Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Алён,я не помню,у тебя теплица или помидоры в ог?Я вообще не представляю,когда их можно будет высаживать?Те,которые повыше,уже закучерявились,скоро зацветут,что делать?

Ссылка на сообщение

Инна!

"Когда их можно будет высаживать?" - это вопрос вопросов!  :D

У тебя ОГ?

1. Можно высаживать после 15 мая.

2. Когда томаты выдвинут 1ю цветочную кисть (бутоны).

3. Возраст рассады 35-45-55-... дней.

Критериев как видешь - море. :hey: И это ещё не все!  :D

 

В прошлом сезоне (рассада у меня была гораздо младше, чем в этом) я высаживала и в первых числах мая, и в первых числах июня.

Те, что высадила в первых числах мая - загубила (а ведь были самые лучшие!  :'( ).

Те, что высадила 14 мая - загубила (были уже худшие из лучших  :'( ), но не сразу. Очень хорошо принялись расти ... до поры ...

Те, что высадила в первых числах июня и сразу под плёнку - выросли  :yep: :yep: :yep:

И даже те, что ещё позже высадила без плёнки - тоже  :yep: :yep: ... но их догнала фф. Т.е. томатам в ОГ было лучше, когда земля была более тёплая. Чем раньше ты сможешь это организовать, тем раньше можешь высадить.

 

Поэтому, я сейчас так тороплюсь устанавливать плёночные туннели и даже сделала (надеюсь) 2м траншеи с биотопливом в самом критичном для томатов месте.

 

И вот чтобы не кучерявились и не зацвели раньше времени, я их и вывезла на Дачу в холод, чтобы притормозили без всяких "Атлетов".

Честно скажу, даже не высматриваю у них бутоны. Слежу за цветом и состоянием листьев. Толщиной стеблей. Развитем корневой (прозрачные стаканчики). Закаливаю. К холоду и Солнцу.

У нас уже скоро будет достаточно тепло, чтобы держать их без высадки в грунт в плёночном туннеле.

Без высадки, т.к. если корни начнут разрастаться в холодный грунт - это не есть хорошо. А в "горшках" - корни на солнце больше нагреваются. Да и вынести в аварийном случае ТТТ можно запросто!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Если б ты закопала нарцисс и нарцисс, то можно было бы выкопать. Но, раз лилия и нарцисс, с твоим везением, росток у лилии обязательно сломается при выкопке и не увидишь ты лилию в лучшем случае до следующего сезона. А то и совсем может помереть... Так что слушай Надю, она плохого не посоветует ;)

:) Надо будет сфотать это! Ведь специально захотела бы такой фокус сделать, ни за что не получилось бы!

Я главное думаю, что за чудо? По записям в этом месте должно быть 3 нарцисса, 2 тюльпана и 2 лилии. А торчит только 6 ростков!

Ещё тюльпаны я как-то отличаю. Но нарциссы с лилиями ... не очень. Думаю, наверно у лилии - росток должен быть крупнее... Значит, 1 лилия не взошла ...  :(

А она, оказывается, искала обходные пути!  :D

Ссылка на сообщение
Ну ты шо  :o  лилия она лезет одной такой... шишкой, которая потом раскрывается пальмой  ;D  нос у нее тупенький, у шишки этой. А нарциссы более узкие, чем-то на лук похожи, только очень крупный  :P
Вот здесь уже раскрывается лилия, но ты посмотри в центр.
Ссылка на сообщение

Инна, в июне можно бы и без плёнки. Но около 6 июня если не заморозок, то похолодание - точно.

Да и притеняет плёнка чуток. Мы её накрывали, когда уезжали с Дачи при холодном прогнозе. А при тёплом - оставляли открытыми.

 

Кроме того (я уже писала) были томаты высаженные в июне без плёнки (у нас её только на одну грядку хватало). Они тоже очень хорошими выросли, только попозже.

И на тех, что в начале мая высаживала - тоже помидорки выросли, но - мало.

 

Рената, ты мне фото гораздо более поздней фазы показываешь.  :) У меня пока они выглядят "как лук" и нарциссы и лилии, только лилии раза в 2-3 крупнее.

