,в итоге покупаем,сажаем один и тот же сорт дважды :-? Мы же не переводим фамилии писателей :hat:.

Думаю, что не все владеют иностранными языками, поэтому, я за то, чтобы сначала на английском, а в скобочках на русском.
Ссылка на сообщение

В том то и дело,что перевод часто разным бывает,не все языками в идеале владеют,а вот по иностранному названию в инете сразу инфу всю отыщешь.

Ссылка на сообщение

Предлагаю вернуться к решению вопроса о каталоге.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8679.0.html

Вот здесь тоже не указано происхождение и нет ни одного отклика более недели. Надо удалить сорт.

Елена, ничего личного, просто вы часто помещаете новые сорта в каталог, спасибо вам за это большое. Первое, что попалось.

Очень прошу уважаемую куратора каталога расставить точки над i по поводу размещения  сортов в каталоге. Пока что вижу двойные стандарты, непонятную избирательность, провоцирующую никому не нужные выяснения отношений. 

Ссылка на сообщение

  Оля, модератор дала ссылку на тему для продолжения обсуждений.

    Этот сорт можно оставить как "Домати от Ангелины",  пока/если знатоки не опознают конкретный сорт.

 

Ссылка на сообщение

Что это за новость об отзывах, да ещё в двух-недельный срок  :o :o :o

Люди, вы о чём? Человек старается, выкладывает фото, описывает свои впечатления о сорте, и всё это через 2 недели на выкид  >:( >:( >:(

А кто и что будет писать, если этого сорта больше нет ни у кого на форуме и он автором описан в подробностях, не требующих дополнений. Если только традиционные ахи и охи.

 

Всегда с интересом и благодарностью читаю о новых,  и не совсем новых, сортах из нашего каталога  :hat: :hat: :hat:

 

Скоро у нас на форуме каталог никто пополнять и не захочет  :pom: :pom: :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Может  сортов с условными названиями и много, но в каталог должны попадать( на мой взгляд) завоевавшие популярность , а если по сотру внесенному в каталог почти нет ни отзывов, ни обсуждения  форумчан, скорее всего он не очень интересен и популярен, несмотря на эффектные фото и описание сорта внесшим его в каталог  , ну и зачем каталог-то раздувать? Всегда можно спросить о сорте у того кто его прислал  :hat:

.  Не обязательно, если нет сейчас каких то отзывов по сортам, они ни кому не интересны. Вы подумайте о новичках. Именно в каталоге новички и начинают искать информацию. Да и старички тоже. Всегда хочется попробовать что-то новое. А отзывы часто оставляют "мастодонты" давно знающие друг друга. Часто такая переписка по интересу случается. А новичок может и постесняется свой отзыв оставить. И потом, что значит, уточнить у первоисточника? Вот, Гусев, например, не отвечает на вопросы. А если ты банально не знаешь, откуда к тебе попал сорт с таким названием? Я все сорта от Гусева, Редько, девочек обязательно ищу в нашем каталоге. И если не вижу, ставлю себе закладку, что , если я посажу и сорт удачным будет, то внесу его в каталог. Ведь всегда хочется и про новинки узнавать. А как понять, станет новинка популярной или нет, пока ее не выложишь в каталог?
Ссылка на сообщение

Вставлю свои три копейки. Как пользователь каталога в большей мере чем составитель.

Искала отзывы о сортах, и когда  находила отзыв только одного человека, то это тоже было полезно.  Поэтому темы, в которых есть описание только от одного человека, имеют право на существование в каталоге. Не исключено же, что позже еще допишут, поделятся опытом выращивания определенного сорта.

 

А по поводу сортов без названия я бы поддержала мысль, что именно в каталоге такой теме не место. А в темах про сорта самое оно. Как раз и рассказать можно о своем опыте, и поможет избежать путаницы.

 

Тапками прошу не кидаться!!! Просто высказала мнение :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Предлагаю вернуться к решению вопроса о каталоге.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8679.0.html

Вот здесь тоже не указано происхождение и нет ни одного отклика более недели. Надо удалить сорт.

Елена, ничего личного, просто вы часто помещаете новые сорта в каталог, спасибо вам за это большое. Первое, что попалось.

