Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

В ночь на 26 ноября 2013 года выпал первый снег!  :mail2:

 

Да. Я люблю зиму. И снег люблю. Потому и радуюсь.

А кроме того снег выпал ровно через неделю с дня подзимнего сева. :yep:

Уж не знаю как там мой лук севок успел ли укорениться, а морковка, надеюсь, прорасти не успела.

Как себя чувствуют семена редиса и салата? ::)

 

Потом даже морозцем (до -7) прихватило и сантиметровый слой снега держался, но вчера подтаяло, а сегодня около нуля и мокрый снег... или замороженный дождь...

Ссылка на сообщение

Алена, думаю так быстро не проросло, температура не та.

Я тоже морковку, шпинат, флоксы и астры посеяла.

А вот про редис - для меня открытие! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для меня всё - открытие! :-X

 

У меня ещё не получилось толком порадоваться урожаям от подзимнего сева.

В прошедшем (уже) сезоне 2012-2013 я первый раз пробовала, но гордиться не чем.

Надеюсь, со 2й попытки получить достойный результат. Ведь нынче я почти на месяц (!) позже посев под зиму делала!. Правда и погодка прошлой осенью холоднее была... ::)

 

А ты довольна своими результатами подзимнего сева?

Ссылка на сообщение

да .девченки. болезнь ваша заразная . :D :D :D.вот никогда не сеяла редис под зиму .а теперь хочууууу. посею сегодня обязательно

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

да .девченки. болезнь ваша заразная . :D :D :D.вот никогда не сеяла редис под зиму .а теперь хочууууу. посею сегодня обязательно

И это правильно, надо экспериментировать, вон, Алена не боится, да и потери невелики, если что не получится. Вот.
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Леночка, а ты-то как? Посеяла что-нибудь (под зиму)?

Вот сейчас собираемся поехать на дачу, буду сеять лук, морковь, салат, шпинат, горчицу листовую. Потом обязательно отчитаемся.
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Для меня всё - открытие! :-X

 

Довольна

У меня ещё не получилось толком порадоваться урожаям от подзимнего сева.

В прошедшем (уже) сезоне 2012-2013 я первый раз пробовала, но гордиться не чем.

Надеюсь, со 2й попытки получить достойный результат. Ведь нынче я почти на месяц (!) позже посев под зиму делала!. Правда и погодка прошлой осенью холоднее была... ::)

 

А ты довольна своими результатами подзимнего сева?

Морковку уже давно сею, бабушка так делала. Но эта морковка не для хранения, а для того,чтобы поесть пораньше.

Шпинат пару лет сею. Просто заметила, что когда когда сама весной сею, он весь в стрелку идет, а на грядке с прошлого года семки насеялись и рано-рано весной сами взошли, жирненькие такие и не стрелковались. Эксперымент так сказать :)

Астрой тоже довольна. Я ее сею рядочками в посаженные осенью грядки клубники (там пока свободно и чтобы не мешала), весной рано рано сама всходит и никакой пленки не надо, семки свои. И весной на один пунктик работы меньше.

Редиску тоже обязательно попробую :thx:

Ссылка на сообщение

Если бабушка так делала, тогда точно надо! :yep:

Шпинат тоже у меня получился хороший с подзимнего сева в прошлый раз. Жаль только 1 кустик. :P

 

Начиталась, что свекла как раз-таки может застрелковаться с подзимнего сева. :o Так что выбрала строго из рекомендуемых сортов "Египетскую плоскую". И из всех имеющихся сортов редиса выбрала те, на которых было указано "устойчив к стрелкованию".

 

А астру с подзимнего сева можно потом (как рассаду) рассадить в другие места?

Это я думаю под окнами (в городе) семян насыпать по снегу, а по весне к себе на Дачу рассаду  цветочную перевезти. :-X :-[

Ссылка на сообщение

Алена, я астру рассаживаю, она с комком земли хорошо пересадку переносит. Так что сади

А какие сорта редиса ты выбрала? Я очень люблю Дуро, надо почитать что на пачке написано

Ссылка на сообщение

Я наконец-то посеяла в субботу морковь, лук-чернушку, салаты, редис, шпинат. Муж все ходил и прикалывался: у кого что, а у нас посевная. ;D

Ссылка на сообщение

Пока ещё побаиваюсь заглядывать в темы, в которых под 300 страниц. :- Поэтому и не знаю, может кто и начал уже новый сезон с выращивания на подоконнике? Мне в прошлый раз эта возня очень не понравилась. В основном из-за того, что у меня освещение было очень плохое: из светильников - только настосльные лампы поначалу, а окна СВ и ЮЗ в нише (т.е. прямые солнечные лучи не попадали на мои растения в декабре-январе совсем). :-

Позже СергейСаныч построил мне 2хярусный стеллаж с люмками, но уже пришло время основной рассады.