А из земли они высунулись только на 1,5-2см.

Ссылка на сообщение

1.05.13

Праздник Труда прошёл в трудах.

Правда, труд в основном состоял в кормлении "узбека".  :-X

 

Т.к. надо было на работу, успелось только чуток разобраться с садовой земляникой.

Те, полгрядки, что в прошлый раз прополола, успели зарости сорняками.  ??? Решила, быстренько пробегусь ... Ага! Как бы не так!  :P Плюс ещё 1/4 грядки прочистила. Решила минералку не сыпать. Её рекомендуют "как только снег сошёл", а уже ...

Но главное - столько дождевых червей...  :hey: Во-первых, потравить их боюсь, а во-вторых, они, полагаю, достаточно всё удобряют.

 

Прикопала "Еву Браун" и многострадальную "Хоней" (Honey). Я не говорила, что я её купила (25 и 26 апреля отвезла на дачу)?  :-[

Так я ещё 29 апреля в МССО прикупила "Вима Ксима" и "Кимберли" 2шт. Но этих я дома оставила забыла.

 

Вот и всё ...

 

Ну, ещё "стоя одной ногой" в электричке, другой - полила свои ранние (плёночнотунельные) посевы/всходы.

Взошли (вдогонку за кресс-салатом и руколой):

все шнитт-салаты

шпинат

редис.

Причём, 2 года меня так радовал редис "Алекс" (в прошлом у него только один конкурент был "Смачны"), а в этом - он пока в отстающих. В лидерах "F1 Торреро" (на то он и самый скороспелый), за ним "Французский завтрак" (этот должен по сроку позже "Алекса" созревать). Но ведь, гланое не скорость, а вкус и сладость!  :niam: Будем дальше смотреть...

Ссылка на сообщение

Ещё 25.04.2013г. хотела написать:

 

Заметила, что у ВСЕХ перцев сформировалась 1я развилка.

Вне зависимости от:

возраста

роста

объёма ёмкости.

Даже у того, который всего 5см!

 

Делаю вывод: они все дружно собрались на ПМЖ.  :D

Т.е. им хотелось бы в теплицу...  ::)

 

Ну, и если отсчитать научнообоснованные 60 дней "от всходов до высадки", то всходить им положено где-то ...

23 февраля!

И здесь у нас открывается поле для бурной деятельности мозга... Когда их сеять, с учётом их от 4 до 15(20) дней всходов?

Сеять перец на рассаду следует с 8 февраля.

А там уже или в теплицу или в ОГ - как погода позволит. Ну, а поскольку до теплицы мне пока как до Пекина по-пластунски задним ходом, то 8 фев - поздние, 23 фев - ранние и - горшки побольше.  :hid:

Ссылка на сообщение

04.05.2013г.

 

Дождь. И до этого весь день. И в этот день - с переменным успехом. Тропинки - скользкие. С моего будущего газона смыло грунт там, где мы накануне потоптались.  :-

 

Первым делом бросилась снимать плёнку, чтобы земля увлажнилась. Опять же для редиса нужно.

Убедилась, что кочанные салаты начали всходить (буквально по одному росточку).

Посеяла полукочанный салат "Одесский курчавец".

 

Капуста взошла.  :mail2: Но только та, которую сеяла сухими (обработанные были) семенами.

Те, что замачивала не взошли. Только 1 семка краснокочанной капусты "Ранняя красавица" выжила после моей "замочки".

 

Весь день провозилась с садовой земляникой. Самое сложное было разместить её так, чтобы потом не дёргать с места на место. У меня купилось  :-[ 16 кустиков 6 сортов. Можно сказать в последний момент, когда я обдумывала стоит ли купить 5 кустов "Эльсанты", мне под руку подвернулась "Пайнберри". Меня не остановила даже цена в 4 раза дороже "обычной" рассады и то, что рассадой эти бледные былинки назвать очень трудно. Да её в руку взять страшно было!  :hid:

В итоге "Вима Занта" и "Вима Ксима" разместились на старой грядке (которую буду убирать),

"Пайнберри" и "Ева Браун" - на новой грядке (которую начала формировать осенью)

"Кимберли" и "Хоней" - на будущей грядке между рядами чеснока.

