Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня зрение стало падать...

Вроде, вижу - бутоны на томатной рассаде. Начинаю "резкость наводить", а всё наоборот расплывается...

Зато на "Микадо чёрном" уже такие бутоны, что и "резкость наводить" не надо.  :D

Пока получается он у меня самый ранний (Лидушка, спасибо!  :thx:). Но ещё не высаженный...

 

В ночь с 13 на 14 прогнозировали грозу, но она рядом прошла. У нас только отблески молний видны были и дождь всю ночь...

Все томаты (и перец, и баклажаны) и высаженные, и рассада стояли под открытым небом.

Все продолжали стоять и утром. Полив получился знатный. Хотя я и планировала ( :D насмешила Бога :D ) 2 недели - 1 месяц томаты после высадки не поливать. Видимо, кому-то наверху показалось 1/3-1/2 ведра воды при посадке - мало.  ::)

 

И вот только перед отъездом мы накрыли плёнкой все свои 3 плён.туннеля. Да. Уже 3!  :)

На вторую грядку с томатами ещё и спанбонд под плёнку уложили для притенения.

А на 1й ... ну, хоть что со мной делайте, в рост тронулись томаты! Для пущей верности сделаю перерыв на 3 дня. Вернусь - проверю!  8)

Ссылка на сообщение

Алена, конечно в рост тронутся, им теперь и места больше и питания, да еще и погода такая.  :yep: Всегда после дождичка все как будто поднимается в огороде.

Ссылка на сообщение

В ночь с 13 на 14 прогнозировали грозу, но она рядом прошла. У нас только отблески молний видны были и дождь всю ночь...

    Ага, рядом - это у нас гроза кругами всю ночь ходила! Полила знатно! Знала, наверно, что нам еще воду не включили! :D

Ссылка на сообщение

Полистала чуток прошлогодний дневник.

Осилила 3 страницы.  :-[

Умилилась, посмеялась, посмущалась ...  :D

Обнаружила, что ошибки более-менее были усвоены и преодолены ... с большего...

1я ошибка: перебор

Ну, тут у нас у всех пока только усугубляется ...  :hid:

 

2я ошибка: проверка всходов.

Уж я распроверялась в этом сезоне! По 3 раза на дню проверяла.  :D

 

3я ошибка: свет.

Приложила максимум усилий ... решила проблему на половину...  ::)

 

4я ошибка: грунт.

Торф "Двина" использую только в послепикировочный период.  8)

 

5 ошибка: "закалка не от холода, а от солнечного света! И вывод: начинать (под прямыми солнечными лучами) с 30 мин!"

Вот уже где я расстаралась! Уже наносилась ящиков туда-сюда! Ренатин совет успешно применила. И всё равно две партии поочерёдно усушила, бросив их на несколько дней в плёночном туннеле без полива! Правда, не насмерть. Единственный экземпляр "Тунидо" так усох, что думала - всё, потеряю его.  :'( Но прошла неделя и он отрастил себе несколько зелёных листиков!  :mail2:

 

6 ошибка: это про сорт "Полбиг F1" и торфяные горшочки. "Полбиг F1" в этом сезоне совсем не выглядит выдающимся на фоне остальной рассады.  ??? Торфяные горшочки для рассады помидор в этом сезоне не использую совсем...

 

Особенно умилило:  "...то ли на первый раз не раскатывать губу, а сосредоточиться на том, чтобы увидеть свой 1й помидор"

:D Теперь-то! Когда уже я знаю, что по окончании сезона у меня было собрано 26кг своих помидор!  8)

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Алёна,думаю,что подойдёт. Они ведь обе любят кислинку.А как называется глянь. У меня голубика растёт третий год. Растёт ,это не то слово. Ни на грамм не выросла.. :(

Вера, наконец, вчера добралась до магазина с удобрением д/голубики.

Написано "способствует устойчивому увеличению кислотности почвы". Есть NPK. Про остальные ингридиенты не нашла.

Называется Agrecol (пр-во Польша).

Ссылка на сообщение

17.05.2013

 

Я снова пришла на Дачу.

На один день легче было приходить: еды меньше берёшь.  ;)

Выяснила ещё один минус приездов электричкой: молоко скисло. А это - между прочим целый килограмм!

 

Короче, так устала, что устроила себе отбой в 21:30.

С намерением встать в 6:30 и все-все дела переделать!

