Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Один раз в год сады цветут... 2017


ТатьянаШ

Рекомендуемые сообщения


Давно не заходила в свой дневник, завалился он у меня куда-то далеко..
Пасхальная неделя продолжается, Христос Воскресе всем!!! Девочки, спасибо за поздравления! :thx:

Немного о делах огородных. Рассада моя медленно и верно перерастает и я уже с ужасом смотрю на своих коней. А им ведь еще месяц дома сидеть.. :-


Всех вынесла давно на лоджию, растут в стаканах 0,3-0,5. Ни разу не подкармливала. Надо бы.
Ссылка на сообщение
Баклажан Корейский карлик уже выпустил первый цветок, стебель у него посинел - сортовая особенность. Проявляет все свойства прошлого года, значит мне опять его уже с баклажанами в ОГ высаживать.



Ссылка на сообщение

Посадила в воскресенье 2 яблони, черешню, 3 куста смородины и 3 куста крыжовника. Весь свой заказ из Хатунского питомника. Остались еще розы, на них сил не хватило. Посажу в следующие выходные.

Разрезала 5-литровые квадратные бутылки сбоку так, чтобы получились плоские ящички. Посеяла в них на рассаду капусту Малахит, Мегатон, Колобок и цветную Дачницу. Поставили все это дело в грядку и накрыла укрывным сверху. Думаю нормально им там будет, дома капустная рассада у меня загибается, жарко ей.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне первый раз столкнулась с проблемой рассады на двух сортах. Сохнут  и опадают листья у Аметистовой драгоценности и совсем остановился в росте Костер (на данный момент кустик посеянный 8 марта всего 5 см и такое ощущение что завершковался). Драгоценность еще попытаюсь спасти, а с Костром совсем не знаю что делать.

 

У рассады помидор засыхают и опадают нижние листья

 

При засыхании листьев нужно разобраться в причинах, их может быть несколько - слишком влажный грунт, недостаток освещения.

Не стоит все время поливать грунт. Почва должна успевать высыхать. Стаканчики с рассадой следует держать на солнце на подоконнике или вынести на балкон.

Если вы видите проблему, ее можно исправить. Осуществляются такие действия:

•Растения пересаживают в свежую почву.

•Следует осмотреть корни выкопанного растения. Если они в порядке, проводится пересадка в новую почву, если нет - ничего не получится.

•Под томат вносится по 20 мл раствора марганцовки, затем его выставляют на солнце.

•Если после пересадки томат начал вянуть, притените его, может, были повреждены корни.

•После того как рассада укоренится, ее выставляют на солнце. Не забывайте, полив должен быть умеренным.

 

Если представленный метод не помог, это может говорить о недостатке какого-либо питательного вещества.

 

  Пока начну реанимировать так. :(

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  Рассада переросла ужасно.. :- Первые грабли - не сеять томаты для ОГ ( а у меня пока только ОГ под дугами) раньше 15 марта.
Баклажаны цветут во всю, перцы маются в маленьких стаканчиках. Сегодня перевалю их в большую тару, все равно еще недели 2 им до посадки. Завтра планирую сеять всякую зеленуху-морковь-редиску..
Немного красоты с дачи принесла. :thx:  Самой интересно какой будет когда до конца откроется..



Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

  Рассада переросла ужасно.. :- Первые грабли - не сеять томаты для ОГ ( а у меня пока только ОГ под дугами) раньше 15 марта.
Баклажаны цветут во всю, перцы маются в маленьких стаканчиках. Сегодня перевалю их в большую тару, все равно еще недели 2 им до посадки. Завтра планирую сеять всякую зеленуху-морковь-редиску..
Немного красоты с дачи принесла. :thx:  Самой интересно какой будет когда до конца откроется..






Танюш, шикарные цветы  :yep: :yep: :yep:
С графиком посадки в ОГ не угадаешь. В прошлом году у ингя 9 мая было все высажено. И температура была хорошей.
Ссылка на сообщение

Оля, привет!  :thx: Как твоя рассада? Как перцы?

Я в прошлом году высадила в ОГ 5 мая, 30 кустов заморозила. В этом году умная, не тороплюсь :D. Планирую высаживать после 20 мая.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Оля, привет!  :thx: Как твоя рассада? Как перцы?

Я в прошлом году высадила в ОГ 5 мая, 30 кустов заморозила. В этом году умная, не тороплюсь :D. Планирую высаживать после 20 мая.

 

Привет, Танюш.

Рассада ничего. Твой перец Рамиро - выше всяких похвал в рассаде. Очень мощный, крепкий.

Конечно,хорошо бы уже высадить, но погода.....

Перцы с баклами сейчас на ночь заношу в дом с балкона, помидоры пока стоят там круглосуточно, но сегодня и их занесу. Правда, у меня еще ничего н цветет. И хорошо.

А высаживать буду, когда тепло вернется, неохота мне переживать - выживут или нет при похолодании. Да и не готово у нас на даче еще ничего к высаживанию.

Ссылка на сообщение

У меня тоже вся рассада на лоджии, но она утеплена хотя и там холодина. Ничего не заношу, мне их заносить-только переломать- кони по полметра уже.. Высаживать видимо всех лежа буду.

