Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Пятый сезон.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Меня зовут Наталья.

Недавно прочитала о том что вы восстанавливаете старые сорта, и промелькнуло название сорта Лебяжинские.

Я давно покупала его у частного коллекционера и он у меня до сих пор остался. Если он вам еще нужен, то могу его выслать!  У меня есть еще сорта этого коллекционера, если хотите, напишу какие и вышлю вам!

Ссылка на сообщение

Цитата natali84

Добрый вечер!

Меня зовут Наталья.

Недавно прочитала о том что вы восстанавливаете старые сорта, и промелькнуло название сорта Лебяжинские.

Я давно покупала его у частного коллекционера и он у меня до сих пор остался. Если он вам еще нужен, то могу его выслать!  У меня есть еще сорта этого коллекционера, если хотите, напишу какие и вышлю вам!

 

Цитата natali84

Безвозмездно конечно!

 

Спасибо, моя хорошая!  Спасибо, тёзка!   :hey: :hey: :hey:

 

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:  :-* :-* :-*

 

 

Ссылка на сообщение

Лебяжинский

Итальянский

И-3

Ред аллерт

Ракета

Гаврош

Надина

Спиридоновский

Ранее диво

Гибрид 6 Тарасенко

Ладный

Салатные

Гигант Новикова

700 граммовые

Оранжевый диетический

Дикая роза

Гибрид 2 Тарасенко

Украинец

Гибрид 1 Тарасенко

Дебарао красный

Легенда

Кемеровский

Космонавтов волков

Бархатные

Янтаревские

Винтейдж Вайн

Янтарная капля

Сибирский скороспелый

Красный налив

Крайова

Белые ледяные

0-33

Вот все сорта, может еще что-то интересное найдете!

 

 

 

Ссылка на сообщение
04.11.17

С Праздником!  Будьте счастливы и благополучны!
  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, добрый вечер :)

Я к Вам с вопросом про выращивание помидор в ведре, если не сложно Вам ответить на них :)

Пендулину можно растить вразвалку, не подвязывая?

А Поцелуй герани, Фузи Вузи так можно?

Как подобрать объём ведра под 1-3 кустика таких малышей?

А детов обычных, не проекта Гном, в каких объёмах ведра выращивать можно?

Отверстия обязательно надо делать или достаточно накидать гравия (или подобного) на дно ведра? Корням не будет жарко?

 

Просто в сибирском домике зашёл у нас разговор про выращивание в вёдрах...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Наталья Павловна, добрый вечер :)
Я к Вам с вопросом про выращивание помидор в ведре, если не сложно Вам ответить на них :)
Пендулину можно растить вразвалку, не подвязывая?
А Поцелуй герани, Фузи Вузи так можно?
Как подобрать объём ведра под 1-3 кустика таких малышей?
А детов обычных, не проекта Гном, в каких объёмах ведра выращивать можно?
Отверстия обязательно надо делать или достаточно накидать гравия (или подобного) на дно ведра? Корням не будет жарко?

Просто в сибирском домике зашёл у нас разговор про выращивание в вёдрах...


Добрый вечер, Оксана!  :thx:  Добрый вечер, всем,всем!  :thx: :thx: :thx:
Про выращивание помидор в вёдрах и других ёмкостях рассказывалось, конечно,  не один раз и во многих темах... Но, давай расскажу ещё раз  :)
Пендулины (Pendulina) растить вразвалку, не подвязывая , нет смысла - рассыплется весь кустик и никакого эстетического наслаждения от его выращивания не получится... У Пендулин очень тонкие и гибкие стебли и самое лучшее, что можно для них придумать, это выращивание их  или в ампельной форме, или в вазонах с обязательной фиксацией каждого стебля к опоре.
Когда мне посчастливилось приобрести этих красотулек,  я первый год выращивала их на балконе, как ампельные растения...Смотрелись кустики шикарно, особенно, посаженные в одно кашпо все три расцветки вместе. Осенью занесла их в комнату и они ещё какое-то время красовались дома ..
Вот сохранилось фото с ними дома