 

18.05.2013

 

И что же я услышала от соседей, выйдя в 7:00?

- ... в  4 утра надо начинать работать!  :hid:

 

Где-то они правы... Из всего громадья планов, сделано всего ничего.

 

Добрым словом вспомнила СергейСаныча: когда он мне грядки копал, всё гораздо веселее было.

Под помидоры - только половину грядки осилила (пока она в тени была).

Под капусту - только разровнять надо было. Это было легко. А вот пикировать (высаживать) в неё капусту ...  :-

А ещё "лишние" экземпляры - по стаканчикам ...

Умаялась я с нею. Краснокочанную так и не пересадила.

 

Зачем-то в третий раз прополола ту же грядку с садовой земляникой...  :P

На 5 кустов хватило сушеной сныти замульчировать.

 

Полила чуток, т.к. обещали дождь.

Шутки шутками, но когда молния сверкнула, а через 1,5 сек шарахнул гром, я метнулась в дом.

Работаем-то попой кверху в чистом поле, так сказать. Тут призадумаешься: без руки-ноги человек может прожить,

а вот без попы - вряд ли!  :D

Вот только дождя в эту грозу совсем почти не было.

Так что утречком продолжу поливать...

Ссылка на сообщение

Кто рано встаёт, тому Бог даёт!

 

Вышла в поле сегодня в 6:30, грядку для томатов довскопала, и дождь начался.

Устроила себе перерыв на завтрак. Кстати, редиску опробовала "F1 Торреро": вкусно!  :niam:

Но самое главное - такая пасмурная погода как нельзя кстати для высаженной вчера капусты.

А то она валяется - через одну...  :-\

Ссылка на сообщение

Алён, я три года назад садила Чёрный Микадо и тоже его первым в тот год пробовала!!! :yep:

У меня опять вся рассада в доме и теперь жалею,что выносила. Хоть по полчаса,хоть как. Были года,когда выносила не закалённую,высаживала,просто притеняла . Результат был такой же.В прошлом году первыми начали плодоносить кусты вообще до высадки не бывавшие на улице.

Чем дольше занимаюсь огородом,тем больше убеждаюсь,сколько работы лишней мы создаём себе сами.

Мои больше до высадки на улицу не пойдут.Цвет набрали и перцы и баклы и помидоры. Очень много интересных сортов навязали бутоны.Это большой стимул и радость. :mail2:До высадки ещё две недели.Буду по погоде смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

...Чем дольше занимаюсь огородом,тем больше убеждаюсь,сколько работы лишней мы создаём себе сами.

Мои больше до высадки на улицу не пойдут...

Я не жалею, что выставила всю рассаду в ящиках на круглые сутки. Заносить и выносить - было бы лишним.

Они у меня вдоль стеночки стоят: и дома и замужем и под крышей и на улице (на Солнце полдня).  :D

Но у нас - Лето. :yep: Неожиданно, но приятно.  :)

Ссылка на сообщение

19.05.2013

 

Честно признаюсь: страшно было браться за высадку очередной партии томатов.

Но с другой стороны так их жалко! В некоторых стаканчиках корней больше, чем земли!

Высотой уже по 35-40см! Больно смотреть на них! Бутоны уже на многих...

И всё-таки я их высадила! 25 очередных штук.

Заметьте, перечислять сорта уже никакого желания... Всего 32 сорта из 57.

Держись, Дядя Фёдор! Всего одно платье осталось! Всего 2,5 ящика осталось!  :hid:

 

"Микадо чёрный" (Лидушка!  :thx: ) - такого мощного растения я ещё (у себя) не видала! Море бутонов. На каждом растении есть один очень большой. Махровый это или нет - не знаю.

Высажен пока только 1 из 3. Причём сегодня.

"Nonna Antonia" (Галочка-Esme!  :thx: ) - уже высажен. После обрезки нижних листьев (вчера) самый большой экземпляр начал заваливаться от ветра (остальные качались, пригибались, но выпрямлялись); подставила палочку; на утро: палочка - сама по себе, NA - сама по себе.  :yep:

"White Queen" (Галочка-Esme!  :thx: ) - уже высажен. Тоже самый большой экземпляр заваливался. Как-то у него больше, чем у других верхние листья кучерявятся...

Вообще так странно: у высаженных в первую очередь томатов, на верхушке - бутоны, а верхние листья закручиваются вниз...  ???

