Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

А потом пошла и ... накупила семян всяких аж на шестёру американских...

===================

    Ну, это не хронька :D! Я сама, если тарюсь на Комаровке или в Цуме, поход начинаю с отделов по продаже семян: заветный пакетик в кармане - и вот оно СЧАСТЬЕ ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

... :D! Я сама, если тарюсь на Комаровке или в Цуме, поход начинаю с отделов по продаже семян: заветный пакетик в кармане - и вот оно СЧАСТЬЕ ;D

Да я и сама начинаю с павильонов по продаже семян... Но пока держалась: за всю осень купила всего пару дюжин пакетиков... :-[

А тут за раз - пару дюжин! :- Аж в 3х местах! :hid:

 

 

Приметы.

В начале сезона рассказывала... Такую бурю вызвала этим... Так теперь помалкиваю... :-X

Но могу и повториться. Это ж мой дневник! ;)

Ещё раз напомню, что приметы народные (а не я сама выдумала). О том - ранняя весна будет или поздняя. Ведь нашим предкам земледельцам это очень важно было знать. Ранняя весна обычно затяжная и холодная. Поздняя весна - дружная и ... условно жаркая. Вот как в прошедшем сезоне: цвело практически всё сразу: вишни, яблони, черёмухи... А ведь есть ещё очень много примет именно по весеннему цветению и распусканию.

Например:

Картошку сажать надо, когда лист на берёзе станет размером с копейку.

Когда зацветает вишня - можно сеять и сажать уже всё. Даже теплолюбивые культуры.

Первые холода наступают, когда зацветает черёмуха. Причём, если весна ранняя, то может даже до заморозков доходить.

Ну, эти-то приметы, наверное, знают все.

По этим приметам прошедшей весной надо было сеять и сажать всё и сразу. :D

 

А теперь - какая же будет Весна. Ранняя или поздняя.

1. Как желтеет листва на берёзе: сверху - ранняя, снизу - поздняя.

2. По Пасхе: какая Пасха, такая и Весна. Именно по этому пункту и подняллась буря неверия.

Чтобы не поднимать ещё раз "бурю в стакане": у нас эти приметы работают. У других народов могут быть другие приметы. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну тогда скажите мне а пасха какая будет в 2014 году -ранняя или поздняя?

По Пасхе - на 2 недели раньше, чем в этом году. ;)

По листьям - поздняя.

 

Всё, конечно же, очень условно. Но я очень надеюсь, что снег сойдёт не в конце апреля, а ... хотя бы - в начале. ::)

Ссылка на сообщение

У нас 2 года последних подряд он сходил буквально за 2 дня 17 апреля...а пасха тоже одинаковая была эти 2 года?

Ссылка на сообщение

Нет. В 2012 - Пасха была на 3 недели раньше, чем в 2013.

И я уже в конце апреля (2012г.) волновалась, что запаздываю с высадкой рассады томатов, потому что 28 апреля t поднялась до +26 0С!

Просто нам так повезло, что у нас есть такая примета и она работает. ;) Хотя, конечно, она ничего не говорит про сроки схода снега. :D

Это я надеюсь, что снег раньше сойдёт.  :hid:

PS: Моя мама по этому поводу припоминала, что были года, когда она в марте сеяла... а то и в феврале полола! :o

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Итак, резюмируем:

начало фев - ... острый перец

конец фев - сладкий перец...

Алена, а почему острый - раньше сладкого? У меня он быстрее сладкого вырастает (точно уж не медленней) ;)

Ссылка на сообщение

Да, вот, как-то так у меня повелось... :D

Тем более, что острый я почти как комнатное растение ращу: сразу в большой горшок и можно уже и не высаживать. ;) Мой "Каин" - очень компактное растение. Если бы не проворонила, то могла бы ещё в конце октября - начале ноября обратно его в горшок посадить и домой привезти... :hid:

Ссылка на сообщение

Я тебе даже страшнее историю расскажу!

Ещё один перец (предполагаю - "Колокольчик") вырос очень высоким, но не цвёл (и не плодоносил соотвественно). Листву сбросил, но даже после того как у "Каина" ветки побурели, у этого они зелёные были. Я всё мечтала его укутать (ну, как розу) и оставить зимовать, но ... с незапамятных времён (19ноя) на Дачу не езжу... :( Даже и не знаю как он там под снегом жив ещё или сдался...

А так было бы здорово! ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Я тебе даже страшнее историю расскажу!

Ещё один перец (предполагаю - "Колокольчик") вырос очень высоким, но не цвёл (и не плодоносил соотвественно). Листву сбросил, но даже после того как у "Каина" ветки побурели, у этого они зелёные были. Я всё мечтала его укутать (ну, как розу) и оставить зимовать, но ... с незапамятных времён (19ноя) на Дачу не езжу... :( Даже и не знаю как он там под снегом жив ещё или сдался...

А так было бы здорово! ::)

  Нет, Аленушка, Колокольчиком не напугаешь! У меня он тоже есть! Вымахал здоровый, плодов много-много дал, но созреть на кустиках никто не успел! Я их собрала и дозарила в черном-пречерном пакете :hid:! Кусты остались торчать на грядке, в последний мой приезд они уже были замерзшие напрочь.
Ссылка на сообщение

Докладываю.

Разведка боем выявила:

1) ещё одну торгово-семенную точку

2) поступление семян от "СибСада"

3) поступление голландских семян

 

1) "Флокс" (В.Хоружей, 3). Только польские семена. Цена и кол-во семян в пакете - в 10 раз больше, чем от МССО. :o Названия на пакетах впечатляющие: "Томат высокорослый красный" и малюсенькими буковками ниже "Соблазн"... :P

Зато есть "Black cherry".