 

Один из комнатных страдальцев (как я их тогда назвала) переехал в мамин огород и к августу очень даже порадовал урожаем маленьких сладеньких шариков: стоял валялся на грядке весь усыпанный ими. Ходили за помидорами с миской как за ... клубникой. Соберёшь так с полсотни самых красненьких, помоешь, и кушаешь "на десерт". И через неделю - снова дозреет столько же...

 

 

Вот, к следующему сезону зажала себя в кулак и ничего не сею. Даже не собираюсь.

Пока ещё работы по повышению плодородия почвы на Даче можно было проводить, это мне удавалось без особого напряжения.

Но с 19 ноября чтой-то мне не хочется на Дачу ехать... В смысле идти... Когда плюс к ветру холод мороз, снег и т.п.

Зато хочется уже что-нибудь посеять. К пакетам с грунтами присматриваюсь... (мой "любимый" торф подорожал на 50%! :o :-), раскладку по грядкам рисую (в компьютере), тару сортирую... :P

 

У Галочки (Esme) уже выспросила в какой очерёдности о чём мечтать...

 

Итак, резюмируем:

с 21 января - цветы (эустома, примулу-аурикулу (пока не хочу), аквилегия, хоста), земляника

начало фев - баклажаны, острый перец

конец фев - сладкий перец, сельдерей, цветы (петунии, львиный зев - если будут?)

начало мар - луки, свеколки(?), кукурузки(?)

с середины мар- томаты, капусты

конец мар - цветы (бархатцы, астры, виолы)

апрель - бахчевые (арбузы, дыни, тыквы, кабачки, огурцы)

Это значит "не раньше" (этих сроков). Чтобы когда, по Галочкиному выражению, "живот зачесался", а ещё рано - держать себя в руках (чем-нибудь другим заниматься).

 

В своём же дневнике нашла:  "...Хотя бы до после зимнего солнцестояния дотерпели..." :hid:

 

Ссылка на сообщение

Алена, как у тебя все по полочкам-то...

Единственное, не согласна с баклажанами, рано их сеять в начале февраля. Я в прошлом году сеяла 16 февраля и пожалела, вымахали такие кони. Позже кину фотку этого исполина, бука нет под рукой.

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Алена, я астру рассаживаю, она с комком земли хорошо пересадку переносит. Так что сади

А какие сорта редиса ты выбрала? Я очень люблю Дуро, надо почитать что на пачке написано

Редис "Ютженка", "Черри Белле" от АПД и "Французский завтрак" от МССО.

 

 

Цитата Lenochka

Я наконец-то посеяла в субботу морковь, лук-чернушку, салаты, редис, шпинат. Муж все ходил и прикалывался: у кого что, а у нас посевная. ;D

:yep: :yep: :yep:

 

И я "не согласна с баклажанами". :D В прошлом сезоне посеяла в январе - но они как-то не хотели расти. А те, которых 6 фев посеяла - отблагодарили плодами :niam: (В 2012 году у моих баклажанов всё цветами заканчивалось :- )

Так что это я как раз "попозже" их сеять собираюсь. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

И я "не согласна с баклажанами". :D В прошлом сезоне посеяла в январе - но они как-то не хотели расти. А те, которых 6 фев посеяла - отблагодарили плодами :niam: (В 2012 году у моих баклажанов всё цветами заканчивалось :- )

Так что это я как раз "попозже" их сеять собираюсь. :D

Алена, в прошлом году взошел баклажан в горшке с цветком в конце ноября. Я его в конце января пересадила в стаканчик из-под  сметаны и рос так до высадки. первые баклажаны сорвала с этого куста. А потом это был не куст, а можно сказать кустище и на нем осенью сорвала 14 штук крупных баклажан , еще оставались мелкие, но мы его убрали, уже пора было. Все хочу сыпнуть под цветок несколько семечек баклажанных, повторить прошлогодний опыт.

Ссылка на сообщение

Ален, чего-то мы с тобой напутали, баклажаны сею на рассаду во второй половине февраля.

А про свеклу я и не говорила ничего, потому что сею ее в ОГ в грядку в мае, числа после седьмого приблизительно. Прореживаю, и если еще хочется, рассаживаю в разных местах, она прекрасно пересадку переносит. Непатриотично напишу помельче - свеклу и морковку предпочитаю выращивать импортными семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Алена, в прошлом году взошел баклажан в горшке с цветком в конце ноября...

Пока (в наступающем сезоне) я воздерживаюсь от ранних посевов. А в следующем... кто знает? ;) Ты, Надя, только напомни! ;)

 

 

Цитата Esme

Ален, чего-то мы с тобой напутали, баклажаны сею на рассаду во второй половине февраля.

А про свеклу я и не говорила ничего, потому что сею ее в ОГ в грядку в мае, числа после седьмого приблизительно. Прореживаю, и если еще хочется, рассаживаю в разных местах, она прекрасно пересадку переносит...

