Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения


А теперь в своей темке, коротенько расскажу, чем я занималась 3 дня.

 

Про баклажаны (почти всё) я рассказала в теме Сорта баклажанов.

 

Пересадила в бОльшие горшки томаты, на которых тренировалась НЕ загубить особо ценную рассаду в сезон, а также обкатывала подсветку прямо на подоконнике.

 

Землянику-клубнику этого сезона  :D показала в теме Земляника-Клубника.

 

Фотоотчёт (без особо подробных пояснений) можно посмотреть на моей страничке.

 

А ведь, кое-что осталось не сказаным про баклажаны, да и про перцы ... :- не успеваю пока ...

 

Ссылка на сообщение

Алена все на 5+

 

а про баклажанчики , выбери времечко - напиши ,ведь очень любопытно  :hid: :hid: :hid:

Ой, спасибо, Леночка, за такую прекрасную оценку моим весьма скромным достижениям  :-[

Теперь буду ещё больше стараться!

Как все, наверное, заметили, у меня сейчас время "свободное" - только заполночь, да и то только пару часов :-\

Ссылка на сообщение

Баклажаны.

Мне ещё учиться и учиться, но в этом году я высеваю баклажаны с 15-го февраля.

Собираюсь держать (с перевалкой) до 90-дневного возраста до высадки.

 

По результатам очерёдности холод-ик (Х) / замач-ие (З)

(ХЗ; ЗХ; и бХ)

на сегодня ... особой разницы не наблюдаю, хотя ещё вчера было 0:1:0 в пользу ЗХ. 

 

Сегодня 2:2:3.

Т.е. все 4:3:4 (было по 4, но 1 потерялся  :- ) были уложены под батарею 11 фев

и вот, 14 фев бХ проклюнулись  75%! (если что "бХ" - это "без холодильника")

И стоило устраивать эти пляски с бубном?  ???

Может,  ещё и сорт гибрид такой беспроблемный.  ::)

 

Зато Матросик меня несказанно обрадовал. Пока я готовила стаканчики для 11 уже проклюнувшихся, проклюнулось 1 семечко.

А пока я рассадила половину по стаканам - 2е!  :mail2:

Ссылка на сообщение

Алёнка,может здесь увидишь мой вопросик,....у тебя перчик "Оленька"-какой фирмы?....у меня от Евро-семена,ну никак не хотят всходить >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Алёнка,может здесь увидишь мой вопросик,....у тебя перчик "Оленька"-какой фирмы?....у меня от Евро-семена,ну никак не хотят всходить >:( >:( >:(

Леночка, я тебе уже в перечной теме ответить успела!  :D

Ссылка на сообщение

Наконец-то проклюнулся острый перец "Колокольчик" (повторно замачивала его с партией от 11 февраля).  :mail2:

 

А когда поразворачивала "пелёнки" сортов, со вчерашней партии, обнаружила 5 проросших семок (трёх сортов)!  ???

Поэтому сегодня у меня вместо 11 свежепосаженных перчиков получится, аж 16!  :mail2:

 

(подробнее о сортах - см. тему  Удачные сорта сладкого перца и паприки)

 

Ссылка на сообщение

Краткий отчётец, пока все отсыпаются после праздника :D

 

Баклажаны.

Оказались в общей массе (если не брать первых единиченых случаев) шустрее перцев.

С большего я уже отчиталась в теме Sha_iri здесь.

Добавлю, что "Вкус грибов" наконец (18 суток) очнулся!

Уж, не знаю, выйдет ли что путное? Как и из несчастливого №19 ("Марципан"), которого вывернула, когда под подсветку к остальным подсовывала.  :'(

Он-то выжил, но корешок, похоже повредился, т.к. он замер в фазе 2х семядолей,

а у остальных - 1й настоящий лист уже можно рассмотреть (хотя он ещё и не развернулся).

 

Ещё одна партия (13 суток) торжественно лежит без движения.

 

Ещё одной партии всего-то 7-е сутки пошли ...

 

 

Перцы.

