Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения


Алён,у меня тюльпаны уже отцветают.И дачи рядом же.Может от почвы зависит.Алёнаааа!Ты не знаешь,так будут ещё заморозки или нет?Я собралась в ОГ всё высаживать без укрытия.

Ссылка на сообщение

10.05.2013

 

Только не смейтесь, но наконец у меня дошли руки до бахчевых. Ровно на 2 недели позже, чем в прошлом году.

А погодка такая, что хоть сейчас в ОГ высаживай. Но я решила, лучше поздно, чем никогда.

Правда на обработки семян сил и времени не хватило. Только замочила в час ночи, а в 9 утра перед выездом на Дачу посеяла.

 

В отличие от предыдущих выездов, по приезду я не пошла обед готовить, а бросилась отливать погоревшие помидоры, перец и баклажаны (плохо они отреагировали на "жёсткий" ультрафиолет  :( ) и стремительно высыхающие грядки.

Ах, если бы у меня получилось выехать 9-го вечером, или хотя бы с раннего утра!

Так и пробегала с вёдрами целый день до вечера. С вёдрами и ящиками. Потому как вывезли ящиков 6 рассады и все большие горшки.

 

Вся капуста, которую сеяла и досеивала в прошлый приезд взошла. У той, что взошла раньше такие лопушистые семядольные листья!  :o

 

У редиски уже видны розовые ... утолщения корнеплодики.  :-*

 

У клюквы светло-зелёные побеги перекрасились в тёмно-зелёно-бордовый.

 

Горох начал кое-где показывать клювики.

 

Земляника цветёт. Кстати из 5 драгоценных кустиков "Пайнберри" выжили только 3, несмотря на притенение.  :'( Зато оставшиеся наконец "загорели": сменили цвет "как из подвала" на нормальный для листьев садовой земляники тёмно-зелёный цвет.

 

 

Да что земляника! ВСЁ цветёт! Слива, вишня, груша!

 

Дождалась я: зацвели мои нарциссы! Salom и ... записан у меня как "Жёлтый с простой серединкой". Забегая вперёд скажу, что "Жёлтый со сложной серединкой" тоже собирается цвести. У него так красиво окрашен бутон!  :-*

И один тюльпанчик начал распускаться. Удивляюсь, неужели это я такой красивый сорт ухитрилась купить? Оранжевые листья с сизо-фиолетовым основанием.  :-*

 

Так вот, любуясь единичными экземплярами, думаю: всё-таки надо меньше сортов помидоров выращивать. Чтобы каждый - в лицо узнавать и успевать налюбоваться.  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Алён,у меня тюльпаны уже отцветают.И дачи рядом же.Может от почвы зависит.Алёнаааа!Ты не знаешь,так будут ещё заморозки или нет?Я собралась в ОГ всё высаживать без укрытия.

Инна! Ранняя ты пташка!

Заморозки или похолодания обязательно будут. Без этого никак!  ;)

Но те, что бывают в начале мая, вроде, проскочили.

Есть ещё в начале июня возможность заморозков (похолоданий). Просто надо быть к этому готовым. Предусмотреть возможность укрытия.

 

Ближайшую неделю (синоптики обещают) будет Лето. Так что высаживай в ОГ, если они у тебя к Солнцу уже закалённые. Притени спанбондом. Пока они маленькие, это - ноль проблем.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Стася, а они его целиком грызут?  :o В салате, небось, и не видно какого он цвета.  :hid:

Если редиску никто не похомячил,то я ее мою щеточкой,кипяточком ошпариваю и в холодную воду(только быстро).Шкурку не снимаю и в салатике ее разноцветную видно.

Ссылка на сообщение

11.05.2013г.

 

Посеяла огурцы. Впечатлилась тем, что "Гавриш" расфасовал аж 4 семки огурца в пакетик, в котором обещал, что будет 10шт.  :hid:

Грядку сделала не такую, как всегда: рядки поперёк (по одному на сорт), закопала по 3/4 ведра так и не перепревшего с прошлого года компоста, на пятый рядок спохватилась и закопала ещё и навоза хорошо перепревшего.

Получились такие минигрядки на одной грядке. На вершину и посеяла огурцы с кукурузой.

А так как расстояния между рядками - большие, уплотнила посадки свеклой (для неё отдельной грядки просто негде взять).  :-X

 

По краю старой земляничной грядки высадила "рассаду" бархатцев.

 

Заметила, что баклажаны очень любят и перцы нормально относятся к поливу по листу в самую жару на Солнце.

Так-то они уши вешают, а после душа - радостно лопушатся. Помидоры не рискую так под прямым Солнцем поливать (после опыта прошлого года).

Вся моя рассада сейчас ночует под открытым небом. Ночью +12(15)0С, днём - до +310С.

 

Высадила, наконец, первую грядку помидорной рассады (16 штук). Специально время засекала: 3 часа.  :-

Это уже с готовой разметкой. Как вы, девочки, по 100-150 штук за день высаживаете?  :o

Заканчивала уже впотёмках. Так попутала чуток сортов.  :-[ Всех по 2 садила, а "Оранжевый русский" получился в трёх экземплярах.  :-[ (Лидушка  :thx:)

Ну, и сделала вывод: сажать-то вечером, но начинать НЕ позже 18:00.

