Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения


На Даче я. Была.  ::)

Не то чтобы без интернета ... забегала на минут 30 передохнуть.  :-X

И сейчас всего часа на 2 ... ничего перечитать не успела, не то что отчёт написать...  :-[

 

Вкратце.

В ужасе от того, что июнь на дворе, а у меня посевная не закончена.  :-

Придумала, что нашла причину, почему так медленно: я когда сильно устаю - позволяю себе отдыхать ... по-взрослому.

В этот раз думаю - дай-ка повкалываю не взирая на усталость... Конечно, гораздо больше успела ...

Но сегодня 1й рабочий день - сердце разболелось. Вот и сейчас побаливает, хотя "валяюсь под кустом компом".

Сразу вспомнила, почему я несколько лет назад выбрала себе такой щадящий режим для жизни ... Всё из-за сердечных болей. Придётся и дальше лениться ... :-[

 

А теперь о САМОМ приятном.

У меня взошёл томатик САМОСЕВОМ!  :mail2:

Полола грядку с огурцами, смотрю: сорняк до боли (в сердце) что-то напоминает!  :D

По осени пробовала подзимний сев помидор. Не дождалась. Правда, на соседней грядке. Как он попал на огуречную?  ???

А может, это с какого помидора упавшего?

Был у меня прецедент: груши, падая, сбивали недозрелые помидорки ... может, какая и закопалась на зиму...

Ну, или я не знаю что и предположить...

Будем смотреть...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

В ужасе от того, что июнь на дворе, а у меня посевная не закончена.

Алена, я намного раньше тебя начала сажать- сеять, а тоже  все не закончу никак,  так что не переживай, твы не одинока. Я до середины июля все сажаю и сажаю, то поздние помидорки, потом поздние огурчики, потом редьку, салат, укроп, и так  бесконечно...

К сердцу своему бережнее нужно относиться,  ну не успеешь ты что-то сделать, сделаешь в следующий раз, а если заболеешь, так вообще ничего не будет делаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

У меня взошёл томатик САМОСЕВОМ!  :mail2:

Ален, оставишь самосевный томатик?

У меня тоже взошли: один в розах, один под яблоней, посаженной этой весной,  и несколько в петунии...  Может быть, из компоста или навоза? Пока оставила несколько штук.

А еще наблюдение за самосевом цветов - у меня, почему-то весь самосев цветов взошел не на тех грядках, где эти цветы росли в прошлом году, а на соседних.

Ссылка на сообщение

Аленка, вот правильно Надюша написала - если разболеешься, вообще ничего не будешь делать. Так что бережнее относись к своему здоровью и поспешай не спеша ;)

Я вон уже пятый день дурака валяю. Ну не могу я в жару ничего делать. Мимо заросших роз пройду, вздохну грустно и далше в тенек чапаю...

Ссылка на сообщение

    Ну, фефочки! Собрались болезные! Я только что от кардиолога - аневризма аорты + сердечная недостаточность, звоню мужу, а он сразу про физическую нагрузку (намек на дачу!), не дождетесь :D, такая нагрузка мне нравится! Я когда в город приезжаю, болеть начинаю  ;).

    А насчет посевной, девочки правы: ну не успеешь сейчас, посеешь позже! Моя соседка (восьмидесятилетняя!!!) морковку сеет 10 июня и не раньше!

Ссылка на сообщение

У меня родственники в деревне морковь и свеклу сеют в конце июня всегда для хранения. Рано весной сею только для летнего потребления, а для хранения все перерастает, а в подполе тепло.

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо за добрые слова.  :-*

В ответ, порадую вас своими цветами.  :thx:
Качество фото не очень хорошее, потому как схватилась за фотоаппарат уже в сумерках (хорошо ещё, что сейчас поздно темнеет  :hid: ).
Это мои "букеты" (столько :hey: цветов на своей земляничной грядке я ещё ни один год не видела!)


Для сравнения свежепосаженный Honey, уже давно завязался. Да ещё как! :yep:



А это - просто ландыши.


