Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Смотрю для Вас - 2марта  после обеда и 3 марта -  растущая Луна  в плодородном знаке Тельца. Рекомендуют посевы томатов и пикировки.  Я бы покупные семена на ночь 3го  замочила, если в первой половине дня  сеете.

  Про часы позже Наталья уточнит.

Про часы -надо искючить Луну без курса-на первой странице даты и время. Мои подсказки может и могли бы помочь, да я же карт томатам не строю... ;)

Но Луна 1. Растущая, 2. в Тельце, 3. ВЫБРАННАЯ СЕЯТЕЛЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО-очень хорошо уже на мой взгляд! :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата вад

Спасибо. я не придерживаюсь лунного календаря. но если и луна с нами. это же здорово!

Я тоже так считаю, но странная у меня получилась картина: сеяла 3.02.17 перчики и виолки-всходов мало, долго не всходили росточки, из 4 ростков один корявый-семядольки сросшиеся из 20 семян, вот прям слёзы какие-то...

Так что пусть у Вас всё будет хорошо и расскажите о Ваших успехах-каа и что будет, буду признательна!

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Я тоже так считаю, но странная у меня получилась картина: сеяла 3.02.17 перчики и виолки-всходов мало, долго не всходили росточки, из 4 ростков один корявый-семядольки сросшиеся из 20 семян, вот прям слёзы какие-то...

Так что пусть у Вас всё будет хорошо и расскажите о Ваших успехах-каа и что будет, буду признательна!

рассказать то я постараюсь. вот только что рассказывать? как рассада вырастет. или каков урожай. ? ведь это две абсолютно разные вещи :)
Ссылка на сообщение
Цитата вад

рассказать то я постараюсь. вот только что рассказывать? как рассада вырастет. или каков урожай. ? ведь это две абсолютно разные вещи :)

Про рассаду пишите! Потом если и станет что понятно по урожайности, так ведь это когда-мало ли ещё чего произойдёт...

Я уверена, что Ваш опыт просто описать уже будет полезно (как и мой), а потом будет обдумывать что... я всё дальше -сомневаюсь в верности использования только данных о фазе и знаке Луны... Что-то ещё нужно...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Про рассаду пишите! Потом если и станет что понятно по урожайности, так ведь это когда-мало ли ещё чего произойдёт...

Я уверена, что Ваш опыт просто описать уже будет полезно (как и мой), а потом будет обдумывать что... я всё дальше -сомневаюсь в верности использования только данных о фазе и знаке Луны... Что-то ещё нужно...

в том то все и дело. рассада хорошая вырастает. а вот с урожаем засада >:( в моем случае дело не в луне.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

в том то все и дело. рассада хорошая вырастает. а вот с урожаем засада >:( в моем случае дело не в луне.

Про урожайность-засада в каком смысле? Мало плодов или они не появляются, или что? Как у Вас с почвой и уходом после высадки в неё?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Про урожайность-засада в каком смысле? Мало плодов или они не появляются, или что? Как у Вас с почвой и уходом после высадки в неё?

мало плодов. грубо говоря 2кг на куст. а проблема... вероятно полив или засоление почвы... пока склоняюсь к этому. ну и борюсь с этим. осенью проливал теплицы. на две теплицы вылил 6 кубов воды. одна теплица 13м квадратных. еле этим количеством воды промочил землю на штык :o сделал какое то капельное орошение ;D

возможно сказывается высадка в грунт температурой 12градусов. но они растут при этой температуре и хорошо растут. а вот с июня... при повышении темп до и выше 30С начинается... >:(

Ссылка на сообщение

Цитата вад

мало плодов. грубо говоря 2кг на куст. а проблема... вероятно полив или засоление почвы... пока склоняюсь к этому. ну и борюсь с этим. осенью проливал теплицы. на две теплицы вылил 6 кубов воды. одна теплица 13м квадратных. еле этим количеством воды промочил землю на штык :o сделал какое то капельное орошение ;D

возможно сказывается высадка в грунт температурой 12градусов. но они растут при этой температуре и хорошо растут. а вот с июня... при повышении темп до и выше 30С начинается... >:(

Знаете, а я думала, что я мало знаю о томатах... Кажется, я совсем ничего не знаю о них... урожайность в 2 кг с куста пока мне кажется ничего себе результатом... а куда пойти и что почитать, что выращивать по 3-5-7-10 кг?! :P