 

Много времени отнимают лунки. Сажаю под лопату: вынимаю 2 лопаты грунта, засыпаю 1,5 лопаты навоза (перепревшего) + суперфосфата щепотку + золы горсточку, заливаю 1/3-1/2 ведра воды, ставлю рассадинку, засыпаю, формирую бруствер. Поливаю.

Дольше всего - "красивый" бруствер сформировать. Нет! Дольше всего учёт посадок вести.  :P

Ещё раз подумала, что надо меньше сортов сеять: меньше учёта = больше удовольствия.

Ссылка на сообщение

Я сперва лунки разгребаю (руками), щепотку суперфосфата, щепотку Исполина, закидываю в лунки согласно плану посадок рассаду прямо в таре.  Начинаю высаживать: рассаду вытаскиваю из тары, рукой перемешиваю удобрения с землей, рассадину в лунку, пол-литра - литр воды из ведра, закопала, бирку-маячок рядом ткнула (ну да, они уже приготовлены и воткнуты в тару с рассадой - только вынуть и вставить), перехожу к следующей лунке. Сверху никогда не поливаю. Брустверов не формирую, у меня все равно мульча потом будет, а по ней вода не растекается, сразу к земле стекает. По времени не засекала, сколько у меня ушло на одну теплицу. Но не очень долго.  :-[

Ссылка на сообщение

А навоз-то! Навоз как (куда, когда, сколько)?

Чтой-то мне подсказывает, Рената, что оставшиеся 57-18=39 сортов буду садить как ты и без навоза! Ну, и без Исполина (нет у меня такого).  :-[

Во-первых, навоз на исходе.

Во-вторых, время.

:-

А в-третьих, :-X место...

Ссылка на сообщение

И я как Рената делаю...Тогда быстро получается...И еще -лунки рою сразу мног,все засыпаю-намешиваю сразу во все...поливаю их без растений,а как поставлю растюшки,тогда еще поливаю,чтоб прям вода стояла,но она быстро уходит,а тогда уж руками назад отгребаю все и оставляю так...поом уж смотрю -то ли окучить,то ли мульчировать...но это через неделю где-то...

Ссылка на сообщение

А я за несколько дней до посадки готовлю лунки с удобрениями, поливаю. Потом как приходит время разбираю дома рассаду по грядкам , а по приезду на дачу, расставляю каждого в свою лунку и начинаю сажать.

Ссылка на сообщение

Для каждой грядки сорта я тоже предварительно перетасовала.

А то бы вообще полдня сажала!

 

Ой! Я уже полдня в нете сижу!  :- Бегом на грядки!

Ссылка на сообщение

Алена (Sunny),  я знаю что такое сажать 150шт в день  неразобранных по плану посадки помидор. Не дай Бог!  :D Это я в прошлом году так сажала, в этом году все заблаговременно расставила по ящикам согласно плану посадки, ящики пронумеровала, поставила по порядку. Было значительно легче. Сажала в этом году как Наташа (Ярославна), т.е. копала неглубокую траншейку на всю длину, заправляла ее всем чем надо, перемешивала немного лопатой (тык-тык сверху) поливала из расчета 5 литров на растение (поливала сразу штук на 5 не больше, а то вода уходит) и потом быстренько вынул, поставил, присыпал -> следующий.  ;)

Аленка, тебе хорошей погоды, рассадке быстрой приживаемости. Как там Вован себя чувствует? У меня такой здоровяк! Не в обиду прототипу, конституция у них разная  :D

Ссылка на сообщение

Оленька , Вова уральский гораздо крепче ....

Форумский Вова уменя втеплице, а уральский в парничке на улице :(, а сейчас у нас всего плюс 5. Надеюсь хоть один да выживет :-\

Ссылка на сообщение

Вот еще, навозом помидоры баловать. ::)  Навоз огурцам! Я боюсь навоз под помидоры. Хотя Вера растит на подстилке из коровника помидоры и все нормуль у нее. А у меня и на компосте жируют  :-  Я лучше недо-, чем пере-. Ведь навоз из земли уже не выкопаешь, а вот добавить "еды", да хоть той же "бражки, завсегда можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ален, попутного ветра  ;D :thx:

Ален, я так понимаю попутного в ... то место которое поверх грядок торчит?  :D

 

Оля, спасибо. ВП чувствует себя гораздо лучше многих.  :yep: Я (чтобы чего не напортить ) лишний раз к нему не подходила. Так только 11 мар пикировала и 15 апреля перевалила в 0,5л. Очень большой.  :hey:

Именно, прочитав у тебя, и разобрала по сортам заранее...  :-[

 

Рената, озадачила ты меня...  ::) Навоз у нас уже 2 (или 3?) года "перепревает". Сухонький совсем. Но в одном ты права - из земли его уже не выкопаешь...  :hid:

Ссылка на сообщение

Аленка, все равно "в каждой избушке свои погремушки", пока сама все не опробуешь, не поймешь, как для тебя лучше. Бывает и на соседних участках все по разному растет, а тут уж между нами  :hey: сотни километров. Так что, может и благо, что у тебя навоз закончится раньше, чем помидоры. Невольный эксперимент будет.  ;)  Посмотришь и сделаешь выводы, где лучше удалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

...Так что, может и благо, что у тебя навоз закончится раньше, чем помидоры. Невольный эксперимент будет.  ;)  Посмотришь и сделаешь выводы, где лучше удалось.

