Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения

Нам становятся очевидными вещи, которые мы наблюдаем сами.

Но жаль, что очень много бреда пишут на продажу-люди понимают, что их дурят и прекращают воспринимать нормальные данные. Например, что у козерогов растет то-то или то-то, а у других-другое, а по факту-невыносимая чушь.

А фото-это доходчиво!

Ссылка на сообщение

Садила я свои индеты 5-6-7 марта. Все в одни и те же условия попали и по таре, и по температуре, и по грунту, и по освещению.

На сегодняшний день е меня есть всходы и некоторые даже вытянулись, а вот есть некоторые сорта, которых не взошло ни одного росточка. Ладно бы - тугодумы, типа монгольского карлика (вроде он такой), так нет - сорта, про которые такого не написано...

Нету Бычьего меда, абаканского розового, яблочного липецкого, обеда влюбленных, корнабеля, черной сары, японского трюфеля черного, киви, поцелуев герани даже от двух форумчанок нет всходов ни с одного из посеянных по 3 семечка (т.е. могло быть 6 шт)... :'(

Странно покупные себя ведут: Илья Муромец 3 из 4 есть - рекорд, а Черный барон, Альгамбра со 100% всхожестью в прошлом году - тишина... :P

Вот я и думаю: ждать их или нет? Сегодня уже неделя прошла... Я боялась, что если взойдут все - по 2-3-4 росточка, то лишко будет, а теперь наоборот переживаю - на теплицу не набирается индетов, так мало всходов... Пересевать срочно? Поделитесь, плиз, мыслями, уважаемые томатные спецы! :hat: :hat:

 

Ссылка на сообщение

Натали, не переживайте, аналогичные проблемы в этом году у нескольких корифеев. До двух недель ожидания.

Светлана,Lana D, сейчас с такой ситуацией столкнулась. Ждёмс..

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Натали, не переживайте, аналогичные проблемы в этом году у нескольких корифеев. До двух недель ожидания.

Светлана,Lana D, сейчас с такой ситуацией столкнулась. Ждёмс..

ООООООО, я то ни разу не корифей! Так что спасибо за поддержку и стану ждать...

Ссылка на сообщение

Наташа у меня Корнабель из своих семян вся взошла и покупные тоже,отличия не вижу в рассаде пока ни каких ножка сиреневая что у тех ,что у тех.

У меня из посаженных 24 февраля 62 сорта если 10 взошло и те вытянулись как нитки хотя на досветке стоят.Все пересеяла вылазят как щетка.

У меня за три года ни разу такого не было такая вся рассада  разного размера.

Муж все забрал от мамы.Спасибо!

Ссылка на сообщение

Вад, спасибо за поддержку - буду ещё ждать, значит пока не всё потеряно... :thx:

Лена, что забрали - знаю, пожалуйста!  ;) Твои семена и у подруг потихоньку, но всходят, и у меня, но вот как так вообще с ними произошло, что у многих так в этом году?! К чему это? Что нас летом то ждёт тогда?

Спасибо за отзывы - заодно со многими ждать не так обидно и страшно, теперь даже надежда затеплилась, что взойдут: семена то и люди дали добрые, и растения коллекционные - хочется очень попробовать вырастить их!  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

Садила я свои индеты 5-6-7 марта. Все в одни и те же условия попали и по таре, и по температуре, и по грунту, и по освещению.

На сегодняшний день е меня есть всходы и некоторые даже вытянулись, а вот есть некоторые сорта, которых не взошло ни одного росточка. Ладно бы - тугодумы, типа монгольского карлика (вроде он такой), так нет - сорта, про которые такого не написано...

