Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

10.06.2013
Утром был конкретный туман. Порадовалась, что укрыла всех на ночь.

Наконец-то у меня зацвёл высаженный перец! "Здоровье" и



"Апельсин".
Кстати, только на фото заметила, что у него не 1, а 2 цветочка цветут!  :)

До очередной грозы успела только с одного ряда томатов (12мая) убрать горчицу и посеять вдоль них свеклу "F1 Бикарес".
До   и  после


До следующего приезда оставила всех укрытыми.
Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Ален, оставишь самосевный томатик?

Конечно же, Катринка, я оставила самосевный томатик!
Вот он (фото от 10 июня):

(только сегодня уже не знаю, где его там искать в тех джунглях...)
Ссылка на сообщение

14.06.2013

Не буду распространяться с какого перепугу я приехала утром днём в Пт и уехала - вечером...

Однако за несколько часов кое-что успела.

 

Например, обнаружила пятна на листьях томате "Belmonte". :(

Зато высадила, наконец, "Медовую каплю". Буду надеяться успеть получить от неё 1-2 кисти...

 

Мне казалось у меня так много садовой земляники, а взвесила свой первый урожай - 0,2кг. ::) Да ещё и серую гниль обнаружила...

 

Ссылка на сообщение
15-16.06.2013
Вернулась на Дачу только вечером в Сб. И занялась подкормкой куриным помётом "Оргавит" (я его накануне замочила).
Начала с баклажанов, продолжила перцем и закончила своими "органическими" томатами (на навозе).
Только перец, высаженный 3 июня не подкормила. Этот же перец оказался единственным исключением очередного сеанса пасынкования и обрывания нижних листьев.

Ну, и закончила с уборкой горчицы с томатной грядки.

Вид у моих томатов, вырвавшихся из-под горчицы, какой-то несчастный. Неужели горчица начала "глушить" томаты?  ???

Помимо разнообразных допикировок капусты и досевов фасоли и кукурузы (сама теперь не понимаю, зачем я на это время тратила...),
произошло знаменательное событие (фанфары):
обработка "Ридомил-Голд".
Улучила я-таки почти безветренную погоду без прогнозируемых осадков.
Полпакетика хватило на все мои томаты. Т.е. есть полноценная возможность повторить обработку (как положено).

Вот до чего меня пятна на "Belmonte" впечатлили! Кстати, я ещё в Пт все пятнистые листья поспешила оборвать, а пятна на стволе смазала йодом. Пока всё ТТТ.
В Пятницу же нацепила мешочки на "Belmonte" и "Малахит.шк." (для сохранения чистоты сорта :-[ ).


PS: только 1ю грядку я обрабатывала утром, с остальными возилась до позднего вечера, а в полночь ... влупил [s]дождь[/s] дождик ... минут на 5. Остаётся только надеяться, что системник успел впитаться и распространиться по всем частям растения.


PPS: Кстати, о подписях. Моим надписям на ложечках не грозит выгореть :D
[attachimg=1]

PPPS: уф, умучалась я вложение вкладывать (не через свой сайт)  :-

Ссылка на сообщение

Алена, читала, что Ридомил впитывается ( или что он там делает) меньше чем за час. Так что не переживай.

"После обработки уже в течение 30-40 минут препарат впитывается листьями и распространяется по растению, поэтому он не боится смывания дождем."

здесь видела

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надя.

Я-то думала надо часа 3-4. А у меня только часа 1,5 для последних прошло.

 

Вообще, я очень довольна результатом. Все обработанные томаты по сегодня стоят весёлые и довольные. Зелёные. Спасибо вам дорогие мои девочки, что убедили меня воспользоваться таким дивным средством.

Там в инструкции ещё написано через 7 дней контактником обработать, но у нас сейчас погода неустойчивая. Боюсь не угадать с дождём. Для контактника 3-4 часа достаточно будет?

