Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения


так готовилась к посадке: замачивала в цирконе перед посадкой
Ссылка на сообщение


а сегодня взошла земляничка! я в шоке от скорости и условий, ей предоставленных "мамой"
Ссылка на сообщение

а вот какие дети от 11 января. Вот Луна и в Раке, конечно, но семян то было много посеяно и могло взойти не слабо...
Ссылка на сообщение

  Наташа, с первыми всходами! :)  Русть порадуют вкусным урожаем!

  Спасибо за каплю! :hat:  А какой марки и мощности насос в бочки опускаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, с первыми всходами! :)  Русть порадуют вкусным урожаем!

  Спасибо за каплю! :hat:  А какой марки и мощности насос в бочки опускаешь?

Спасибо, Зульфия! Будем надеяться, что ещё взойдут.

А про насос ничего не скажу-не помню и не очень вникала. Но если думать о покупке для капли, то у ленты есть максимальное давление? Которое она может выдержать и насос не должен его превышать. У нас именно так и получилось. Когда надо было шлангом поливать, мне казалось, что насос медленно дает воду-слабоват, а сейчас-наоборот, всё прекрасно. Ленту только промыть надо будет-нашла израильское растворимое удобрения для этих целей подходящее, осталось купить.

Ссылка на сообщение

  Наташа,  Флуоры уже на третий сезон выгорают.  Изучила  на форуме  тему о нужных для расссады длинах волн и выписала  с Минифермера  светодиодные лампы.  Муж зовет,  завтра допишу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа,  Флуоры уже на третий сезон выгорают.  Изучила  на форуме  тему о нужных для расссады длинах волн и выписала  с Минифермера  светодиодные лампы.  Муж зовет,  завтра допишу.

Зульфия, буду ждать!  ;) 

А вообще я даже комплексовать стала - у меня только одна флюора, а остальные - простые... Но пусть хоть такие, чем совсем темень, правда же? :hid:

Ссылка на сообщение

      Конечно,  лучше!  Если все растет, нет проблем!

    У нас с капельным поливом пока не  сложилось, а  ты сама собрала! :appl:

  Люмки холодного белого тоже подходят растениям.  Но, если в семье есть активные  малые  дети или животные,  разбитая люмка опасна парами ртути.  У нас жарко дома, и в пасмурные дни и ночью рассада тянется, если днем  мало света, так что что-то докупать было необходимо.

    Я  следила за развитием рассады у форумчан  под  красно - синими светодиодами, 450мн и 660 нм,  и заказала две длиной 1.2м  на северные окна  по 3150 руб. В теме "Светодиодные светильники"  Сергей выкладывал фото таких,  и  рассады  томатов-индетов в "Раннем урожае" ,  выращенной под разными лампами  ( в его альбоме тоже есть).

  Можно дешевле  СД  лампы холодного белого 4000-6000 Кельвин использовать, в них тоже есть нужные волны.  Окупятся потихоньку за счет меньшего в 2-3 раза  потребления энергии и большого срока службы, и  повышения урожайности. 

Ссылка на сообщение

Про лампы поняла, Зульфия, а про капельный полив- пока НЕ сложилось, да?

Я в прошлом году, когда первые 100 метров капельной ленты купила, думала,  прикольно будет, но вряд ли очень нужно... и тут ТАКОЕ лето! У нас реально с начала мая по конец июня ни капли дождя. Капля была благословением! Мы потом докупали, резали и стелили... В этом году я не вижу ей альтернативы вообще. Только на места, где ходим, надо купить яркий шланг-чтобы ленты не дергать, запинаясь за шланг-вся трудность!

Ссылка на сообщение
Привет, тезка! Еле нашла тебя, сначала думала, это очередная тема про влияние луны на посадки  ;D я не сторонник, и не противник этой Луны, но в такие дебри, что куда сеять, пока не лезу. У меня весьма ограниченно время для посадки и пикировки культур, помощник не дремлет  ;D ;D ;D

Пошто ты анемоны и ранункулюсы посадила?  ;) Лежали бы до апреля (анемоны точно), я их под зиму не сажала ни разу, только в конце апреля, им нужен холодный старт. Цвели потом шикарно, но сейчас мне некогда таким заниматься, живу с простыми однолетниками.

