Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Пятый сезон.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья Павловна! Завели кроликов,подскажите пожалуйста как и когда можно использовать помет.Если весной в лунку под посадку томатов -не зажируют ли? Или в компост лучше всего?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена

Здравствуйте Наталья Павловна! Завели кроликов,подскажите пожалуйста как и когда можно использовать помет.Если весной в лунку под посадку томатов -не зажируют ли? Или в компост лучше всего?


Здравствуйте, Елена!  :thx: :thx: :thx:

Поздравляю!  :appl: :appl:  Как говорится - кролики, это не только ценный мех и диетическое мясо, но и отличное удобрение!!!  :-[
Мы без этих пушистиков уже свою жизнь не представляем  :)
Так как кроличий навоз у нас в избытке, то мы его используем везде - при подготовке гряд к высадке рассады, для создания тёплых грядок, как жидкую подкормку...

В чистом виде кроличий навоз стараемся не использовать, в виду высокого содержания в нём аммиака, закладываем бОльшую часть его в компост, он бывает готов уже через год в идеале...
Но, для создания тёплых грядок как раз подходит именно  свежий кроличий навоз - рано весной его закладываем в высокие грядки в теплице ( есть  у меня небольшая тепличка именно для этих целей), поливаем горячей водой, закрываем плёнкой... Потом можно высаживать мелкую рассаду на доращивание, сеять зеленушку всякую и т.д.

При подготовке гряд в теплицах для высадки рассады используем перегнивший компост, кроличью подстилку -  закладываем всё в борозды, сверху плодородный грунт, чтобы исключить всё-же, контактирования корневой системы растений с компостом ( не всегда он бывает полностью перегнившим ).
Рассаду всегда высаживаю в борозды, так привыкла за много лет , лунки, как-то, не использую...





Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, на зиму клетки с кроликами убрали в теплицу,под ними скопится эта самая подстилка пропитанная мочой,она подойдет для укладки в борозды ,примерно на штык лопаты нужно ее закопать? Зимой помет убираем в бочку , если его использовать весной  он будет считаться свежим или уже выветрется? Или сделать лучше баковую смесь?У Вас какой то интересный укрывной материал ,на вид плотный,Что это?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена

Наталья Павловна, на зиму клетки с кроликами убрали в теплицу,под ними скопится эта самая подстилка пропитанная мочой,она подойдет для укладки в борозды ,примерно на штык лопаты нужно ее закопать? Зимой помет убираем в бочку , если его использовать весной  он будет считаться свежим или уже выветрется? Или сделать лучше баковую смесь?У Вас какой то интересный укрывной материал ,на вид плотный,Что это?


Елена, вот про клетки с кроликами в теплице ))  Вы представляете, что весной под этими клетками будет?  :-  Почва настолько перенасытится этими кроличьими отходами жизнедеятельности, что высаженная молодая рассада в этот грунт у вас или сгорит сразу, или начнёт сильно жировать ( если повезёт остаться в живых)  :( 
Нужно обязательно ставить поддоны под клетки для сбора помёта и мочи , ведь за зиму там столько скопится  :hey:
До весны этот помёт не будет полностью перегнившим, его лучше предварительно компостировать...

Ссылка на сообщение
Отвечу здесь Юлии ( ЮКА )  :thx:

Семена этого сорта "Бычье Сердце кистевое" мне любезно подарила наша Леночка Данко  :thx:
Она давно его выращивает, сорт, действительно, достойный  :yep:
Настолько оказался плодовитый, даже в это холодное лето ! Растения в теплице были сильные, крепкие , кисти формировались по 4-5 крупных , а где-то и больше, плодов...
Мякоть плодов плотной, маслянистой текстуры,плоды хорошо хранятся продолжительное время.
Долго висели на самих растениях,  снимала их только полностью созревшими. Вкус  насыщенный, сбалансированный  :niam:    Осталась очень довольна этим сортом, спасибо огромное Леночке за него! :-*





Ссылка на сообщение

Наташа,в теме про томатики Де барао ты показала фотки своих Де Барао в ОГ.Наташ,это у тебя какие именно?Красные,розовые?Или еще какие?  А то в той теме писать-то нельзя...Решила здесь спросить.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Наташа,в теме про томатики Де барао ты показала фотки своих Де Барао в ОГ.Наташ,это у тебя какие именно?Красные,розовые?Или еще какие?  А то в той теме писать-то нельзя...Решила здесь спросить.