За 13 суток (от 11 фев) взошли только 4шт. "Здоровья". Но проросли ещё "Чернобровки" и острые "Колокольчики" (сегодня 2й выдавил из себя росток).

Острые 3 "Каина" (1 месяц) выпустили уже по 6 листу. Сегодня их подкормила (оксидат торфа), но с концентрацией ошиблась в 10 раз!  :- Теперь - только молиться!  ::)

 

Следующей партии всего 4е сутки (от 20 фев). Как я уже писала выше, 5 спринтеров проросли не дожидаясь "полноценного замачивания", были посажены, но пока не взошли.

Сорта этой партии указывала в перечной теме.

Спринтеры: "Апельсин" 3 шт., "Парнас" и "Лимонное чудо" по 1 шт.

 

Это уже среднеспелые и среднеранние.

Осталось ещё ранних насеять ... и я не буду знать куда садить... помидоры...  :P

 

Ссылка на сообщение

Томаты.

 

1. "Де барао чёрный"

2. "Сахар белый"

3. "F1 Финик жёлтый"

4. "F1 Финик красный"

5. "Микадо чёрный"

6. "Цифомандра"

7. "White Queen (Белая королева)"

8. "Nonna Antonina"

 

9. "F1 Зинаида"

10. "Санька"

 

были посеяны замочены в ночь на 23 фев.

Первые 8 - позиционированы как поздние. 9 и 10 - на ранний урожай.  :D

 

Есть и красные, и чёрные, и белые, и жёлтые, и розовые (Цифомандра; да, Галя (Esme) ? ).

В принципе, на этом полноценном наборе можно было бы и остановиться ...

Но. Кто здесь когда останавливался на таком коротеньком наборчике?  ;D

Ссылка на сообщение

 

Ренат у меня складывается такое же впечатление  :-[

Цитата

 

Я, вот глупая с розового Де барао семена собрала, а с желтого нет, а в заготовках желтый вкуснее чем розовый.

Ссылка на сообщение

Поверила тому, что на пачке написано: "среднепоздний".  :-[ Буду смотреть в этом сезоне, каким он получится у меня (если, вообще до плодов дойдёт).

Микадо чёрный, тоже, вроде, не поздний, но я ориентировалась по Лидочкиным записям: она его в прошлом году 24 фев сеяла.

 

А по остальным замечаний нет? Все среднепоздние и поздние?

Ссылка на сообщение

Бабушку Антонину Галя характеризовала, как поздний...  Вот ее комментарий к этому сорту

Цитата
Индет, позднеспелый. Урожайность в этом году показал слабую, но, думаю, если посадить несколько кустов (у меня получился только один), он исправится. Вкус хороший, помидорный.
Ссылка на сообщение

Да, бабуля у меня показала себя поздней. А вот Цифомандра (Да, Алена. розовая) совсем не поздняя. Я бы ее даже средне-ранней обозвала.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Бабушку Антонину Галя характеризовала, как поздний...

Цитата Esme

Да, бабуля у меня показала себя поздней. А вот Цифомандра (Да, Алена. розовая) совсем не поздняя. Я бы ее даже средне-ранней обозвала.

Спасибо, девочки!

 

А вот про срок Цифомандры, я, Галочка, у тебя нигде не нашла  :-[ Видно, плохо искала  :-[

Ну, значит, и она будет на "ранний урожай"!  :D

Ссылка на сообщение

Всё! Каталог "Перец. Коллекция 2013." заполнен!  :mail2:

Можно приступать к баклажановому каталогу.  :D Может, за неделю и осилю.  :P

 

А на томатный - у меня целый квартал уйдёт!  ;D

Ссылка на сообщение

У нас сегодня такое солнце весь день!  :hey:

Я уже около 10 дней тому назад перенесла своих ноя-декабрьских мучеников на холодный Ю-З подоконник, и вот уже 2й день они наслаждаются полноценным солнечным светом.

Высмотрела махонькие точечки бутонов на помидорах наконец-то!  :mail2:

Зато один их перцев (тот, на котором оставила ради эксперимента коронный цветок) сбросил бутоны в 2х следующих развилках. То ли из-за коронного цветка, то ли из-за холода, то ли почва успела подсохнуть?

