Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье....


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Инга, прочитала твою тему!!! Думаю, какие у нас все девочки молодцы, как ты о доме рассказываешь, о родных , с такой любовью!!!

А твои поделки-самоделки вообще отпад, я тоже хочу сделать для себя что-нибудь, по твоим записям!!!

Спасибо , что делишься!!! ;)

Ссылка на сообщение

сейчас я делаю только мыло "с нуля"

это значит, тчо изготавливается мыло так, как оно изготавливалось всегда со времен его изобретения, при помощи щелочи и масел (жиров). большая часть того, что нынче называется у нас мылом в магазинах, на самом деле являются синтетическими детергентами, т.е. сделанными на основе синтетических и натуральных ПАВов. мылом же может называться продукт, который получен посредством ощелачивания жирных кислот. еще иногда продаются такие мыльца, чаще всего это советские детские мыла и хозяйственные коричневые пахучие :)
для того, чтобы сделать такое мыло в домашних условиях,нам нужен щелочной калькулятор. он нам поможет расчитать правильное количество масел и щелочи для верной реакции. а то ведь можно масел переложить, тогда часть масел не прореагирует со щелочью и будет просто отсекаться, выделяться и т.д. допустимая норма для обычного косметического мыла излишков масла 5-10%.т.е. в таких пределах это хорошо, мыло будет более нежным и "питательным". а вот если переложить щелочи, а масла не доложить? то будет в лучшем случае дикая сухость кожи, в худшем мы можем получить химический ожог кожи.
к выбору масел, животных жиров тоже нужно подходить основательно. например, если сделать мыло чисто на кокосовом масле, то такое мыло будет мылиться даже в самой соленой воде (его раньше делали для моряков и жителей побережий), но при этом оно будет сушить нашу кожу. если сделать мыло, на пример, на одном лишь масле авокадо или подсолнечном масле, то такое мыло не будет полностью твердым, оно будет быстро размокать в мыльнице, превращаясь в кашу, не будет давать полноценных пузырей а только кремовую пенку. и такое мыло может быстро прогоркнуть, что его придется выкинуть. поэтому нужна комбинация разных масел или животных жиров. некоторые щелочные калькуляторы помогают правильно делать такие комбинации.

способов приготовления мыла множество и видов такого мыла тоже. самые распространенные способы - это мыло горячим способом, мыло холодным способом, взбитое мыло. самые распространенные вида домашнего мыла - это калийное мыло бельди (именно такое используют в хамамах, я его нежно люблю в бане), оно пастообразное, из него можно делать жидкое мыло, обычное твердое мыло для рук и тела, мыло-скраб, шампуневое мыло, шелковое мыло, глицериновое прозрачное мыло ( и такое тоже можно сделать :)).

кратко расскажу технологию мыла изготовленного холодным способом.

отмеряем на весах вплоть до милиграмма все нужные нам компоненты - щелочь, масла, вода или травяной отвар, или вино или пиво или молоко и т.д.
щелочь сыпим в оду, делаем раствор. масла все растапливаем на водяной бане.
затем щелочной раствор выливаем в масло и взбиваем блендером до устоичивого появления следа - когда станут густые нити тянутся за блендером или ложкой. далее мы может добавить красители, пигменты, ароматизаторы, эфирные масла (я делаю только с ними, некоторые ароматизаторы портят мыльную массу), скрабирующие частицы, мед, какао и т.д. далее выливаем в форму и укутываем пленкой или полотенцем. через сутки-двое нарезаем порционно или вытаскиваем из мелких формочек и ставим зреть на 2-3 месяца (!) чтобы закончились все химические процессы  :P после этого начинаем мыться и наслаждаться своим мылом :) при горячем способе можно пользоваться уже через 3-10 дней, но тогда оно не будет столько красивым, как при холодном способе :)

вот еще несколько моих мыльцев для примера. на первом фото - это подготовка к приготовлению мыла в деревне на веранде.









Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Инга, прочитала твою тему!!! Думаю, какие у нас все девочки молодцы, как ты о доме рассказываешь, о родных , с такой любовью!!!
А твои поделки-самоделки вообще отпад, я тоже хочу сделать для себя что-нибудь, по твоим записям!!!
Спасибо , что делишься!!! ;)


Спасибо, Таня. буду рада, если кого-то это вдозновить на новые  маленькие открытия :)

ну, и чтобы жизнь совсем медом казалась, фото моих бомбочек для ванны и масляной плитки для тела :)








Ссылка на сообщение

Инга! Я в восторге! Теперь боюсь заразится ещё этим ремеслом, тогда домашние меня цепями  к кух.плите прикуют, чтоб про обед не забывала :D!

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, девочки :)

 

Цитата Danko

Инга! Я в восторге! Теперь боюсь заразится ещё этим ремеслом, тогда домашние меня цепями  к кух.плите прикуют, чтоб про обед не забывала :D!

 

это зараза, да, заразная. бомбочки и мыльца легкие можно с детьми делать, у меня даже муж со мной вместе делал бомбусики :)

у меня одна морозилтная камера полностью маслами забита под нулевое мыла, а в обычном холодильинке вся дверка занята маслами, гидролатами и эфирными маслами  :P ничего, никто из дому не гонит :) мои, слава богу, терпимы ко всем моим "закидонам"  :-*

Ссылка на сообщение

Инга, какая же ты - умница!!! Когда ты все успеваешь делать - и огородом заниматься, и детьми с мужем, и мыло варить? И, наверно, еще на работу ходить.

Ссылка на сообщение

Инга...Вы  творческий и талантливый человек!!Столько труда и любви вложено в Ваших работах.Да огород тоже большой...умница и труженица...здоровья и успехов!!

Ссылка на сообщение

девочки, совсем захвалили. я ведь особо не хотела касаться своих увлечений,  думала вскольз упомянуть и все, не ожидала интереса такого :)  я ж пришла сюда сама учиться уму-разуму :)

а мыло варила в этом году много на январских праздниках, а потом по выходным в январе и феврале. и теперь в ближайшие полгода точно делать не буду, ну если только бельди для бани. потому как эта зараза заразная, и надо вовремя остановиться. т.к. куча мыла навареного столько, что кто ж его столько смылит-то? и так раздариваю родителям, друзьям и родственникам.

крема варю раз в месяц  примерно сразу 3-4 штуки - для век, лица, рук ног и еще какой-нибудь. маски и прочее это делать вообще быстро и сделать можно в любой вечер.

хлеб пеку тоже примерно раз в три-четыре недели, по выходным. булок 5-6-7, одну сотавляю, остальные морожу. отличие такого хлеба от магазинного в том, что он более плотный, чуть более жесткий, чем магазинный, поэтому его кусочков съедаешь меньше. а также он меньше портится и лучше храниться. а все остальное по настроению.

сейчас у меня главное - это огород. тем более что у меня первый раз столько рассады. так что тут для меня новое и в данном случае еще не сильно успела насовмещать :) это ж я всегда сажала без седератов и прочего, а в этом году буду пробовать делать по-другому, от чего у меня голова реально кругом идет. и вот тут еще не знаю, сколько времени будет у меня занимать :) 

 

Ссылка на сообщение

Инга молодец!!!!!! Оч. интересная темка!!!!!!!!!! У меня сразу возник к тебе вопрос..как к спецу по кожам :D Возникли у меня тут на днях непредвидимые проблемы, наревелась, напсиховалась..и повылазили у меня красные сухие пятна по всему лицу..раньше такое было только на спине, дак я с этим делом боролась йодом, намажу посильнее на следующий день отскребу сухую кожу вместе с болячками..и все ок..а, тут впервые у меня такая беда на лице, ну не буду же я лицо йодом мазать!!!!!! ни какие кремы не помогают, я уж и скрабила, и ромашкой умывалась, маслом оливковым мазала..ни чего ни помогает, хожу уже третий день уродиной :-...Может чего посоветуешь? Да, кожа у меня и без того сухая..