Галочка, привет! :thx:
Это мой давний-давнишний Де-Барао гигант :)  Можно сказать, друг с советских времён, выращиваю его с восьмидесятых ... ;)
Перепробовала все Де-Барашки, но этот у меня самый стойкий, надёжный, проверенный временем и закалённый в боях с непогодами  :)
Выращиваю его только в ОГ, специально сделали для него такую металлическую конструкцию, типа шпалеры, высокую...
Грядка окантована, стоят дуги, весной высаживаю рассаду и накрываю на дуги укрывной и плёнку... Потом уже, как подрастёт, поднимаю шпагатом на эту шпалеру .
Всегда урожайный, созревать начинает в начале августа ( а раньше и не надо ), созревшие плоды плотные, мясистые , хороши и на еду и в заготовки...Собранные потом долго ещё хранятся в отличном качестве. Да, цвет ближе к малиновому.
Если тебе нужны семена  ;)  Когда я пришла на форум в 2012 , помню, что многим его высылала  )))



alt="" />
Ссылка на сообщение

Наталья, в теме про де барао нас к сожалению прикрыли , пришла к вам в гости :thx: У меня к сожалению нет места в открытом грунте для помидоров , поэтому сажать де барао планирую в ПК теплице, так как в грунте  нас обязательно посетит фитофтора.По весу ваши де барао наверное чуть больше 100грамм, урожай просто потрясающий. Теперь буду думать, куда пристроить и как лучше сформировать кусты. Есть одна узкая грядка на 15 корней примерно, буду думать :mail:Может в грунте дать им завязать по три кисти и прищипнуть?

Ссылка на сообщение

Оля, да, плоды у моего Де-Барао  80-100 гр примерно, а может и чуть побольше... все выровненные такие бочоночки ...

В твоём варианте, если уж совсем нет места для установки шпалеры под них, то это выход - принудительное удаление точки роста  :D  реально, дать возможность сформироваться трем кистям  и сделать прищипку главного стебля, оставив сверху 2-3 листика.

Все кустики легко можно подвязывать к дугам, которые ты устанавливаешь с весны над ними...или к колышкам  ))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Галочка, привет! :thx:
Это мой давний-давнишний Де-Барао гигант :)  Можно сказать, друг с советских времён, выращиваю его с восьмидесятых ... ;)
Перепробовала все Де-Барашки, но этот у меня самый стойкий, надёжный, проверенный временем и закалённый в боях с непогодами  :)
Выращиваю его только в ОГ, специально сделали для него такую металлическую конструкцию, типа шпалеры, высокую...
Грядка окантована, стоят дуги, весной высаживаю рассаду и накрываю на дуги укрывной и плёнку... Потом уже, как подрастёт, поднимаю шпагатом на эту шпалеру .
Всегда урожайный, созревать начинает в начале августа ( а раньше и не надо ), созревшие плоды плотные, мясистые , хороши и на еду и в заготовки...Собранные потом долго ещё хранятся в отличном качестве. Да, цвет ближе к малиновому.
Если тебе нужны семена  ;)  Когда я пришла на форум в 2012 , помню, что многим его высылала  )))



alt="" />
Натуль.спасибо.Я вот тоже думаю,что в ОГ у нас в августе уже баба яга приходит и все помидоры пожирает. >:( >:( >:(А так хочется его в ОГ посадить,чтобы место не занимал..Надо подумать..... А за семена спасибо,у нас продаются все Де барашки,и гигант есть.Я почему-то так и подумала,что это гигант.У него и форма чуть отличается.Вот и думаю его выбрать.
Ссылка на сообщение

Галюшик, этот у меня акклиматизировался, видимо, за столько лет выращивания, что никаких хлопот особых мне не доставляет в ОГ :)  спокойно плодоносит до сентября...

Уж, если особо холодно наступает, то по верху шпалеры просто натягиваю плотный нетканый ))

В теплице , ведь, каждый метр на учёте - столько всего попробовать хочется  :)

Ссылка на сообщение

Конечно,в теплице жалко место,если томат на улице хорошо растет...Но у вас поздно приходит ФФ? У нас может в самом начале августа...Вот и обрабатываю,а все равно...