 

Пионэры, прожившие в плёночном туннеле 3 дня (из них только полдня было солнце) получили солнечные ожоги  :- Всё потому, что накануне пару дней было облачно и закаливались мои томаты только на холод, к которому и без того привычны.

Папанинцы живы. Восстанавливаются. Тот, которого обрезала и в воду поставила всё-таки пропал.

Кстати, те томаты, что были травмированы 18 марта - попересаживала в высокие пакеты. Тот, которого таким образом засыпала выше трещины в стволе неделю назад, отлично выглядит!  :yep: Надеюсь, и остальные тоже за недельку укрепятся.

 

Вывезла по 1 ящику рассады перца и баклажан, не взирая на холодный прогноз. А прогноз взяли и поменяли!  ??? Теперь у нас всю неделю - Лето. Солнце. Ночные температуры - выше +100С! Уже жалею, что всю рассаду не вывезла!

Ссылка на сообщение

Пока вы договоритесь по-поводу нарцисс-лилия,нарцисс расцветет и станет все понятно... ;D ;D ;D

Алена,а вот я что-то не поняла про морковку...это как это считать по каждой семечке,или они в оболочке? Да все равно кошмар-200 штук отсчитать...? Надо уже давно бы посеять,а я легкий способ ищу,к тому же терпеть не могу ее прореживать...поэтому всех достала способами посадки моркови... :o

Ссылка на сообщение

Всё, Рената. Нет у меня лилий.  :'(

Я уже вижу, что это бутон нарцисса.

Всего с лилиями должно было 7 ростков быть: 3 нарцисса, 2 тюльпана и 2 лилии.

Сейчас на грядке клумбе 3 нарцисса и 3 тюльпана.  ???

Чёй-то у меня где-то перепуталось...

Так что любовь с лилиями придётся отложить на следующий сезон...

 

Ссылка на сообщение

Помните, как-то я про плесень заварки причитала?

Права была Нелли!

И следа от неё не осталось. Перцы стоят бодренькие весёленькие, как и у всех остальных развилка, все дела...  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

05.05.2013г.

 

Прям, не знаю, за что схватиться...

Иду по огороду одно делать, а берусь за другое... Тем не менее потихоньку дела идут...

 

Садовая земляника. Закончила с прополкой (супер-скорость: две недели...  :- ). Не удержалась и подкормила "Растворином" (АФК+микроэлементы). Правда, было написано 10л на 1м2. Но я ограничилась 10л на всю грядку. Думала по листу "попшикать", а потом зарядила всё в лейку и окатила по листу хорошим душем. Наутро такими тёмно-зелёными стали листья!  :yep: Не знаю, как земляника, а я - очень довольна.  :hid:

 

Редис. "Алекс" на фоне 2х остальных сортов, которые стоят как солдатики в ряд, можно сказать и не взошёл. Зато на остальных не нарадуюсь. Поливаю через день, когда на даче.

 

К салатам под бок подсеяла ещё и укропа.

 

Капуста. Посеяла средние и досеяла ранние сорта ( а вдруг, получится ещё  :-[ ).

 

Крыжовник. Прикупила саженец сорта "Щедрый" (красный). Посадила ... руками СергейСаныча (это ж он крыжовник обожает  ;) ). А я вокруг крыжовника посеяла календулу "Оранжевый принц", лён "Рубин" и настурцию "День и ночь".

 

Из цветов добавила саженцев (!) нарциссов (уже с цветами). Но что-то мне не понравилось, как они приживаются. Может без моей назойливой опеки за эти 2 дня и выправятся.

