Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Пятый сезон.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Будет, будет! :D

 

Цитата LanaD

Спасибо, да?  ;) :D Жду адрес в личку! ;) :D

 

Как здорово-то, девочки!  :yep:  Вот возьму и посажу теперь и нижегородского ТАРХУНА и подмосковного  :yep: :yep:

Я вас обожаююююю!  :-* :-* :-*

 

Ссылка на сообщение

Цитата Angelina




Цитата ДАЧНИца 16

Здравствуйте!!!  :hat:Ура!!! Я тоже ждала открытия дневника. Прочитала от корки до корки все дневники. Все конспектировала. Много лет сажала томаты,перцы,баклажаны. Но из Ваших дневников узнала много нового. Постараюсь применить на практике.


Ангелинушка  :thx: :thx: :thx: Наташенька  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Нина, да, Алое - столетник мой ДРУГ по жизни! Я им и сама лечусь и растения свои спасаю. 

Возможно твой алое чахнет из-за длительного отсутствия пересадки ( как следствие - засоленность почвы), возможно корни подгнивать начали, может завёлся кто-то, типа трипсов...

В любом случае, тебе прямо срочно нужно его спасать - спасителя нашего  :mail:  Вытащи его из горшка, осмотри корни, если подгнили - обрежь до здорового места. И можно заново укоренить его - или посадить в рыхлый, влажный грунт или можно поставить в воду до образования новых корешков, а уже с корешками посадить в новый грунт. Продаётся специальный для суккулентов, с сбалансированным питанием на первое время.

Я свой столетник  периодически балую - даю ему подкормки весной-летом.

 

Спасибо за ответ

я летом свой на даче выгуливала в отрытом грунте, только вот лето было дождливое, он там притормозился

осенью пересадила добавила песка и удобрений, а он возьми и начни чахнуть

завтра земли для суккулентов куплю и пересажу

Ссылка на сообщение
               
НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА, С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИЧКА, С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ, РОЖДЕСТВОМ ВАС! ПУСТЬ В ВАШЕМ ДНЕВНИЧКЕ ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО ДРУЗЕЙ, МНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, СОЛНЦА, УДАЧИ, РАДОСТИ! НОВЫХ ОТЛИЧНЫХ ВАМ УРОЖАЕВ!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Спасибо за ответ

я летом свой на даче выгуливала в отрытом грунте, только вот лето было дождливое, он там притормозился

осенью пересадила добавила песка и удобрений, а он возьми и начни чахнуть

завтра земли для суккулентов куплю и пересажу

 

Нина, просмотри хорошо всю корневую, не лишним будет продезинфицировать и в р-ре марганца перед пересадкой... Если у тебя растение алое не молодое, то я бы попробовала один отросток , всё же, укоренить заново...

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

               
НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА, С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИЧКА, С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ, РОЖДЕСТВОМ ВАС! ПУСТЬ В ВАШЕМ ДНЕВНИЧКЕ ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО ДРУЗЕЙ, МНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, СОЛНЦА, УДАЧИ, РАДОСТИ! НОВЫХ ОТЛИЧНЫХ ВАМ УРОЖАЕВ!


Людочка!!!  :-* :-* :-*    :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Нина, просмотри хорошо всю корневую, не лишним будет продезинфицировать и в р-ре марганца перед пересадкой... Если у тебя растение алое не молодое, то я бы попробовала один отросток , всё же, укоренить заново...

Спасибо,

да растение старое

вчера вечером не утерпела выкопала, половина корешков мелкие и черные

промыла поставила пока в банку с водой

Ссылка на сообщение

Цитата Ninel

Спасибо,

да растение старое

вчера вечером не утерпела выкопала, половина корешков мелкие и черные

промыла поставила пока в банку с водой

 

Вооот, Нина, это мы и предвидели... коневая просто начала отгнивать, растению катастрофически не хватало питания и листики начали худеть и потеряли тургор.

У меня было такое растение ( принесла от соседки ), я сразу же все молодые отростки выломала с растения и поставила в воду...дождалась корешков и пересадила в новый грунт.  Просто заново возродилось!

