Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта и с какими названиями можно вносить в каталог? Мнения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

На пачке ниже написан сорт.
Меланзана - это именно просто баклажан. Тема глупая. Потому что Домати болгарских великое множество. Та же Трапезица, которую Светочка всем посылала. Это тоже Домати. Болгарский. Ну назовите его хоть как-то и дело с концом. Нет опять путаем сладкое с круглым и спорим. Не слыша никого.

Здесь все понятно...а вот если сорт называется Мелангена или Домати? ведь и такое бывает!
Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

 

Покупатель в первую очередь смотрит на описание сорта и его фотографии. И ему чаще всего "по-барабану" история этого томата. Происхождение больше интересует коллекционеров и селекционеров. И форумчан! :) :thx:

 

Если покупатель смотрит только на это, то потом он будует растить двойников, представленных под раными названиями. Описание: красный крупный, вкусный, поздний - под пятую часть сортов подходит.

А весь разговор на 1 странице возник только  из-за того,что был вопрос об источнике семян, так как сорта с таким названием нет. А потом пошли короны... хлопанье дверьми... Канада до кучи...  Я вообще не могу понять, почему просто не ответить, спокойно не разобраться...

 

Ангелина, Вам я хотела бы сказать, что Вы действительно не отчечаете на вопросы в сортовых темах. В некоторых, конечно. Вижу, Вы выставили новый сорт, Вам форумчанкой задается вопрос откуда сорт, так как у человека есть похожий, но название совсем другое. Вы вопрос игнорируете.

Мне ,как человеку это читающему, как нужно реагировать? Вы не разговариваете с человеком который задал вопрос или не хотите на него отвечать? Но если Вы выставляете новый сорт в каталог, тем более что Вы его продаете, то почему не ответить то спокойно?

 

Вообще, буря в стакане воды. На форуме масса разговоров "откуда сорт, семейные сорта", масса сравнений выращивания сортов с  одними названиями из разных источников. Тут то что случилось?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

...

А весь разговор на 1 странице возник только  из-за того,что был вопрос об источнике семян, так как сорта с таким названием нет. А потом пошли короны... хлопанье дверьми... Канада до кучи...  Я вообще не могу понять, почему просто не ответить, спокойно не разобраться...

...

 

Вообще, буря в стакане воды. На форуме масса разговоров "откуда сорт, семейные сорта", масса сравнений выращивания сортов с  одними названиями из разных источников. Тут то что случилось?

Вот действительно буря! Ольга, а выше то не смотрели? Там и фото есть именно с таким названием на пачке! И почему бы тогда не оставить в каталоге такой помидор? Ведь другие помидоры из Болгарии будут со своими названиями! А если и появится еще с таким названием,Помидор", тогда нужно будет уже и разбираться, какой правильный помидор, а какой нет ;D

А давайте тогда замутим голосование- оставить этот помидор в каталоге с оригинальным названием от Ангелины или не оставлять и жизнь покажет, и спорить не будем...

Ссылка на сообщение

 

Галин,  не вижу  для себя смысла выставлять семейные сорта, обязательно  начнется  ненужная дискуссия :P :P :P Неужели всем будет легче от названия: " Сливки от бабы Риммы". :-[ :-[ :-[

Цитата
Искать первоисточник  и тратить время на объяснения у меня  нет :mail: Мне эти сорта нравятся по всем показателям  :niam: Ведь люди десятилетиями  не будут выращивать и передавать из поколения  в поколение плохие томаты? Вот и я их отдаю в хорошие руки  ,сорта не зарегистрированные в Госреестре :hey:

 

Вот это мы написали столько страниц, :P :  надо все таки решить всем форумом этот спорный момент :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

 

Волков бояться -  в лес не ходить. Если у вас есть семейные сорта старые  - почему бы вам не дать им название и не объяснить их происхождение. Уверен, что даже если бы "ненужная дискуссия" приключилась, все было бы прилично и благодушно принято  ;)

Дерзайте!  :hey:

Вот и распространялся бы сорт уже под этим названием.