Очень прошу уважаемую куратора каталога расставить точки над i по поводу размещения  сортов в каталоге. Пока что вижу двойные стандарты, непонятную избирательность, провоцирующую никому не нужные выяснения отношений. 

Вы сначала прочитайте, о какой теме каталога говорили.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8794.msg1082997.html#msg1082997

а после уже  заявляйте про двойные стандарты. избирательность, недельный срок по откликам и т.п. и перестаньте, наконец, раздувать то, чего не было И действительно не провоцируйте "никому ненужные выяснения отношений" Правда, надоело.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8786.msg1083438.html#msg1083438

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ирина, сорт под одним названием должен быть одинаковым у всех коллеционеров, что у Кулика, что у Кушнаревой, что у Редько, что у бабы кати. Если они отличаются, значит, на каком-то этапе семена были перепутаны. Получился пересорт. И пошел гулять по миру. :-

Не всегда так бывает, особенно с молодыми неустоявшимися сортами. Под одним названием у всех коллекционеров может быть разный результат. Я вот разослала девочкам из одной пачечки и сама садила, и у всех у нас разные результаты.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Вот здесь тоже не указано происхождение и нет ни одного отклика более недели. Надо удалить сорт.

То есть, мы должны в течение недели (в январе!) вырастить этот сорт и написать отзыв? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что это за новость об отзывах, да ещё в двух-недельный срок  :o :o :o

Люди, вы о чём? Человек старается, выкладывает фото, описывает свои впечатления о сорте, и всё это через 2 недели на выкид  >:( >:( >:(

А кто и что будет писать, если этого сорта больше нет ни у кого на форуме и он автором описан в подробностях, не требующих дополнений. Если только традиционные ахи и охи.

 

Всегда с интересом и благодарностью читаю о новых,  и не совсем новых, сортах из нашего каталога  :hat: :hat: :hat:

 

Скоро у нас на форуме каталог никто пополнять и не захочет  :pom: :pom: :pom:

Девчата, тему покромсали на две, потому появилось некоторое недопонимание... Речь шла немного о другом

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8794.msg1082853.html#msg1082853

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8794.msg1082997.html#msg1082997

 

Так что нет повода для паники...

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Если это в мой огород , то  спасибо на добром слове , вот именно после таких дипломатичных постов отпадает всякое желание что-то писать, а еще лучше убрать аву , чтоб во обще никто не видел есть ты на форуме или нет.

Девчата, вся проблема в Луне  ;)  Давайте не будем ждать Прощенного Воскресенья, вдохнем, выдохнем и будем снова как прежде дружелюбными? Ведь мы все очень хорошие, просто иногда не понимаем друг друга! Все это издержки инетовского общения и Луна  ;)

 

По сути:

 

1) Лично меня бы устроило в каталоге название Домати, даже если в нем будут все болгарские Домати без названия.

 

2) Мне также было бы интересно прочесть в Каталоге о семейных сортах, Римме, от бабы Гали, от тети Ани, пускай их история и кроется за семью печатями. В конце концов мы выращиваем томаты не за названия, а за их вкус, урожайность, устойчивость.

 

3) Ну а тему Бычий Мед я снова попытаюсь открыть уже в разделе "Сорта Томатов"  ;)

Ссылка на сообщение

В чем бы ни была проблема, я еще раз напомню, что

"Претензии и вопросы относительно действий модератора раздела можно решать в личке с модератором или администрацией форума. Публичные споры с модератором недопустимы."

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

.  Не обязательно, если нет сейчас каких то отзывов по сортам, они ни кому не интересны. Вы подумайте о новичках. Именно в каталоге новички и начинают искать информацию. Да и старички тоже. Всегда хочется попробовать что-то новое. А отзывы часто оставляют "мастодонты" давно знающие друг друга. Часто такая переписка по интересу случается. А новичок может и постесняется свой отзыв оставить. И потом, что значит, уточнить у первоисточника? Вот, Гусев, например, не отвечает на вопросы. А если ты банально не знаешь, откуда к тебе попал сорт с таким названием? Я все сорта от Гусева, Редько, девочек обязательно ищу в нашем каталоге. И если не вижу, ставлю себе закладку, что , если я посажу и сорт удачным будет, то внесу его в каталог. Ведь всегда хочется и про новинки узнавать. А как понять, станет новинка популярной или нет, пока ее не выложишь в каталог?

