Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я вот тут поняла, что на меня ничего не лезет - за зиму растолстела на 10 кг. Таких денег нет, чтобы весь гардероб покупать заново, а у меня почти вся верхняя одежда и джинсы впритык были и есть. 
Вот сейчас ещё и калории приходится считать (
Как бы так сделать, чтобы есть вкусняшки и не толстеть? 

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Liliя сказал(а):

Я вот тут поняла, что на меня ничего не лезет - за зиму растолстела на 10 кг. Таких денег нет, чтобы весь гардероб покупать заново, а у меня почти вся верхняя одежда и джинсы впритык были и есть. 
Вот сейчас ещё и калории приходится считать (
Как бы так сделать, чтобы есть вкусняшки и не толстеть? 

Поменьше мучного , побольше ночного.  Да сопутствует вам удача!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Liliя сказал(а):

По размещению в теплице прочитала, что многие садят помидорную и перечную рассаду поперёк теплицы сдвоенными рядами: между двумя рядами 40-45 см., а потом через 70 см. снова такой сдвоенный ряд. В теплицу 3х6 метров с одним проходом таким образом влазит 60 растений.
Кто-нибудь садил так? 

Я так сажу. У меня теплица 3х4, один проход. Делаю сдвоенные ряды 45-50 см, между ними проход 70 см и дощечка лежит, чтобы на нее вставать, когда подвязываешь. В прошлом году вместила так 30шт. индетов и 21 шт детов с южного края (их садила три ряда погуще, штамбовые сорта на ранние томаты), плюс кустик розы и бочка. Но теплица рядом с домом, есть возможность жёстко пасынковать. И я худенькая:cheesy:, но устала изгибаться, как акробатка. Я видела здесь на форуме расчет для теплиц - 3х6=18 квадратных метров. Умножаем на три индета, получаем 54 шт. Вот столько можно посадить в теплицу 3х6. Можно умножить на 4, и впихнуть 70 шт., и жить в теплице, занимаясь стрижкой и акробатикой:cheesy::cheesy:

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Я тоже так сажу, и досочки тоже брошены, однозначно лучше, чем сплошняком. Но хочу гряду в центре.  Переменн требуют наши сердцааа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если у нас весной не появится новая теплица, буду садить томаты в свои две 3х4м (перцы и огурцы пойдут на грядки). 3х4=12 кв.м., умножить на три растюхи, получится 36 томатиков. Посеяла как раз 70 сортов, посажу по 1шт. И некоторые продублирую в ОГ. Посмотрим, что из этого получится.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

 Девоньки, у вас есть выпады томатиков после пикировки? У меня уже 3 штуки завяли. И ведь не сразу, а постепенно. В ту пятницу пикировала, а к сегодняшнему дню окончательно они завяли  и ещё две штучки слабенькие стоят :cray2:
Чего им надо ещё? Что я делаю не так, ума не приложу. 

У меня такое бывало раньше, когда я усердно поливала растюшки после пикировки, и вдобавок выдавались пасмурные дни без солнца (рассаду ращу на окне без подсветки). Тоже постепенно увядали слабенькие сеянцы. Мне кажется, что это черная ножка от сырости. Сейчас пикирую попозже, когда стебелёк окрепнет, потолстеет, на стадии уже больших двух настоящих листов, для этого сею семки пореже. После пикировки поливаю совсем немного, вокруг стебля, но не на стебель, и больше уже не поливаю несколько дней. Выпадов больше не случается. И ничем не кормлю, и не опрыскиваю, если рассада и без меня бодрая и зеленая:grin:.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

Аха ) Перебор  :dash1:
Кто сеял 10 марта, вы когда будете сеянцы пикировать? Я вот в эти выходные хочу, у некоторых уже есть зачатки настоящих листьев. Правильно или ещё рановато?

 Вчера рассаживала посевы 3 марта. От 8 марта еще не все даже взошли. Чувствую передержала дней 5- корни сильно наросли. Но у меня все без земли  на туалетной бумаге. 