Ссылка на сообщение

  Мила,  :hat:  для  описания  "Сливок от бабы Риммы" есть раздел  "Наши семейный сорта".  Берите пример с  Полины-борчаночки и  Натальи Борисовны! 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот действительно буря! Ольга, а выше то не смотрели? Там и фото есть именно с таким названием на пачке! И почему бы тогда не оставить в каталоге такой помидор? Ведь другие помидоры из Болгарии будут со своими названиями! А если и появится еще с таким названием,Помидор", тогда нужно будет уже и разбираться, какой правильный помидор, а какой нет ;D

А давайте тогда замутим голосование- оставить этот помидор в каталоге с оригинальным названием от Ангелины или не оставлять и жизнь покажет, и спорить не будем...

 

Не, не годится так УЖЕ. Если бы мы все допустим не догадались, что домати = помидоры по-болгарски, и прошел бы год и семена распространились - пускай бы оставались. А так их на взлете подловили, как сорт с утерянным названием. Просто сорт помидор, просто без названия. Плохой вариант для каталога.

 

Узбогаивайтесь пожалуйста, люди. Вы все хорошие.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ангелина, вот это ты зря. :( Не надо обижаться. Девочки тоже в чем-то правы, когда оберегают чистоту сортов, попавших в каталог форума.

У тебя огромное количество замечательных и интересных сортов, которые выращивают многие форумчане. А информации о них очень мало. Ты, пожалуйста, пиши. :thx: Но если есть возможность указать их источник, то это будет очень здОрово!

Вот меня, например, очень интересует томатик Донской казачий, семенами которого со мной поделилась ТаняК. А информацию об этом сорте нашла только у тебя на сайте. Было бы неплохо услышать отзывы и других форумчан. ;) :)

Никого не хочу обидеть, Ангелина большая труженица,  и когда в 2014 году в Ангелиноном дневнике увидела фото ее томатов- прям голову снесло...но так как я очень дотошная, то стала шерстить интернет в поиске более подробного описания понравившихся сортов и отзывов , ну и...  :dnt:  по некоторым сортам не нашла ничего, никаких следов и упоминаний кроме ссылок на наш форум и ее дневник  .... Вот по мне, лучше бы она написала "от соседки т.Зины", я б тогда хотя бы время зря  не тратила на поиски  и может быть и заказ сделала.

 

На днях в ярмарке смотрела семена предлагаемые Полиной (борчаночка) и меня очень заинтересовали  сорта:

п.161 Равернум (мой семейный сорт),

п 167.Руфа (мой семейный сорт)  в каталоге я их не нашла... не сомневаюсь что это  достойные сорта. Но сразу все понятно :можно найти альбоме у Полины и у нее же все про них выспросить.

Вот уже и сомневаюсь правильно ли сделала что привела такой пример ,Полин , извини если что, а модератор пожалуйста удалите мой пост если я в чем то не права.

прям как та ворона , что куста боится  :D

Ссылка на сообщение

  Галина, отличный пример!  Наберите в "Поиске" название сорта от Полины: она описала их в теме "Наши семейные сорта" и отзывы форумчан заодно прочтете.

Ссылка на сообщение

Галин,нормально,не переживай :thx:

Я даже не обижусь,если кто-то найдет второй смысл в твоем посте ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галина, отличный пример!  Наберите в "Поиске" название сорта от Полины: она писала о них в теме "Наши семейные сорта" и отзывы форумчан прочтете.

Спасибо, Зульфия , т.к. я  дотошная, конечно я нашла описания.. А поисковиком у меня плохо получается пользоваться, он мне все время пишет что я недостаточно информации пишу и ответ не найден  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Спасибо, Зульфия , т.к. я  дотошная, конечно я нашла описания.. А поисковиком у меня плохо получается пользоваться, он мне все время пишет что я недостаточно информации пишу и ответ не найден  :D

 

Галя, я тоже так же искала, ничего не находила.

Поиск идет только по той позиции,которая у тебя открыта. Например, открыта тема Борчанкин сад - поиск будет идти только в этой теме. Если открыт весь форум - поиск будет идти по всему форуму. А если ты хочешь поиск в Альбомах задать, то сначала Выбери  Альбомы.

