Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой Меридиан. Пятый сезон.


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lenka

Девчонки, привет!

Когда Полковники у вас по планам?  :)

 

Привет, Леночка!  :thx: :thx:  :-*

 

Цитата Олеся

Лен, мы еще не по всем гарнизонам с ним поездили  ;) Рано  полковника получать  ;D

 

Вот, точно, Олеся!  :thx: :thx:  :-*     

Настоящий Полковник ещё впереди  :mail:  :)

 

Цитата Lenka

Олеся, буду ждать этого события!!!

Спасибо всем за шикарные результаты в это непростое лето!!! :thx:

 

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

До последних дней в теплице висели эти бесподобно красивые, носатенькие Сержанты.  Сильная антоциановая пигментация, окрасившая полностью всю поверхность плодов,  превратила их в настоящих красавчиков !!

 

Нереальные красавцы! Инопланетяне  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а поделись секретом,как вырастить детов в теплице низкими? У меня в теплице даже гномы -монстры... :hid:

 

Нелличка, так нет никакого секрета  :-[  Специально для этого я ничего не делаю, вроде...Деты, они и есть деты  :)

Читается, как дети, они и есть дети  :) :)

Правда, в это лето я очень мало поливала растения в теплицах... (а в одной даже, не поверишь - ни разу )  :-  Только при посадке, в самом начале...а потом дожди, дожди )))

Ну, а гномы у меня все в вёдрах, вазонах были...И самый высокий из всех в этом году оказался Chocolate Lightning ( Шоколадная Молния)

Весь сезон, практически, растение простояло в теплице из-за невозможности перетаскивания его с места на место ( очень большой объём занимало ), но монстром его не назовёшь, кажется  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В том-то и дело,что гном в горшке-даже если в теплице-гном,а в земле-дылда...

 

Вот в этом вся их и особенность , Нель, что несмотря на название Гном , растения эти вовсе не карлики ...В зависимости от сорта могут быть и до 140 см  :)

И выращивать их предпочтительно именно в загущенных посадках, в малом объёме грунта  )))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
06.10.17  Всем здравствуйте!!!  :thx: :thx: :thx:

В этом сезоне выращивала  знаменитую Шапку Мономаха , один из старых,  и очень мною любимых сортов... Но не ту, что  прописалась в моей коллекции ещё с советских времён, а из семян, присланных Таней Кушнарёвой, и с названием Shapka Monomakha

Было высажено шесть растений по разным теплицам, формировала все, в основном в 2-3 стебля...
Сильный индет, с тонкими стеблями и обычной листвой, средне-спелый даже в такое лето... Заметно отличается форма плодов - плоды, большей частью, конусовидные, причём все, начиная с нижних кистей. На ветках по 3-4-5 розовых сердцевидных плодов, очень мясистых и сладких.
Все плоды крупные и очень крупные, до 300-500 гр.

Сорт потрясающий! Понравился очень! 
Как теперь её назвать ?  Шапка Мономаха из Канады?  :mail:



alt="" />

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, здравствуйте! Настоящая Шапка Мономаха малинового цвета и форма совсем ни сердечная, а как бы шапка -корона. Очень давно этот сорт выращивала и к сожалению семян не сохранила, а все поиски настоящей шапки приводят к разочарованию.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Наталья Павловна, здравствуйте! Настоящая Шапка Мономаха малинового цвета и форма совсем ни сердечная, а как бы шапка -корона. Очень давно этот сорт выращивала и к сожалению семян не сохранила, а все поиски настоящей шапки приводят к разочарованию.