А когда его потом дождь смоет (например, на следующий день), не будет ли это означать, что обработка без пользы была?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

А когда его потом дождь смоет (например, на следующий день), не будет ли это означать, что обработка без пользы была?

 

Мне кажется, его сразу и смоет - на то он и контактник :D.

Ссылка на сообщение

17.06.2013

 

Зацвели томаты:

"Belmonte",

"Розовый мёд" (бедненький чуть дождался, чтобы его высадили и сразу - цвести),

"Бурракерские любимцы",

"F1 Торбей",

"Виагра",

"Золотая пуля",

"Хубаль",

"F1 Полбиг",

"Цыган",

"Гигант лимонный",

"Blue Sky",

"Чудо Внуковой" (да, Оля(Cherry), не смогла я твоих дарёнок прокинуть; растут и, как видишь, цветут),

"Тунидо".

 

Завязи обнаружила ещё на первом высаженном "Микадо чёрном" и "Чёрном принце". Стоят большие, красивые, листья разлопушили, шарики навешали.  :-*

Решила в этот раз время на фотосессию не тратить, а сфотографировать их, когда подрастут и заметнее станут.

 

Зацвели ещё 3 сладких перца: "Шоколит", "Золотой юбилей" и "Парнас".

Если честно, то вид у перца моего по сравнению с томатами, просто жалкий. Не помню точно в каком состоянии был перец в прошлом сезоне в такое время,

но в этом - каждый раз как посмотрю на него, мне его сразу чем-нибудь подкормить хочется...

 

Собрала ещё почти 1кг садовой земляники. Обнаружила, что жабки без зазрения совести объедают ягоды. Причём именно "Хоней" им подавай! Да покрупнее!  :niam:

 

Поливала всё. Огурцы, тыквы, кабачки тёплой водой; капусту, землянику садовую, малину проточной водой.

 

Пришлось порыхлить всходы морковки и лука, так как дождями всё в камень сбило.

Что характерно такие поздние посевы повыскакивали всего за неделю!

Признаюсь, мне понравилось поздно сеять...  :-[

 

Ну, и наконец-то дождались мои арбузы и дыни. Высадила я их. По-честному: под бутылки и под дуги, не взирая на жару.

При этом обнаружила, что под моими грядками существует сложная мелиоративная система: в некоторых лунках полведра воды уходило в считанные секунды (я даже ведро поставить не успевала)!

Ох, уж эти кроты!  >:(

 

 

Ну, и под эту лавочку (вспомнить высадить всё), высадила оставшиеся запланированные цветные баклажаны: "Ротонда Бьянка", "Пятачок", "Лебединый" (единственный экземпляр) и "Сердцевидный". Всё. Из баклажан остались только "лишние" (с завязями уже).  ???

 

 

Ссылка на сообщение

21.06.2013

 

Всю рабочую "неделю" думала, отчего на "органических" (навозных) грядках листья у помидоров поскручивались и кверху устремились. Да и вид довольно бледный.

Уж и на кротов с их "мелиорацией" грешила, и на то что куриным помётом корни пожгла (решила, что влаги им достаточно, чтобы не проливать предварительно).

Главное - мало воды. Я-то их тольком не поливала, а стояли они под плёнкой в самые сильные дожди.

Зато остальные томаты - дождями заливало просто; так они стоят весёлые, с тёмно-зелёными листьями ... я бы даже сказала "жирными".

 

Приехала я поздненько в Пт, ну и бросилась было поливать.

Однако, пожалела их: температура почвы +25, а воды +21. Поливаю, почва сразу остывает ровно до температуры воды. А у них ещё ночь впереди. Поэтому полила только обочины одной гряды.

Я бы ещё чего выдумала, да стало темнеть. Приближалась самая короткая ночь в году...

Ссылка на сообщение

Ленок, смотрю я на тебя и думаю - ты молодец, еще в прошлом году пришла на форум с кучей вопросов, а сейчас все у тебя путем, все знаешь, все у тебя "колосится". Умничка  :thx:

Чуду Внуковой дрын повыше ставь, он высокий томатик.