Вс обязательно найдется  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

На пачке ниже написан сорт.
Меланзана - это именно просто баклажан. Тема глупая. Потому что Домати болгарских великое множество. Та же Трапезица, которую Светочка всем посылала. Это тоже Домати. Болгарский. Ну назовите его хоть как-то и дело с концом. Нет опять путаем сладкое с круглым и спорим. Не слыша никого.


Оля, действительно, на пачке написано название сорта: Black Beauty - Чёрный Красавец (Красавица), только во второй строке. Очень часто на пакетиках с семенами крупно пишут название овоща, а пониже помельче название сорта, мы несколько лет назад разбирали подобный случай с Веруниным Андрашиком, у меня сейчас несколько пакетов, где крупно: TOMATE , а собственно название сорта ниже и мельче, как вот здесь, например:
alt="" />
Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Никого не хочу обидеть, Ангелина большая труженица,  и когда в 2014 году в Ангелиноном дневнике увидела фото ее томатов- прям голову снесло...но так как я очень дотошная, то стала шерстить интернет в поиске более подробного описания понравившихся сортов и отзывов , ну и...  :dnt:  по некоторым сортам не нашла ничего, никаких следов и упоминаний кроме ссылок на наш форум и ее дневник  .... Вот по мне, лучше бы она написала "от соседки т.Зины", я б тогда хотя бы время зря  не тратила на поиски  и может быть и заказ сделала.

 

На днях в ярмарке смотрела семена предлагаемые Полиной (борчаночка) и меня очень заинтересовали  сорта:

п.161 Равернум (мой семейный сорт),

п 167.Руфа (мой семейный сорт)  в каталоге я их не нашла... не сомневаюсь что это  достойные сорта. Но сразу все понятно :можно найти альбоме у Полины и у нее же все про них выспросить.

Вот уже и сомневаюсь правильно ли сделала что привела такой пример ,Полин , извини если что, а модератор пожалуйста удалите мой пост если я в чем то не права.

прям как та ворона , что куста боится  :D

Галюшка, все правильно ты написала. Да и Полинка, думаю, не обидится.

Надо было Ангелине как-то по-другому это объяснить, не обижая. А получилось, что ее на весь форум назвали чуть ли не мошенницей, и выселили вместе с ее "хламом" из каталога. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Оля, действительно, на пачке написано название сорта: Black Beauty - Чёрный Красавец (Красавица), только во второй строке. Очень часто на пакетиках с семенами крупно пишут название овоща, а пониже помельче название сорта, мы несколько лет назад разбирали подобный случай с Веруниным Андрашиком, у меня сейчас несколько пакетов, где крупно: TOMATE , а собственно название сорта ниже и мельче, как вот здесь, например:

Да, все верно, Черная красавица. Старинный итальянский сорт. Просто пример привела, откуда взялся "Домати". У меня тоже есть "иностранные" пачечки с семенами, где сорт подписан меленькими буковками.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

...

Надо было Ангелине как-то по-другому это объяснить, не обижая. А получилось, что ее на весь форум назвали чуть ли не мошенницей, и выселили вместе с ее "хламом" из каталога. ::)

Галя, а где она кого то обидела? :o Это больше ее обидели, обвинив даже и не знаю в чем :dnt: :dnt: :dnt: И припомнили все ... от царя-гороха ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Галюшка, все правильно ты написала. Да и Полинка, думаю, не обидится.

Надо было Ангелине как-то по-другому это объяснить, не обижая. А получилось, что ее на весь форум назвали чуть ли не мошенницей, и выселили вместе с ее "хламом" из каталога. ::)

Вот, Галин, не соглашусь...по моему тут больше пострадала другая сторона , а Ангелина...ну во общем меня  очень резанул один ее пост : читай мою подпись  ;)   тем более что к ее оппоненту это совсем не относится .  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Галя, я тоже так же искала, ничего не находила.

Поиск идет только по той позиции,которая у тебя открыта. Например, открыта тема Борчанкин сад - поиск будет идти только в этой теме. Если открыт весь форум - поиск будет идти по всему форуму. А если ты хочешь поиск в Альбомах задать, то сначала Выбери  Альбомы.