Нету Бычьего меда, абаканского розового, яблочного липецкого, обеда влюбленных, корнабеля, черной сары, японского трюфеля черного, киви, поцелуев герани даже от двух форумчанок нет всходов ни с одного из посеянных по 3 семечка (т.е. могло быть 6 шт)... :'(

Странно покупные себя ведут: Илья Муромец 3 из 4 есть - рекорд, а Черный барон, Альгамбра со 100% всхожестью в прошлом году - тишина... :P

Вот я и думаю: ждать их или нет? Сегодня уже неделя прошла... Я боялась, что если взойдут все - по 2-3-4 росточка, то лишко будет, а теперь наоборот переживаю - на теплицу не набирается индетов, так мало всходов... Пересевать срочно? Поделитесь, плиз, мыслями, уважаемые томатные спецы! :hat: :hat:

Сеяла свои томатики 4 марта 50 сортов,8 сортов не взошли до сих пор. >:(Взяла сегодня зубочистку и.......ни одного росточка не обнаружила.  :dnt:>:(Решила пересеять,чего ждать у моря погоды,пока есть время и семена,а взойдут старые-выберем лучшие. :P

Ссылка на сообщение

Ольга, а у меня неделя или 9 дней - тоже порыться? :ogo:

Я никогда не копалась после посадки - ждала и всё. Просто в этом году впервые помидорки не из магазина сажу и ТАК их хочется, ТАК, что прямо круги в любую свободную минуту вокруг них наматываю...

А пересевать мне нечем - я всеми подарками поделилась с подругами работающими, которые на форум зайти не могут по причине занятости (ну или дружбы со мной  ;) )...

А может полить энергеном или ещё чем?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Ольга, а у меня неделя или 9 дней - тоже порыться? :ogo:

Я никогда не копалась после посадки - ждала и всё. Просто в этом году впервые помидорки не из магазина сажу и ТАК их хочется, ТАК, что прямо круги в любую свободную минуту вокруг них наматываю...

А пересевать мне нечем - я всеми подарками поделилась с подругами работающими, которые на форум зайти не могут по причине занятости (ну или дружбы со мной  ;) )...

А может полить энергеном или ещё чем?

Наташ,я осторожненько зубочисткой провожу разведку,начиная с поверхности почвы,потом ещё глубже.Бывает семечко засасывает вниз от избыточного полива и оно не может пробраться наверх,тогда видно его спинку и я оставляю её открытой и жду дальнейшего его подъема на поверхность.А бывает что семечко лежит просто никакое,мертвое и ему кирдык.В это раз я вообще нашла только один росточек,его и оставила,а остальные "запозданцы" вообще не найдены.Ну я и не стала ждать,пересеяла.Попробуй простимулировать свои или повысив температуру,или полив Эпином,Энергеном,перекисью водорода и любым стимулятором роста,только в небольшой концентрации.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Наташ,я осторожненько зубочисткой провожу разведку,начиная с поверхности почвы,потом ещё глубже.Бывает семечко засасывает вниз от избыточного полива и оно не может пробраться наверх,тогда видно его спинку и я оставляю её открытой и жду дальнейшего его подъема на поверхность.А бывает что семечко лежит просто никакое,мертвое и ему кирдык.В это раз я вообще нашла только один росточек,его и оставила,а остальные "запозданцы" вообще не найдены.Ну я и не стала ждать,пересеяла.Попробуй простимулировать свои или повысив температуру,или полив Эпином,Энергеном,перекисью водорода и любым стимулятором роста,только в небольшой концентрации.

Ольга, завтра займусь раскопками! Нетерпячка прям, но завтра надо в суде попробовать расторгнуть договор на страшно шумную стиралку - всю голову сломала о термины о фоновых, эквивалентных и прочих уровнях шума и правилах их определения... "Спец" по ремонту техники притащил заключение о том, что пиковые значения надо уменьшать на размер фона, а я не просто не согласна с таким положением дел, а даже нашла мнение о том, что их наоборот можно суммировать... Сорри, что не по теме, просто сижу тут параллельно с подготовкой к делу...

Ссылка на сообщение

А я ждать ужос как не люблю :D С 8 марта посеянных не взошли 3 сорта, я их, конечно, жду, :-[ но подсеяла(подстраховалась) вчера еще, на всякий случай  :-X. Если все взойдут, то и хорошо, выберу лучших  :)

Ссылка на сообщение

Сегодня появилась спинка у Загадки природы и Чероки парпл!!!! УРА!!! ЖДУ ЕЩЁ-всё равно пересевать нечем!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

страшно шумную стиралку - всю голову сломала о термины о фоновых, эквивалентных и прочих уровнях шума и правилах их определения... "Спец" по ремонту техники притащил заключение о том, что пиковые значения надо уменьшать на размер фоновых

  Здравствуй, Наталья! :) Поздравляю с долгожданными всходами!  Но тем и хорош наш форум, что не томатом единым...

