Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет! :) По высоким грядкам: высота 40 см (2 доски 50 шириной 200), длина 5 м, ширина 90 см. На 1 грядку получилось 4 доски. Доски пропитаны битумной мастикой. В принципе, размер грядок произвольный, просто мне так доски кроить удобнее было и грядки разместить. У меня весь участок имеет небольшой уклон к западу. Поэтому ровное место еще поискать надо... Стоят прямо на траве. У меня на участке раньше покос был. Я лопату в землю не втыкаю, если только под многолетники-кусты-деревья. То есть, традиционных грядок у меня нет вообще. Есть еще грядки высотой в одну доску (20 см) - клубника, чеснок, спаржа (в прошлом году посадила), в общем, все то, что на 40 см высотой на зиму не оставишь. А в прошлом году сделала круглые грядки-клумбы (высота 50 см) из пластиковой заборной сетки, армированного полиэтилена и электротехнических хомутов - дешево и СЕРДИТО! У меня в таких "таблетках", по участку хаотично раскиданных (ну, куда взгляд упал, буквально), прекрасненько росли помидорки, лук, цветочки, фасоль, базилик. Наполняла сантиметров на 30 палками-ветками-травищей, и 20 см грунта. В общем, такие грядки решают проблему отсутствия таблетки от жадности - когда рассады море разливанное, а места в стационарных грядках нету...  :D Слепил такую таблетку (у меня времени 2 часа уходило, не торопясь) и вот тебе щастье, то есть, порядка 1 квадратного метра посевных площадей :D Надоела "таблетка" - разобрать ее можно за полчаса.

П.С. На хорошие доски для грядки меня жаба душила долго, пока не развалилась грядка из тонкой доски (простояла 4 сезона нормально) и я на замаялась нафиг землю перетаскивать. После этого я эту жабу придушила за пять секунд!!! Если экстрапольнуть на толщину доски, то грядки из 50-ки должны простоять лет 8-10. вот как-то так. ;)

Ссылка на сообщение

SOS!!!!что то появилось на листе пока на одном кустике, в теме в болячках не нашла, может кто определит что за зараза. Предположение у меня есть, хочу убедиться, так как ни разу ничем с помиками не болели,  посмотрите пжл в моем альбоме 2017, фото Помогите назвала, оно самое первое.

Ссылка на сообщение

Лена, я по болезням не спец, но вроде как похоже на мозаику.

Загляни в спец. темку http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.2140/topicseen.html

 

Ссылка на сообщение

Елена59, я в очередь на 1 МШ :mail: Троица нынче поздно, у меня идут в отказ и она, и Хурма магазинские, зато Черный мавр щеткой взошел.

 

Я тоже в экселе распределила, решила

цветные на южную сторону группами

розовые и красные на северную

под укрытие в ОГ цветные

совсем в ОГ все остальное

 

пока пазл сходится. если что некоторые на клумбу сядуть, Пиноккио останется дома на балконе. и вобще впервые муж согласен не садить картошку в пользу помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

Елена59, я в очередь на 1 МШ :mail:

ОК, главное теперь - чтобы взошло и вырослр  :)

Ссылка на сообщение

Про карантин поздно, у меня на работе живут, только на 2 нижних листах было, оторвала. Опознать не могу болячку...

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поздравления и всех с праздником светлой Пасхи!

 

А я сегодня случайно напала на "Поедем-поедим" на НТВ, то есть напал муж  и меня притащил (телевизор смотрю редко, много чего не знаю). Посмотрела. Пошла гуглить. Удивилась, что Джон приезжал-ел в Перми  :D

 

Посмотрите, кому интересно https://www.youtube.com/watch?v=RAoWX4NVxWQ

А скоблянку прописала в своих хотелках, буду готовить!

Ссылка на сообщение

Всем-Христос Воскресе, всем успевшим поздравить - Воистину Воскресе!

Хорошего здоровья всем, доброго расположения духа и удачи! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, Малахитовую шкатулку я хотела давно-теперь у меня есть, спасибо за предложение поделиться, но мне не надо-уже растет. ;) Я про неё вспомнила только потому, что ради неё могу долго ковыряться и местом пожертвовать. :hey:

А всякие экзоты-это интересно. Света, делись и впечатлениями, и, может, семками-растюшками. :-[  Про рецепты-молчу, и так понятно!

Ссылка на сообщение

4 Елены и Света, договорились о "делегате" за фриго? Всё равно ещё и раздачей заняться придётся-на связи надо быть. Давайте, кооперируйтесь и ждём новостей вместе о въезде фуры. Пока писем мне не было-ничего не изменилось...

Ссылка на сообщение

Наталья, заранее сложно определиться, т.к. дата неизвестна. Мы ее точно заберем, но пока неизвестно кто именно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Наталья, заранее сложно определиться, т.к. дата неизвестна. Мы ее точно заберем, но пока неизвестно кто именно.

Я хочу понимать то, кто приедет забирать лишь для того, чтобы с этим человеком и быть на связи. Мне лично не критично кто приедет и тем более-когда, но чем быстрее отдам-тем быстрее сможете разобрать в перми и посадить. Рассада проснется в тепле и либо станет преть, либо сохнуть. Ни то-ни другое нам не подходит. Поэтому и важна скорость. Никому не нужны дохлые корни за деньги. Заранее решить надо-я не сомневаюсь. Кто мобильнее-того и жду.

Ссылка на сообщение

Меня очень внешне впечатлил бархат мелированный, кто-нибудь его выращивал?

по вкусу обещают кисло-сладкий, он такой весь пушистый )) на форуме здесь хвалят его в основном за красоту и что хорошо растет в ОГ

а?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Привет землячки! Ну и погода, прямо блеск)))

Привет, тёзка! Какова толщина снежного покрова? (я правильно понимаю? блеск - от льда?) :hid:

Ссылка на сообщение

Натали, нам бы хвастаться первоцветами, а мы снега и лёд обсуждаем  ;D ничего, доберется до нас тепло.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

С утра был гололед, конкретный, успела шлепнуться. Сейчас +5.

 

В этом сезоне пытаюсь подружиться с перцами, посеяла 18.02 целых 2 (!!!) Апельсина, оба колосятся и начали набирать цвет. Очень прошу опытных перцеводов сказать, что делать? Выщипнуть? Все?

 

Еще из текущего:

- задумала рассаду перевезти в деревню, и в эту субботу была такая теплынь, что я отвезла  двух помидорных пионеров. Обогреватель не включила  :- Теперь грущу - что там с ними? Смотрю на прогноз с температурой -8 ночью в четверг и грущу еще больше.

- Циндао долго думал, жить ему или не стоит, и решил не жить. Рос странно - из земли торчала какая-то петля, жесткая на ощупь, похоже из того же корня. Фотоаппарата нет, процесс уже закончен, все выдернула. Вот что это было?  :dnt:

- Малах.Шк. 1 штучка проклюнулась, так что, Света, готовься принимать рассадный стакан. Я со своей криворукостью не рискну "выгонять" его по твоей технологии

- лук-порей, который "летчик", хорошо взошел на 1 половине рассадной лоханки. Вторая пустая  :D  Ну хорошо хоть так...

- черенки герани и бальзамина дали корешки  :) Посадила в 0,5 стаканы. Растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

У нас сегодня было минус 5 ,но с укрыиием все выжило в теплице .А еще у меня на Пасху вылупились цыплята 13 шт. Теперь няньчусь.

Поздравляю, Лена))))))) И с Пасхой, и с пополнением)))))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...