Ломаю теперь голову...

 

Земляничка (всходы 5-7фев) уже выпускает 2й наст.листок. Они таки милые в этом младенческом возрасте!  :-* Я бы, конечно, пофотографировала, но как представлю, сколько потом с этими фото возится, так сразу вспоминаю по маньяну...  :D

 

Первую дюжину баклажанчиков подсыпала до семядолек вчера, а сегодня смотрю - один ряд (6шт.) начал листья крутить.  ??? То ли слишком много воды через поддон взяли, то ли их ряд мёрзнет, то ли света не хватает.

Снова ломаю голову...

 

Девочки убедили меня поставить перцы НА батарею. Там t +30...33 0С. За сутки только "Чернобровка" начала продолжила прорастать, остальные сидят тихо... Из 15-суточных только "Остров сокровищ" (комнатный) и "Жёлтый слон" ещё спят. Подождём ещё...

 

Чуть не забыла! Радость-то какая! Та единственная семка баклажана "Вкус грибов", которая проросла аж на 18 (!) сутки, и которую я вчера посадила в стаканчик, сегодня взошла!  :mail2:

Можно считать план по белоплодным баклажанам на этот сезон выполнен  :D ТТТ !

Ссылка на сообщение

Алена, понимаю твою радость при одном  взошедшем семечке. Я целый месяц один сорт помидор пытала, а когда одна последняя семка наконец взошла, радости не было предела... ;)

Ссылка на сообщение

О свете.

 

Вся озабоченная тем, что у меня совсем уж "простые люмки" (помидоры за 75 дней под подсветкой не зацвели, а на окне без подсветки, но с натуральным солнцем за 10 дней "нарисовали" точечки бутонов  ???),

обегала все мыслимые торговые точки и, наконец, доверилась продавцу и купила сегодня люмку с маркировкой 36W/765.

Что значит доверилась? Ну, на слово поверила  :D

Говорю: - с чего Вы взяли, что 6500К?

А он: - после "7" - "65" - это и означает - "6500"!

 

Уже после того, как "я" её поставила, залезла на сайт OSRAM, нашла в архиве (они таких уже не производят!  :P) лампу с такой маркировкой и - оп-па: 6500К!

Проверила ещё и 36W/640 - так и есть: 4000К. Вот тебе бабушка и Юрьев день и тёплый свет!

А цена-то :- $2!

 

Короче, кто - в теме, тот меня поймёт!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Алена, понимаю твою радость при одном  взошедшем семечке. Я целый месяц один сорт помидор пытала, а когда одна последняя семка наконец взошла, радости не было предела... ;)

Надюша, расскажи кто такой шпиён??? ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Алена, понимаю твою радость при одном  взошедшем семечке. Я целый месяц один сорт помидор пытала, а когда одна последняя семка наконец взошла, радости не было предела... ;)

Вооот! А сегодня один из всей партии баклажан от 17 фев проклюнулся  :mail2: "Белая ночь"  :mail2:

Это мои плантации :) баклажанов и перца сегодня.
и

(Как всегда на страничке моего сайта фото можно посмотреть покрупнее и можно почитать комментари к фото)
Ссылка на сообщение
Ну, да, сознаюсь: сподобилась сегодня фотосессию провести  :-[ Как-никак последний день зимы!  :mail2:

Разница в возрасте у клубнички (садовой землянички, скорее всего) 26 дней.

и 26 дней тому назад

Прогресс - налицо.  :)


А это - коронный цветок у сладкого перца "Оленька".



Мне кажется, что ничего под ним не завязалось...  ???


Свеженькие витаминчики.
Салатик был посеян в один день. Там, где ниже ростом - это я распикировала  :- , а где побольше - оставила в той ёмкости, из которой пикировала...
и 16 дней тому назад

Салатик я отщипнула 1й раз после фотосессии, а лучок, как видно  :D, начала нарезать пару дней тому назад.


Причём начала с середины.  ???
Он долго не печалился, стал отрастать по новой (резала по самые плечи)  :hid:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...