Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье....


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Инга, какая же вы молодец и труженица! Увлечение какое достойное! Не только полезно, но и крааасиво! Инга, можно вас о лечение герпеса спрошу? У меня это "любимая" бяка. Из чего состоит крем который вы пользуете против этой заразы и как его сделать самой можно?

С открытием темы! И успехов в творчестве!

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Инга, ну ты прямо на все руки мастерица. Молодец!!!!!!

 

ой, да ну. просто я натура увлекающаяся :) а еще стараюсь максимально дать своей семье все натуральное во всем :) есть какой-то бзик в этом. вот промышленными кремами теперь вообще не могу пользоваться, как маску душную на лицо наношу. так же и с огородом. хочется максимально своего  есть, а не китайской химии. я не знаю, как в ваших городах, но у нас в крае очень много китайских теплиц и земель, где китайцы выращивают огурцы, помидоры, капусту и т.д. и все нещадно травят химией. не знаю, байки это или нет, но говорят, что сами они свою продукцию не едят. когда к нам в деревню едешь, как раз проезжаешь поля капусты и теплицы, что китайцы садят. в прошлом году им запретили сажать капусту.  так там даже сорняки на этом поле выросли уродливыми. и знакомый рассказывал, как у него родственники собирали по осени для своих коз с этого поля листья капустные для кормежки, на следующий день все козы сдохли. так что тут вольно-невольно хочется всего натурального, где это только возможно.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Инга, на втором фото Щербет? Обожаю, рецептик в студию если можно в соответствующей теме, плиз. Ну и того,что на первой фотке тоже.

ага, щербет. а еще там козинаки, конфетки, трюфельки и бурфи.  если интересно, постепенно выложу некоторые рецепты. делать просто и интересно, можно катать конфетки всей семьей. а главное, что это реально вкусно :)

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Инга, какая же вы молодец и труженица! Увлечение какое достойное! Не только полезно, но и крааасиво! Инга, можно вас о лечение герпеса спрошу? У меня это "любимая" бяка. Из чего состоит крем который вы пользуете против этой заразы и как его сделать самой можно?

С открытием темы! И успехов в творчестве!

 

про герпес  - тут ничего сложного. для профилактики самое лучшее и самое простое - это сделать себе гигиеническую помаду. на фото у меня есть такая. можно ее же использовать и для лечения +плюс сверху мазать эфирные масла в чистом виде.

как только начинается первый зуд, нужно нанести чистое эфирное масло на это место. но только на это место, т.к. эфирные масла это очень концентрированные вещества и их нельзя наносить в чистом видена обширные области. герпес лечат чайное дерево, бергамот, манука.

но есть одно НО и очень ВАЖНОЕ! нельзя покупать для лечебных и косметических целей эфирные масла, которые продаются в наших аптеках. к сожалению, с развалом союза также распалась у нас в стране и эта область, и все масла россикйского и некоторые украинского производства, что есть в аптеках - это все химия. даже если написано, что типа натуральное (чаще пишут просто "чистое эфирное масло"). к сожалению, это вранье.  у нас есть несколько интренет-магазинов в стране, которые продают натуральные эфирные масла, которые все произведены в разных странах. кто живет в Москве или Подмосковье, можно купить в офисах этих инет-магазинов, также "занюхать" и получить некотоую консультацию. если интересно в личке могу сказать где можно узнать подробнее :) и дать рецепт помады.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Инга, пожалуйста не постепенно, а по-шустрее. Некоторые ведь на дачи разъедутся и чо?

А бурфи - что за зверь?

начну тогда выкладывать завтра :) сегодня у нас почти ночь :) и спать хоцца :)

 

а бурфи - это индийская молочная помадка. в идеале в Индии она вываривается из свежего молока и делается довольно долго. мы же тут рецепты упростили ( я имею в виду в России :)) и основе берется сухое молоко. эта штука реально ну очень вкусная. мне бльше всего понравилась ванильно-коричная, а вот с какао типа шоколадной понравилось меньше. ну тут надо все попробовать и решить для себя. прелесть еще в том, что такие сладости не нужно готовить в духовке, печь. можно разнообразить всевозможные начинки по вкусу :)

Ссылка на сообщение

Инга, вот забрела к тебе на огонек, а тут чего только нет! Я в восхищении!
Молодец! Рада, что у тебя теперь свой домик на нашей Дачной улице. Удачи тебе во всем!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галина  :thx:

 

Ирина, про йолу я даже не слышала ничего :( в инете сейчас искала, даже и не нашла такого. а что это? может я что-то знаю про это под другим именем? а рецепт кос-халвы я сейчас даже несколько штук нашла :) у меня есть еще несколько рецептов разной халвы, она отличается от нашей привычной. тоже потом напишу.