 

Оля, здравствуй! :thx:

Моя Шапка Мономаха, давнишняя, ещё с 80 годов, думаю, что она настоящая ...Цвет плодов густо-густо-малиновый и да, очень отличается формой - слегка вытянутый верх, подобие шапки .  Семена есть , могу тебе прислать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Оля, здравствуй! :thx:

Моя Шапка Мономаха, давнишняя, ещё с 80 годов, думаю, что она настоящая ...Цвет плодов густо-густо-малиновый и да, очень отличается формой - слегка вытянутый верх, подобие шапки .  Семена есть , могу тебе прислать  :mail:

Ой , я ведь только получила от вас семена(з.№2925) , спасибо огромное и  видела ту Шапку , но почему то не заказала  :-[
Ссылка на сообщение

 

Ой , я ведь только получила от вас семена(з.№2925) , спасибо огромное и  видела ту Шапку , но почему то не заказала  :-[

Цитата

 

Оля, я пришлю тебе семена моей Шапки...чуть позднее только  :thx:

Ссылка на сообщение
Специально решила вырастить в этом году именной томатик ОЛЕСЯ :thx: :thx: :thx:
Семена Сибирского сада лежали у меня ещё с 2008 года... Отличный сорт сибирских селекционеров, позабытый в последнее время.

Растения в закрытом грунте были до 1,5 м, формируют красивые кисти с 4-5 крупными оранжевыми плодами сливовидно-овальной формы, до 250-300 гр. Томаты очень мясистые, с густой сладкой мякотью, по цвету и высокому содержанию каротина сок плодов сродни абрикосовому.
Плоды неплохо хранятся продолжительное время без потери качества .



alt="" />

Ссылка на сообщение
Дорогая Наталья Павловна, огромное тебе спасибо за ЧУДО! Спасибо Нелличке, что сохранила, а ты возродила волшебной красоты, урожайности и вкуса томат от Зураба Кухинидзе. Все ровненькие, вес от 350 до 950 грамм, самый крупный не успела сфотографировать, подвернулась оказия и я отправила его своей тетушке в Восточный Казахстан, она очень избалована вкусными томатами, но от этого была в восторге, семена собрала, будет сажать вся моя большая родня до седьмого колена :hat: :hat: :hat:

Ах, как же хороши твои Желтые гребешки, полной неожиданностью была их раннеспелость :yep: :yep: :yep:

Корейский длинноплодный у меня был очень вкусный и урожайный :niam: :niam: :niam:

За Сумашедшие вишни Барри отдельное спасибо, когда моя реактивная мама уставала от любимой тяпки она вздыхала и говорила : " Пойду изюм собирать!" Она одним словом все мелкие черрики называет, их так много, что собирать приходилось долго и сидя. А большую часть этих вишенок я увозила нашему другу, старому полковнику, у него онкология, красные томаты ему нельзя, так мы его белыми и зелеными томатиками балуем.На фотографии первые кисточки, выше их была просто стена :hey: :hey: :hey:

Наталья Павловна, еще раз спасибо за счастье растить томатики из твоих семян :-* :-* :-* :-* :-* 
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Дорогая Наталья Павловна, огромное тебе спасибо за ЧУДО! Спасибо Нелличке, что сохранила, а ты возродила волшебной красоты, урожайности и вкуса томат от Зураба Кухинидзе. Все ровненькие, вес от 350 до 950 грамм, самый крупный не успела сфотографировать, подвернулась оказия и я отправила его своей тетушке в Восточный Казахстан, она очень избалована вкусными томатами, но от этого была в восторге, семена собрала, будет сажать вся моя большая родня до седьмого колена :hat: :hat: :hat:

Ах, как же хороши твои Желтые гребешки, полной неожиданностью была их раннеспелость :yep: :yep: :yep:

Корейский длинноплодный у меня был очень вкусный и урожайный :niam: :niam: :niam:

За Сумашедшие вишни Барри отдельное спасибо, когда моя реактивная мама уставала от любимой тяпки она вздыхала и говорила : " Пойду изюм собирать!" Она одним словом все мелкие черрики называет, их так много, что собирать приходилось долго и сидя. А большую часть этих вишенок я увозила нашему другу, старому полковнику, у него онкология, красные томаты ему нельзя, так мы его белыми и зелеными томатиками балуем.На фотографии первые кисточки, выше их была просто стена :hey: :hey: :hey:

Наталья Павловна, еще раз спасибо за счастье растить томатики из твоих семян :-* :-* :-* :-* :-*


:- :-  :appl: :appl: :appl:

Дорогая ты наша Наташечка Борисовна!  :thx: :thx: :thx:    :-* :-* :-*
Как же красиво и с большой любовью ты об этом рассказала ! Я безмерно счастлива, что все выращенные с такой заботой эти сорта, доставили не только истинное наслаждение всей вашей семье, но даже  смогли принести пользу и вашим друзьям!
Дай Бог крепкого здоровья вашему другу, старому полковнику, вашей матушке и всей вашей большой родне!
Выращивайте на здоровье и с большим удовольствием!
СПАСИБО за добрые слова, дорогая!!!  :-* :-* :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Специально решила вырастить в этом году именной томатик ОЛЕСЯ :thx: :thx: :thx:
Семена Сибирского сада лежали у меня ещё с 2008 года... Отличный сорт сибирских селекционеров, позабытый в последнее время.

Растения в закрытом грунте были до 1,5 м, формируют красивые кисти с 4-5 крупными оранжевыми плодами сливовидно-овальной формы, до 250-300 гр. Томаты очень мясистые, с густой сладкой мякотью, по цвету и высокому содержанию каротина сок плодов сродни абрикосовому.
Плоды неплохо хранятся продолжительное время без потери качества .



alt="" />

Когда-то на заре своего огородничества я сажала этот томат от Сибсада, вкус его я помню до сих пор и по моему такого больше не пробовала.Ещё я помню что у меня была очень  низкая урожайность тогда.
Наталья Павловна, на фоту супер томатик, спасибо что напомнила про него.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Когда-то на заре своего огородничества я сажала этот томат от Сибсада, вкус его я помню до сих пор и по моему такого больше не пробовала.Ещё я помню что у меня была очень  низкая урожайность тогда.

Наталья Павловна, на фоту супер томатик, спасибо что напомнила про него.

 

Машенька, здравствуй!  :thx:

В те годы сибирские селекционеры , действительно, создавали отличные сорта, которыми гордились наши огородники! Они были надёжные, выращивались во многих климатических зонах нашей страны, и далеко за её пределами...

Сколько ещё осталось у меня не проверенных таких сортов  :-  Все заботливо уложены в большую коробочку  :)  и каждый год , составляя списки новых сортов для посева, начинаю их рассматривать вновь и вновь  :mail:  )))

и снова откладываю, откладываю...

Сорт "ОЛЕСЯ" мне обязательно нужно было вырастить !

Маша, он  меня  снова не разочаровал, как и 9 лет назад  :yep: 

В отличие от многих других сортов, эти растения были с тонкими побегами , но формировали кисти  по 4- 5 плодов в каждой...урожайный, даже в это лето! Сорт очень отзывчив на своевременные подкормки.

Если у тебя не сохранилось семян его, напомни мне позднее... :mail:

Ссылка на сообщение

Наташенька, какие красивые натюрморты ты делаешь! Всякий раз когда захожу к тебе, вижу что-то новое, что поднимает настроение! Спасибо.

Наташа Борисовна, как тепло, с душой, ты написала о сортах, хоть и не мне адресовано, но СПАСИБО!

Зураба и гребешки я тоже растила в этом году, присоединяюсь к отзывам. Зураб у меня еще был и с очень растянутым плодоношением. Это тоже немаловажно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Машенька, здравствуй!  :thx:

В те годы сибирские селекционеры , действительно, создавали отличные сорта, которыми гордились наши огородники! Они были надёжные, выращивались во многих климатических зонах нашей страны, и далеко за её пределами...

Сколько ещё осталось у меня не проверенных таких сортов  :-  Все заботливо уложены в большую коробочку  :)  и каждый год , составляя списки новых сортов для посева, начинаю их рассматривать вновь и вновь  :mail:  )))

и снова откладываю, откладываю...