  Какая марка у шумной стиралки?  Фоновые - это когда крутит барабан?  Пиковые  - во время отжима невыносима?

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Наташа у меня Корнабель из своих семян вся взошла и покупные тоже,отличия не вижу в рассаде пока ни каких ножка сиреневая что у тех ,что у тех.

У меня из посаженных 24 февраля 62 сорта если 10 взошло и те вытянулись как нитки хотя на досветке стоят.Все пересеяла вылазят как щетка.

У меня за три года ни разу такого не было такая вся рассада  разного размера.

Муж все забрал от мамы.Спасибо!

 

Во-во, и у меня такая же проблема: стояли на досветке, а вытянулись "мама не горюй!". Теперь думаю, что я не так досвечивала, в чем дело, и что с такими длиннющими делать теперь: пересадить заглубив или потом китайским способом отрезать?

Ссылка на сообщение

  Юлия, а досветка какой лампой?

  Удалить семядольные листочки и пересадить,  уложив стебель  по спирали вдоль стенки -  томаты будут раньше спеть  и урожайнее  обрезанных макушек.

Ссылка на сообщение

Светодиодная 25 Вт (наши 250 Вт) 4000 К(световой поток 2150 Лм) и Uniel 9Вт (красно-синяя специально для растений) .

Вдоль стенки стаканчика? По периметру(окружности) что ли? А потом полить или земля сухая должна быть - меня этот вопрос мучает- не загниет ли стебель в земле у такой крохотули?

Боюсь что-нибудь сделать не так.

Ссылка на сообщение

Дамы, про свет или грунт-он у нас у всех разный, но почему много отзывов в этом году про плохие всходы? Что нас ждёт?

Про укладывание по спирали и интересно и актуально-у меня всходы тоже тянутся сильно. Почитаю инфу с удовольствием!

Ссылка на сообщение

Зульфия, про машину-отдельная песня. Мне продали машину с почти двухлетней историей-её использовали, не знаю как, но не новую я получила и теперь она начала сильно шуметь. Я решила сдать её, потому что в ремонте мне и не отказали (письменно, а устно говорили, что шумнее есть!), но и не чинили, так начался цирк с замерами шума не по госту и вчера назначили экспертизу. Плохо то, что эксперты-почти дочка продавца, шансов получить правда минимум. Сижу-думаю,  как поступить...

А пиковый шум это был во время отжима, фон-это когда просто уровень шума в помещении, когда машина не работает. Так вот горе ремонтники убеждали судью-девушку, что надо ВЫЧИТАТЬ один из другого. Бред, противоречащий госту и санпину.

Ссылка на сообщение

  Наташа,  шум выше заяввленного в паспорте -это серьезно! У меня любимая  стиралка  Занусси начала шуметь после 10 лет пользования.  Оказывается, со временем между  барабаном и подшипником  деформируется сальник (прокладка), в щель попадает вода, подшипник ржавеет и, задевая при отжиме,  шумит. Если срочно не поменять подшипник на новый, стиралка может сломаться серьезно - например, двигатель перегорит.

  Нам год назад уже меняли  механ.  узел управления на дому, так что терять было нечего.  Мужу ( он  не технарь) нашла  видео в Ютюбе, сам разобрал машину, купил  сальник с подшипником,  силиконовую смазку, и сам собрал, пока работает.  У меня появился еще один повод гордиться мужем, съэкономил 6-8 тыс. за работу.

  Судебная экспертиза в Е-бурге только в одной организации проводится?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Светодиодная 25 Вт (наши 250 Вт) 4000 К(световой поток 2150 Лм) и Uniel 9Вт (красно-синяя специально для растений) .

Вдоль стенки стаканчика? По периметру(окружности) что ли? А потом полить или земля сухая должна быть - меня этот вопрос мучает- не загниет ли стебель в земле у такой крохотули?

Боюсь что-нибудь сделать не так.