Самая густая "шевелюра" у "Саньки" и "F1 Зинаида". Это ранние, высеянные вместе с поздними в первой партии, в надежде на ранний урожай.  :P Очень медленно росли. Поэтому оставила только по 1 экз. посмотреть. А они как бросились зелёную массу наращивать, как только до ПМЖ добрались!  :hey:

"Перцевидный полосатый" (Маришка! :thx: ) - совершенно микроскопический!  :o

Из зелёных больше всего страдает "Зелёная зебра" (Рената! :thx: ): ей достаётся больше всего солнца...

Вне плана высадила сегодня "Blue Sky" (Рената! :thx: ) - сердце разрывалось на него смотреть: бутоны, корни, мощь растения... Так не хотелось его загубить...

 

Точно знаю, что не хватит сил сделать ещё одну грядку и высадить ещё томаты в этот приезд... Даже и начинать не буду...

 

Так жаль! Тёплые дни! Такая замечательная рассада! И не хватает сил...

Как Лида, Лада, Ольга, Вера, ... да все! Где вы силы берёте?  ???

Я в прошлом сезоне с 7 мая по 7 июня свои 125 растюх высаживала. Сейчас только ещё 61 штуку высадила...  :-\

Ссылка на сообщение


Нарциссик мой, который ещё 10 мая "собирался" распуститься, так ещё и не собрался!  :o

 

Зато огурчики, которые я посеяла с кукурузой 11 мая, да и свекла посева 12 мая к моему приезду уже взошли.

Я на них толстый укрывной набрасывала (прямо на землю), так грядка успела зелёным мхом порасти.  ???

Сейчас стоят открытые круглые сутки. Собираюсь оставить открытыми и на время своего отсутствия. Как думаете, при том, что ночные температуры по прогнозу могут снизится с +15 0С до +11...13 0С, нормально это для них или холодно всё-таки?

Томаты точно переживут, а у огурчиков только появился носик настоящего листа...

 

Кабачки и тыквы вместе со своей кукурузой и фасолью, пока скрываются под землёй.

 

А ещё очень старается крот. Уже столько нарыхлил мне! Салаты вчера пикировала, так и ему стало интересно, что это я там делала...  :hid: Лук, многострадальную морковь, кабачки - всё порыхлил, ко всему свою лапу приложил!

Вчера приходил помогать томаты высаживать...  :-\

Ссылка на сообщение

        Алена, мне кажется, огурцам под укрывным было бы уютнее. При таких температурах они не погибнут, но рост существенно замедлится.

Ссылка на сообщение

Пока я сочинение на тему "Как я провёл Лето" писала, у меня столько гостей собралось! :D

 

Лара, 60 штук - это ещё не размах. Это разминка. Остальные надо ещё высадить!

 

Света, я не знаю, что с этим делать. Если жируют, то мне уже сказали, что напрасно их навозом стала баловать.  :-[

Но я и суперфосфат к навозу примешивала. Обратно уже не выкопаешь...  ::)

Посмотрела твои фото: похоже на моих. Но у меня такое - 1й раз. Обычно они "недоедали".

Ха! "Обычно"! Всего-то один прошлый сезон!  :D

С влажностью и температурой мне побороться проще: на время отсутствия не стану плёнкой накрывать - у нас и прохладнее (по прогнозу), и ветром будет обдувать... Дожди будут или нет - одному Богу известно...

 

Вера, с вашим снегом, я и не удивляюсь, что у тебя не высажено ещё, но у нас-то Лето - вторую неделю! Или даже третью!

Даже пресловутые черёмуховые холода обошлись понижением температуры с +26 до +17 0С!  :yep:

Ссылка на сообщение

Алена, если тебе кажется, что томаты жируют можно подкормить их золой. Если золы нет, каким-нибудь калийным удобрением. Главное чтоб удобрение было без хлора. Томаты хлор не уважают.

Ссылка на сообщение

20.05.2013

 

Томаты.

Высаженные вчера чувствуют себя прекрасно. Стволы кривые у многих исключительно по той причине, что в горшечно-рассадном периоде они уже искали "место под солнцем" любым путём.

Сажала под лопату, чтобы лунки поглубже сделать, т.к. у многих растений уже на высоту 10см появились пупырышки на стебле, кричащие о том, что они готовы любой ценой добывать пропитание, дай только повод!  :P

1/2 ведра воды и приблизительно по 1ч.л. суперфосфата (но это - на глазок).