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Ирина, а диагноз какой-то есть у этих пятен?

 

точного врачебного диагназа нет, знаю что после стресса вылазят у меня и у моей сестры..один в один..сухие красные пятна, и иногда что-то на вроде крапивницы..надо сестре позвонить спросить , она медик..она к стати йодом научила меня избавлятся от них..

Ссылка на сообщение

Цитата shtipa

точного врачебного диагназа нет, знаю что после стресса вылазят у меня и у моей сестры..один в один..сухие красные пятна, и иногда что-то на вроде крапивницы.

Ириш,когда то я работала на очень тяжелой работе и на нервной почве у меня чесался палец на руке-могла до крови его расчесать.Какое то сухое пятно с пупырышками образовывалось.Порекомендовали мазь Синафлан-очень хорошо помогла.Она недорогая,прозрачная-и для лица должна подойти.Может в Греции есть аналоги в аптеках?

Расскажи,кто тебя так расстроил,хотя бы в личку :-X

Ссылка на сообщение

зудит, чешется? лучше уточнить диагноз, потому как иногда некоторые компоненты могут в противоречие входить друг с другом.

 

1. нужно пить больше воды. не менее1,5 -2 литров в день. не чая-кофе-соков. а воды. можно чуть подкислить илмоном или сделать с мятой. воду пить мелкими глотками и теплой (!) - только так она усваивается и вымывает все токсины из организма. если пить большими глодками и холодной, то вода просто пройдет сквозь почти и замучает побегами в туалет.  я бы в периоды обострения вообще от чая и кофе отказалась. только травяные чаи можно.

2. мята, мелисса, ромашка, календула есть у вас хоть в каком-то виде?

3. от зуда и сухостей помогает салициловая кислота. где-то есть возможность ее взять? но опять же лучше знать точный диагноз...

на лице если на ночь йодом мазать - помогает?

 

если честно йод у меня как-то не вяжется, ну да я-то не медик.  у меня у самой есть крапивница уже года три-четыре как. и тоже вылазит от нервов. но у меня класическая крапива с красными гуляющими пятнами, без сухостей. 

Ссылка на сообщение

Инга МОЛОДЕЦ !!!! Рада что ты решилась завести дневник на форуме, а то одной мне как-то зябко было, а теперь есть близкие соседи  :-* :yep: :hey: :thx:

 

Про выставку -  я смогу в пятницу где-то с 11 до 15 ....  мне обязательно нашего картофельного профессора надо найти или его сыновей , ну если их не будет то из госсемян мужичков... я еще Маришке обещалась про картофель все узнать....

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Инна МОЛОДЕЦ !!!! Рада что ты решилась завести дневник на форуме, а то одной мне как-то зябко было, а теперь есть близкие соседи  :-* :yep: :hey: :thx:

 

Про выставку -  я смогу в пятницу где-то с 11 до 15 ....  мне обязательно нашего картофельного профессора надо найти или его сыновей , ну если их не будет то из госсемян мужичков... я еще Маришке обещалась про картофель все узнать....

 

о, про картофель мне очень-очень актуально. у нас в этом году картофель вымерз в подвале в деревне - ни кто ж не топил печь. так что швах в этом году  с семенной картошкой. чего садить будем - не знаю.

я постараюсь в пятницу тоже в это время приехать. после налоговой  :P может мне в личку свой номер сбросить?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Порекомендовали мазь Синафлан-очень хорошо помогла.Она недорогая,прозрачная-и для лица должна подойти.

 

Синафлан мазь гормональная, поосторожнее нужно с ней.

Ссылка на сообщение

я бы тоже поостереглась от гормональных препаратов, особенно если мазать нужно на большие площади. у меня когда крапивница как факт только начиналась, первый год ставили капельницы с гормонами. вот ф дурилка была.... ща по врачам не хожу с ней, уже научилась приступы снимать и они с каждый разом все слабее и незаметне проходят.