Они к нам сами "пришли" из леса. Пристроились у бетонной стеночки и цветут каждый год.
Я им не мешаю. Они в ответ меня радуют. :-*
Но к сегодняшнему дню, конечно, уже отцвели...
Ссылка на сообщение
Ларис, а что тебя так растрогало-то? Ландишик?
Их там ещё много, но фотоаппаратом "не достать". Так что он - не сиротинушка, а - позёр.  ;)

Ещё ж забыла цветы свои показать ... на баклажанах (фото 10 дневной давности):
Ссылка на сообщение

У меня морковь ранняя под зиму грядочка посеяна, а посеяла на хранение только вот с неделю назад. :-[

Алён, у меня баклы тоже цветутНа Вере есть уже пупочка.. ;)

Ссылка на сообщение

Большое - видится на расстоянии. Поэтому сейчас (пока лупасит очередная гроза за окном) быстренько отчитаюсь о главном.

 

 

27.05.2013

 

Высадила ещё 15 томатов. На этот раз минут за 45!

Во-первых, высаживала лёжа в траншейки (подсмотрела у Натальи (Ярославна)) на куриный помёт ("Оргавит").

А во-вторых, только я начала высаживать - гроза налетела. Ну, я и ускорилась...  ;D

 

К томатам (11мая) наконец-то посеяла базилик "Карамельный". Его, чуть что, можно будет потом по горшкам и - домой забрать.  :hid:

 

Ну, и досеяла на огуречную грядку кукурузу. Где-то подчитала, что для лучшего опыления надо, чтобы растения рядом были разновозрастные.

 

PS: Да! Ещё чуток попикировала капусту и ... помидоры. Те самые, которые очень ранние всё-таки посеяла на удачу к маю. Так они ещё и до пикировки маялись 3 недели от всходов.  :- Очень. Очень стыдно. Мне. Перед томатами. И не только.  :-X

 

PPS: Перед отъездом укрыла всё что можно (кроме томатов, высаженных 20 и 27 мая). Хотя самый пик "дубовых" холодов пришёлся как раз на 25-26 (а я как раз была здесь и укрывала всё, даже томаты от 20 мая).

Ссылка на сообщение

А я в грозу выключаю всё!Алёна, давай не болей. :thx:

Мне как и Ренате на солнце никак.Сейчас уже и нельзя.Но и раньше жару плохо переносила.Сейчас вот уже вроде всё посадила ,посеяла. Осталось томаты из гряды высадить.Теперь пока не жарко успевать полоть,полоть, полоть. В малине крапива уже малину догоняет. :-[

Ссылка на сообщение
Как раз речь пойдёт про те "выходные", когда я реально много успела.
Но постараюсь опять же кратко.

Дилемма. Что делать в 1ю очередь: ухаживать за уже высаженным/посеянным или сажать/сеять новое?
Решение (моё) - в пользу уже растущих-цветущих-завязывающих...

01.06.2013
Прежде всего.
Утренний обход выявил, что они наконец зацвели! :mail2: :mail2: :mail2: Томаты.
"Будёновка" (на ней первой заметила; эта - из рассадного стаканчика горшочка 1,2л)


"Фейерверк"


"Де барао чёрный" (ещё в стаканчике)

"Микадо чёрный" (собирался распустить свои махровые цветки ещё в прошлый мой приезд на Дачу)

на фото - высаженный 27 мая лёжа

"Сахар белый"


Сразу укажу тех, кто порадовал меня цветками в следующие утра:
"White Queen"
"F1 Зинаида"
"Малахитовая шкатулка"
"Мазарини" (высажен 27 мая лёжа)
"Цифомандра"


Уход. Прополка. Прореживание. Мульчирование. Обработки.
Подсмотрела у подруги "Экосил". Раздухарилась: купила и обработала огурцы, кабачки и тыквы (фаза 2-4 наст.листа) и баклажаны, которые забутонились и даже начали цвести (и в ящиках тоже).
Ссылка на сообщение
02.06.2013

Подкормка.

Садовую землянику Цинком сернокислым (1,5г/10л): фаза цветение и завязывание. Досталось чуток и малине.  :P
Кстати, выкорчевала таки "Жмурку" с середины грядки. С краю пока торчит. Руки до неё не дошли ещё.  >:(
А вот так увеличивается кисть на "Honey".


К сожалению, самая первая самая крупная ягода в этом ракурсе спряталась...  :hid:

Оксидатом торфа (чтобы уже не размусоливать) подкармливаю паслёновые по схеме:
7-10 дней после высадки рассады
фаза бутонизации
фаза цветения.
А так как высаживаю я очень постепенно, то на всех грядках с томатами, перцем и баклажанами есть один из поводов подкормить их оксидатом торфа.

У огурцов тоже наступила фаза (1-2 листа, ну или чуть-чуть больше :-X ) для подкормки оксидатом торфа.