Ссылка на сообщение
Здесь Пендулины в вазоне у пруда  :)



Каждый стебель подвязан , веточки с плодами - тоже.
Ссылка на сообщение
Geranium Kiss (Поцелуй Герани)  тоже, выращиваю только в вёдрах. Вразвалку, без подвязки  куст просто  приобретёт неряшливый, неопрятный вид - плодовые кисти бывают сильно нагружены, до 20-25 плодов одновременно созревает.
Все ёмкости у меня - вёдра, горшки, вазоны ёмкостью 7-8-10 литров... Для карликов ещё приспособила в последнее время пластиковые ящики из-под фруктов - очень удобно размещать там до 3-4 растений вместе.

Ссылка на сообщение

Просто детов, не Гномов,  в вёдрах выращивать не приходилось, да и не планирую это делать в ближайшее время  - теперь вот карликами  увлеклась  :D

Пока получается, нравится...всегда под присмотром, с утра до вечера.

Думаю, это одно из важных условий при выращивании растений в ограниченном объёме грунта - своевременный полив и подкормки при необходимости, своевременная защита растений от непредвиденных погодных сюрпризов...

Отверстия в вёдрах и других ёмкостях при выращивании растений делать нужно обязательно, просто гравия, керамзита ( или чего там ещё  на дно покидать )  :(  :o

 

 

Ссылка на сообщение

ой, немного не так выразилась) В кашпо вразвалку, а не на земле конечно же Пендулину растить собралась)

Вот три разных так же, как у Вас на фото, и думаю посадить  :appl: Красиво же)

С подвязкой тоже красиво....

 

Про постоянный присмотр при этом согласна, пересыхает в отдельных ёмкостях быстро так что подойдёт тем, у кого огород рядом, а не по выходным только :)

 

Спасибо! Прям всё-всё теперь понятно!  :-*

Ссылка на сообщение

Oksi, у меня участок маленький и я дачник выходного дня. До Прихода на форум я даже не догадывалась о существовании томатных гномов.В ведрах я выращивала любые деты Последние три года. В этом сезоне это были Пиноккио(его выращивала каждый год в ведре-очень внучке нравится) и Субарктик. Ведра 10-15л. Сажала По 3 растения в емкость. Чтобы сильно не Пересыхала земля, в центр ведра вкаПывала Пластиковую бутылку (удобнее ровную из-Под молока, а не из-Под воды) с дырочками у дна. Наливала в нее воду. В этом году буду сажать гномов, а Полив хочу организовать с Помощью системы для каПельниц(или для забора крови).

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Oksi, у меня участок маленький и я дачник выходного дня. До Прихода на форум я даже не догадывалась о существовании томатных гномов.В ведрах я выращивала любые деты Последние три года. В этом сезоне это были Пиноккио(его выращивала каждый год в ведре-очень внучке нравится) и Субарктик. Ведра 10-15л. Сажала По 3 растения в емкость. Чтобы сильно не Пересыхала земля, в центр ведра вкаПывала Пластиковую бутылку (удобнее ровную из-Под молока, а не из-Под воды) с дырочками у дна. Наливала в нее воду. В этом году буду сажать гномов, а Полив хочу организовать с Помощью системы для каПельниц(или для забора крови).

 

Наташа, спасибо, об этом способе полива я тоже уже писала в каком-то своём Дневнике, и применяла его, когда первое время у меня не было возможности находиться постоянно с растениями...

Да, около растения вкапывала пластиковую бутылку горлышком вниз, и дополнительно проколотую по всему объёму, а  срезанный верх её находился на уровне почвы - в неё и заливалась вода или р-р с удобрениями.. Очень удобно и надёжно было оставлять на какое-то время , не беспокоясь, что растения завянут, засохнут без хозяйки  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Наташа, спасибо, об этом способе полива я тоже уже писала в каком-то своём Дневнике, и применяла его, когда первое время у меня не было возможности находиться постоянно с растениями...