Сорт "ОЛЕСЯ" мне обязательно нужно было вырастить !

Маша, он  меня  снова не разочаровал, как и 9 лет назад  :yep: 

В отличие от многих других сортов, эти растения были с тонкими побегами , но формировали кисти  по 4- 5 плодов в каждой...урожайный, даже в это лето! Сорт очень отзывчив на своевременные подкормки.

Если у тебя не сохранилось семян его, напомни мне позднее... :mail:

Я тогда была молодая и глупая семян не брала :-

Обязательно напомню :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Наташенька, какие красивые натюрморты ты делаешь! Всякий раз когда захожу к тебе, вижу что-то новое, что поднимает настроение! Спасибо.
Наташа Борисовна, как тепло, с душой, ты написала о сортах, хоть и не мне адресовано, но СПАСИБО!
Зураба и гребешки я тоже растила в этом году, присоединяюсь к отзывам. Зураб у меня еще был и с очень растянутым плодоношением. Это тоже немаловажно.


Оленька, здравствуй! :thx: :thx: :thx:
Спасибо, да,бывает иногда под настроение у меня такое  :-[
Вот про эти сорта и Наташа Борисовна и ты правильно написали  :yep:    а ведь, эти Чудо- Гребешки из твоих семян, что ты мне подарила в прошлом году, помнишь?  :-*
Не устану тебя благодарить за них!  :hey: :hey:    Ну, настолько красавчики носатенькие хороши!    СПАСИБО, Оленька!!!

Ссылка на сообщение
Вот так уже дозрели мои Сержанты с носиками, что снимала последними уже в конце сентября...
Думаю, пора на семена их резать  :-  Жалко !!!

Ссылка на сообщение

Секс-символ просто этот Сержант  :D

Но не все поймут наши "извращенные" вкусы. Я угощала этим летом "синюками" ребят на работе, так один сказал, что они горчат  ;D ;D ;D. Вот ведь как внешний вид портит вкус. Даю 100 %, что если бы он съел Озарк Санрайз с завязанными глазами, то никакой горечи не почувствовал бы!

Ссылка на сообщение

:thx:Дорогая Наталья Павловна! Спасибо большое, сегодня получила свой заказ  еще и с подарками! Дай Бог Вам крепкого здоровья за Ваш труд и неустанное желание радовать нас новинками!

;)а пакетики духами пахнут!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Дорогая Наталья Павловна! Спасибо большое, сегодня получила свой заказ  еще и с подарками! Дай Бог Вам крепкого здоровья за Ваш труд и неустанное желание радовать нас новинками!

;)а пакетики духами пахнут!

 

Ирина Васильевна, Ирочка, СПАСИБО!  :thx: :thx: :thx:

За добрые пожелания, так приятно! Пусть и у вас, в Красноярском крае растут и радуют урожаем эти сорта!  :hey: :hey:

Вот слабость моя такая  :- люблю хорошие духи  :-[  какое- бы не было настроение...

 

:-* :-* :-*

 

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна! Не устаю вас благодарить. Уже пакетиками шуршу. Все новые сорта в свои таблички заношу, готовлюсь к новому сезону: собираю информацию, планирую сроки, распределяю места в огороде. Это ж сколько положительных эмоций! Завтра еду на дачу грядки теплые готовить.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Наталья Павловна! Не устаю вас благодарить. Уже пакетиками шуршу. Все новые сорта в свои таблички заношу, готовлюсь к новому сезону: собираю информацию, планирую сроки, распределяю места в огороде. Это ж сколько положительных эмоций! Завтра еду на дачу грядки теплые готовить.

 

Наталья Петровна, Наташа!  :thx: :thx: :thx:

Спасибо! Не успевает закончиться этот сезон, а мы уже все в грандиозных планах на будущий  :mail:    Это так здОрово!  :appl: :appl: :appl:

Выращивайте на здоровье и с большой любовью! Пусть ваши урожаи будут щедрыми  :hey:  Удачи и успехов!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...