Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sunny

... светозащищённую что-ли...

Алена, может светостабилизированная? Тогда ее хвалят , говорят на 3 года хватает.

Ссылка на сообщение

У меня когда-то давно,до нового парника,была квадратиками пленка...помню что стоила она в 2 раза дороже обычной,а порвалась так же быстро как и обычная...

Верочка,и у меня такая же история с голубикой...ни жива-ни мертва...3 года...

Ссылка на сообщение

Рената, у нас ножницы Тайвань, Польша и Голландия (кажется)  :-[ А Gardena - из какой страны?  :-[

 

Вера, послезавтра если ещё раз поеду туда - посмотрю. Про клюкву мне продавец сказал: "Любое удобрение, но не азот". Я говорю, "Калий-фосфорное? С микроэлементами?" - кивает "Да", а у самого глаза как блюдца. Думаю, говоря про коленвал, он был бы более уверенным.  ;)

 

Нинуля, видимо светостабилизированная  :-[ я химик ещё тот ...

 

Нелли, а ты её чем-нибудь подкармливала? (голубику, не плёнку  :P )

Ссылка на сообщение

    Алена, Gardena - Германия.  Светостабилизированной  пленкой накрывала парник в прошлом сезоне, чувствует себя нормально, никакого видимого урона, на зиму, правда, сняла. На Комаровке она стоит 26000-30000 при ширине 6м.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня когда-то давно,до нового парника,была квадратиками пленка...помню что стоила она в 2 раза дороже обычной,а порвалась так же быстро как и обычная...

 

 

Нель, это, наверное, армированная у тебя была плёнка. Странно, что порвалась быстро. У меня она очень долгое время держалась, нарадоваться не могла. Только, мне кажется, она света меньше пропускает.

Ссылка на сообщение

Томатанечка, говорят, она поддельная бывает.  :-X Вот кому не повезло - через год осыпавшиеся квадратики собирает. А кому повезло - десять лет пользуется.

Но меньше света мне как-то не очень нравится. Я из-за этого нетканку не люблю по весне использовать, так как она больше притеняет. А вот в южных краях армированная, светостабилизированная да ещё и света меньше пропускает - наверное самое то!

Ссылка на сообщение

С этой беготнёй (по 3,5км) не успела пожалиться ... а уже и порадоваться можно.  :D

 

Дня три тому назад (когда заморозки ночью были) обнаружила, что 3 баклажана из старшеньких "уши повесили".

Я ж стараюсь каждые 1-2 дня ящики с рассадой разворачивать на 1800, чтобы освещались равномерно.

Так вот поворачиваю, а они - висят.  :( Первым делом (как подгузники ребёнку) проверила землю: сухая.

Давай поливать их: сначала чуть-чуть, потом ещё ... Один сразу повеселел, а парочка крайних - не стоИт...

 

Тут на меня СергейСаныч "наехал": заморозила, мол. Сама бы ни в жисть не догадалась!

Они, правда, к оконному стеклу близко стояли, может и касались. А там же у меня во внешней раме стекла нет! Вот и замёрзли.

 

Уже все отошли.

 

А у одного неотмороженного баклажана ("Марципан") лист отрос - больше моей ладони! С пальцами вместе!  :hey:

Ссылка на сообщение

"Стали птицы громче петь, и расцвёл подснежник..."

Три дня назад только одну синенькую пралеску увидела, а сейчас их -  :hey:
Эту красоту не удержалась и сфотографировала.


И наконец, могу показать моего любимого крокуса.
Вообще, не собиралась крокусы себе на Дачу покупать, но увидела "Piсkwick" и не устояла.
Он такой полосатый - как сиреневый шмель.  :-*



У нас на неделе такой ураганный ветер был, что сорвал плёнку с арбузной грядки, где у меня в Стаканах стояли пионэры.
Их потрепало, повалило ... самый длинный ("F1 Финик красный") даже переломило посередине.  :'(
Но даже у него верхушка жизнелюбиво зеленела.
Предполагаю, что всё это случилось в Четверг днём, т.к. сила ветра была аж 8м/с с порывами до 17. Вечерами ветер стихает.
Так что ночь они провели вповалку на голой земле, ничем не укрытые...
Потери - до 5 настоящих листьев. Утешаю себя тем, что я их рано или поздно всё-равно удалила бы.
Понятно, что этих папанинцев "с льдины" я сняла, полила, в дом занесла, освободила на ближайшее время от закалок (уже закалились - дальше некуда);
переломленного обрезала (ок. 3го листа) и - в воду.
Никого под плёнку в этот раз не поставила - у нас только с Вс ветер стихнет (по прогнозу).а
А молодёжь всякую закаливала как всегда под порывами ветра.
Те, что закаливались 2 и 4 часа - как огурчики.
А свежеприбывшие (15, 30 и 45мин) пообтрепались на 3м выходе.
Ссылка на сообщение

В поездках на электричке обнаружился ещё один плюс:

из-за жёсткого ограничения по времени

1) не переутруждаюсь - времени на труд действительно мало

2) работаю быстрее (чем могла себе представить)

 

Вы бы видели, как быстро я сеяла капусту!  :hid:

 

А ещё я взялась выдёргивать сныть.  :- Силы были неравны и я отступила, отвоевав 1,5м приствольного круга яблони (в радиусе, конечно).