 

Шоколадное? что конкретно? круглые - это конфетки, трюфели. но на самом деле они не шоколадные, там нет какао. вместо него кэроб :)

кэроб - это перемолотые плоды рожкового дерева, в диетической и аюрведической кухне применяется вместо какао как более полезный и "легкий" продукт. кэроб сам по себе немного сластит и имеет немного фруктовый привкус, мне чуточку чернослив напоминает.

а то, что квардатное вдухцветное слева - это бурфи и есть :)

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

про герпес  - тут ничего сложного. для профилактики самое лучшее и самое простое - это сделать себе гигиеническую помаду. на фото у меня есть такая. можно ее же использовать и для лечения +плюс сверху мазать эфирные масла в чистом виде.

как только начинается первый зуд, нужно нанести чистое эфирное масло на это место. но только на это место, т.к. эфирные масла это очень концентрированные вещества и их нельзя наносить в чистом видена обширные области. герпес лечат чайное дерево, бергамот, манука.

но есть одно НО и очень ВАЖНОЕ! нельзя покупать для лечебных и косметических целей эфирные масла, которые продаются в наших аптеках. к сожалению, с развалом союза также распалась у нас в стране и эта область, и все масла россикйского и некоторые украинского производства, что есть в аптеках - это все химия. даже если написано, что типа натуральное (чаще пишут просто "чистое эфирное масло"). к сожалению, это вранье.  у нас есть несколько интренет-магазинов в стране, которые продают натуральные эфирные масла, которые все произведены в разных странах. кто живет в Москве или Подмосковье, можно купить в офисах этих инет-магазинов, также "занюхать" и получить некотоую консультацию. если интересно в личке могу сказать где можно узнать подробнее :) и дать рецепт помады.

если вас не очень затруднит, то напишите, пожалуйста, в личку. Если рецепт не очень сложный, я попробую сделать. Заранее большое СПАСИБО! :thx:

Ссылка на сообщение

Инга! Как ты хорошо, по доброму рассказала о своей деревне и о себе! :yep: Пусть у тебя все растет, что бы ты хотела вырастить! Я тоже летом в деревне живу. Так что давай хотя бы нашими посильными трудами не дадим погибнуть нашим любимым деревенькам.

Ссылка на сообщение

Инга! Очень рада, что ты открыла тему! Так у тебя в домике интересно, с удовольствием прочитала про твою деревню, уже мечтаю попробовать сделать щербетика  :niam: по твоему рецепту.  Рецепт соуса к пасте сегодня уже распечатала, в кулинарный блокнотик убрала. Рассказывай всего побольше!  :-[

 

Желаю отличных урожаев! Пусть всё задуманное свершится!

:thx:    :thx:    :thx:    :thx:    :thx:

Ссылка на сообщение

Инга, присоединяюсь к девочкам. У тебя здесь действительно очень интересно. С удовольствием прочитала твою темку! А может тебе в "Уют и комфорт" (Штучки и идеи для дома) открыть темку про мыло и крема, как ты их делаешь? Я думаю всем это будет интересно почитать. Удачи тебе, большой-большой  :hey: во всех твоих начинаниях! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, девочки, за теплые пожелания :)  :thx: :thx:

 

Цитата Ruma


:mail: :mail: :mail: :mail:Ну Инга!! Ты Наш клад, я не удержусь про маску для лица спросить. И синеньким выделить. :o :o

 

ну, до клада мне далеко  :-[

а про маску. а кожа какая? а что на ней есть - прыщи, купероз, морщины? маска для каких целей?

