Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще - 2017 год


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

Лук на рассаду взошел неплохо. А порей - не всходит, уже две недели сидит. Сеяла слегка замоченными семенами. Заглядываю по сто раз... Где-то вычитала до 20 дней могут сидеть (у меня ведь нет столько терпения)  Так - торчат по паре былинок, причем все три сорта  :(

Наверно подожду день-два и побегу за новой партией семян в другой магазин.

Помидорки первая партия взошли, кроме двух - я их на прогревание на батарею поставила, замочила новых от расстройства. А они под вечер выскочили по парочке ;) Теперь замоченные - тоже что ли воткнуть?

Ссылка на сообщение

Оля, привет. Спасибо тебе за рассказ о Порее.  У меня взошел редко, на концах шапочки не снимаются и засыхают. Может их обрезать?

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Оля, привет. Спасибо тебе за рассказ о Порее.  У меня взошел редко, на концах шапочки не снимаются и засыхают. Может их обрезать?

Не за что, я пока былинки не обрезаю. У меня вообще  - почти не взошел, побегу за новым. Вообще странно и сорта разные, и срок до 19 года, наверно дело в магазине.

Ссылка на сообщение

График подкормок томатной рассады:

Скопировала у Светланы СЕМЕЧКИ

 

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая

3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

 

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения (либо гуматами цвета слабого чая)

 

Надо попробовать на одной партии томатов. У меня вообще подкормки не по графику, а больше - начитаюсь и тоже делаю.

Хорошо бы свою схему выработать, чтобы понять как у меня будет лучше получаться.

Вот с поливом я в этом году молодец  :D- уже не каждое утро томатики несусь поливать (только цветы испытываю на прочность, но их уже проверено - у меня жарко. если утром не пройдусь, вечером трупики), ничего стоят - партия от второго посева почти не тянется. Я их кальц. селитрой почти по схеме Светы полила - может поэтому не тянутся? А может все вместе  ??? - прохлада, умеренный полив и подкормка.

Ссылка на сообщение

Девчата, всем большое спасибо за поздравления. Что-то я так замоталась за эти дни - даже форум не читала, только откроешь - и сразу кому-то что-то надо от меня  :D

Всех девушек и дам сердечно поздравляю с весенним праздником! Желаю любви, весны, хорошего здоровья (куда нам без него на грядки  :D) и всего самого-самого, лучшего-лучшего  :thx:

Ссылка на сообщение
Добрый день. Отчитываюсь  :mail:
Помидоры на 8 марта все посеяны (вторая заключительная партия),  уже почти все взошли, кроме двух - жду....
Я что-то перестаралась с уплотнением верхнего слоя земли над семенами - не делайте так, вроде и не так уж надавливала. Но - лезут с трудом, никак не могут голову поднять - помогала, подкапывала рядом грунт спичкой. Потому как смотрю если ждать, то или семядольки внизу загнили, или шея сломалась  :( Наверно еще грунт плотный сделала замес.... Но я сею с большим запасом, думаю обойдусь пересеивать не буду
Земля уходит только так, вот только привозили - закончилась.
Вчера 12 марта ездили на дачу за землей, там весной только пахнет и солнышко играет, снег плотный, по колено, ходили по насту и даже не проваливались. Ну когда уже.............

Ссылка на сообщение
У меня в открытом грунте - вот такие березовые опоры, к которым я помидоры на шпалеры подвязываю, второй год уже птицы за зиму долбят столбы - червячков ищут, за зиму почти в ноль выдалбливают
Ссылка на сообщение
По рассаде - взошли дельфиниумы, максимум процентов на 50 - из 10 по 5 семечек. Я честно думала, что вообще не взойдут, потому как были не из общей закупки у Туманова, а те которые на сайте были в октябре (Германия, Чехия). Я их  холодильник поставила. и забыла. потом вижу на форуме обсуждение - вспомнила, а там как раз спинки  ;) - вовремя