Да, около растения вкапывала пластиковую бутылку горлышком вниз, и дополнительно проколотую по всему объёму, а  срезанный верх её находился на уровне почвы - в неё и заливалась вода или р-р с удобрениями.. Очень удобно и надёжно было оставлять на какое-то время , не беспокоясь, что растения завянут, засохнут без хозяйки  :)

Наталья Павловна, я к сожалению еще не все на форуме усПела Прочитать-так много всего интересного. И Ваши старые дневники читаю, но так много информации! А еще и сразу в разные файлы ее сохранить надо: отдельно агротехнику, отдельно сорта, отдельно обжорки!!!

Ссылка на сообщение

Информации на форуме  :hey:

Сейчас стараюсь сразу скопировать в нужное место текст и фото или хотя бы ссылку точную, потому что в закладках или по памяти потом ничего не найдёшь...

А здесь огромный опыт стольки людей!

Особенно благодарна тем, кто, как Наталья Павловна, всё описывает и фотографирует - это же такой труд!  :thx:

Ссылка на сообщение

Я Просто наслаждаюсь-читаю, Пока глаза не устанут.Я 10 лет в основном только декоративным садоводством интересовалась. А оказалось, что огород - не менее интересно. А люди здесь вообще замечательные.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Всем добрый вечер.
Выращивала три Пендулины в 10 литровой ёмкости.Очень красиво было.
Фото от 11.06


Оксана, добрый вечер!  :thx:
Изумительны твои Пендулинки  :yep:  Спасибо!  Ты права, они способны доставить радость и наслаждение своими созревающими плодами-шариками,  в каком бы уголочке сада не находились  :appl:
У меня  любимое место для таких растений в горшках - у прудика или между невысокими  можжевельниками ...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
14 ноября ...

*****  Кружась легко и неумело, снежинка села на стекло.
          Шёл ночью снег густой и белый - от снега в комнате светло *****

                                                                        ( А.Твардовский)

Сегодня утром вот такая картина за окном  :)  Ветви старой яблони почти вплотную прикасаются к раме балкона...сегодня они настолько красивы в своём снежном наряде!
Сразу захотелось  сделать фото ..


Ссылка на сообщение

Наташа, у вас уже зима! А у нас тоже весь день снег падал... и сразу таял :(. Сыро, хмуро! И ветрище меня чуть в проходе под домом не свалил с ног :-\

Ссылка на сообщение
Ниночка, зима!  :-  Снег идёт весь день, но на дорогах слякоть, где не чищено...
На термометре нулевая отметка..
Хозяин на даче с утра дорожки чистил - там вообще , почти сугробы  :)

Вот, угощайтесь на здоровье!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Даже не думала что в ведрах так красиво могут смотреться томаты. Очень красочный дневничек. Наталья Павловна, чувствую себя героем-читаю дневничек за 13год. Столько инфы, что скопировав все в разные папочки, чувствую-совершила почти подвиг :D. Какой же тогда подвиг что бы это вырастить и сохранить, и приумножить. Спасибо что делитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Даже не думала что в ведрах так красиво могут смотреться томаты. Очень красочный дневничек. Наталья Павловна, чувствую себя героем-читаю дневничек за 13год. Столько инфы, что скопировав все в разные папочки, чувствую-совершила почти подвиг :D. Какой же тогда подвиг что бы это вырастить и сохранить, и приумножить. Спасибо что делитесь опытом.

 

Верочка, спасибо!  :thx:

Молодец - начало положено  :yep: Надеюсь, потом будет Дневник - 2014, -2015, -2016 ...и т.д. Желаю, чтобы всё это пригодилось тебе в дальнейшем  :mail:

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...