Вот именно ради новичков прежде всего и нужно аккуратно обращаться с каталогом.Люди приходят на форум не закаленные , а здесь такое изобилие сортов да еще с такими фото- реально хочется ВСЕ! И не надо людей вводить в заблуждение .Вот не поленилась и сейчас задала в интернете сорта от  Ангелинины    на букву "А" : никаких следов в 80% сортов, только ссылки на наш каталог и ее сайт :o

Насчет того  "А если ты банально не знаешь, откуда к тебе попал сорт с таким названием? "- это может быть у меня ( да нет, не может быть даже у меня - я знаю откуда и от кого у меня семена) , а у коллекционеров тем более занимающихся продажей такого быть Не может. Семена не появляются ниоткуда , если человек не занимается сам выведением новых сортов.Ну пусть даже что-то и перепуталось, ну так так и напиши как есть , и потом ну  1,2, 3, 5 сортов, ну не целый "ряд ".

 

"Я все сорта от Гусева, Редько, девочек обязательно ищу в нашем каталоге."  Многие так поступают, я задаю поиск шире  :hat: 

И кстати ничего не имею против хороших сортов которые появились у Ангелины,  просто надо писать так как есть: вот у меня этот сорт расщепился , пересорт случился или еще что - и выросло вот прям чудо  и рассказывай о них в своем дневнике, он очень популярный - думаю всегда найдутся желающие и покупатели.

Ну а теперь : :pom: :pom: :pom: :pom: - я готова, но лучше семенами  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

 

Ну а теперь : :pom: :pom: :pom: :pom: - я готова, но лучше семенами  :)

 

Галинка, Вы слишком близко к сердцу воспринимаете  :thx: я с  Вами согласна. просто мне показалось, что поступило предложение о том, что удалять из каталога те сорта, где нет отзывов от других, с чем я не согласна. а еще, я заметила, отзывов больше там, где изначально автор темы смог "вкусно" описать сорт, а где просто сухие данные и фото, там и отзывов нет. рекламу никто не отменял и у нас на форуме  :yep: 

про брать "шире" тоже согласна, но не всегда есть время и желание. вот как получается. ты идешь к коллекционеру на его сайт, смотришь описание, принимаешь решение о покупке, делаешь заказ. и хорошо, если попутно есть время (желание, возможности) сразу еще перепроверить информацию как минимум на форуме. а часто лично у меня не получается делать это одновременно. а по новинкам сезона так и здесь информации скорее всего не будет, даже по новинкам прошлых сезонов не все найдешь. и форум огромный, даже через поисковик, на самом деле больше ненужной информации находишь, чем нужной, и пока ты реально найдешь, что тебе нужно и прочтешь, можно очень много времени потратить и из дому быть выгнаной, за то, что забыл о семье  :hid:. поэтому именно каталог часто и является палкой-выручалкой.

 

а по поводу названий тоже согласна, что лучше сначала иностранное название давать, а в скобках наш перевод, да еще и от разных коллекционеров. чтоб понятно было, а то один и тот же сорт часто дается немного с разным переводом, ну да про это уж ни раз говорилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

 

Насчет того  "А если ты банально не знаешь, откуда к тебе попал сорт с таким названием? "- это может быть у меня ( да нет, не может быть даже у меня - я знаю откуда и от кого у меня семена) , а у коллекционеров тем более занимающихся продажей такого быть Не может.

Думаю, что коллекционеры тоже люди))) Вот прислала мне форумчанка 2 семячка в подарок и сказала, что она в свою очередь получила эти семена от другой форумчанки (4 штучки), которую в свою очередь наделил кто-то другой, но не захотел сказать имя первоисчтоника (свои контакты обычно не сдают)... Ну откуда мне знать, кто в итоге был первоисточником?

 

Я сама наделяла коллекционеров парой-тройкой семочек не зная своего первоисточника))) И разве это удивительно, если нас зачастую разделяют не только страны, но и океаны? Лично я бы не хотела, чтобы коллекционеры всякий раз упоминали мое имя в каталоге, и чтобы потом мне устраивали допрос, как я получила эти семена и от кого. Во-первых, не все мои источники хотят светиться, а некоторые даже ставят это в условие обмена или общения, во-вторых есть много других причин, почему я бы не хотела сдавать свой круг общения на форуме и за его пределами.

