Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Парник своими руками, как закрепить укрывной на дугах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Огород Ларионовых

Если вдвоем с двух концов тянуть - получится! :D

А по середине? Если 6 метров?
Ссылка на сообщение

Девочки подскажите ,вот парник Даякс .он по высоте какой получается ,ширина грядки 80 см ,хочется чтобы было повыше .и если покупать дуги отдельно то они бывают чтоб высота на грядке была бы например 1,5м или это только на метраж покупать и делать самим, как вы думаете

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Нинуля, если прикрепить к краю рейку, не тяжелую, но чтобы не гнулась и с помощью ее двигать ткань, как думаешь получится? Прошивать ткань буду так чтобы свободно скользила по дугам.

Думаю что возможно! Правда у моего одного из 3 парничков дуги в прошитых ходах очень плотно сидят, экономили однако  ;)... Вот если сами будете шить, учтите это , прошейте посвободнее и тогда наверно приподнимать легче будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Если вдвоем с двух концов тянуть - получится! :D

Если конструкция не очень длинная, должно получиться. Метрах на четырех должно сработать.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Вот я также подумала про рейку, а еще  :)  к рейке привязать по краям веревки и чтобы можно было зайти на противоположную сторону, потянуть на себя веревки как римскую штору, и укрывной откроется :mail: :mail: :mail2: :mail2: Как вам идея?

С такой же целью про рейку спросила. Девочки, у нас уже получилась целая тема. Может перенести ее как-то? Чтоб не затерялась.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

А по середине? Если 6 метров?

Так они же все к рейке во всех местах у дуг будут прикрепрены и сила поднятия будет по всем распределяться :D
Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

Девочки подскажите ,вот парник Даякс .он по высоте какой получается ,ширина грядки 80 см ,хочется чтобы было повыше .и если покупать дуги отдельно то они бывают чтоб высота на грядке была бы например 1,5м или это только на метраж покупать и делать самим, как вы думаете

Мне кажется есть и высокие дуги- у меня есть пластиковые 4м... уже не пользуюсь- помидоры под них сажала и все выращенное подвязывалось к дугам и скрепляющиму проводу между дугами... Так под конец сезона вся конструкция превращалась в амебу :o :D. Выращенные кусты и урожай были такими :hey:, что пластиковые дуги начинали деформироваться и расползаться вдоль земли :( ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Так они же все к рейке во всех местах у дуг будут прикрепрены и сила поднятия будет по всем распределяться :D

Да, главное чтоб рейка не прогибалась. :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне кажется есть и высокие дуги- у меня есть пластиковые 4м... уже не пользуюсь- помидоры под них сажала и все выращенное подвязывалось к дугам и скрепляющиму проводу между дугами... Так под конец сезона вся конструкция превращалась в амебу :o :D. Выращенные кусты и урожай были такими :hey:, что пластиковые дуги начинали деформироваться и расползаться вдоль земли :( ;)

А я в прошлом году вынесенную в теплицу рассаду оставила под подобными дугами. Была жара, теплицу - закрыта. В результате от жары повело все дуги чуть ли не восьмеркой, кое-как сняла с них ткань :D. Но рассада перенесла отлично этот момент.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне кажется есть и высокие дуги- у меня есть пластиковые 4м... уже не пользуюсь- помидоры под них сажала и все выращенное подвязывалось к дугам и скрепляющиму проводу между дугами... Так под конец сезона вся конструкция превращалась в амебу :o :D. Выращенные кусты и урожай были такими :hey:, что пластиковые дуги начинали деформироваться и расползаться вдоль земли :( ;)

 

 

Нет, пластиковые дуги даже не рассматриваются,только жесткие, металлические но чтобы были высокие ,именно под томаты хочу