 

девочки, вы меня несколько озадачили про темку с мылом и кремами. я этому училась на специализированных форумах, по книгам про косметологию. на самом деле все это очень просто, описать технологию приготовления дольше иногда, чем сделать конечный продукт. но ведь нужна некая теоретическая база знаний, чтобы не навредить себе и близким. если кто-то реально решил попробовать или просто заинтересовался, то я сейчас здесь кратенько опишу процесс, а в личке могу скинуть ссылки на спец. сайты и форумы. т.к. здесь я одна реально не смогу описать очень многое. ведь у каждого своя индивидуальная кожа, с ее индивидуальными потребностями. это все равно что с нуля создавать новый форум :) уж простите.

 

кратко опишу так.

 

самое простое что можно сделать для себя и родственников - это гигиеническая помада. с этого многие кремовары начинают :)

 

рецепт простой:

1 ч.л. пчелиного воска (обязательный компонент)

1 ч.л. масла какао (обязательный компонент, т.к. масло какао самое твердое из всех растительных масел)

1 ч.л. масла ши (можно заменить на манго, купуасу)

1 ч.л. масла авокадо или пшеничных зерен или жожоба, или другого жидкого растительного масла ( но не те, что мы используем на кухне :))

 

3-4 капли эфирного масла, какое нам необходимо по действию. например, от герпеса - это чайное дерево, бергамот, манука. можно мяту - будет холодить :) люблю себе делать именно с ней.

 

технология проста: топим на водяной бане воск и масло какао, растопятся, добавим масло ши и наше жидкое масло, размешаем. даем немного остыть градусов до 40, добавляем эфирные масла, перемешываем и заливаем в наши футляры для помады или маленькие стерильные баночки.  важно не добавлять эфирные масла в сильно горячую смесь - убьем все полезное в них. в идеале нужно добавлять в смеси не выше 40 градусов.

из того объема масел и воска получится 4-5 помад. поэтому, если мы хотим сделать всего 1-2, то нужно пропорционально уменьшить компоненты.

 

про то, где взять все эти масла. часть жирных растительных масел (их еще часто называют базовыми или транспортными. так называют потому как в них нужно растворять эфирные масла, которые практически никогда нельзя наносить в чистом виде, особенно на обширные площади кожи) можно купить в аптеках. иногда некоторые масла можно купить в лавках индийских специй. для Москвичей вообще не проблема. тут читала что многие ездят на ВВЦ, там тоже есть такая лавка. ну, воск думаю вообще не проблема найти.

а вот с эфирными маслами сложнее - их нельзя покупать в аптеках, особенно российского производства. я уже писала, почему. единственное, что в некоторых аптеках продают эфирные масла производства Стикс (австрия), Вивисан или Ирис - вот эти брать можно. но они дорогие довольно. а потому есть несколько инет-магазинов, где реально продают замечательные эфирные масла по оправданным и реальным ценам. ссылки кинуть на эти магазины могу. в Москве опять же не проблема приехать к ним в офисы и все на месте посмотреть.

для примера поясню про аптечные масла. чтобы получить 1 литр чистого эфирного масла розы, нужно пропустить через паровую дистилляцию 3-4 тонны цветков, собранных на рассвете.  уже исходя из этого, масло розы не может стоить 80-100 рублей за 1-5 мл, как это продается в аптеках. более реальная цена на такое масло от 500-1000 рублей за 1 мл. масло розы одно из самых дорогих, наряду с жасмином, сандалом, нероли и ряда других. самые дешевые - это цитрусовые масла - лимон, апельсин, мандарин, грейп, чуть дороже бергамот. потому что тут эфирки получают методом прессования из кожуры плодов и там выход эфирного масла большой. т.е. чем меньше из определенного объема сырья (а еще зависит от метода сбора такого сырья, например, жасмин, иланг-иланг, розу нужно собирать на рассвете, тогда у цветков максимальный аромат) получается эфирного масла, тем оно дороже.

Ссылка на сообщение
краткая ознакомительная технология приготовления крема. кто-нибудь делал сам майонез? так вот крем делать примерно так же, не сложнее, по крайней мере точно.

в зависимости от нашего типа кожи, времени года, проблем на лице - мы берем определенные масла, гидролаты, эфирные масла, активные компоненты и в определенных, необходимых нам пропорциях. чем легче нам нужен крем, тем больше водной составляющей и тем меньше всех прочих.