 

Если указание/название первоисточника сделать условием, то боюсь, что это отпугнет многих, кто хотел бы оставить свой отзыв.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

 

а по поводу названий тоже согласна, что лучше сначала иностранное название давать, а в скобках наш перевод, да еще и от разных коллекционеров. чтоб понятно было, а то один и тот же сорт часто дается немного с разным переводом, ну да про это уж ни раз говорилось.

Я только ЗА, а в скобках все гуляющие переводы, чтобы не думали, что это еще один сорт.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я только ЗА, а в скобках все гуляющие переводы, чтобы не думали, что это еще один сорт.

А сразу за сортом и без скобок транскрипциюпроизношение на русском ;), а то ведь не все знакомы бывают с языком первоисточника и произноситься может совсем не так как пишется :(
Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

Галинка, Вы слишком близко к сердцу воспринимаете  :thx: я

Нет,Инга, теперь уже НЕ  близко к сердцу. ..Закалилась наверное  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

просто мне показалось, что поступило предложение о том, что удалять из каталога те сорта, где нет отзывов от других, с чем я не согласна.

Перестаньте уже ерунду писать

Ссылка на сообщение

Я уже писала выше, что хотелось бы знать источник сорта для моего же удобства, чтобы не копировать одни и те же сорта от разных коллекционеров. Ни в коем случае не потому, что я им не доверяю, а из-за тех же расщеплений новых сортов и др. обстоятельств. Но это моя точка зрения, как покупателя. Но наши коллекционеры- это прежде всего продавцы, эта работа их кормит. А кто будет сдавать свои "явки, пороли..."  Поэтому пусть все будет так, как было. Здесь же хотела написать про копеечные сорта, которые предлагают коллекционеры. Уж очень Борчаночка критиковала за это Редько В.В. А я вот лучше куплю испытанный опытным коллекционером такой сорт, чем буду покупать пересорт в магазине, с удовольствием приобрету семена от "бабы Зины(семейные сорта)", и новинки селекции- пусть они и дают расщепление. Поэтому все работают, как считают нужным, а мы выбираем сами, нам никто, ничего не навязывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Перестаньте уже ерунду писать

 

а в чем Вы ерунду увидели? т.е. мнения одних  -  не ерунда, а от других - ерунда? или скажете, что об этом не писалось? и тема как раз о мнениях. в данном случае, я пояснила Галинке свою тз, как и она свою, и думаю, мы, поняли друг друга. и я вообще не увидела противоречий в нашем диалоге с ней. моих сообщений в этой теме ровно два было, это третье. и уж точно не я занимаюсь накалом страстей и никого не оскорбляю.

Ссылка на сообщение

Интересная дискуссия. Одно дело, когда вырастил, получил улучшение или расщепление и закрепил его, проверив в нескольких поколениях, назвал как нравится и распространяешь, указав, как появился сорт, вопросов нет. А как вы относитесь к тому, что дают свои названия магазинным плодам?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а в чем Вы ерунду увидели? т.е. мнения одних  -  не ерунда, а от других - ерунда? или скажете, что об этом не писалось? и тема как раз о мнениях. в данном случае, я пояснила Галинке свою тз, как и она свою, и думаю, мы, поняли друг друга. и я вообще не увидела противоречий в нашем диалоге с ней. моих сообщений в этой теме ровно два было, это третье. и уж точно не я занимаюсь накалом страстей и никого не оскорбляю.

"Ерундой" было названо распространение неверных предположений. И "мнение" здесь может быть только одно - перестать их тиражировать.

Ссылка на сообщение

Согласно с Алисой, что не всегда даже известен первоисточник семян. Мы на форуме просим поделиться семенами и очень благодарны тем кто откликнулся и поделился. Получается этого форумчанина надо с пристрастием расспросить об источнике получения им семян. Некоторые, даже сами не помнят откуда у них семена.

Я когда пришла на форум со мной наши липецкие девочки поделились семенами. От некоторых семена были с указанием источника. А на одну из встреч пришла Надюшка (дочь Галины ESME) и принесла с собой почтовые конверты с семенами, которые видимо форумчанки присылали Галине. Соответственно для себя я их пометила как от Гали ESME, а на самом деле эти семена могли быть от какого еще и соответственно мне не известно от кого именно

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...