И огромнейший выбор орхидей и роз (под заказ). :yep:

 

В давно облюбованный мною павильончик завезли:

2) "Ракету жёлтую", "Золотой Кенигсберг", "Грибное лукошко", "Королевскую мантию", "Любимый праздник" и много-много чего ещё от "СибСада".

Вот чего не могу понять: как в наше время можно прятать товар "под прилавком"? ??? И от "СибСада" и голландские семена на витрину не выставлены. Узнать про них можно только задав вопрос "А что ещё у вас есть?.." или "Новые поступления были?.."

Я привыкла "глазами" покупать: не увидила ничего интересного - пошла в другое место искать...

3) Так вот из предложенных голландских семян взяла только "F1 Лоджейн" на пробу по 8 бтр за 10шт. семян. За то что обещают при низкорослости и весе плода 200-220гр. до 9кг с куста! Хоть бы одним глазком на такое чудо посмотреть!

Ссылка на сообщение

Аленка, поищи через поиск в моих прошлых отчетах, должОн там быть этот Лоджейн года два-три назад, фото,скорее всего не делала.

Ссылка на сообщение

  Алена, мне объяснила тетя-продавец в магазинчике, что в связи с новым постановлением, меняются правила ввоза семян, и добавила, что если дальше так пойдет, останемся без импортных семян :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, поищи через поиск в моих прошлых отчетах, должОн там быть этот Лоджейн года два-три назад, фото,скорее всего не делала.

Вот так-то, Галочка!

А у нас было написано "самый современный"! А ему - "в обед - 100 лет!" :D

И на пакетиках СибСада без стеснения "Новинка" написали! ;D

 

 

Цитата Ларёк

  Алена, мне объяснила тетя-продавец в магазинчике, что в связи с новым постановлением, меняются правила ввоза семян, и добавила, что если дальше так пойдет, останемся без импортных семян :-

На моё счастье мне никто ничего такого не объяснял. А то, может, разогнаться да и скупить все импортные семена? :o

 

 

 

А для Нины из Бреста (Znn) сообщаю адресок "облюбованного павильончика": это на Комаровке. 4е окошко налево как заходишь в центральный вход на открытый рынок.

Хотя, вообще-то, я "обхожу дозором" все... а их на Комаровке... более дюжины! :hey: А ведь есть ещё и не на Комаровке!  :hid:

 

UPD: Леночка, в том самом. В 4м от центрального входа. ;) (Во "Флоксе" только польские семена)

Только обязательно спрашивай! Или СибСад, или конкретно по сортам... ;)

Ссылка на сообщение

Флокс хороший магазин, но дорогой. А вообще там всегда что-нибудь новенькое можно купить. (они больше по цветам специализируются - интересные расцветки ан. глазок, клубни георгин, махровые морозники, новозел дельфиниумы, флоксы, клематисы,  новинки роз (фирменные) и т.д.) Качество мне понравилось но цена :- У них сейчас свой сайт есть, можно новые поступления отслеживать

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

3) Так вот из предложенных голландских семян взяла только "F1 Лоджейн" на пробу по 8 бтр за 10шт. семян. За то что обещают при низкорослости и весе плода 200-220гр. до 9кг с куста! Хоть бы одним глазком на такое чудо посмотреть!

Лена, я тоже сажаю его уже лет пять. Неплохой томат, шкурка средняя по плотности. Плоды все выровненные, массой бывают и больше. А вот по низкорослости, у меня были кусты выше колена. Завязывает хорошо, но чтобы 9 кг  :o  Нет, такого не было.

Хорошо облиственный, плоды не пекутся на солнце.

Вот, описание с пачки которую я покупала в магазине, который торгует только Голландскими семенами.

Лоджейн F1

Вегетационный период: 100-105

 

От высадки рассады: 70-75

 

Средний вес плода, кг: 0,18-0,2

 

Форма: округлая

 

Описание:

 

Гибрид компании Enza Zaden.

 

Лидер по отдаче урожая в экстремально жарких условиях выращивания. Мощное, хорошо облиственное растение надежно защищает плоды от солнечных ожогов. Среднеспелый гибрид, первый сбор на 70-75 день от высадки рассады. Плоды насыщенной темно-красной окраски, очень плотные, ровной округлой формы, средней массой 180-200 г. Отличная лежкость и товарные качества, хорошо транспортируется на дальние расстояния.

 

Устойчив к фузариозному (Fol:0,1) и вертициллёзному увяданию (Vd), вирусу мозаики томата (ToMV), кладоспориозу (Ff:1-5), нематодам (Ma), желтой скрученности листьев (TYLCV).

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Лариса, я не Ната, но ссылку кидают, сама  только в Яндексе нашла. http://floks.by/

  Леночка, спасибо! Я уже туда сгоняла и визитку взяла :D! Ну, конечно, с пустыми руками не ушла :-[... Процедурка не помогает :'(. Ушла с тремя видами патиссонов (Disco, Scallopini, Gagat), перец сладкий помидорный Topgirl,  помидоры Yellow Pearshaped, Black Cherry,San Marzano. Так что, вперед - в процедурку! Для поднятья оптимизма мне понадобится клизма :P 
Ссылка на сообщение

Так приятно, Нина, что своё первое сообщение ты оставила именно в моей теме! :-[

 

Что же.

Добро пожаловать! :thx:

Успехов тебе в твоём нелёгком нашем увлекательнейшем и любимейшем занятии! :)

 

UPD: Заходи знакомиться в тему Добро пожаловать! Давайте знакомиться! =)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...