 

Ссылка на сообщение
Напишу здесь о сорте Ультрафиолет ( задают много вопросов в ЛС ).
Этот сорт был прислан мне ещё в 2010 году украинским селекционером Д.Г.Терентьевым.
Растение сильнорослое, крепкое, отличается высокой завязываемостью плодов, даже в ОГ, устойчив к различного
вида болезням. Плоды собраны в кисти по 5-7 штук, круглые шарики до 70-80 гр, очень приятного вкуса ,внутри плотная желейная мякоть, тёмно-фиолетового цвета.
Растила его в большом бочонке, на улице, стала формировать сразу в несколько стеблей. В начале роста над ещё небольшим растением поставила 2 дуги крест-на крест, бочонок накрывала плёнкой.
Потом уже пришлось просто поставить длинный шест и к нему подвязывать все стебли. Укрывать дальше его не получалось... Выдержал все перепады температур , сохранил до конца сезона здоровую, густую листву. А как красиво смотрелось это высокое растение с помидорками среди цветущей клумбы!


Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Вооот, Нина, это мы и предвидели... коневая просто начала отгнивать, растению катастрофически не хватало питания и листики начали худеть и потеряли тургор.

У меня было такое растение ( принесла от соседки ), я сразу же все молодые отростки выломала с растения и поставила в воду...дождалась корешков и пересадила в новый грунт.  Просто заново возродилось!

 

вот про молодые отростки я не подумала, пойду оторву

 

Наталья Павловна,

благодаря девочка с форума у меня оказали Мохнатый Кейт и Поцелуй Герани

у меня сразу возникли вопросы на какое расстояние их садить и во сколько стволов вести?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

вот про молодые отростки я не подумала, пойду оторву

Наталья Павловна,
благодаря девочка с форума у меня оказали Мохнатый Кейт и Поцелуй Герани
у меня сразу возникли вопросы на какое расстояние их садить и во сколько стволов вести?


Про эти сорта я много уже рассказывала :) и в своих Дневниках, и в других темах...
Мохнатый Кейт выращивала в теплицах, несколько сезонов подряд. Сразу высадила вместе 3-4 растения, недалеко друг от друга и получился красивый, пышный голубой кустик ...Совсем почти не пасынковала, разве что, только внутри куста - цветёт и завязывает плоды всё лето, и созревает почти весь на кустике. Каждый стебель обязательно подвязывала на шпагат, чтобы кустик не разваливался и не терял свою декоративность...  Рядом рос красавец Cuneo Giant Pear, но они нисколько не мешали друг другу - Мохнатый Кейт просто примостился у него в ногах



Поцелуй Герани (Geranium Kiss) Выращивала в ведре и , поскольку, он был всё лето под моим присмотром каждый день, то вовремя были и поливы и подкормки. И вырос вот таким красавчиком...

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, спасибо за ответ

я уже не первый год смотрю на этих красавцев, хотя у вас не красивых нет...

Про поцелуй все пишут - куст раскидистый, да и у вас на фото такие раскидистые кисти, вот я не могу решить, если у меня в теплой грядке рядом будут два куста поцелуя, то через какое  расстояние их садить?

40 см хватит, или нужно больше?

 

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, вот и дождались все форумчане открытия твоего дневника!  :mail2: Я ему ооочень рада, буду в свободное время с удовольствием забегать ума набираться и любоваться красотой! Натусь, а где пушистики ( красавцы кролики), давай их сюда тоже :)! Желаю в этом году , да и вообще по жизни доброго здоровья, процветания, удачи во всём :-*! Люблю, ценю нашу дружбу!  Наташенька , сегодня такой праздник  в ночь , с Крещением!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Наташенька, вот и дождались все форумчане открытия твоего дневника!  :mail2: Я ему ооочень рада, буду в свободное время с удовольствием забегать ума набираться и любоваться красотой! Натусь, а где пушистики ( красавцы кролики), давай их сюда тоже :)! Желаю в этом году , да и вообще по жизни доброго здоровья, процветания, удачи во всём :-*! Люблю, ценю нашу дружбу!  Наташенька , сегодня такой праздник  в ночь , с Крещением!!!