Ссылка на сообщение

Кстати, я читала этим летом, когда в июле стояла жара, что у людей не вязались 2-3-4 кисти или осыпались завязи, что "закладка" этих кистей идёт в период рассады-к опадению завязей приводил стресс в рассадном возрасте... А может и у Вас об этом тема?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Знаете, а я думала, что я мало знаю о томатах... Кажется, я совсем ничего не знаю о них... урожайность в 2 кг с куста пока мне кажется ничего себе результатом... а куда пойти и что почитать, что выращивать по 3-5-7-10 кг?! :P

Например вот http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8251.0.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Знаете, а я думала, что я мало знаю о томатах... Кажется, я совсем ничего не знаю о них... урожайность в 2 кг с куста пока мне кажется ничего себе результатом... а куда пойти и что почитать, что выращивать по 3-5-7-10 кг?! :P

да в описании любого сорта. 4-6-8 кг

кисти сыпались от жары. от низкой влажности. в открытом грунте у меня не сыпались. а в теплице облетела пара кистей. но я не про это. первая вторая кисти у меня развились нормально. а вот дальше. то что не облетело было слишком мелким.

вот причину этой мелочи я и ищу. да и увядание были.

Ссылка на сообщение

Поняла. Но Вы ведь сами пишите о потерях именно в теплице и конкретных кистей-это действительно агротехника, я полагаю на влияние Лунное это не "спишешь".

Но о повышении стрессоустойчивости что думаете? Райкат-аминокат-эпин-циркон-завязь и прочие препараты применяете?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Прочла календарь у Редько http://sadik45.ru/forums/topic/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2-2017-%D0%B3/

 

ТАм вышло что, если хотим собрать семена Томатов низкорослых для ОГ надо их сеять

15 марта до 18:11

17 марта

22 Марта

 

Вот засада, а что делать для теплицы высокорослые уже не сажают? :)

я среднеспелые еще не сажала!

Ссылка на сообщение

    Катя, многие для теплицы сеют томаты-индеты  в начале марта. Если веришь в ЛК, вечер 2 и 3 марта - растущая Луна в урожайном Тельце, вечер 6- 7 - 8 утром -  растущая Луна в обильном  Раке -  сей на здоровье. Во второй половине месяца Луна убывающая, для кого это важно.  Мне- нет.

  На качество семян, урожайность и длительность хранения томатов  влияет множество факторов, помимо ЛК.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Поняла. Но Вы ведь сами пишите о потерях именно в теплице и конкретных кистей-это действительно агротехника, я полагаю на влияние Лунное это не "спишешь".

Но о повышении стрессоустойчивости что думаете? Райкат-аминокат-эпин-циркон-завязь и прочие препараты применяете?

О повышении устойчивости не думаю ничего. фигня все эти препараты. эпин и завязь применял. и применял на полтеплицы. не ради эксперимента. просто пройти дальше не мог. печка не пустила :D разницы никакой!

я считаю думать надо о создании благоприятных условий для роста!

само собой луна не при делах :D сброс был по причине жары. а вот почему не выросло то что завязалось? скорее всего из-за полива. На первую кисть влаги в земле хватило. а вот на вторую= третью нет.(не совсем верно по номерам кисти. те что были посеяны 27. 02. первая кисть почти не завязалась. но если завязался 1-2 помидора. то они выросли нормальные. вторая кисть нормальная. а вот дальше проблемы. А те что посеяны примерно 2-3 марта. там первая кисть хорошая. вторая и третья завязались но были мелкими.)

И решил я выращивать весной в тоннеле пленочном . а в июне пленку снять насовсем. думаю лучше будет :)

я так деты крупноплодные выращивал. до 200гр.

Ссылка на сообщение

Всем - доброго времени суток!

Рассаживала вчера сладкие перцы, позавчера начав это - много дел, не успеваю.

Сегодня замочила в эпине после 18-30 по местному времени семена синих индетов, которыми со мной поделились дамы из Перми, биколоры и зеленые индеты. Всего 17 сортов. Пока для замачивания тара занята, остальные томатики подождут. На очереди красные, розовые, оранжево-желтые и черные. Буду стараться сделать посадки завтра- послезавтра, с учетом исключения Луны без курса. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Всем привет!

Прочла календарь у Редько

ТАм вышло что, если хотим собрать семена Томатов низкорослых для ОГ надо их сеять

15 марта до 18:11

17 марта

22 Марта

 

Вот засада, а что делать для теплицы высокорослые уже не сажают? :)

я среднеспелые еще не сажала!