Ссылка на сообщение

В 21.03.2019 в 00:08, elja1968 сказал(а):

можно  семена из острых перцев не вытаскивать. У меня так и лежат мумифицированные плоды некоторых сортов. Я тебе тоже из таких перчин сушеных  семки  высылала.

Ага... :01mail: Эля, а со сладкими как обращаться? С семенами? Вдруг в этом году получится вырастить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

а со сладкими как обращаться? С семенами?

Сладкие перцы, Лен, если крупные, да ещё с толстой стенкой целиком не высушишь. Я так недавно чуть все семена Тёщи Моей не сгноила - оставила на пробу один плод на дозаривание целиком, а потом еле успела выковырить те семена, что остались в несгнившей части...

Меня сосед научил: надрезаешь перчик по кругу, ближе к плодоножке, и убираешь всю съедобную часть, а плодоножку с комочком семян выкладываешь на просушку. Потом так и хранить можно, не отшелушивая семена от плодоножки, ну и в процессе сушки семена ещё там чего-нибудь возьмут из материнского ложа...

Если мелкие тонкостенные перчики, в основном острячки, то можно и целиком сушить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Янина сказал(а):

Лен, я только уточнюсь это ведь изюминка вроде по русски

Оля, Пасилла Баджио - не просто Изюминка, так ещё и Маленькая Изюминка! Хотела бы я посмотреть в глаза человеку, который дал такое название 13сантиметровому темнотемнозеленому стручку :cheesy:

Услышала ПБ мои стенания, отрастила 1 сеянец, но в шапке. Я поняла, что так просто с шапкой не справиться. После размачивания шапки вооружилась острыми маникюрными ножницами и пинцетиком, и попыталась разрезать эту шапку по ребру. Снимала за раз крохотулечные частички, прямо доли миллиметра, пока эта шапка не разрезалась  на 2 блина, их сняла пинцетом. Оказывается, семядольки там внутри такой спиралькой симпатичной завернуты :kiss: Теперь понятно, почему они обрываются, если тупо стягивать размоченную шапку.

Вдруг живая останется после операции? Очень она мне понравилась, эта "изюминка".

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

Пасилла Баджио - не просо Изюминка, так ещё и Маленькая Изюминка!

Изюминкой (если действительно так переводится) её наверное за цвет назвали - при высыхании на самом деле тёмно-коричневый перчик получается. Может и вкус сладковатый, но я что-то не почувствовала - острота всё заглушила. Поздноватенький он, однако... У меня только на второй год вызрел - рос в ведре на самом солнечном месте...

Ссылка на сообщение

Наташа, ну не знаю... Я посадила ее в контейнер, как и остальные острячки. Чето она у меня там загрустила.. Спросила у мамки семян, @elja1968 она сказала что эта Изюминка не любит контейнер, тогда я ее в тепличку пересадила. Думала, что все, распрощалась с перчиком, он же не любит пересадку. А она зацвела, навязала и довела перчики до спелости на кусту. И у меня была среднеострой! Ну полюбила я ее :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Февралина сказал(а):

она зацвела, навязала и довела перчики до спелости на кусту

Не буду спорить. У меня в первый год росла в теплице, но в полутени от винограда.

Ссылка на сообщение

Наташ, и это несмотря на мои кривые ручки, которые насмотрелись ютубов и почикали верхушки всех перцев ещё в рассаде. Некоторые перцы так и не оклемались. Но не Пасилка :kiss: Да, росла на солнышке.

Может семена разные были? У меня опыта практически нет, перцы в прошлом году впервые растила.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Помидоры взошли - все 31 сорт, вчера проклюнулся последний, Черный бычок. Посеяны 16.03,  то есть в течение 5 суток. Некоторые по 1 штучке, но взошли же! С шапочкой не было НИ 1 ПОМИДОРИНЫ! Не то что у перцев.