Ссылка на сообщение

Девочки пообщавшись с сестрой по скайпу, она у меня акушер-фармацевт :D , примерный диагноз (точный сможет поставить только дерматолог)- себорейный дерматит на нервной почве у меня...вот такой кошмар..прописала кучу русских лекарств..мм.дя....попробую все таки народными средствами, и еще к врачу записатся надо..

Ссылка на сообщение

Ирина, а еда острая или сладкая обостряет состояние?

при таких состояниях нудно пить воду, следить за питанием, очень важно вовремя ложиться спать и высыпаться.

можно курсом пропить масло черного тмина - продается у вас такое? по 1 ч.л. 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца, месяц перерыв. можно маску делать черный тмин+оливковое масло+эфирки ромашки+лаванда+мята. можно сделать мацерат на оливковом масле или на жожоба из мелиссы. сухую мелису залить маслом и в темном теплом месте настоять месяц, можно траву менять, чтобы концентрированность выше была. и таким мацератом смазывать. можно так ромашку в масле сделать.

но это все равно будет вспомогательно только. нужно искать первопричину. стресс - это тоже не первопричина. это наша реакция на ситуации. т.е. нужно менячть сове мировозрение, менять отношение к ситуациям. я думаю, это одна из причин, почему у меня крапивница все слабее и слабее. думаю, скоро вовсе от нее избавиться :)

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Про выставку -  я смогу в пятницу где-то с 11 до 15 ....  мне обязательно нашего картофельного профессора надо найти или его сыновей , ну если их не будет то из госсемян мужичков... я еще Маришке обещалась про картофель все узнать....

 

Девочки, я тоже хотела в пятницу на выставку поехать, можно встретиться :), да еще если там и картошка будет породистая ;D ;D

Как-то купила на подобной ярмарке у мужчины Бородянский розовый - супер-супер :niam:, с голландцами никакого сравнения! У него еще много чего было - красноярский ранний, кемеровский какой-то, может это ваш профессор и был?

 

Инга, молодец, тоже присоединяюсь к поздравлениям с открытием дневничка :thx: :thx: :thx: Пиши, пожалуйста, и про свои такие красивые и аппетитные увлечения :) (даже мыло твое съела бы ;D), и про помидоры не забывай :mail2:

Какие сорта посадила?, какие в плане, что в коробочке осталось :mail2:

И про твою родную деревню  тоже интересно, сколько домов-людей живут, как и чем? У вас там Мана рядом, да?

Ссылка на сообщение

Инга, а почему у тебя нет мыла в виде помидора? :D Не порядок! ;)

Ссылка на сообщение
Галина, спасибо.
Да, Мана недалече, в км 15-17. на староманье папа постоянно ездит на рыбалку, но Мана нынче не та - убили ее электроудочками :(:(:(  и господа-туристы испоганили реально потрясающие места своими пишевыми и стеклянными отбросами. очень жалко до слез, до безумия... и леса постепенно вырубают. криком хочется кричать.... ЛЮДИ, ВЫ ЧЕГО ТВОРИТЕ!!!
вот несколько фото с нащей Маны :)








Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Инга, а почему у тебя нет мыла в виде помидора? :D Не порядок! ;)

а вот и правда, чего это я? просто "свихнулась" по помидорам я относительно недавно и благодаря вам, девочки  :P :P :P

 

что посеяла и сколько я надеюсь, смогу сегодня написать (доделываю второпях отчеты по НДФЛ для налоговой...  8))

мне еще и совет срочный нужен про перцы... чего то у меня с ними несрастушки или ручки-крючки у меня.

Ссылка на сообщение

Ух-ты! Прям дух захватывает от такой красоты!!! :yep: :yep: :yep:

А что у тебя с перцами? Плохо взошли или болеют?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...