Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sunny

Ирочка! На фото те, которые ещё холодом не измученные!  :D Они ещё только готовятся на холод выбраться.

Понятно. А я думала, это они у тебя после закаливающих процедур. У меня такая рассада дома не получается. Она такой становится только после солнечных ванн в теплице и прохладной ночевки.
Ссылка на сообщение

Лидочка и Ирочка

Спасибо за комплименты моей рассаде.

По моему тоже она хороша, но ... знали бы вы какую в прошлом году моей маме её подруга рассаду презентовала ...

Правда, сорт ... никакой ... Они этот сорт десятилетиями у себя в деревне растят... Его и ничего больше ... (из помидор) ... Просто до 100гр красные помидорки обычного вкуса и весьма умеренной урожайности ...

Зато рассада -  :yep: :yep: :yep: тёмно-зелёная, крепкая, толстостеблая ... я бы сказала - баобабы ... высотой 15 см!  :D

Она её на лоджии выращивает: Юг и 12 этаж ... да ещё и на холме ... солнца  :hey: :hey: :hey:

 

Короче, рассада - как у Стаса из-под волшебных светиков ...  :D

Ссылка на сообщение

Хи-хи! "Профессиональный"! Хи-хи!

СергейСанычу и не показываю свои фото, а то по рукам набьёт и фотоаппарат отберёт  :D ...Хотя это мой фотоаппарат! Не отдам!  :D

 

С другой стороны считаю, чем пиписками зеркалками меряться, лучше "мыльницей" фото "на память" делать...  :hid:

Ссылка на сообщение
Это перец


alt="" />

и баклажан (там для масштаба крышечка от пластиковой бутылки лежит  ;) )

alt="" />

...те, что повзрослее.

С перевалкой старейших баклажан я уже закончила. И допикировала остававшихся 9 штук молодняка.
На месяц, полагаю от их перевалки можно отвлечься...
Ссылка на сообщение

Ой, чего я утворила!  :-

 

8 баклажанов и 12 перцев перевалила в бОльший объём, а на дно ёмкостей насыпала (дренаж типа) толчёной скорлупы и ... сушёной б/у заварки ...  :- :-

А в одном стакане заготовка осталась не использованная.

И вот смотрю, а слой заварки - весь сине-зелёной плесенью пошёл...  :- :- :-

 

В прозрачные стаканы к перцу заглянула - и там та же беда.  :'(

 

Стою сейчас, руки растопырила и не знаю что делать:

грунт выбрасывать, промывать корни и по новой заряжать?

пролить марганцовкой?

подождать, авось само рассосётся?

 

Честно, столько всего за эти дни перевалила, что ни грунта, ни сил уже нет...

А то бы я не в интернете писала, а уже меняла грунт...

 

Собственно со дня перевалки неделя прошла: все стоят и даже подрастают...  ???

 

 

Ссылка на сообщение

Собственно со дня перевалки неделя прошла: все стоят и даже подрастают... 

--------------------

    А может им это только на пользу?

Ссылка на сообщение

Может вся польза от заварки в этой синей плесени?  :P

На грунт не переходит ... пока ...

Подожду как минимум до вечера, может что ещё коллективный разум подскажет...

 

Сейчас их подсвечиваю, а через пару часов поставлю на подогрев (но уже без подсветки):

на верхней полке стеллажа даже при открытой форточке +29 0С.

Это я в надежде, подсушить при высокой температуре...

 

А вообще, пойду-ка я на какие другие дела отвлекусь: чем меньше я для них стараюсь, тем лучше они себя чувствуют ...  :(

Ссылка на сообщение

А как по мне, то сядь отдохни уже, Ален! Рассадка супер, ты молодчинка, а то что плесень да еще и на дне - так фиг с ней, кто сказал что она вредная для растений?  Я бы даже не заморачивалась на это. Если растения выглядят нормально, то ничего не надо делать.

Ссылка на сообщение

Алена, я тоже думаю, что это не критично, Пока корни дорастут, вся твоя заварка перегниет, только поливай рассаду то, не суши.

Ссылка на сообщение

Оленька, Нинуля, спасибо угомонилась я вчера.

Съездила грунта прикупила ...  ;D

Сегодня было ещё на что отвлечься ...

 

А выглядят все также хорошо и даже лучше чем вчера ...  :D

 

Ссылка на сообщение

Олечка! Спасибо большое за новых питомцев.  :mail2:

Встали - как свои!  :yep:

Чуток примяла я их пока довезла: я-то на 1 посадочное место расчитывала ...  :-[

Хорошо хоть бизнес-класс для одного "Вовы Путина" подготовила, они вшестером набились как в плацкарт ...  :D

Как говорится усталые-помятые, но довооольные ...  :D

Ссылка на сообщение

А про плесень вот что расскажу...я с понедельника занимаюсь пересадкой растюшек в бОльшие емкости,так вот периодически то земля кончается,то торф,то горшки...а вот сегодня -керамзит для дренажа,а грязи развезла-мама не горюй...думаю,да и фиг с ним,с керамзитом,посажу без него...а хочется ведь что-то в ноги к томатам кинуть,ну прям невозможно без этого...а у меня есть всякие сушеные отходы-корки от апельсинов и бананов,шкурки от семечек...но и это все закончилось,остались одни немного заплесневелые и не до конца высушенные...ну я и их туда же...вот посмотрим...а в прошлом году так же делала,все нормально было...вывод-плесень без воздуха(на дне стакана,под землей,)не растет,во всяком случае та плесень,которая на воздухе живет...

Ссылка на сообщение

Нелли, голова у меня такая - как котелок... Всё варит-переваривает...