Это - да! Я уже и сама подумала, что остальные надо без навоза садить: и быстрее, и не надо голову ломать, где навоз добыть... А первые - это в основном поздние и крупноплодные (им и питания по-больше пригодится).

Буду как в прошлом году, луночки не лопатой, а совочком делать. :D Вот только полведра воды в них не войдёт!  :D

Ссылка на сообщение

12.05.2013

 

Удивляюсь сама себе: целыми днями с огорода "не вылажу", а что сделано - по пальцам можно пересчитать.  ???

В основном, какие-то подготовительные и текущие работы.

 

У нас настоящая жара. И днём и ночью. Поливаю и утром и вечером. Полю-рыхлю лук, чеснок. Подняла некоторые кустики свежепосаженной садовой земляники.

 

Вечером высадила ещё одну грядку томатов. На этот раз 18 кустов за те же 3 часа, но уже с разметкой грядки.

Томаты предыдущей посадки чувствуют себя отлично. Все торчком.  :yep:

Пока с томатами приторможу (грядки не готовы и план посадки нуждается в корректировке).

Обдумываю чем (и надо ли) заменить навоз при посадке и как ускорить процесс.

Ссылка на сообщение

Чуть не забыла!

 

Купилась на рекламу и опрыскала все (от 11 и от 12) посадки помидор "Эпином" (вечером же - без Солнца). Для первых это может и не нужно было, но среди вторых много незакалённых было.

 

Первый урожай. В борщик нарезала щавеля (ему, вроде, уже 3й год пошёл), и петрушечки (прошлого года посева) на закуску.  :niam:

Забегая вперёд, уже и кресс-салат и руколу проредила ... само собой в салатик употребила.  :niam:

Ссылка на сообщение

Алена, ты ведь рядом! У нас регулярно по дачам проезжают машины с призывами: покупайте куриный навоз, комплексное удобрение. доломитовую муку! Цены, причем, сносные: доломитка- 30кг - 23000, куриный помет 30 кг- 25000, комплексное - 11 кг -60000.

Ссылка на сообщение

13.05.2013

 

Медленно, но верно добралась до тыквенных.

Очень большие им просторы нужны.

Поэтому - по 1 экземпляру, каждого сорта.

Вроде, уже созрела для того, чтобы из 2х семок в лунке (комплектовала с 2-мя семками кукурузы и вьющейся спаржевой фасоли), самого слабого удалить. Ну, да посмотрим, когда до всходов дело дойдёт.

 

Для кабачков делала ямы, а для тыкв - кучи. А наполнение примерно одинаковое: компост (недоперепревший с прошлого года), свежесрезанная трава, 0,5-1 ведро воды. Для тыквы "Золотая корона" вспомнила ещё и про золу. Кучи для неё сделала ... в малине ( :-[ более просторного места для неё не нашла).

Тыкву "Амазонка" (порционная) посадила на грядке с огурцами. Обнаружила, что муравьи уже освоили тёпленькое, укомпощенное местечко.  >:(

Одно радует: муравьи только в чистых местах селятся.

 

Кабачки "Ролик", "Ананасный", "Зебра" и "Аэронавт" посадила в рядок по краю капустной грядки.

 

По поводу посадки тыквенных нарезала сныти под аронией и крапивы в малине. От крапивы само собой получила по голым ногам и рукам...  :hid:

Но это - ничего. Мошки гораздо противнее кусают: одна - в глаз веко, другая - в ногу. Очень сильно отекает и отёк долго не сходит. Это я с непривычки без реппелентов на Дачу выехала. До Пасхи ж ни одного летучего гада не было!  :-

 

СергейСаныч посадил картоху. Сам. От перекопки до закопки. Спасибо ему большое. Я так медленно дела делаю, что уж самой противно.

Тем не менее, когда возникает соблазн схалтурить, вспоминаю:

Нам никогда не хватает времени сделать как надо, зато всегда потом находится время - переделать.

Очень не хочу переделывать из-за лени. Хватает переделок из-за незнания/неумения...

 

Ну, и на ночь глядя, высадила первые 4 баклажана "F1 Король Севера". Те, у которых уже явно бутоны видны (и стволы - фиолетовые).

По эксперименту могу сказать, что примерно поровну обутонились и те, что без холодильника готовила к посеву, и - с холодильником.

Вывод (на стадии бутонизации) тот же: для баклажанов закалка в холодильнике - лишняя.

 

А ночью влупил дождь! А поскольку почти вся рассада стояла под открытым небом - напились от души!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...