Вс обязательно найдется  :)

Оля,Спасибо! Вот для меня уже и  польза от этой темы : поиском пользоваться научусь. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галя, а где она кого то обидела? :o Это больше ее обидели, обвинив даже и не знаю в чем :dnt: :dnt: :dnt:

:D Нинуль, так я и имела ввиду"Объяснить Ангелине", т.е. объяснять должна была не Ангелина, а ей. :D Ой, не знаю, как написать подоступнее. :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Вот, Галин, не соглашусь...по моему тут больше пострадала другая сторона , а Ангелина...ну во общем меня  очень резанул один ее пост : читай мою подпись  ;)   тем более что к ее оппоненту этом совсем не относится .  :)

Ааа, это тоже меня резануло. Но я это восприняла, как ответную реакцию на "захламление каталога сортами с выдуманными названиями в паре с Брижанем". :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ааа, это тоже меня резануло. Но я это восприняла, как ответную реакцию на "захламление каталога сортами с выдуманными названиями в паре с Брижанем". :)

Галь, и я так восприняла... А вообще мне кажется надо бы каждому искать бревна у себя в глазах в первую очередь... А то уже обвинения начинаются, особенно тех, кто сам для каталога и не делает особо ничего ;) А только пользуется трудами других! :hat: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А то уже обвинения начинаются, особенно тех, кто сам для каталога и не делает особо ничего ;) А только пользуется трудами других! :hat: :thx:

 

То что Вы написали - отвратительно.

Все, тема для меня закрыта.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галь, и я так восприняла... А вообще мне кажется надо бы каждому искать бревна у себя в глазах в первую очередь... А то уже обвинения начинаются, особенно тех, кто сам для каталога и не делает особо ничего ;) А только пользуется трудами других! :hat: :thx:

Если это в мой огород , то  спасибо на добром слове , вот именно после таких дипломатичных постов отпадает всякое желание что-то писать, а еще лучше убрать аву , чтоб во обще никто не видел есть ты на форуме или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

То что Вы написали - отвратительно.

Все, тема для меня закрыта.

Ну да, конечно! По отношение к себе- отвратительно, а когда можно подобное и по отношению к другим, то приемлемо ;). Прости , Оля, но я привыкла вещи называть своими именами.  :( :( :(
Ссылка на сообщение

Галя, мне обижаться не на что.Изначально я взялась выискивать двойников активно.Смотреть пересорты. А потом поняла.нужно это не многим. Сейчас реже высказываюсь.И по поводу пересортов тоже. Все мы хотим новинок,ждём с интересом ,чтоб их вырастить.А когда у себя уже из своих семян,стали вырастать помидоры,которые не соответствовали описанию сорта,поняла. На третий год обычно расщепляются сорта с неустойчивыми признаками, и как результат,задумалась, ведь кто-то растит из моих семян, и думает обо мне что ?Поэтому пока притормозилась. Знаю,что пока выращу три года один сорт, он будет расти у всех, и никому будет не нужен. Но тем,кому он будет нужен, я смогу смело смотреть в глаза,даже через экран.

И я ни в коем случае,не против семейных сортов. У меня их много и от Полины. :yep:и от других девочек.Есть и сорта, которые к своему стыду,не помню откуда.Но они известны, и соответствуют описанию.Просто согласись, у них таких сортов немного и они об Этом говорят.

У меня есть такие сорта. От Марины  Сникерс. От Ирочки из Питера Чёрный буммер. Отличные сорта. Любимки.И их названия мы обсуждали всем форумом.

Сейчас отмечаю для себя в основном.Каталог наш. Он тем и хорош,что мы можем всё обсудить и выяснить. В Госреестре тоже есть близнецы. Например там есть и Лисичка и Каротинка. Сравнивала их не один раз. Совершенно одинаковые.

 

Ссылка на сообщение

Ну все как всегда,не томат виноват :D,простые выяснения отношений,наболело,выплеснули,надо тему в прядок приводить и подмести тут.Все,мир,а то и так грустно от многого.

У меня вопрос,а нельзя ли без переводов иностранные названия указывать в каталогах,вот тут часто двойники и случаются,кто перевод пишет в названии,кто только название на иностр.языке,в итоге покупаем,сажаем один и тот же сорт дважды :-? Мы же не переводим фамилии писателей :hat:.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...