Ссылка на сообщение
16.12.17 Всем здравствуйте!  :thx:

Хочу ещё раз ответить на вопросы, поступающие в личку по поводу сорта Sgt. Pepper's
Я выращивала только одну его версию - Синее сердце (BHS), плоды  на растениях  до конца лета формировались именно округлой, сердцевидной формы. С этих плодов и собирались семена для дальнейшего размножения.



alt="" /> 

И только к концу сезона , на верхних кистях стали образовываться  удлинённой формы плоды, такие миленькие, симпатичные, носатенькие Сержанты  :)
С этих плодов семена тоже собраны, но для дальнейшего наблюдения за сортом, всё же , линия не совсем устойчива...Такие семена пока никому не высылала , в следующем сезоне они снова будут посеяны для испытаний..




Ссылка на сообщение
Сорт "Кубанские"-





"Кубанские" - Семена этого сорта были привезены мной с Кубани ещё в восьмидесятом году...
С тех пор его выращиваю, старожил моей коллекции!  Постепенно адаптирован к нашим непростым условиям. Сорт- великий труженик! Сильнорослый, среднего срока созревания , предпочтительно выращивание в условиях закрытого грунта.
Всегда урожайный, с длительным периодом плодоношения. Плоды все крупные, такие пузатенькие "сливищи", в основном 250-350 гр. с густой, вкусной мякотью.

alt="" />



Ссылка на сообщение

Про "Кубанские"  подтверждаю, отличный сорт: урожайный, стабильно вяжет по высоте всего куста, в кисти по 4-5 сливищ, плотные, без пустот, цвет насыщенно красный. Вкусные и беспроблемные. Вершинкой у меня не страдал.

Наташенька, спасибо тебе за этот сорт!

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Про "Кубанские"  подтверждаю, отличный сорт: урожайный, стабильно вяжет по высоте всего куста, в кисти по 4-5 сливищ, плотные, без пустот, цвет насыщенно красный. Вкусные и беспроблемные. Вершинкой у меня не страдал.

Наташенька, спасибо тебе за этот сорт!

 

Оленька , спасибо!  :thx:  :-*

Сама люблю этот сорт и всегда скучаю по нему, когда долго не выращиваю...Помню, когда раньше ездили с семьёй на Кубань в отпуск, первым желанием было посетить местный базарчик  :)  А там, на прилавках у каждого продавца лежали огромные кучи спелых помидор  :hey:  И почти у каждого вот такие пузатенькие "поросятки"  :-[ Да, ещё горы розовых, малиновых , крупнющих , искрящихся на солнце...

В конце отпуска дедушка сколачивал нам  из реек чемодан  :) и вот в нём мы увозили к себе на север эти, напоённые  южным солнцем помидоры  :-    Вот, чего-то вспомнилось )))

Ссылка на сообщение
Дорогие друзья, дорогие форумчане!  :thx: :thx: :thx:

Благодарю вас всех за ещё один год, проведённый вместе! Благодарю за доброе отношение! За тепло ваших душ, взаимопонимание и радость общения!!!
Очень хочу, чтобы все неудачи и невзгоды остались в прошлом, а в Новом 2018 году начались долгожданные чудеса и свершились  самые сокровенные желания, загаданные нами под бой курантов!!!
Счастья нам всем !!!  :hey: :hey: :hey:

С Наступающим Новым Годом, дорогие !!!


Ссылка на сообщение

Наталья, Благодарю за Ваш добрый, светлый дневничок. Я не активный участник переписок, но активный читатель.Очень надеюсь, что продолжение последует.

Ссылка на сообщение
  Наталия Павловна, с наступающим Новым 2018 годом вас! Пусть он будет добрым, удачным, мирным, счастливым, благополучным, позитивным и урожайным! :thx: :thx: :thx:
     
Ссылка на сообщение
Наташенька, с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт много радости и счастья, исполнения всего задуманного! Крепкого здоровья, успехов и удачи!

Ссылка на сообщение
СПАСИБО, мои хорошие!!! За поздравления, за добрые  пожелания!!!
С наступающим Новым Годом!!!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...