Спасибо, моя красотулька!!!  :-* :-* :-*
За всё время знакомства с тобой я каждый раз убеждаюсь в твоей искренности и порядочности! Спасибо за доброе сердечко, за внимание и неподдельные чувства!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
С наступающим Великим Праздником - Крещением Господним! Будь здорова на долгие лета! Будь счастлива , любима и благополучна!  :-* :-* :-*

alt="" />
Ссылка на сообщение
25.01.17 Всем здравствуйте!  :thx:

Сегодня посеяла семена жимолости...4 года назад мы с Нинулей именно в этот день начинали её посев...
Только в этот раз я решила ягодки не просто размазывать по бумаге и сушить таким образом семена, а получила семена путём сбраживания, аналогично получению семян томатов.
Раздавленные и протёртые ягодки через сито, оставила в своей мягкой плаценте на сутки...потом промыла и получила совершенно чистенькие семена.
Но, всходы жимолости и обычным сухим способом меня устраивают более чем...


Вот в этом ящике сеянцы первого года, всё лето росли в нём и так и ушли под зиму...рассаживать не стала.  Весной, если все перезимуют и не будет выпадов, рассажу уже на грядку.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Наталья Павловна, спасибо за ответ

я уже не первый год смотрю на этих красавцев, хотя у вас не красивых нет...

Про поцелуй все пишут - куст раскидистый, да и у вас на фото такие раскидистые кисти, вот я не могу решить, если у меня в теплой грядке рядом будут два куста поцелуя, то через какое  расстояние их садить?

40 см хватит, или нужно больше?

 

Нина , вот я не выращивала Поцелуй Герани в тёплой грядке  :dnt: Даже не представляю, как ему там будет ...и стоит ли его в тёплую грядку ? Если уж, только места много у тебя и посадить не кого... Даже в обычном ведре ему живётся комфортно, с соответствующим уходом, конечно  :-[

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый вечер! Я решила выращивать в горшках не только Пендулины, но и разные другие томаты. Поэтому, чтобы не наступать на грабли , сделать все правильно и быть довольной результатом, решила узнать все нюансы по выращиванию в горшках. У меня большая просьба в деталях рассказать про состав грунта для горшков с томатами. И все про их подкормки: чем, как часто. Есть ли смысл  сделать для горшков псевдоапионы и какое удобрение туда лучше положить? У меня есть разный Кристалон.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташенька, добрый вечер! Я решила выращивать в горшках не только Пендулины, но и разные другие томаты. Поэтому, чтобы не наступать на грабли , сделать все правильно и быть довольной результатом, решила узнать все нюансы по выращиванию в горшках. У меня большая просьба в деталях рассказать про состав грунта для горшков с томатами. И все про их подкормки: чем, как часто. Есть ли смысл  сделать для горшков псевдоапионы и какое удобрение туда лучше положить? У меня есть разный Кристалон.


Юлечка, добрый вечер! :thx:  Добрый вечер всем!
Лично мне понравилось выращивание томатов в вёдрах, горшках, вазонах некоторых мелкоплодных сортов , и особенно выращивание Гномов...
Считаю, что положительный результат выращивания в ограниченном объёме грунта обеспечивается именно быстрым прогреванием грунта в ёмкостях, поливочная вода и внесение удобрений гарантированно доходят сразу до корневой системы, попадают сразу именно туда, куда и следует...
Объёмы ёмкостей для выращивания у меня были от 7 до 12 литров, ну и ещё в прошлом году некоторых Гномиков растила даже в пластиковых ящиках из-под фруктов, когда закончились все ёмкости...
Так как у нас в хозяйстве нет проблем с компостом, перегноем, то и состав грунта для растений в большей степени состоит именно из этого добра...дополнительно вношу в ёмкость пару горстей золы, пару ложек Кемиры-Универсал и на низ горшков, ведер обязательно небольшой дренаж из сена, соломы...
В процессе выращивания , конечно, не обходится без внесения подкормок...на этот случай всегда в наличии разведённый куриный помёт ( 0,5 л на ведро ) и травяная закваска или "бальзам" , который я делаю сразу для всех растений:
***на 200 л бочку закладываю с весны крапиву - до 1/3 объёма ,
***  1/2 ведра золы, ведро прелого сена ( для размножения сенной палочки ),
***  ведро коровяка,  3 литра сыворотки

Всё это бродит в бочке 2-3 недели ( в жару быстрее), для нейтрализации "аромата" добавляю потом пузырёк или два настойки валерианы в бочку...
По мере необходимости добавляю этот "бальзам" - 1 ковшик 1,5 л на ведро для полива всех растений на участке.
Люблю дополнять все подкормки дрожжевыми настойками - их делаю из сырых дрожжей:
100 гр пачка дрожжей на 3 л воды + 1,5 стакана сахара или старого варенья . Когда готова настойка - добавляю 1 стакан на ведро.
Юлечка, псевдоапионы я не применяю для подкормок, обхожусь своим, натуральным из хозяйства...






Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа! Спасибо огромное за полный, развернутый ответ! :thx: Буду стараться...Добра тоже много всякого, кроме куриного помета. Дрожжевые подкормки очень нравятся, делаю их на многих культурах. Травяные настои делаю и из крапивы, и из одуванчиков.

Ссылка на сообщение

 

Нина , вот я не выращивала Поцелуй Герани в тёплой грядке  :dnt: Даже не представляю, как ему там будет ...и стоит ли его в тёплую грядку ? Если уж, только места много у тебя и посадить не кого... Даже в обычном ведре ему живётся комфортно, с соответствующим уходом, конечно  :-[

Цитата

 

у меня дача в горах, так что на обычной грядке вообще ничего не вызревает

так что все только в теплой грядке

по ведра я тоже думала, но я летом на даче только по выходным...

а в ведрах земля пересыхает :(, так что тоже не совсем для меня вариант

 

 

у меня еще вопрос, вы любите удобрение Исполин

раньше у нас был только один, а теперь завезли универсальный, для томатов, для огурцов

не знаете между ними есть разница?

Ссылка на сообщение
Нина, теперь понятно про тёплые грядки ...да, климат в горах особенный, и надо постараться, чтобы вырастить в таких условиях что-нибудь  :mail:
Про удобрение Исполин - я пользуюсь последние годы Исполином Универсальный, но в основном, при высадке рассады уже в теплицы и на гряды...
Исполин Универсальный - комплексное гранулированное удобрение длительного действия на органической основе, содержит макро- и микроэлементы питания для полноценного развития растений, а также природный стимулятор роста - гуминовые вещества, что обеспечивает быстрый рост и получение высоких урожаев, и при этом повышает плодородие почвы.



Вот про него можно подробно почитать:
http://www.udachny.su/fertilizers/biogical/529-ispolin-universalniy-udobrenie.html

Ссылка на сообщение

Наташ,у нас еще не появился в продаже Исполин,я его каждый год покупаю,в этом году даже кальциевой нет пока,жду и биогумус тоже караулю,надо с зарплаты в садовый центр ехать,там по осени было все.Исполин очень нравится,всегда в лунки по ложке столовой добавляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Наташ,у нас еще не появился в продаже Исполин,я его каждый год покупаю,в этом году даже кальциевой нет пока,жду и биогумус тоже караулю,надо с зарплаты в садовый центр ехать,там по осени было все.Исполин очень нравится,всегда в лунки по ложке столовой добавляю.


Леночка, я тоже стараюсь заранее его приобрести...если попадается Исполин с содержанием биогумуса, то это ещё лучше - сразу два в одном получается. Запасаюсь им побольше.

Сейчас фото найду...

Ссылка на сообщение

Наташа, привет. Рада открытию твоего дневничка. И сразу масса информации. Я впервые буду выращивать гномы .Удачи тебе и богатых урожаев.

Ссылка на сообщение
Цитата
***на 200 л бочку закладываю с весны крапиву - до 1/3 объёма ,

***  1/2 ведра золы, ведро прелого сена ( для размножения сенной палочки ),

***  ведро коровяка,  3 литра сыворотки

Всё это бродит в бочке 2-3 недели ( в жару быстрее), для нейтрализации "аромата" добавляю потом пузырёк или два настойки валерианы в бочку...

По мере необходимости добавляю этот "бальзам" - 1 ковшик 1,5 л на ведро для полива всех растений на участке.

Люблю дополнять все подкормки дрожжевыми настойками - их делаю из сырых дрожжей:

100 гр пачка дрожжей на 3 л воды + 1,5 стакана сахара или старого варенья . Когда готова настойка - добавляю 1 стакан на ведро.

 

 

Наталья Павловна, подскажите сколько настаивать дрожжевой настой?

По бальзаму там с верху за 2-3 недели Мотыль не заводится? Я помню у меня при настаивании в ведре травы свежей и сена всякие червячки заводились, когда больше недели стоял настой, я все выливала и новый делал, а тут 2 и 3 недели!)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...