Цветут во всю Казабалыкский и Весенний хоровод. На Корейском карлике уже маленький баклажанчик завязался.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня тоже вся рассада на лоджии, но она утеплена хотя и там холодина. Ничего не заношу, мне их заносить-только переломать- кони по полметра уже.. Высаживать видимо всех лежа буду.

Цветут во всю Казабалыкский и Весенний хоровод. На Корейском карлике уже маленький баклажанчик завязался.

 

какая у тебя температура на лоджии?

Ссылка на сообщение

Оль, у меня там термометра нет, по ощущениям градусов 5-7 не больше.. За ночь вроде не замерзли, заколяются  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Оль, у меня там термометра нет, по ощущениям градусов 5-7 не больше.. За ночь вроде не замерзли, заколяются  :D

 

Тань, а перцы, баклажаны тоже там, на лоджии?

Ссылка на сообщение

Баклы все дома. Перцы некоторые на лоджии, вроде тоже живые, листья бодрые. Я вот думаю может на холоде рассада в росте остановится? Я уже не представляю как все вывозить буду. А до 20-го они ж еще вымахают.. ???

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Баклы все дома. Перцы некоторые на лоджии, вроде тоже живые, листья бодрые. Я вот думаю может на холоде рассада в росте остановится? Я уже не представляю как все вывозить буду. А до 20-го они ж еще вымахают.. ???

 

Вымахают, Тань, но не сдохнут.

Я перец тоже с балкона убрала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Рассада переросла ужасно. В субботу копаю окопы и укладываю всех лежа. Будут расти по -пластунски.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Рассада переросла ужасно. В субботу копаю окопы и укладываю всех лежа. Будут расти по -пластунски.

Таня, добрый день! При такой посадке формируется огромная корневая система и в результате больше урожай. Во всем ищем свои плюсы.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Таня, добрый день! При такой посадке формируется огромная корневая система и в результате больше урожай. Во всем ищем свои плюсы.

Люба, добрый день! :thx: В моем случае только на это и остается надеяться.. :)

Ссылка на сообщение

Посадили сегодня штук 60 томатов в ОГ под дуги, грядку огурцов сухими семенами в грунт ( Герман, Зятек, Трилоджи), три тыквы Изида и пластиковый ящик картошки. Еле приползли. И это малая часть от запланированного. Кажется  конца не видно этим посадкам..

Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый день! Очень рада встретить соседей. Мы через дорогу от вас поселок "Радужный". Прошлые 2 года мы строили дом и теперь живем постоянно в нем, а огородом и садом только обзаводимся. Помидоры в прошлом году выращивала в теплице. Когда задумаете теплицу ставить,приходите мою посмотреть. Для меня очень удачная. Они есть в инете http://ogorodogo.ru/teplitsa-po-mitlajderu/ Форточки открываются во внутрь теплицы без электричества на маслянных поршнях.( Ветром не вырывает в наших полях).

Удачного вам урожая!!!

Ссылка на сообщение

Светлана, очень приятно познакомиться  :thx: Соседям всегда рады!  Знаем ваш поселок, как раз мимо проезжаем когда к себе едем.

Мы в самом конце Бисерово, поворот на наше поле в конце деревни перед остановкой. Теплицы у нас пока нет, как раз в процессе выбора.

Вы свою заказывали или сами делали? Интересно было бы посмотреть.. Возможно к следующему лету и мы поставим. Этим летом начинаем строительство дома. Томаты мои пока под укрывным мерзнут. Заезжайте в гости, семенами поделюсь если нужно.. ;) И вам удачного урожая! :thx:

Ссылка на сообщение
Помидорную битву я закончила. Осталось им выжить в условиях нашего экстремального лета. Оглядела я свое помидорное поле под дугами и дала себе слово - больше в таком количестве сажать не буду. Ну на кой мне 120 корней?  Жалко было рассаду выкинуть..
Перцы и томаты буду высаживать как только лето наступит окончательно, т.е. не знаю когда. Закончились дуги и укрывной. Докупать не хочу принципиально, все не укроешь. Это я поняла увидев свои кусты смородины вчера. Так обильно цвела черная, впервые очень обильно красная (молодой куст) - и на тебе -  осыпались все цветы, даже единичных ягодок не вижу.  :(  Яблони стоят с какими-то странными листьями, мелкие скрюченные, сохнут по краям..
Порадовали меня вчера только тюльпашки. Сорт Ида. Поняла что я люблю высокие сорта. Невысокие недоразумения на их фоне даже и не смотрятся.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Помидорную битву я закончила. Осталось им выжить в условиях нашего экстремального лета. Оглядела я свое помидорное поле под дугами и дала себе слово - больше в таком количестве сажать не буду. Ну на кой мне 120 корней?  Жалко было рассаду выкинуть..

 

Таня,не верю  :hid: я третий год так себе говорю...но для этого надо перестать пылать страстью к помидорам  :D как-то за зиму всё забывается...

Тюльпанчики-очень красивые,даже не описать-как красной краской капнули на жёлтое...я всё мечтаю,что смогу и цветы насадить когда-то,и деревья...свёкр в этом году на своей даче посадил грецкий орех  :o виноград,смородину новую и вишню какую-то крупную ...у нас финансы до этого не доходят  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...