(в этом месте я вздрогнула: ПЛОВ! но тут же выдохнула: выключила уже...)

 

А плесень ... дырочки у меня снизу стаканчика, так что воздух слегка поступает... Но я уже решила: у перца стаканы 0,5л прозрачные - буду наблюдать ...

При первых же симптомах - принимать какие-нибудь меры. А если перцы-баклажаны будут расти и "маму" радовать - пусть себе растут и радуют!  :)

Ссылка на сообщение

Хотела ещё в Вторник написать, что мне Весной начинает пахнуть...  ::)

Вот когда рабочая неделя подошла к концу появились время, желание и настроение написать про Весну...

Сегодня, хоть и не было Солнца, было прямо жарко ... в пуховке-то ...  :D

Пожалуй, можно и от головного убора уже отказываться...

 

Снег тает очень споро. Быстрее всего по дорогам-дорожкам и возле домов (центральное отопление как-никак).

А вот в затенённых северных и восточных углах пока ещё есть сугробики.

Кстати, воды от таяния снега не очень много. Такое впечатление, что он не столько тает, сколько испаряется...

 

На ближайшие 6 дней обещают ночью не ниже +4 0С, а днём - до +16 0С.

Сегодня-завтра ночью +8...+10 0С.

Очень надеюсь, что на Даче тоже сходит снег...

Ссылка на сообщение

 

Олечка! Спасибо большое за новых питомцев.  :mail2:

Встали - как свои!  :yep:

Чуток примяла я их пока довезла: я-то на 1 посадочное место расчитывала ...  :-[

Цитата

Хорошо хоть бизнес-класс для одного "Вовы Путина" подготовила, они вшестером набились как в плацкарт ...  :D

Как говорится усталые-помятые, но довооольные ...  :D

Аленка, да пЖалста! Жаль что не увиделись, не обнялись не расцеловались  ;) Ну да еще ж не вечер...А помидорки пусть растут и радуют тебя и Сергей Саныча (а хто это? а то ты о нем иногда пишешь, но не пишешь Хто это) ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

...А помидорки пусть растут и радуют тебя и Сергей Саныча (а хто это? а то ты о нем иногда пишешь, но не пишешь Хто это) ::)

Это - моя половинка (моя совесть, мой мозг... :D ) И мой персональный мастер на все руки :yep: ... если подход найти  ;)

Ссылка на сообщение

Беру пример с Галочки (Esme): покрасила волосы к первому выходу в Свет выезду на Дачу :D

Вот сейчас подсохнут и отправлюсь в разведку.

Без машины.

Потому как пехота если не пройдёт,

то развернётся

и домой вернётся.

А бронепоезд машину если что я не вытащу...  :D

Ссылка на сообщение

Беру пример с Галочки (Esme): покрасила волосы к первому выходу в Свет выезду на Дачу :D

Вот сейчас подсохнут и отправлюсь в разведку.

Без машины.

Потому как пехота если не пройдёт,

то развернётся

и домой вернётся.

А бронепоезд машину если что я не вытащу...  :D

:Ждем новостей с фронта! Я мужа не смогла уговорить съездить посмотреть, а пешком далековато - 3,5 км от автобуса и 5 км от электрички, и все по бездорожью :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

:Ждем новостей с фронта! Я мужа не смогла уговорить съездить посмотреть, а пешком далековато - 3,5 км от автобуса и 5 км от электрички, и все по бездорожью :-

Я вернулась!

Все новости уже с утра. А то я пока своим 58 фотографий показала-рассказала, рыбок покормила, ванну приняла, сынулю постригла, так уже засыпаю... z-z-z...

... На Даче классно!  :yep:  :-* ... z-z-z...

Ссылка на сообщение
Доброе утро!
Итак, я открыла сезон!

Домашние меня так уговаривали, что я не пройду, что
с одной стороны подрывали мою и без того слабую уверенность в собственных силах,
а с другой стороны будили жгучее желание доказать, что это - не так!
Я - пройду!  8)

И я прошла!  :mail2:


Для начала фото из разведки специально для "соседей" "соседок".

Станция "Пралески". Дорога (асфальт и грунтовая) рядом со станцией вполне проходимая.


На подъёме в горку уже "нарисовался" снег и ручьи в колеях.


В 3,5км от станции у деревни "Крыница" от такие лужи  :hey: ! Зато в них отражается Солнце!  :mail2:


Верхняя дорога к нашему СТ ... заставила выбрать меня наезженную нижнюю (сапожки у меня коротенькие  :-[ ).









Ссылка на сообщение
Вот и наш "Родны Кут"!
Осталось подняться...


... и спуститься.


На моё счастье у нас живут в СТ и зимой.
Высоченный бело-розовый зефир дом на подъёме принадлежит чуваку покруче. Он ездит на машине и чистит дорогу от ворот до своего дома пошире.
А тропинку спуска чистил мужичок попроще. Ему - только чтобы пройти...  :D


Наверняка моих соседок интересует транспортный вопрос.
Прозорливые бросают свои машины у ворот.


А самые прозорливые сразу подкладывают ветки под колёса, чтобы не оказаться в ловушке.


Если присмотреться - видно, что заднее колесо у него даже не касается земли.
Видела собственными глазами, как неопытный ещё первопроходец основательно закапался всеми четырьмя колёсами в снежно-грязную жижу за 2 часа попыток выбраться.
Предложила ему помощь, но он почему-то отказался...  ???








Ссылка на сообщение

Алена! Твоя фотография просто отличная, прямо светишься радостью, что дождалась настоящей весны и первого выезда на дачу!  :thx: :thx: :thx:  Ты такая оптимистка - даже в лужах видишь солнце!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...