Катя, про даты ничего не скажу - нравятся, значит сади! А мне по душе даты, которые написала Зульфия. Тем более, что я именно так поступаю: начало марта индеты, конец марта - деты.

Ссылка на сообщение

И опять-всем здравия!  :hat:

Посеяла 6 марта, закончив ближе к полуночи, черные, желтые томаты и два монгольских карлика. ;) Сидит у меня один заморыш, так я ещё двоих посеяла.

Как всегда, замачивала в эпине.

О, ещё рассадила целых 15 росточков Барона Солемахера-сеяла штук 50-60. Подсевала. Жестко я обманулась со всхожестью.

Рассадила остатки перцев.

Итого вышло:

Красных Ира F1- 4 штуки,

Оранжевого быка- 5 шт.,

Пурпурного колокола - 4 шт.,

Калифорнийского чуда - 16 шт.

И жгучих около десятка вышло.

Все вместе садить нельзя, значит сладкие станут жить с баклажанчиками.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата вад

Поздравляю С 8 Марта :thx:

Счастья :thx:Здоровья :thx: Любви :thx:

И конечно Отличных Урожаев :hey: :hey: :hey:

:thx:

 

Спасибо за приятные слова и Вам с Вашими дамими тоже хорошо отметить, а летом-получить урожаище! :hat:

Ссылка на сообщение

вот посеял 3 марта. всходит до сих пор. >:( очень плохо. сегодня посеял еще. потому как на теплицу не хватает :dnt: Я конечно понимаю. что луна тут не виновата. НО если бы день был неблагоприятный. то все шишки посыпались бы на день :D

Я давно замечал. я импульсивный. стукнет в башку. посеял. посадил. а потом в календарь глядишь :o день не для посадок и вообще в этот день из дома выходить нельзя ;D а все растет. вот такие мои выводы. лучше вообще о нем не знать :)

Ссылка на сообщение
Цитата вад

вот посеял 3 марта. всходит до сих пор. >:( очень плохо. сегодня посеял еще. потому как на теплицу не хватает :dnt: Я конечно понимаю. что луна тут не виновата. НО если бы день был неблагоприятный. то все шишки посыпались бы на день :D

Я давно замечал. я импульсивный. стукнет в башку. посеял. посадил. а потом в календарь глядишь :o день не для посадок и вообще в этот день из дома выходить нельзя ;D а все растет. вот такие мои выводы. лучше вообще о нем не знать :)

Здравствуйте!

У меня самой про 3 марта никаких впечатлений - я садила 5, 6, 7 марта. В каждую дату по 2 (реже по 1, если были, а чаще по 3) семечка, сортов по 13-15 в среднем... Покупные посеяла по 4 - не надеюсь даже на 50% всхожесть, но если и будет, то мне как раз 2 шт хватит.

На данный момент у меня есть единичные всходы от 5 марта посадки, от 6-7 нет пока. Самое приятное, что только 1 сорт синих мне достался 4 штуки и садить 3, а 1 оставлять я не стала, посеяла все. Вот из них уже два взошли (OSU  блю) и один даже под пленкой пригнулся - пора открывать...

Надя, подарившая мне их на встрече в Перми, спасибище!  :thx:

Надя из Липецка - сорри, но видимо нас с Галиной Михайловной обокрали почтовики обеих... :dnt: Всё равно синие будут, а мальву я попробую опять послать...

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день!

Пожалуйста, когда будет время, посмотри мои фотки:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=post;quote=1118088;topic=8922.20

 

Как твоё мнение?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Наталья, добрый день!

Пожалуйста, когда будет время, посмотри мои фотки:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=post;quote=1118088;topic=8922.20

Наталья, здравствуйте!

Фото посмотрела и не увидела (наверно плохо смотрела) дату. Это в одно время сделанные фотографии или в дни с одинаковым интервалом после посева?

Лично для себя полностью убедилась с тем, что убывающая Луна помогает под землей-порею, который должен наращивать толстую ножку под землей, если окучить. А если нет, то это не будет подземная часть... Вот сельдерей корневой-он такой, как надо.

Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за мнение! Вот и по фоткам получается это же- посадки корневой культуры в корневые дни намного мощнее.

А для меня,  если честно, это оказалось удивительным !

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...