Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Печалька.

 

17 марта у меня дошли руки до посева (замачивания и т.п.).

И всё то я путалась, роняла ... После очередной ошибки подумалось: зря я сегодня взялась, но не бросать же на полпути ... Лучше бы я бросила ...

 

После "окончания" трудовой недели добралась я до компьютера (чтобы учётом рассады заняться) и обнаружила, что "Перамогу 165" я так и не посеяла! Забыла!  :-

Так она они и засохли в своей несчастливой четвёртой ячейке...  :'(

Решила, что не буду уже  в этом году рассадой её разводить; если вдохновение найдёт - в апреле прямо в грунт посею в качестве эксперимента.  :hid:

Всё равно весной ещё не пахнет. Синоптики первый плюс днём обещают не раньше начала апреля. А ещё снегу растаять. А ещё земле прогреться. Ещё не буду знать куда с такой ранней (от 1 марта) рассадой поздних томатов деваться!  :P

 

А с перцами всё ещё печальнее. Тогда (18 мар) не успела посеять, а потом уже 2(или 3  ??? ) раза перевернула кассету с 4 сортами, да так, что семки из своих ячеек повыпрыгивали!  :-

Всё бы ничего. Все сорта разных цветов: в урожае было бы легко угадать кто-есть-кто. :D Но один - пикантный, а остальные - сладкие!  :-

Как думаете:

а) все выкинуть?

б) все посадить в кучу, раз уж перемешались семена?

в) все посадить в отдельные стаканчики, а потом в разные углы? (где только найти 18 углов, если что?  ??? )

 

Так то у меня перцев уже больше сотни навсходило ...

 

PS:  А из томатов от 17 мар первые петельки сегодня появились у "Медовой капли" "Жёлтых длинных" (Спасибо Маришка!)

Ссылка на сообщение

Алена, а я бы не пошла по пути а) и объясню почему: в прошлом году в одном панике у меня росли 16 шт сладкого перца Галатея и 16 штук Йоло чудо ( вместо которого была смесь и острых, и сладких перцев - и это в одном пакете). Итог - среди Галатеи все были сладкими, и среди смеси сладкие - были сладкими, а острые - острыми). Правда парник был все время покрыт агротексом, один торец которого был закрыт.

Ссылка на сообщение

:o

Ого!

Девочки! Вот честно, не ожидала, что хоть кто-нибудь посоветует путь а) !

Это я в сердцах так подумала, когда увидила, как они ... Думала заругаете меня за эти крамольные мысли!

 

Цитата Lisenok

Алена, а я бы не пошла по пути а) и объясню почему: в прошлом году в одном парнике у меня росли 16 шт сладкого перца Галатея и 16 штук Йоло чудо ( вместо которого была смесь и острых, и сладких перцев - и это в одном пакете). Итог - среди Галатеи все были сладкими, и среди смеси сладкие - были сладкими, а острые - острыми). Правда парник был все время покрыт агротексом, один торец которого был закрыт.

Один закрыт, а другой открыт?

Или весь закрытый парник?

Могу предположить, что тогда доступа насекомых-опылителей не было, вот они и не попереопылялись. Но у меня скорее всего будет только временное укрытие в начале лета (т.е. считай - ОГ), и в куче-мала шансов на сохранение сладости сладкого перца мало... Зря только место и силы потрачу (а это - в дефиците)

 

Пожалуй, пока парника у меня нет, отложу "Гурман" и "Медаль", как минимум до следующего года... А "Оду" я пересевала ... до того, как она "лесом" взошла в предыдущем посеве.  :D А то, что "Чёрной молнией" должно было оказаться ... может посеять-посмотреть? Или тоже уже - в следующем году?...  ???

Ссылка на сообщение

С боков парник закрыт и один торец из двух тоже закрыт, а другой открыт. Ну а по поводу Галатеи в этом году все и узнаем. Снова замочила её семена в этом году (сбор прошлого года, по известным причинам - ни с кем из форумчан пока не делилась её семенами).

Ссылка на сообщение

У горького перца более острые, вытянутые листья, а у сладкого более круглые, лопушистые. Это относится к виду annum.

А вот у c. chinense Habanero, например, лопушистые листья.

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

У горького перца более острые, вытянутые листья, а у сладкого более круглые, лопушистые. Это относится к виду annum.

А вот у c. chinense Habanero, например, лопушистые листья.

Рената, ну вот и ках их отличишь?

У меня острый перец "Колокольчик" (от АПД) с такими "круглыми" листьями! Даже более круглыми, чем сладкий перец "Чернобровка"!

Ссылка на сообщение

Так а я тебе что написала - ANNUUM! А Колокольчик твой CHINENSE! Перепуталось-то у тебя что? Аннумы или смесь видов? Если смесь, тогда выкидывай. Если только аннумы, тогда отбирай по листьям.