Ссылка на сообщение

А я как раз хотела поинтересоваться отличиями "навозных" и "ненавозных" томатов, а ты уже сама все рассказала  :thx:  Умничка, трудяжка, столько дел переделала!

Ссылка на сообщение
Специально для Маришки кисти "Бурракерских любимцев".
Не знаю, на котором фото лучше будет видно: это 2 разные кисти одного растения (4 бутона).

Оба моих растения крепкие, листья широкие, не крутятся (как у соседей).
На одном - все кисти по 3, на втором - все по 4 бутона.



Ссылка на сообщение

О, это безумие какое-то!

Всё ещё пытаюсь перечитать дневники ... начинаю каждый раз с 3й (!) страницы, читаю то, что помечено "Новый".

Но добираюсь до текущего дня (2я (!) страница) и - вываливаюсь...

А ведь хотела продолжить "отчёт" в своём дневнике, когда дочитаю!  :-\

Ссылка на сообщение
22.06.2013

Утро начала с полива чеснока "ледяной" водой от пожелтения (спасибо девочкам с форума, что такие секреты рассказывают).
Заодно и лук подсоленной (0,5 ст. на 10л) - от луковой мухи.

А дальше - традиционный осмотр и обрыв пасынков и нижних листьев.
Кстати, в этот раз побольше внимания уделила томатам высаженным 27мая(лёжа), зато совсем не дошли руки до грядки с томатами, высаженными 19мая...

Итак.
Зацвели огурцы! "F1 Либелла", "Янус", "Верасень" и польский "Гермес ...(какое-то ещё незапоминаемое слово было, а пакетик куда-то "ушёл")".
"Засолочный" пока тормозит.
На фото - первые завязи "F1 Либелла" и ... тот самый самосевный томатик.  :mail2:



Зацвели томаты:
"Зелёная зебра"
"Юхас"
"Космонавт Волков"
"Ракета жёлтая"

Завязалось очень много сортов (?борная кислота помогла?). На некоторых яблочки довольно крупные. Неужели я их просмотрела в прошлый раз?
По этому поводу сильно всматривалась в начавшую цвести одной из первых "Будёновку" и высмотрела-таки пУпочку. Ещё у "Изумрудного яблока" (ох, уж эти "питерские"! ;) )

У "Сахара белого" удалила одну из трёх завязей, т.к. не растёт и сильно уродливая. А у самой большой - размер уже с куриное яйцо.


На "Микадо чёрном" (19мая) уже вяжется 2я кисть, а на 1й я насчитала 9шт.  :o
http://alansa.by/pic_tom/pic_arc_2013_jun_23.html" title="http://alansa.by/pic_tom/pic_arc_2013_jun_23.html" rel="nofollow">ссылке можно посмотреть ещё завязи у томатов "Чёрный принц" (тоже 2ю вяжет), "Orange from Russia", "Мазарини", "Силезская малина", "Цифомандра"

Бусинки, горошинки и т.п. (не фотографировала) на томатах:
"Гигант лимонный"
"Blue Sky"
"Цыган"
"F1 Полбиг"
"Хубаль"
"Чёрный русский"

Померещились (или приснились :D ) завязи на "Виагре" ... Но, нет. Просто очень хотелось...  :-[

Зато вот "Оникс" (по той же ссылке) очень захотелось показать.
В густой шевелюре листьев с жёлтыми букетиками цветочков очень трудно рассмотреть первые маленькие завязи.
Но знаю по прошлому году вяжет он "как бабушка носки" (как Рената говорит)!



Перец зацвёл:
"Жёлтый слон", "Кубик красный", "Толстячок", "Д'Артаньян" и уже почти совсем зацвёл "Биг мама".
Завязал только "Золотой юбилей" (хоть и выглядит всё ещё довольно жалко).

"Здоровье" всё цветёт, но не вяжет. К счастью, он хоть начал (после всех подкормок, поливов и дождей) формироваться в нормальное растение. Есть надежда, что скоро дело пойдёт.  :-X


Высаженные арбузы и дыни прижились отлично.