Заразила ты меня капельным поливом, сижу, хочу тебя помучить вопросами, т.к. на картинках в статьях все ровно и гладко, а у меня не так  :D
Вот, допустим, схематичное изображение огорода (пропорции соблюдены относительно)



Бак рядом с теплицей, я к крану через трубы низкого давления подцепляюсь, а в теплице уже с помощью хитрых разводок это идет на 2 грядки (у меня 2 грядки в теплице и это не переделать пока никак). А если я хочу КП бросить на парник, то до парника я так же веду трубу-отводку, к которой и цепляю ленту. Так? Т.е. я наделаю развилок всяких, и по очереди буду поливать разные группы грядок? Или что-то можно одновременно? Прости за дилетантские вопросы, прочитала пару статей, не особо поняла.
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Привет, тезка! Еле нашла тебя, сначала думала, это очередная тема про влияние луны на посадки  ;D я не сторонник, и не противник этой Луны, но в такие дебри, что куда сеять, пока не лезу. У меня весьма ограниченно время для посадки и пикировки культур, помощник не дремлет  ;D ;D ;D

Пошто ты анемоны и ранункулюсы посадила?  ;) Лежали бы до апреля (анемоны точно), я их под зиму не сажала ни разу, только в конце апреля, им нужен холодный старт. Цвели потом шикарно, но сейчас мне некогда таким заниматься, живу с простыми однолетниками.

Заразила ты меня капельным поливом, сижу, хочу тебя помучить вопросами, т.к. на картинках в статьях все ровно и гладко, а у меня не так  :D
Вот, допустим, схематичное изображение огорода (пропорции соблюдены относительно)



Бак рядом с теплицей, я к крану через трубы низкого давления подцепляюсь, а в теплице уже с помощью хитрых разводок это идет на 2 грядки (у меня 2 грядки в теплице и это не переделать пока никак). А если я хочу КП бросить на парник, то до парника я так же веду трубу-отводку, к которой и цепляю ленту. Так? Т.е. я наделаю развилок всяких, и по очереди буду поливать разные группы грядок? Или что-то можно одновременно? Прости за дилетантские вопросы, прочитала пару статей, не особо поняла.

Натали, добро пожаловать! Я Луну-Чандру очень сильно люблю-чувствую-уважаю, потому игнорировать не смогу... Но я сразу написала название дневничка со знаком вопроса, т.к. понимаю, что влияние есть, но степень воздействия и "вектор" мало изучены. Изучением с постановкой опытов никого не призывала заниматься, т.к. надо отдавать себе отчет в том, что и влияние надо учитывать "разновекторное" - ну не одна же Луна на небе, в самом деле, а главное - для чего это в принципе? Я, например, полагаю своё занятие посадками - увлечением, а не способом содержать свою семью, а при таком подходе я буду рада любым успехам и из неудач буду делать выводы без фрустрации. Вот делиться впечатлениями от своих опытов - приглашаю всех делающих!  :thx: Давайте смотреть-сравнивать-просто наслаждаться! :-[

Цветы рано посадила, т.к. сроки их высадки по указаниям производителей пропустила и побоялась, что они совсем засохнут или ещё чего... Ну и ладно, это тоже опыт! А как у меня зацвел первый гиацинт... Ох, аромат на всю кухню! :-*

А с каплей - так и есть, надо собрать для каждого "сектора" свой кусок замкнутой цепи и его окончание закончить коннектором, в который потом будет подключаться разъем шланга с фильтром. У меня ёмкостей для воды много и постройки "вдаются" клином в участок - с обеих сторон от построек посадки, вот и приходится бегать с насосом-фильтром то туда, то сюда. Если бы было иначе, я бы сделала ПНД трубу стационарно и просто вентилями перекрывала ненужные участки во время полива всего огорода. Как то так... :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

А ещё Сергей про луну весь мозг вынесет.