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен




Людмила :thx:Очень показательные фото. :yep:Влезу и я :-[ Читаю  удивляюсь, почему у людей -"улетает" :dnt:
Пользуюсь зажимами как у Людмилы на фото.Это на 12мм.Есть и дуги на 20мм и соответственно зажимы к ним.По торцам тунельки отдельный кусок укрывного(даже если сверху плёнка)фиксирую зажимами.Затем закрываю длинные стороны.Внизу по каждой дуге фиксирую ещё зажимом.Ни чего не срывает ветром.Приимущество:лутросил по торцам - для легкой вентиляции,при необходимости , в верхней части снимаю несколько зажимов, получается окно, или полностью убираю с торцов(завсит от погоды)Если необходимо открыть  боковую стенку, прохожу снимаю нижние и име же фиксирую в верхней части.Леко и быстро.Плюс экономия укрывного.В дождливый сезон , по верху фиксирую просто кусок плёнки( крыша получается,помогает от фиты)
Ссылка на сообщение

Цитата marina2016

 

 

 

Нет, пластиковые дуги даже не рассматриваются,только жесткие, металлические но чтобы были высокие ,именно под томаты хочу

Марина, видела в продаже и высокие d12мм.Но смотря как ты будеш ими пользоваться, просто для укрытия пойдут, но нагрузку плодов думаю не выдержат :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

 

Люда, можно спросить у вас высокая тепличка из каких труб сделана .меня интересует ,это из готовых труб или покупали на метраж и делали сами

Марина! Просто купили дуги

Ссылка на сообщение

П.с.Для рукодельных :-[предложу, можно для прочной фиксации использовать липучку(для одежды применяют)Пришить кусочек, чтоб обхватывал дугу и фиксировалось.В одной из конструкций применяю,служит много лет.Легко, просто и удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Марина! Просто купили дуги

 

 

Спасибо,будем искать, просто я таких высоких не встречала в продаже,средней высоты прошлый год купили и укрывной 60 ,крепили спицальными скобами для укрывного, очень понравилось ,только высоты было маловато

Ссылка на сообщение

  Мне на дугах ( трубы плстм для воды) просверлили дырочки внизу на высоте земли, в середине и точно наверху по центру. Нижние и средние  связываю по ширине гряды через эти дырочки веревками между собой.  ВВерху привязываю  деревянную планку тоже к дугам через эти дырочки. На весну и внизу привязываю, так как открываю раз в неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

Девочки подскажите ,вот парник Даякс .он по высоте какой получается ,ширина грядки 80 см ,хочется чтобы было повыше .и если покупать дуги отдельно то они бывают чтоб высота на грядке была бы например 1,5м или это только на метраж покупать и делать самим, как вы думаете

У меня парники Даяс. Они средней высоты, примерно метр, может чуть больше (зависит от ширины грядки). Для томатов пришлось к августу докупать тонкие металлические, покрытые полимером, дуги по 4 метра, тогда получалось больше 1,5 метра высота в коньке. Укрывной у Даяс очень хороший, плотный, не рвется, но дуги лучше сразу крепить к бортам, если грядка с бортами. Колышки из комплекта через один проваливаются в землю на разную глубину, там и остаются, когда осенью вынимаешь дуги из грядки  :D Клипсы там есть в комплекте.

Дуги у них пластиковые трубки.

В целом, они хорошие и не очень дорогие. А главное, быстро все устанавливается: потыкал колья, края завязал узлом (я приваливала кирпичами) и спи спокойно  ;) Я заказывала у производителя напрямую, с доставкой ТК обошлось дешевле, чем я бы купила в Москве, но я правда брала 6 штук и еще Мега-парник (этот не берите!).

Ссылка на сообщение

Цитата marina2016


Спасибо,будем искать, просто я таких высоких не встречала в продаже,средней высоты прошлый год купили и укрывной 60 ,крепили спицальными скобами для укрывного, очень понравилось ,только высоты было маловато

В любом крупной сетевом магазине они бывают: Ашан, Леруа и т.п. В садовых магазинах тоже часто продают. Как правило комплект из 6 дуг, самые высоки стоят примерно 600-700 рублей.


http://www.parniki.ru/dugi-dlya-parnika/dugi-dlya-parnika-160/
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В тему парника своими руками - нашла сайт производителя этих самых дуг, перемычек и креплений между ними.