Так стала выглядеть огуречная грядка, когда мульча подвяла (за неделю).
Внимательно читаю наших форумчан и поливаю огурцы только тёплой водой (хотя до сладких огурчиков ещё очень далеко ::) ).

Посеяла лучок 4х сортов. Может, хоть севок успеет вырасти...  :-[

Самое главное:
с помощью СергейСаныча высадила большую часть перца (на навоз) и баклажан (компост+навоз)!  :mail2:
Ссылка на сообщение

Надя, ну, уж если в Волгограде ещё не отсеялись, то мне и переживать нечего! Можно расслабиться.  :-[

 

Рената, я в жару - тоже не работник. Только померяться температурой жары осталось.  :D

В дождь ливень грозу опять же ничего не сделаешь. Да и сразу после...  :hid:

 

Лариса, Наташа. Вы меня порадовали. Морковка-то у меня как раз только среднеспелая позднеспелая непосеянная осталась.

 

Тороплюсь всем ответить, так как дождь закончился, птицы поют. Через часок подсохнет, и можно будет ещё что-нибудь в огороде полезное сделать. Например морковку посеять...  :D

 

Ссылка на сообщение

Хи-хи, я в дождь, ливень, грозу (если гроза не совсем над головой, а в стороне), ношусь по участку и подкармливаю все, что под руку попадется. Вот только сегодня не смогла - дождь был как раз, когда я была на работе  :D  Пришла посуху, и ушла посуху. А весь рабочий час лило, как из ведра. И вечером не вышло подкормить, приехали любимые соседи и у нас был семейный совместный ужин.

Ссылка на сообщение

Мои выходные не закончились.

Было ещё...

 

03.06.2013

 

У капусты и баклажанов листья стали - в мелкую дырочку. Поэтому обработала их настоем табачной пыли. Результатом осталась довольна. А сегодня от Саши (Taleks) узнала, что таким образом получила шанс на вирус табачной мозаики. :- Охо-хонюшки!

Остаётся только надеяться, что пронесёт.

 

Баклажаны "F1 Король севера" зацвели даже в ящиках. Но мест для них нет найти пока не могу. Помогала опыляться. И трусила (трясла, говоря по-русски), и даже жмякала их, только бы завязались! Если кто не помнит: в прошлом году у меня выросли роскошные баклажановые деревья с шикарными фиолетовыми цветами, но - без завязей. В этом сезоне цель - баклажановые плоды.

 

Из томатов повезло (?) "Розовому мёду" и "Болоту". Места были заготовлены давно, в компании с самыми первыми, высаженными 11мая. Но Рм и Б ещё жили на квартире. А потом ...  ::)

 

Дошла очередь и до испанского гибрида сладкого перца "F1 Сиеста" и единственному экземпляру "Багиры" от Таня45 (спасибо :thx: ).

 

 

Впечатлившись тем, что посеянный (под укрытием) базилик взошёл за неделю, посеяла ещё и "Лимонный аромат".

 

Посеяла-таки я морковь "Красавка" и "Карлена". Осталась ещё "Королева осени". Да-да. 6 сортов моркови.  8)  :D :D :D

 

И посеяла 3й сорт тыквы "Стофунтовая" с 4м сортом кукурузы "F1 Эскимо".

 

Кстати, у меня какая-то засада с вьющейся спаржевой фасолью. Взошла только та семка, которая неделю прорастала (оказалась лишней, но я её не выкинула сразу), и я её вместе с ростком и корешком присыпала землёй с торца огуречной грядки (как бы дала шанс).  ???

 

Ссылка на сообщение

Алён (про табачную мозаику)  :-X :

 

Цитата
Табачной пылью ее занести невозможно, потому как при производстве табака (а табачная пыль- это отходы его производства) он проходит термическую обработку.
Ссылка на сообщение

Вера, не болеть - это у меня плохо получается.  :-[

Но зато морковку мы с тобой вместе (одновременно) сеяли.  :D

 

Цитата Инна

Алён,клубника нас в этом году порадует,если птицы не склюют.Я сегодня с утра 6штучек нашла.

Инна, ты 6 штучек уже спелых нашла?  :o

Ссылка на сообщение

Для любителей слизней.

На утро (после высадки баклажанов) я долго искала свою тяпочку.

Нашла её, понятно, в траве возле баклажанов.

Вся ручка (1,25м) была в мелких слизнях... больше дюжины...

Вот почему на моём участке всё время "пасутся" жабки...  :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...