Сергей, я о Вас чего-то не знаю?! :ogo:

Аааа, поняла, Вам хочется приобщиться к знанию, но завуалированно так... "Да я чего? Я - ничего?! Я просто примус починяю... "

Ага?!

О Луне Вам что рассказать? О том, как он жену у Брихаспати-Юпитера "увел", и родился у них сыночек Меркурий, за отцовство над которым развернулась битва ? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Спасибо! Осталось теперь свою сильную и умную половину уговорить все это сделать  ;D

Наташа, нам ли быть в печали!  ;) Мужа то уговаривать - самое милое дело! :-*

Другое дело - разогнавшийся паровоз тормозить... Я вот сейчас вижу ситуацию с покупкой 2 км капли, а стартконнекторов (или тройников) пока не вижу... Вот это да - тема... :mail2:

Ссылка на сообщение

Наталия, это я для другой Наталии дал понять, почему лучше не трогать эту тему, так сказать дополнил Ваше объяснение.

Ссылка на сообщение

Как любитель гаджетов, отпишусь и сюда - вдруг кому-то покажется полезным.

Сегодня я получила посылку с Алиэкспресс - приехали... чтоб вы думали... фильтры ДЛЯ НОСА! С нашим полинозом, астмой и смогом в Екб я нашла таки ещё и это чудо... Купила в январе, а сегодня оно приехало домой.

Фото выложу чуть позже, но попробовав - так сказать на собственной шкуре, я думаю привыкнуть будет просто. Маленькие незаметные контейнеры для фильтриков в каждую ноздрю сделаны из мягенького материала... Вот китайцы! :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, это я для другой Наталии дал понять, почему лучше не трогать эту тему, так сказать дополнил Ваше объяснение.

Ну я не знала, что мой дневничок ТАК популярен...  :-[

А может я не очень правильно приглашала в гости? :-[

Дамы и господа - милости прошу к нашему шалашу!  :mail2: :mail2:

(это я от чистого воздуха офанарела что ли... китайцы, блин...!)

Ссылка на сообщение

Кислородное опьянение однако!  :D

А я опять про КП. Чет у нас на форуме такой темы даже нет, хотя многие пользуются. Наташа, а какие фильтры вы используете? У меня бак железный, иногда туда могут и листья попасть и прочее, сверху не плотно крышка установлена. Да и вода, то дождевая, а если долго нет дождей, то водопроводную, а она у нас с солями кальция и прочими загрязнениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Кислородное опьянение однако!  :D

А я опять про КП. Чет у нас на форуме такой темы даже нет, хотя многие пользуются. Наташа, а какие фильтры вы используете? У меня бак железный, иногда туда могут и листья попасть и прочее, сверху не плотно крышка установлена. Да и вода, то дождевая, а если долго нет дождей, то водопроводную, а она у нас с солями кальция и прочими загрязнениями.

Наташа, про капельный полив - посмотрите здесь.

http://tuboflex.myinsales.ru/

как раз на картинке - маленький фильтрик, внутри в нём сетчатый картридж - открываем, промываем, закрываем - без проблем!

У меня вообще чего смогло прилететь в бочки - всё было в них: крышек нет нигде, поэтому без фильтра нельзя использовать. Мы брали в Леруа Мерлен и ленту, и фильтр (490 руб до сих пор), а сейчас мы хотим брать прямо на заводе.

Зато в Перми есть представительство Буйского химзавода - растворин и акварин брать тоже надо, а в Екб нету такого...

Ссылка на сообщение

И да, про соли жесткости... Есть удобрение фосфорно-калийное, израильское, один из Пекацидов (вроде): оно очень крепкое - промывает каплю интенсивно, и при этом прекрасно пойдет под ягоды. Обдумываю - сколько брать акварина, а сколько его...

Ссылка на сообщение

Поехали мы сегодня попробовать стартконнекторы на капельную ленту устанавливающиеся, чтобы понять обойдемся ли мы уже привычными поливными шлангами или стоит потратиться на ПНД трубу... в Леруа Мерлен поехали!