И виолки
Ссылка на сообщение
Ну и покажу немного рассады. Помидоры грустноватые - только после пикировки. Бегонии простые белые, выглядят неплохо на мой взгляд, но маленькие. Но после пикировки прошла неделя, заметно увеличились - я их выставляю иногда на непрямые лучики. Бегонии много - принесу на встречу. Петунии тоже много, еще не всю распикировала в первый раз, на неделе сделаю.
Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

После 20 дней проснулся порей Осенний гигант, я уже и новый посеяла  :D

Оля, привет. У меня тоже порей начал просыпаться. На прошлой неделе Русский размер всходить начал, а сегодня смотрю и Бандит подтянулся. Надо на свет выставить.
Ссылка на сообщение

    В субботу пикировала во второй раз уже в отдельные стаканы петунию. Стаканов 50 вышло. Вчера смотрю - вся сдохла. Вот чего ей надо было. Все делала с настроением, так ладно шло. Ни одна не выжила. Наверное с грунтом намудрила  >:( Вчера ничего не стала делать - слонялась. Похандрила немного, потом почитала форум. Сделала анализ - решила что земля все таки плотная получилась.

Хорошо еще резерв есть. Эту жалко. Ну да ладно, пошла сегодня для поднятия настроения новых семян набрала - еще пачку вербены, агератум, капусты зачем то (в воскресенье уже посеяла из запасов).

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

    В субботу пикировала во второй раз уже в отдельные стаканы петунию. Стаканов 50 вышло. Вчера смотрю - вся сдохла. Вот чего ей надо было. Все делала с настроением, так ладно шло. Ни одна не выжила. Наверное с грунтом намудрила  >:( Вчера ничего не стала делать - слонялась. Похандрила немного, потом почитала форум. Сделала анализ - решила что земля все таки плотная получилась.

Хорошо еще резерв есть. Эту жалко. Ну да ладно, пошла сегодня для поднятия настроения новых семян набрала - еще пачку вербены, агератум, капусты зачем то (в воскресенье уже посеяла из запасов).

Нашла причину - действительно намудрила.

Решила в грунт добавила опилок, и  решила их мочевиной пролить - опилки же свежие. Вчера стала землю из стаканов, где петуния подохла вынимать - а земля прямо пахнет аммиаком. Сожгла.... Капуста тоже не взошла в этой земле. Что-то я перебарщиваю с усердием. В общем не надо так делать.

Хорошо, петунии много посеяла - так сказать с запасом  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Нашла причину - действительно намудрила.

Решила в грунт добавила опилок, и  решила их мочевиной пролить - опилки же свежие. Вчера стала землю из стаканов, где петуния подохла вынимать - а земля прямо пахнет аммиаком. Сожгла.... Капуста тоже не взошла в этой земле. Что-то я перебарщиваю с усердием. В общем не надо так делать.

Хорошо, петунии много посеяла - так сказать с запасом  :D

Привет, Оля.

Жалко петунек. Хорошо что запас есть.

Оль, я тоже всегда причину ищу, если что-то не получается. Чтоб больше ошибок не повторять.

Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте. Вот второй год у меня беда - после пикировки дохнут помидоры. Все ищу ошибку - ну чего не так-то? Раньше и корень обкорнаю и засыплю по самые уши семядоли и залью, чтобы до вечера не засохли - росли. А тут не пойму что - на второй день завяли, листья отваливаются и все - капут. Уже не засыпаю, полив по стеночке, при посадке сначала на корешок, потом обсыпаю земелькой сухой. Половина помидор помирают.... Хорошо сажаю немерено. Вот стоит партия на пикировку, а я уже в предчувствии потерь. Где я косячу?
Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

Всем здравствуйте. Вот второй год у меня беда - после пикировки дохнут помидоры. Все ищу ошибку - ну чего не так-то? Раньше и корень обкорнаю и засыплю по самые уши семядоли и залью, чтобы до вечера не засохли - росли. А тут не пойму что - на второй день завяли, листья отваливаются и все - капут. Уже не засыпаю, полив по стеночке, при посадке сначала на корешок, потом обсыпаю земелькой сухой. Половина помидор помирают.... Хорошо сажаю немерено. Вот стоит партия на пикировку, а я уже в предчувствии потерь. Где я косячу?