  Юля, раньше в том же грунте растила?  Без подсветки рассада тех же сортов коренастее была?

  Если речь о стеблях томатов, то заглубленная  не загниет. Да, спираль по кругу, опираясь на стенки.  Конечно, грунт должен быть здоровый и легкий, постоянно слегка влажный.  Не сухой и не мокрый тяжелый.  Если сейчас совсем тонкие стебельки,  отложить пересадку, но не ждать, когда стебли станут жесткими негнущимися.

  Наверно, в квартире рассаде  слишком тепло ночью и воздух сухой.  Под  лампой Uniel у Эльвиры из Сверд. обл. облетели семядольки на перцах, то ли лампа неудачная, то ли грунт подвел. 

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Дамы,  почему много отзывов в этом году про плохие всходы? Что нас ждёт?

  Мне кажется, ежегодно кто-то жалуется.  Ждет непредсказуемая уральская погода. 

  Нам большое половодье обещают в апреле и повторное затопление подъездов к даче в мае (только бы не самих участков!), когда Павловское водохранилище сбросит излишек воды.

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Давненько в твой дневник не заглядывала, а зашла... и расстроилась. Как у тебя сейчас с рассадой томатов? Всходы не прибавились? А мои семки, боюсь спросить, как взошли???

Я в этом году тепличные томаты сеяла  3 марта. Пользовалась твоими данными по курсу Луны. Все посадки сверяю с этим календариком. Жалко, на апрель нет :( Может быть, у тебя есть возможность написать неблагоприятные дни по Луне на апрель?

Так вот пока какие у меня результаты:

1. Из 20 сортов томатов - взошли все 20!!! Правда, в разные сроки, чуть позже, чем обычно, поскольку я их заглубила

почти на 2 см. :-[

2. Перцы - тоже из 11 сортов взошли все 11.

Лук Эксибишн - взошёл тоже нормально...

Пока больше ничего не сеяла.

Если будешь пересеивать, попробуй замочить семена в перекиси водорода на 15 минут, потом промыть. Я так обрабатывала просроченный (с 2014 года) сладкий перец. Взошел на 100 %, только позже остальных, я думаю, просто семена были пересушены, лежали в открытом бумажном пакетике.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа,  шум выше заяввленного в паспорте -это серьезно! У меня любимая  стиралка  Занусси начала шуметь после 10 лет пользования.  Оказывается, со временем между  барабаном и подшипником  деформируется сальник (прокладка), в щель попадает вода, подшипник ржавеет и, задевая при отжиме,  шумит. Если срочно не поменять подшипник на новый, стиралка может сломаться серьезно - например, двигатель перегорит.

  Нам год назад уже меняли  механ.  узел управления на дому, так что терять было нечего.  Мужу ( он  не технарь) нашла  видео в Ютюбе, сам разобрал машину, купил  сальник с подшипником,  силиконовый герметик, и сам собрал, пока работает.  У меня появился еще один повод гордиться мужем, съекономил 6-8 тыс. за работу.

  Судебная экспертиза в Е-бурге только в одной организации проводится?

 

Зная, что так бывает, как Вы пишете я и закипешилась. А Занусси-любимый бренд, т.к. первая настоящая техника купленая самостоятельно-это стиралка Занусси 33 см глубиной. Любимая мой зайка наитишайшая с 1997 (!) пережила несколько замен подшипников и всё, больше ничего не сломалось. Сейчас на даче живёт, моя красавица. А сдать хочу Горенье-не отжимает бельё, если не хочет равномерно распределить по барабану (именно не хочет-на днях выдало так, а после повторного включения отжима сделала работу),  а если увлечется и отожмет как следует, то рвёт белье. Достала-за год столько вещей испортила, а недавно просто располосовала натяжную простыню. Беда с этой дурой.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Мне кажется, ежегодно кто-то жалуется.  Ждет непредсказуемая уральская погода. 

  Нам большое половодье обещают в апреле и повторное затопление подъездов к даче в мае (только бы не самих участков!), когда Павловское водохранилище сбросит излишек воды.

Сочувствую! Пусть потихоньку теплеет и не будет затоплено у людей жильё-дачи!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...