Злая олива Evil Olive из дареных 2 семян выпустила 1 растюшку. Брикадель Воронежская - проклюнулись 2 семки из 4,  растет наравне со всеми, не знаю, что будет дальше. Читала , что она капризничает, плохо всходит и потом отстает в росте.  Посмотрю.

Только мне мало :cheesy:  Вчера в инете насмотрелась на Щедрую сливку Тарасенко, сегодня посею оставшиеся  2 семечка. Куда-то девались семки самосбора  :dnt:  Выращивала в ОГ в мокрохолодное лето 2017г, вкус был таксебеничоособенного, но я тогда не консервировала!

 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Может семена разные были?

Может быть... Люди вон Колокольчик снимают чуть ли не вёдрами, а у меня две попытки - едва на "посмотреть" вызрели! Буду выращивать, то, что хорошо удаётся!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Vitana сказал(а):

Может быть...

Наташа, будем смотреть на Олю @Янина, она ПБ из моих семян будет выращивать и будет независимым арбитром!

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Наташа, будем смотреть на Олю @Янина, она его из моих семян будет выращивать и будет независимым арбитром!

Привет девочки. Засмущали совсем :cool:. Лен, вчера шерстила острые перчики, нашла 1лишнюю Изюминку. Судя по размеру кустика меньше остальных, знала бы что долго растет посеяла бы ее пораньше.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Февралина сказал(а):

Только мне мало :cheesy:  Вчера в инете насмотрелась на Щедрую сливку Тарасенко, сегодня посею оставшиеся  2 семечка. Куда-то девались семки самосбора  :dnt:  Выращивала в ОГ в мокрохолодное лето 2017г, вкус был таксебеничоособенного, но я тогда не консервировала!

А мне она понравилась, правда в теплице ее в прошлом году выращивала, только почему то семян не получилось собрать :dnt:, вот и повторяю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янина сказал(а):

Привет девочки. Лен, вчера шерстила острые перчики, нашла 1лишнюю Изюминку. Судя по размеру меньше остальных, знала бы что долго растет посеяла бы ее пораньше.

Оля, у меня росла как и все остальные, не долго, посев был 01.03 в том году. Вот такая 10.08:

1286757731_31.thumb.JPG.037197a277790f06810a4a9ad76096bd.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Янина сказал(а):

знала бы что долго растет посеяла бы ее пораньше

Может быть у тебя скороспелая Пасилка :) Я никак не могу найти общий язык с высокорослыми острячками - теплицу ими занимать жалко, все они в основном позднеспелые, на улице по-любому не успеют... Поэтому, чем "журавль в небе" (урожай :07preved:, но в теплице с бубнами), лучше "синицу в руке" - несколько штучек, но в ведре на солнышке.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Оля, у меня росла как и все остальные, не долго, посев был 01.03 в том году. Вот такая 10.08:

Ну успокоила тогда, значит вырастет до урожая :grin:.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом сезоне вообще влюбилась в крупные острые перцы - Алма Паприка, Тёща Моя и т.п., а мелкие декорашки выращиваю в основном для сушки, хотя и среди них есть очень урожайные!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Может быть у тебя скороспелая Пасилка :) Я никак не могу найти общий язык с высокорослыми острячками - теплицу ими занимать жалко, все они в основном позднеспелые, на улице по-любому не успеют... Поэтому, чем "журавль в небе" (урожай :07preved:, но в теплице с бубнами), лучше "синицу в руке" - несколько штучек, но в ведре на солнышке.

Наташ, есть лишние :05hid:Лимондроп и Бразильская звезда, слоники уже. Надо?

 Я в этом году так как сладкие буду все в теплицу определять, то острячков хочу в парник засунуть.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

лучше "синицу в руке" - несколько штучек, но в ведре на солнышке

А я с ведрами не подружилась! И с вазонами! И с обрезанными 5л пластиковыми бутылями тоже. Грунт неправильный, полив наездами, мы же не живем в деревне.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...