В прошлом году брала у них низкие дуги 2м. Сейчас думаю прикупить 4м. (6 штук 500 р.) под высокий парник, скрепить их между собой перемычками и обшить укрывным материалом. Там перемычки есть комплектом со всеми детальками крепежными, а можно самим подобрать под нужный размер между дугами.

Меня правда тоже смущает угроза ветра на такой высокий парник, надо прикинуть как его закрепить, чтобы парусности было меньше :(((

Контора называется Тверь Гранпласт.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Есть укрывной ,50ка, ширина 3,2м, длинна 6,5-7м(было10,отрезала точно не помню сколько) длинна дуги понятна 2,8-3м + то что в грунт воткнуть, свободный край укиывного к земле прижать, или рейку приделать, а вот как рассчитать сколько укрывного на торцы оставить ? с как закрываются торцы на готовых парниках? Я раньше просто на проволочные дуги набрасывала, края собрала в пучек, связывала веревкой и еще деревянные колышки привязывала которые втыкала в грунт, не слетало от ветра, но сейчас и укрывной пошире, и возможно хотя бы крайние дуги вшить. Никак не соображу как рассчитать...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Виктория.

Есть укрывной ,50ка, ширина 3,2м, длинна 6,5-7м(было10,отрезала точно не помню сколько) длинна дуги понятна 2,8-3м + то что в грунт воткнуть, свободный край укиывного к земле прижать, или рейку приделать, а вот как рассчитать сколько укрывного на торцы оставить ? с как закрываются торцы на готовых парниках? Я раньше просто на проволочные дуги набрасывала, края собрала в пучек, связывала веревкой и еще деревянные колышки привязывала которые втыкала в грунт, не слетало от ветра, но сейчас и укрывной пошире, и возможно хотя бы крайние дуги вшить. Никак не соображу как рассчитать...

На готовых парниках укрывной по бокам просто оставляют свободным, по длине чуть больше, чем высота парника в грунте. Край или завязывать или прижимать приходится. Для парника собственного производства просто обшила укрывным две дуги, их ставим по краям

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

П.с.Для рукодельных :-[

Цитата
предложу, можно для прочной фиксации использовать липучку(для одежды применяют)Пришить кусочек, чтоб обхватывал дугу и фиксировалось.В одной из конструкций применяю,служит много лет.Легко, просто и удобно.

                                                                                                                                                                                                                                      Галя , ну какая ты умница ! Спасибо огромное за такую идею. Это самый экономный и надёжный способ ! У нас ветра из под кирпичей вырывают укрывной на раз . Я правильно буду делать : ленту велкро сантиметров 8 отрежу и один край (двойной , закрытой ленты ) к укрывному руками пришью изнутри ? На одну дугу , которая 4 метра , достаточно будет 2-х застёжек ? Шириной какой - у них от 2 сантиметров до 5 ? Теперь я жалею , что дуги подлиннее не взяла - не знала как укрывной надёжно закрепить. Ещё раз спасибо преогромное !
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                     

Лен, извини  :-[ , сколько "в граммах" не скажу. :-XЯ использую для тунелек фиксаторы .А вот на теплице у меня(деревянная) , на стойках зафиксирована одна лента, ответная пришита к плёнке.И по погоде, я плёнку могу просто убрать совсем или  заменить на спандбонд.А крыша всегда под пленкой :-[ Удачи , хороших урожаев :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Я пришила отрезки ленты велкро и пока дополнительно буду кирпичиками пользоваться. Но подглядела на ютубе идею укрывной пришпиливать к земле дюбелями для утеплителя - у них длина от 9 до 20 сантиметров , а шляпка вроде диаметром 6 см., т.е. гриб получается. Бывают разные - надо в магазине строительном пойти пощупать . Цена от 2.5 до 5 рублей - ЛЯПОТА !!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...