Подкормила яблоню, и кустарники. Сливы и грушу оставила на следующий заезд/заход.

Ссылка на сообщение

Алена,читаю твой дневник как сводки с поля боя :D Даааа,погодка этой весной всем задала проблем :- Почему то представляется картинка-Дон Кихот с копьем против ветряных мельниц защищает ящики рассады :D

Ссылка на сообщение
Цитата
Нелли, а ты её чем-нибудь подкармливала? (голубику, не плёнку  :P )

Девочки, про голубику: не в коем случае не кормить органикой, только минералка, мульчировать хвойным опадом, корой каждый год. Я еще пару раз за сезон поливаю подкисленной водой. Голубика нуждается в кислой почве, поэтому ее лучше садить отдельно от других плодовых и никакой золы и доломитки. Я этой осенью пересадила свой кустик, набрала опада полмешка и перемешала в яме с землей. Купила ей в пару еще один кустик другого сорта для лучшего опыления.

Про пленку с кватратиками: если не подделка, то сносу ей нету. У меня такой (зеленой) покрыта теплица. Она досталась мне еще отпрежних хозяев, у меня уже 4-й год и выглядит как новая

Ссылка на сообщение

Съездила на Дачу! Ха. Ха. Ха.

Пусть кто-нибудь ещё скажет мне, что на машине быстрее.  >:(

 

Мамина Таврия вышла наконец из ремонта. И мама потребовала её, рассаду и Олю (мою сестру) везти на Дачу. Я возразила, что это - рискованно, но ... У нас не принято спорить с мамой...

 

В общем, мы не успели доехать до кольцевой, как начались проблемы. ... Не буду перечислять предпринятые шаги, потому как мой  опыт здесь никому не пригодится. Мужественно боролась 3,5 часа...

Спасибо Саше, он возвращаясь со своей Дачи, привёз нас "на галстуке" домой.

 

Вот мы и дома. Если бы не ВП, забухала бы по-чёрному ... Хотя, по-чёрному я не умею. Выпила бы 3-5 рюмочек ликёра и заснула бы...  :hid:

 

Как же я за день соскучилась по своим томато-пионэрам! Как бы я хотела посмотреть на своих папанинцев!  :'(

А ещё у меня вчера была брошена земляника садовая (типа, завтра ж пораньше приеду и кааак посажу её)  :-\

Ссылка на сообщение

Светик, а вот в ящике они может хотя бы не повалились. А я такая-сякая решила, что посвободнее их поставлю, чтобы им света больше было.

 

И да, София, поддержу Ларису: знать бы как настоящую от поддельной отличить! Уже бы и купила. Прочитала в книжке, что она (настоящая) всего-то на 10% меньше света пропускает.

Ссылка на сообщение

Алена,ну утолила на неделю видать свой "голод" по крестьянскому труду? .Да,старая машина-хуже электрички... ::)

По-поводу подкормки чего-либо на огороде-нет,не кормила...(это не из-за идейных соображений...пофигистка я по жизни...а в отношении огорода-что вырастет,то вырастет...да еще без химии...Но сейчас начала исправляться...вот в прошлом году бражкой травяной кое-что поливала...Пока на даче одна была,а то ж она воняет,все ругаются...

Ссылка на сообщение

Нелли, я так поняла, ты всерьёз думаешь, что я до Дачи доехала?  ???

Или по-твоему крестьянский труд заключается в бесконечных попытках завестись и поехать? Или в поисках, где в районе кольцевой можно купить топливный фильтр? Или в замене этого самого фильтра?

Ладно бы это ещё помогло! Так ведь нет!

До Дачи мы НЕ доехали. Только - до кольцевой. А с кольцевой нас уже на буксире дотащили домой.

 

Так что по крестьянскому труду у меня сейчас такой зуд, как в феврале по посевной!  :D

Ссылка на сообщение

28-апр-2013.

Пока после ремонта автотранспортного средства добрались до Дачи, уже день клонился к закату.

Поэтому только посеяла 207 семян морковки "F1 Анастасия" голландской селекции.

Голландцы выкрасили семена в небесно-синий цвет и велели нашему МССО расфасовать по 200 штук в пакетик.