в один стакан берем нужное количество водной составляющей (это может быть дистиллированная вода или гидролаты  - цветочные воды, которые получаются после паровой перегонки цветов, трав и т.д. при изготовлении эфирных масел), добавляем в нее немного гелеобразователя или стабилизатора/загустителя. например, растительный ксантан или гуар.

в другой стакан кладем нужное количество эмульгатора и необходимые нам растительные масла. масел может быть как от 1 так и до 5-7 разных, сами думаем, чего и для чего нам надо, исходя из их состава. эмульгатор нам нужен для того, чтобы соединить масло и воду в стабильную. эмульсию-крем, иначе вода будет сама по себе, а масла сами по себе.

ставим оба стакана на паровую баню. когда эмульгатор растворится, снимаем и смешиваем масло и воду вместе, тут же перемешиваем мини-миксером (капучинатором) или мини-венчиком или даже ложечкой, для того, чтобы произошло эмульгирование. как только крем стал сэмульгировал, т.е. стал похожим на крем, мы его оставляем в сторонку, чтобы он остыл не меньше, чем до 40 градусов. как он остынет, мы вмешиваем в него нужные нам активные компоненты (обязательно увлажняющие, я чаще всего использую гиалуроновую кислоту и глицериновые экстракты растений) - это могут быть от морщин, от прыщей, от аллергии, заживляющие, антисептики и т.д., а также добавляем эфирные масла, чуточку консерванта. все тщательно перемещиваем и в холодильник. хранить только там. 
по итогу имеем крем от 80 до 100% натуральный, без ненужной нам химии.

вот, прочитала и стало страшно  :P на самом деле, все не так сложно :) просто нужна некая хотя бы минимальная теоретическая база :)

вот примеры кремов и геликов для лица и тела. в сиреневой банке делала детский крем для дочи.






Ссылка на сообщение
мыло.

мыло в домашних условиях мв можем делать трех видов.
- с основы. это чаще прозрачное глицериновое мыло, которое повсеместно сейчас продаются в разных ТЦ разных цветов и запахов. и которые продавцы обзывают натуральным. и ведь не стыдно им такое говорить....
такое мыло делать проще пареной репы и можно делать с детьми. берется обычная мыльная основа, она либо прозрачная либо белая. сейчас такую основу легко купить в каждом городе. либо через инет-магазины либо некоторые магазинчики ее тоже продают. основа топится на водяной бане, после того, как растаяла - добавить в нее ложечку глицерина или растительного масла (это по желанию, но не больше 1 ч.л. на 100 гр. основы, иначе мыло просто вытолкнет это из себя наружу), добавить краситель любой пищевой, да хоть которые продают яйца красить на пасху, ароматизатор и выливаем в форму застывать. через час-два таким мылом можно уже пользоваться.
при желании можно сделать мыло скраб, добавить туда овсянку или молотый кофе или чего еще.
примеры моим мыльцев из основы. сейчас мне это уже не интересно.


- переплавка магазинного мыла с целью обогащения натуральностями.
тут берется лучше детское мыло, без запаха. трется на терке, ставиться плавится на баню, добавляется вода или травяной отвар, после того как расплавилось, добавляем масло, например, оливковое (тут можно на 100 гр магазинного мыла добавить уже две-три ст.л.), ароматизаторы или эфирки. выкладываем в форму, даем просохнуть. сохнуть может день-два - и можно пользоваться. из одного куска магазинного можно получить до 2-3 кусков обогащенного. тоже все просто и доступно. например, если у вас экзема, то вы можете обогатить магазинное мыло отваром череды и ромашки, добавить масло черного тмина (продают в тех же индийских лавках) или таману. и вот у вас получилось более полезное мыло под вашу проблему.





Ссылка на сообщение
вот пример обогащенного магазинного мыла. тоже теперь этим не балуюсь. но такое мыло мне нравилось в разы больше, чем с основы. оно нежнее и полезнее.





Ссылка на сообщение
а вот так называемое кулинарное мыло :)
на верху ягодки - это мыло из основы, а крем и бискит - обогащенное магазинное мыло :)




Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...