Ссылка на сообщение

Ален, оставляй все, не зря же трудилась. А потом, если не по листу, то по плоду увидишь разницу и , если надо весь острый кустик пересадишь, вот и все. Может уж не до такой степени переопылятся, что все станут горькими. Хотя правда, если много, то растюшки с отличными от других листьями , на всякий пожарный в другое место посади.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Так а я тебе что написала - ANNUUM! А Колокольчик твой CHINENSE! Перепуталось-то у тебя что? Аннумы или смесь видов? Если смесь, тогда выкидывай. Если только аннумы, тогда отбирай по листьям.

Ренаточка, не злись!

Я в перцах разбираюсь хуже, чем в помидорах! А в помидорах я разбираюсь совсем плохо!  :-X

Перепутались у меня: пикантный перец "Чёрная молния" и 3 сорта сладкого перца.

СеДеК не пишет ANNUUM она (ЧМ) или CHINENSE!

Но на фото, вроде, листики удлинённые...  ???

Ссылка на сообщение

чой-то я злюсь, я не злюсь  :thx:  я тебе просто выделила разницу. Не обижайся на меня, пожалуйста  :-* 
У ЧМ точно длинные листья  ;) 
На пакетах не пишут? На обратной стороне мелким шрифтом, не?

Это ЧМ, листья хреново видно вообще-то  :-[

Это Томатный, сладкий




Ссылка на сообщение

Здравствуй, сестра Алёнушка :D А я думала, что я одна этим видом спорта занимаюсь - метанием чеплашек с землёй  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ален, конечно по стаканчикам удобно, но лучше оказалось, все в ряд поставила в ящик с низкими бортиками, и ящик на ящик, на стол, что уж больно места для ящика жалко что ли?

 

А мне понравилось, как я в этом году приспособилась - в подсвечниках стеклянных :-[ . Долго думала: купить не купить. Потом была мысль, что, как обычно, зря потратила деньги :- . Но когда до дела дошло -  :yep: . Эти "стекляшки диаметром 4,5 см можно ставить одну на другую (не закупоривают намертво друг друга). С учетом, что сортов много и сеем каждого  понемногу, все хорошо помещается (при желании можно и 15...20 семян разложить в каждый). Купила еще прозрачную коробку с крышкой, чтобы уж совсем цивильно было. Стоит себе на подоконнике горячем, места почти не занимает. У меня всего 36 штучек подсвечников, а в коробку их влезет хренова куча, если нужно). Что-то перевернуть - не реально (они приятно тяжеленькие). И все пронумеровано :-[ .

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Здравствуй, сестра Алёнушка :D А я думала, что я одна этим видом спорта занимаюсь - метанием чеплашек с землёй  :D

Ну, здравствуй, сестра Светланушка :D Метание чеплашек с землёй? Да. Вот и сегодня одну чуть поймала  :-

Но конкретно этот случай - до земли дело ещё и не дошло...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

Девочки,по-моему у горького перца листики очень жгучие,на вкус,очень отличаются.

Ничерта они не отличаются по вкусу!Я в прошлом году перепутала,так чуть всю грядку не объела!Просто потом смотрела на кустики,кто внешне отличается и ведь угадала!  :yep:

Ссылка на сообщение

Алёна, вспомнила, что ты во время урагана за землей бегала, подскажи, пожалуйста, какую покупала? Муж привез упаковку грунта "Двина"(не торф), это кошмар какой-то: палки, веревки,пакля. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Алёна, вспомнила, что ты во время урагана за землей бегала, подскажи, пожалуйста, какую покупала? Муж привез упаковку грунта "Двина"(не торф), это кошмар какой-то: палки, веревки,пакля. >:(

"Двина" не может быть не торф!  :o Делается на основе торфа и отличается количеством и ассортиментом добавок (я видела три варианта упаковки).
В прошлом сезоне я использовала торф "Двина" + 1 (всего лишь) пакет "Сеньор-помидор". Но из волокон трудно было пикировать.
И на этот сезон я решила торф использовать только для пикировки (и после), да и то в смеси с более "нежными" грунтами:


А высеваю в мягкие/"нежные" готовые грунты.

Но в этом сезоне в "Двине" - прям ДРОВА!  :-

Поэтому я уже наверное пакетов 7 купила. Разных, но с томатной "специализацией".
Если звёзды сложатся удачно,  :D все пофотографирую и выложу на своей странике.
Ссылка на сообщение

У меня всё-таки взошла "Багира" !  :mail2:

Ещё вчера. От волнения я её, конечно же, вывернула.  :- Но не высоко, не далеко.