Мне стало очень интересно, действительно ли 200? Раскладывала через 2-3см и считала.  :P

Маячковой культурой стал редис из семян собственного сбора. Не факт, что редис вырастет.

Кстати, на пакете семян моркови написано, что расстояние между растениями должно быть 7см.

А по классической агротехнике морковь надо 2 раза прореживать: 1й раз на 2-3см, а потом 5-6см.

И вот сею я синие семена и думу думаю: у голландских семян всхожесть должна быть очень хорошая,

Жалко будет прорывать морковку, когда семена не в граммах, а в штуках расфасованы!

Ведь какой-нибудь голландец старался, хорошие семечки выбирал, в синий цвет красил, а я - вырву и выброшу?  :'(

Может, надо было сразу на 7см сеять?

 

Ещё, наконец, сделала 2м траншеи с биотопливом. Будем смотреть, как оно работает.

 

Ну, и с такими-то лошадиными силами вывезла на Дачу аж 3 ящика томатной рассады.

Стояли на закалке под моросящим дождём при +90С. Но для моей рассады низкие температуры - не проблема. Нам к солнечному свету надо иммунитет вырабатывать!

Синоптики сжалились и повысили градус прогноза на эту ночь до +4...60С.

Всех оставила в домике. Места на подоконниках закончились. Но - "в тесноте, да не в обиде".

 

Взошли кресс-салат и рукола посева 23 апреля. Так что на Радуницу будем свой свежий салат кушать ... наверное.

 

Воду нам включили - теперь хоть обполивайся!

 

Щавель отрастил нормальную шевелюру. Если кто голодает, то уже можно есть! Оказалось, что у меня 8 кустов щавеля.

 

Чеснок тоже уже вымахал см на 20. Лук чуток отстаёт. Короче, можно уже без еды какое-то время на Даче перекантоваться.  :D

 

Обнаружила, что я по осени луковицу лилии и луковицу нарцисса в одном месте закопала, но на разной глубине.  ???

Ну, пусть только вырастут, я их перепосажу. Или лучше сейчас расковырять и рассадить, пока они "от горшка 2 вершка"?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Алена, посмотрела фото твоей пралески - это же печеночница. Какая красота!

У нас пролеской сциллу называют:

Ну, и у нас: что первое пролезло, то и пролеска!  :D

Уже и беленькие появляются (они всегда позже).

 

Да! Уже лист на черёмухе распустился. Думаю, через 1-2 недели зацветёт,  ::) а это значит - черёмуховые холода. Первые в сезоне ...

 

И на всех моих плодовых деревьях почки начинают раскрываться.  :mail2:

Ссылка на сообщение

      С водой - это здорово! У нас раньше 9 мая не жди... Про землянику: я хотела высадить, но побоялась, что замерзнет. Ты укрываешь чем-нибудь?

      Теперь я тоже знаю, что у меня печеночница есть :)

Ссылка на сообщение

У нас печёночница - строго в лесу растёт. Много!  :hey:

 

А землянику я как в Пт привезла, полила (она так вымучалась, что листья повяли: я думала уже кранты ей),

так она до сих пор в пакетике во дворе стоит. Причём стоит бодрячком!  :yep:

А не то что "укрыла"!

По мне - так она должна зимы перезимовывать потом. Так что она при +3...50С не выстоит?  ???

Ссылка на сообщение

Если б ты закопала нарцисс и нарцисс, то можно было бы выкопать. Но, раз лилия и нарцисс, с твоим везением, росток у лилии обязательно сломается при выкопке и не увидишь ты лилию в лучшем случае до следующего сезона. А то и совсем может помереть... Так что слушай Надю, она плохого не посоветует ;)

Ссылка на сообщение

Алёна,ты с дачи вчера уехала?Сегодня ночью был заморозок.Я утром вышла из дома,а на крыльце в ведре с водой-лёд.Я тоже ради эксперимента вывезла на дачу 6 томатиков,стоят в доме,так я топила на ночь печь.

Ссылка на сообщение

Да. Уехала.

Так как была на коне, то была с конём.  ??? В смысле - на железном коне (а/м) с Белым Конём по восточному гороскопу (СергейСанычем). А ему - на работу к 7:00.

 

Заморозок может где и был.

Но я всех в домике оставила. Надеюсь, в деревянном домике мимолётный заморозок не страшен. Тем более, что до отъезда у нас был включен обогреватель и до +140С мы нагрели. Да и были уже с 13 апреля пару ночей -2...-40С. Пережили мои томатики.

В любом случае - там уже почти вся рассада. По 4-5-8 листьев (уже не дети). Пусть привыкают, в ОГ ещё и не такое за сезон может случиться! ТТТ

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...