Мои, с осени насаженые, нарциссы и тюльпаны ещё только бутоны отращивают. Было бы здорово, если бы за эту неделю Лета они и расцвели ... в той полутени, куда я их засадила...  :-

 

А ещё посеяла душистого горошка под вишней. Розового, фиолетового и красного. Надеюсь горошек с вишней подружатся.  :-X

 

И насеяла съедобного гороха. Не знаю, стоит ли все 6 сортов перечислять...  ::)

 

Уже поздним-поздним вечером сгоняла СергейСаныча в лес за подснежниками хвойной землёй; всыпали 1,5 ведра её в "лунку" и высадили, наконец, клюкву. Она уже умаялась ждать и начала молоденькие светло-зелёные побеги отращивать прямо в горшке!  :-*

 

Нарвала травы. Предполагала, что получится 1 мешок (на бражку) а получилось -  2: ещё и на мульчу. Пока сушу. СергейСаныч со своей стороны продолжил борьбу со снытью под яблонью: половину заборол...

 

... Мне казалось, что мы всего ничего успели, а как понаписала -  :hey:

Ссылка на сообщение

05.05.2013г.

 

Отдельно - про рассаду.

 

Во-первых, томаты баклажаны: неожиданно обнаружила бутоны! Сначала на одном, а потом - на втором.  :mail2:

Пока - всё.

 

Во-вторых, помидоры перец: сезон уронютий "метаний чеплашек с землёй" не закончился: ветром перевернуло закаливавшиеся на солнышке перцы вместе с поддоном. Прямо на "голову" встали.  :- Как говорит Рената: "продолжаю уничтожать рассаду собственными руками". Но у моей рассады от жизни со мной "во всём теле такая приятная гибкость образовалась"... только помялись.  :hid: Не поломался ни один.  :)

 

И в-третьих, ... томаты и помидоры.  :D

Обгорают. Уже оба туннеля завесила спанбондом. Даже те, что пока на закалке (до 4х часов подряд на Солнце) поимели несколько ожёгов. Да у меня самой уже руки обгорели!  ???

 

 

Во второй пл.туннель (будущая помидорная грядка) посеяла белую горчицу и выставила не только самые большие помидоры, но и 2 баклажана (в 1,2л) и 2 перца (в 0,8л). Буду смотреть, как они отреагируют на "жёсткий" ультрафиолет...  8)

Ссылка на сообщение

Девочки,в этой теме живут спецы по редису? Объясните же мне,почему он у меня даже не всходит...а еще 18 дне называется один из посеянных...сеяла 2 нед.назад на улице под пленку,просто в ОГ и в теплицу и через неделю...все не взошли...И поливала,и тепло ему,и дождь на улице...ну какого рожна ему не хватает?И семена разные...

Ссылка на сообщение

Нелли, а не слишком глубоко ты его закапываешь? уж вроде бы редис совсем неприхотливый, только поливай и расти будет. Я посадила свой, полила, 23 марта, а 25 мороз -11 и-то нормально все, как снег стаял, сразу взошел.

Ссылка на сообщение

Его еще и закапывают? Шутка...делаю небольшую бороздку,кладу семена,а сверху примерно 1 см почвы насыпается,когда делаю следующую бороздку(типа отвальный метод)...

Ссылка на сообщение

Ох, Нелли, если закопала редис не глубоко, а 1 см. это не глубоко. То боюсь, надо спрашивать с агрофирмы. Что они делали с семенами, прежде чем положили их в пакет. У меня в прошлом году такое было с салатом. Так я его и не дождалась. >:(

Ссылка на сообщение

Ира,  если семена салата просрочены, то перед ними танцы хоть с бубнами, хоть с барабанами, бестолковое дело ( несколько раз на этом спотыкалась)

Ссылка на сообщение

Пока я работаю, у меня тут гостей полный дом!  :hey:

 

Нелли, по посеву редиса:

поливаю

делаю бороздки уголком тяпки на расстоянии ( ::) сколько там на пакетах пишут?  ::) ) 15см

уплотняю торцом дощечки

раскладываю семена на таком расстоянии, которое на пакетах пишут (4-6см), т.к. редис не любит прореживания

как это описать? пальцами с обеих сторон бороздки сдвигаю чуток земли так, чтобы только закрылись семена

снова уплотняю торцом дощечки.

 

После этого через 5-7 дней появляются всходы.

Ссылка на сообщение

Завтра ,последний раз куплю пакет редиса и посею именно так...И пусть только попробуют не взойти... >:((вообще-то я все так и делаю,за исключением уплотнения дощечкой...) :P

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...