Сегодня могу смело сказать: чувствует себя прекрасно, выглядит отлично!  :yep: ТТТ

Это то семечко, которое я больше отодрала (ещё позавчера). Воодушевившись, выкопала самое большое семечко, которое в тот раз решила (на всякий случай) не трогать, и прям половину шкурки содрала напрочь. Сегодня пока тихо.

 

Сегодня же допикировала те перцы 2-го запуска, проростков у которых не дождалась и посеяла 1 марта ооооочень долго замоченными (10 дней), и которые уже к 8 Марта все выскочили. :D Все сорта. Всхожесть, правда, не у всех была хорошая.

Только "Золотой юбилей" и "F1 Толстяк" показали всхожесть больше 80%.

"Апельсин" 50%, "Толстячок" 40% и "Шоколит" 20%.

 

Из этого 2-го запуска только "Д'Артаньян" не взошёл. Зато в следующий посев он показал великолепные 86% всхожести!  :yep:

 

Так что у меня >100 "кустов" сладкого перца.  :o Для меня это - нереальная цифирь! (Я даже не уверена, что я правильно сосчитала  :-X )

 

Что я буду с ними делать? "Я не буду думать об этом сегодня. Если я буду думать об этом сегодня, я сойду с ума. Я подумаю об этом завтра."

 

Не просто так те семена перепутались: они пытались меня остановить!  :hid:

Пытаться пытались, но 5 штук 23 марта проросли (это за 6 дней)!  :o

Этих энерджайзеров я посеяла-таки. Пометила, конечно, что это сорт "Сюрприз".  :D

 

И подкормила в очередной раз баклажаны и перец, которые уже прошли стадию пикирования (не меньше, чем неделю тому назад).

У некоторых это уже третья подкормка (причём 2 - минералкой+)

Ссылка на сообщение

Я тут ненароком подумала: ну, вот, допикирую эти томаты и что потом - смотреть на них всех только? :D

Теперь смотрю, не успею томаты допикировать, там уже перцы - пора. За ними - следующая партия томатов... А на 9 апреля синоптики обещают +20 0С.  :mail2: Можно начинать на грядки ездить!  :-*

 

Томаты слегка переросли...

(фото ст. с "Яблочным липецким" сделала, утром выложу... надеюсь...)

 

Обработанные 7 марта и посеянные 9 марта в итоге показали такую всхожесть:

 

№ название цвет итоговая

всхожесть

(на 16 марта)

 

1 Юхаскрасный 65%

2 Золотая пуляжёлтый 33%

3 Торбей F1розовый 100%

4 Гигант лимонныйжёлтый 100%

5 Цыганчёрный 65%

6 Чёрный принцчёрный 100%

7 Чёрный русскийчёрный 100%

8 Винтейдж вайнполосатый 33%

9 Фейерверкполосатый 65%

10 Розовый мёдрозовый 80%

11 Малиновое чудоэкспер-т 80%

12 Косовоэкзотэкспер-т 100%

13 Оранжевый из Россииэкзотэкспер-т 60%

14 Перцевидный полосатый полосатый 65%

15 Южный загар 65%

16 Лотос белый

17 Изумрудное яблоко зелёный 65%

18 Болото зелёный 33%

19 Зебра зелёная зелёный полосатый 100%

20 Лунный восторг жёлтый 100%

21 Малахитовая шкатулка зелёный 100%

22 Силезская малина 100%

23 Яблочный липецкий красный 100%

24 Мазарини розовый 100%

25 Ракета желтая жёлтый 50%

26 Belmonte итальянец 65%

 

Шустрик "Винтейдж вайн" оказался с картофельным листом (так и должно быть?) и единственным к тому же...

У "Belmonte" 1я семка проросла ещё на стадии замачивания, но её постигла та же участь, что и всех таких торопыг: так и не взошла...

Самыми высокими выросли 2шт. сорта "Южный загар": пришлось их сворачивать спиралью при пикировке.

За компанию и единственную "Ракету жёлтую" заспиралила. А единственной она оказалась из-за того, что вторая оказалась без точки роста (а может, я перестаралась, когда "шлем" снимала?)  :(

И ещё несколько штук забраковала ... хотя можно было больше ...

 

Не смотря на то что вчера утром СергейСаныч сделал 2й светильник, я за эти 2 дня напикировала столько, что места под солнцем светом опять не хватает...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аленка, Ракета желтая и при выращивании в грунте такая субтилно-длинненькая, что я ее прозвала Сидоровой козой.

:D Ну, теперь понятно!  :D

 

Спасибо, Галочка ещё раз!  :thx:

Надеюсь "своих" ты узнаёшь!  ;) Твоих у меня оказалось неожиданно много ... Не смогла себе отказать  :-[

Ссылка на сообщение

Ален, Винтейдж Вайн действительно с картофельным листом.Это правильно.

У меня Бельмонте в стаканчике через 2 дня корешок пустил. Сейчас растет 1 шт. Пока нормально.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...