Резко сняла с них все укрытия (и плёнку и бутылки). Забегая на неделю вперёд скажу, что одному из арбузов это очень не понравилось. :( Причём именно тому, который на фото...  :-X
Дыня "Карамель" уже начала цвести.  :mail2:


Поливала, а после почти_дождика дополивала всех. А заодно подкормила перец и баклажаны дрожжами.
(1 пачка подкормленных сахаром дрожжей на 8 литров, а затем 1 л на 10л тёплой воды).





Ссылка на сообщение
23.06.2013

Вот как раз в этот день у нас и была фотосессия с утра.
А потому мало полезного успела сделать до того как влупил сильный дождь. Вот только полить хорошенько успела...  :P
И почти прополола капустную грядку. :hey: После прополки завалилась на бок моя фотомодель: капуста "Ленокс".  ???


Раз уже фотосессия, то покажу один из кустов "Belmonte". Сначала я думала, что тройной пятерной сросшийся ствол завершковался очень махровым бутоном. Но потом стали выдвигаться отдельные бутончики, каждый на своём цветоносе. В общем получился букет, как у Марины (Сочи).

Ну, и судя по всему попёрли пасынки из-под первых цветочных кистей... С этого растения я точно семена собирать не буду...

А эта жизнерадостная картина предстаёт перед моими глазами, когда я выхожу на крыльцо:
снизу  и сверху.





Ссылка на сообщение

Ален, сколько у тебя фоток!!!!!!!!!!! У тебя все в ОГ растет, вообще нет теплицы?

Слушай и у меня Бельмонте интересный такой. Бастро распушил кисть веером, даже завязал помидорчик и вроде как стопорнулся. Сначала обрадовалась, раннний такой, а теперь вот наблюдаю, что же все таки дальше будет. Или опять я "сглазила" блин, своей радостью.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ален, сколько у тебя фоток!!!!!!!!!!!

Где?  :o  :D

 

Цитата
У тебя все в ОГ растет, вообще нет теплицы?

Да. У меня совсем нет теплицы.  ::)

 

Цитата
Слушай и у меня Бельмонте интересный такой. Бастро распушил кисть веером, даже завязал помидорчик и вроде как стоулся. Сначала обрадовалась, ранний такой, а теперь вот наблюдаю, что же все таки дальше будет. Или опять я "сглазила" блин, своей радостью.

Видимо  "Belmonte" - в шоке :o от того куда попал. :D Приспосабливается как может...

Ссылка на сообщение

Алена, у меня была такая же картина на Белом сердце, как у тебя на Бельмонте. Поначалу я не знала как к нему подступиться, а потом, когда "букет" немного выдвинулся вверх, я выщипнула самый большой махровый цветок, а остальные оставила. Стала наблюдать что же будет с этим букетом невесты дальше. И я не пожалела, что не удалила все нафик, потому что в этом букете завязалось штук 8 или 9 белых сердец. Такая красотища! Сейчас они все уже больше яйца. Так кучей и толкаются друг с другом. Не знаю как дальше будет, когда еще подрастут.

Ссылка на сообщение

Алена, у меня, нынче, почему-то очень много таких кустов сросшихся. Процентов 30 от всей посадки. Вот думаю, не повлияла ли на это суточная досветка всходов, я делала ее впервые.

Ссылка на сообщение

И у меня много таких, но я не досвечивала. Что бы это значило, непонятно. Махровый цветок срываешь, а потом букет мелочи имеешь.  ???

Ссылка на сообщение

Сегодня вырывала траву в кустах, так ( не знаю как правильно называется) куриная слепота попалась с точно такими же симптомами(сросшаяся).

Ссылка на сообщение

А у меня кабачок Желтоплодный первые две завязи сросшиеся имеет и первые цветки мужские тоже сросшиеся-по два бутона на одной ножке.Эпидемия  :o

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...