Галочка, не волнуйся! Это я под свои условия уже подстроила! ;) А свеклу может и не буду рассадой выращивать... ::) Тоже считаю, что это - баловство (когда она и так прекрасно растёт :yep: ). Если и посею (исключительно чтобы зуд унять :D) то далеко не в промышленных масштабах: не больше дюжины... :)

 

 

Цитата Татьяна

Ну вот, только я решила свеколки на рассаду в марте посеять  - люди ведь сеют, как все выяснилось...

Так я и не поняла, Татьяна. Так ты уже передумала это делать?  :o

Ссылка на сообщение

Вот я тоже так же. Семена которые при пасьянсе выпадывали, клала  в горшки с цветами. Потом пикировала. С них самый урожай. Поэтому в доме на рассаду буду пораньше сеять,Пока точно не определилась.Надо кое-что додумать.И помидоры тоже. В доме пораньше посею. а остальные поэтапно. В гряду и в ОГ. :mail:

Ссылка на сообщение

Дык, я всегда на майские в теплицу на рассаду сеяла свеклу. Всегда устраивало, а тут твой план почитала, ну и подумала, что поздновато, что люди раньше сеют. Почесуха предпосевная...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вот я тоже так же. Семена которые при пасьянсе выпадывали, клала  в горшки с цветами. Потом пикировала. С них самый урожай. Поэтому в доме на рассаду буду пораньше сеять,Пока точно не определилась.Надо кое-что додумать.И помидоры тоже. В доме пораньше посею. а остальные поэтапно. В гряду и в ОГ. :mail:

"в горшки с цветами" - это ты тоже про баклажаны?

 

У меня, Вера, тоже есть задумка 3й посев помидор (в апреле уже; самых ранних) провести в огороде. Предполагаю понадобится что-то на подобие парничка. А пикировать потом - сразу на ПМЖ.

У меня в прошедшем сезоне вот какой опыт получился: последний посев самых раннеспелых томатов я провела ОЧЕНЬ поздно: 30 апр!  :- И за другими заботами... вывезла я их на Дачу и прямо в младенческом возрасте (и младенческой таре) на грядке бросила! :-X И под плёнкой они оказывались и без плёнки! И засушивала я их и из лейки (6л) прямо по головам поливала. И только к концу мая кое-кого попикировала (на ПМЖ)... :-

Не взирая на все эти издевательства такие шикарные у них ноги были: толстые, фиолетовые и волосатые! :yep: А какая корневая была! :hey: Пришлось при пикировке рвать их нещадно, да ещё и немало усилий прилагать при этом!..

И некоторые везунчики даже успели вместе с остальными (фев и мар) завязать по штучке, нарастить и созреть!  :o

Ссылка на сообщение

Леночка, "высаживаешь" - это сильно громко сказано. ;)

В 2012 году на моих баклах дело только до цветов дошло. И на закончившийся только что сезон у меня была задача "минимум" дождаться от баклажанов плодов.

И эта задача была выполнена!  :yep: Причём, плодов было намного больше, чем один! :D

И, кстати, большей частью порадовали именно те, которые сеяла начала замачивать для проращивания в начале февраля (а не в январе и марте). "Чего тебе ещё надо, хороняка?" (с) (к/ф "Василий Иванович меняет профессию")

 

А высадила (согласно записям дневника) вечером 13 мая.

По моим ориентирам (народные приметы относительно Пасхи и берёз) весна в этом сезоне будет всего-то на пару недель пораньше, но тоже относительно поздняя и дружная (в прошлом году я ориентировалась по тем же приметам и весна была таки поздняя).

Так что то, что сработало в закончившемся сезоне, не стоит (мне) менять и в наступающем. Можно только задачу "минимум" поднять до: "более 0,5кг плодов с каждого куста баклажан" (а не только с "F1 Короля севера" ;) )

 

Ну, и растут они (если память мне не изменяет :P ) в ОГ. Укрытия (типа "Спанбонд") носят нерегулярный (и безо всяких дуг) характер. :hid:

Ссылка на сообщение

Ну, вот и началось...

В том смысле, что не очень надолго моей выдержки хватило... :-

 

6 декабря

с утра пораньше замочила оставшиеся с прошлого года 2 семки пепино "Рамзес"... :-[

А, чё, думаю им пропадать... Да и самое время сейчас... :-[ :-[

 

А потом пошла и ... накупила семян всяких аж на шестёру американских...  :-[ :-[ :-[

 

 

Вот и пребываю в эйфорически-благодушном состоянии... Доктор, это - зависимость?.. ::)

Ссылка на сообщение

Ну ты даешь, посевную уже начала!!!

Про твои баклы я все поняла.

А можно поподробнее про приметы, которые ты применяешь, если, как ты говоришь, тебя не подводят.

И еще, была сегодня на даче, снега 18 см, специально взяла рулетку и поменяла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...