Брустверы - обязательно, потому что уклон грядки - около 15 градусов (это - тоже на глазок).

Полив после высадки с "Эффект-3" (для лучшего укоренения: азот, калий, магний).

Не укрывала и не буду (на этой неделе по прогнозу от +11 ночью до +22 днём; ветер; дождь; возможны грозы).

 

Сегодня неделя, как высажены первые 2 грядки томатов. Время подкормить оксидатом торфа. Сделано.  :mail:

Предварительно (накануне) были обрезаны нижние 1-2 листа, подрыхлены, замульчированы торфом.

 

 

То же самое сделано с высаженными баклажанами.

Ещё сегодня был проведён жестокий отбор: выбыли самые жалкие с самыми убогими листьями - 18шт. Они выставлены в рядок между грядками помирать собственной смертью...  :'(

Если бы отбор был жесточайшим, полагаю ещё столько же можно было выбросить.  :hid:

Причём все выброши - из самых поздних посевов (23 фев - нач мар): им внимания доставалось гораздо меньше, чем первым; тем более, что в ту пору уже пошли перцы-томаты.

Вывод: Посев баклажанов ДО 23 фев! Это крайне поздний срок. Количество баклажанов ДО 35 штук! Это более чем достаточно с учётом неизбежных потерь. Зато потери будут меньше и рассада будет более качественная благодаря более тщательному уходу!  :mail:

 

 

Провести такой отбор с перцем - рука не поднимается, тем более, что он весь - более менее ровный.

И мне кажется - очень красивый.  :-[

 

Кстати. Из 3х посеянных острых "Каинов" у меня оставалось 2. Так вот один из них внезапно сник.

И месяц или даже полтора стоял - ни жив ни мёртв. Без изменений.

Разозлилась я на него и вывернула в саду между облепихами в траву (ну, разок-то лопатой копнула...).

Думаю, помрёт - так хоть место на грядке не изгадит. И было это недели 2 назад. Как солнце впрямую на него не светит - вроде подымается, как припечёт - опять сникает.

В прошлый приезд ещё и остатками Эпина его ... оросила. И забыла о нём напрочь, тем более, что трава у меня в саду - выше него ростом уже.

Нечаянно наткнулась - стоит, листики растопырил, пасынки отращивает. В тени. Вот и пойми, чего ему нать!  ???

 

Ссылка на сообщение

Хотела ещё, девочки, рассказать вам про землянику садовую.

 

В прошлом году я показывала фото одной (!) очень крупной ягоды. А на многих кустах, как мне показалось, ягод и не было совсем.

Особенно меня огорчил куст, на котором 1й цветок распустился: я его проверяла-проверяля, но 1й ягоды на нём так и не нашла. Вообще никакой не нашла...  :'(

Грешила на свой плохой за ними уход. К осени усы пообрывала, прополола так с большего (потому что очень заросшая была), замульчировала торфом, а самый лучший куст ещё и листьями. Даже подкормила под зиму калий-фосфорным.

А тут прочитала про жмурку и бахмутку, и стали у меня закрадываться сомнения...

Напоминаю, что грядку я собрала из кустов, которые у моего отца "расползлись" по всему участку.

Этой весной я оборвала старые листья, уже 3 раза грядку прополола, даже подкормила азотным с микроэлементами и поливала в самую жару.

И хожу присматриваюсь... Часть кустов зацвела совсем рано. И листья у них чуть по-другому выглядят: не такие тёмные и более гофрированные.

Прикинула сколько на них бутонов (и цветов) - получилось больше полусотни! Я их так сама себе и называю теперь: "букеты". И вот есть у меня подозрение, что несмотря на весь уход, не увижу я с них ягод.

Уже, ведь, и другие (тёмно-зелёные) кусты начинают зацветать. Так у них серединки больше, даже на фоне того, что сами цветы крупнее. И цветов-бутонов всего до 2-3 десятков.

Более того: у них серединки заметно выпуклее становятся, как только цветок начинает отцветать. А у тех - почти плоские...

 

Вот такая печаль... Не знаю только пустить эти кусты на удобрение (бражку) или лучше сжечь?

 

PS: Надо сказать, что выглядят все мои кусты садовой земляники гораздо лучше, чем в прошлом году.  :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...