 

У меня при пересадке томатов дня три полива нет вообще.И стоят не на солнце,а при рассеяном свете.Потом уже понемногу поливаю
Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Оль, я тоже всегда причину ищу, если что-то не получается. Чтоб больше ошибок не повторять.

 

У меня тоже привычка, как что не получилась - начинаем разбор полетов и полный анализ. Вчера на ночь глядя, муж уже спит, а я ему - вот что не так? почему дохнут?  Покоя не даю со своими помидорами  ;)

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Такое чувство что с грунтом что-то не так, попробуй новую партию в другой посадить.

А я сегодня уронила банку с эксбишеном, решила подстричь :(

Собрала кое-как это всё и унесла в теплицу, прикопала с краешку, не знаю что получиться.

Ссылка на сообщение

 

всем привет!!вот я тоже почитав,подумала про грунт,помидорки,да еще такие не большие,всегда  хорошо приживаются при пересадке,а уж с той осторожностью,что хозяюшка описывает это действо,они вообще ничего заметить не должны ,но после пересадки, я тоже не поливаю дня 3-4,считаю,лучше не долить ,чем перелить,удобрениями стараюсь не перебарщивать,но у меня грунт свой,я не покупаю.Но по фото,концы сохнут и закручиваются,так на перелив -недолив растень не реагирует.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!вот я тоже почитав,подумала про грунт,помидорки,да еще такие не большие,всегда  хорошо приживаются при пересадке,а уж с той осторожностью,что хозяюшка описывает это действо,они вообще ничего заметить не должны ,но после пересадки, я тоже не поливаю дня 3-4,считаю,лучше не долить ,чем перелить,удобрениями стараюсь не перебарщивать,но у меня грунт свой,я не покупаю.Но по фото,концы сохнут и закручиваются,так на перелив -недолив растень не реагирует.

Спасибо, девочки.  Может действительно земля? Я в том году после такого мора - во всех стаканах землю покупную на свою поменяла, постояли недели 2, и вроде отошли, а в теплице сразу догнали и стали такими красивыми (как никогда). Но это стояло больших потерь и больших нервов.

 

И что интересно - в прошлогоднем грунте петунии такие красавицы были, да и вообще все цветы удались. Им земля понравилась

В этом году мешаю свой грунт (он у меня достаточно тяжелый) с магазинным. Каждый раз покупаю разный. Вот купила на сегодня "Агриколу" - попробую на парочке.

Раньше думала, что томатики такие живучие. Ага, не так уж и живучие

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Оль, привет! Такое чувство что с грунтом что-то не так, попробуй новую партию в другой посадить.

А я сегодня уронила банку с эксбишеном, решила подстричь :(

Собрала кое-как это всё и унесла в теплицу, прикопала с краешку, не знаю что получиться.

Маша, привет. А в теплице уже на ночь что-нибудь оставляешь? У меня лук на балконе застекленном стоит (все равно холодный), ему видать там все-таки холодно, некоторые попадали. Ну как выйдет - все равно мест нет.

Сегодня пойду новых семян капусты куплю - старые угробила  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Маша, привет. А в теплице уже на ночь что-нибудь оставляешь? У меня лук на балконе застекленном стоит (все равно холодный), ему видать там все-таки холодно, некоторые попадали. Ну как выйдет - все равно мест нет.

Сегодня пойду новых семян капусты куплю - старые угробила  >:(

Оль, у меня взошла редиска и салат в теплице, ничем не укрываю, вот лук прикопала, наверное его буду обрезанной бутылкой прикрывать на ночь.Пока солнечные дни были днём в теплице жара была, а сейчас пасмурно, снег всего +5.Вот надо пикировать индеты для ог, тогда точно придётся выносить в теплицу, а то места нет совсем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...