О, боже...

Я купила семена Sakata - Пинк Парадайз F1 и Черри Блосэм F1, а ещё и японский черный трюфель от Биотехники! Жадина!!! :pom: У меня же уже вроде и так достаточно... Это неизлечимо и видимо прогрессирует... :D

Скорее бы март и сроки посадки прошли - чтобы уже не было смысла их ходить разглядывать!

Ссылка на сообщение

По поводу посадок в этом году. Конечно, попробую снова посадить то, что садила в прошлом году и не разочаровалась. Это было так:

У меня теплице третий год - опыт минимальный и вряд ли показательный. Более того, то, что наша неотапливаемая пленкой покрытая конструкция считается теплицей, то это не говорит о том, что она - реально теплица. Но конструкция внушительная- высота в коньке не меньше 2,5 (я так помню), а внутри 3 грядки. Фото с каплей - это в ней. Я садила в прошлом году крупные розовые Розмарин фунтовый и темноплодные Черный барон - они росли нормально, плоды крупные были, но в целом урожайность была средняя. Барон был вкуснее. Семена - Джонсон Сид.

А вот черри марокканские были прекрасны и в теплице, и в ОГ. Посажу обязательно опять.

Ещё садила Альгамбру F1 и Мечту лентяя (тоже ДС), так Альгамбра была не выдающаяся по вкусу - барон конечно вкуснее, но урожайнее и вся как на подбор - в банку, на любые заготовки - прекрасная ягодка. А Мечта - чёкнутые были кусты: из плодовой кисти пёр пасынок, если я  его не успевала убрать и мог стать веткой, но количество урожая это не увеличило. Если на марокканских черри было минимум по 7 кистей на стволе (и по 9 в среднем), то тут - ни фига - кисти то сложные, то нормированные...

Садила Дюймовочку от Поиска, ждала черри. Выросли сливки, которые не хотела, но съели - куда деваться то...

Санька и в теплице, и в ОГ наштамповал много помидор - устала подвязывать эти веники! :P

Момент мне дала приятельница в виде ростков с семядольками. Их детство было спартанским и возможно они были никакими из-за этого: кустики не высокие (до 50 см), не пасынкованные валялись на укрывном и родили мелочь, которая была ни о чем...

Вот и всё, что в прошлом году я попробовала.

В ОГ грунте я посажу опять 1 грядку 6 м - с укрывным черным в ноги, белым - по дугам, с каплей. Попробую всё, что раздобыла хоть по паре кустиков. Мелкие - в основном для заготовок и полакомиться, а в теплице хочу насадить индетов крупноплодных - сладких, разного цвета. ;) Интересны необычные - зеленые, би, синие...

Черри мароканские, Саньку, Альгамбру, Розамарина и ЧБарона посажу опять, Дюймовочку и Момент - не буду вообще.

Про Мечту лентяя думаю... :hat:

Ссылка на сообщение

Дла ОГ обзавелась таки семенами:

Красная гроздь - Джонсон сид

Полбиг, Суперприз, Снеговик - Престиж семена, все F1

Золушка, Якут - купила у Александрова

Толстый боцман - купила у Пановой на ярмарке

Подарок женщине, грушка консервная, ямал 200, медовая конфетка - Седек

Челнок, Сибирский скороспелый - Поиск

Монгольский карлик - от ЛеныS (спасибо!), уже всходит одно семечко

Бони ММ - Гавриш

Санька, Ляна, Лель - Аэлита

Последние, кроме Саньки, под большим вопросом.

Если будет возможность отредактировать список - сделаю это, опираясь на помощь специалистов!  :thx:

Пожалуйста, подскажите - стоит ли их сажать? :hat:

 

Ссылка на сообщение

Ямал 200 сажала в 15г. Выросла какая-то фигня 30см высотой, хлипкий, на землю падал, помидоры с грецкий орех, мало. Все больные. Уж не знаю что бы это значило и стоит ли его сажать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...