Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица без севооборота.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мариша

Давайте серьезно, у кого какие идеи??? Опыт положительный, отрицательный????

 

Мариш, похоже все уже забыли с чего начинали...

Я например, в этой теме задался вопросом

что лучше использовать в качестве сидератов-предшественников томатов весной в теплице ну и ОГ тоже?

 

так представляете - ваще ни одного ответа не получил  ;) а нафлудили то - много страниц  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Давайте серьезно, у кого какие идеи??? Опыт положительный, отрицательный????

И правда, давайте серьезно.

У меня теплица 5 лет. Грунт еще ни разу не меняла. ФФ не было ни разу (ттт), зато два (или 3?) года имеется кладоспориоз. Не уверена, что эта болячка из-за грунта.

Думаю, что меня спасает уровень грунтовых вод. Весной, хоть грядки и приподняты, все равно чавкает. Только тонкий верхний слой сухой, и горчица аж шуршит.

Худо-бедно, а земля все же промывается. Хотя лучше, конечно, снегом бы ее промывать.

Думаю, что проблему могла бы решить съемная крыша. Но мне не удалось ее сконструировать. Обдумываю, может, на будущий год попробовать снять хоть часть поликарбоната с крыши.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Марин, а какую ты хочешь?

 

Марин - и вот таких "ответов по существу" - будет ещё много  ;)

Ссылка на сообщение

Мариш, а если не весь грунт, а 10 см верха только снять? Ведь болезни именно в этом слое живут. Я так делала. И подсыпала свежего грунта. Это для оздоровления. А для питания всё же ничего лучше тёплой заправки - траншеек типа Оксаниных, нет. Я вот с осени не сделала, теперь успею ли весной - не знаю(( Всю ботву закопала в огуречную гряду. Надо будет навозика прикупить.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Мариш, похоже все уже забыли с чего начинали...

Я например, в этой теме задался вопросом

что лучше использовать в качестве сидератов-предшественников томатов весной в теплице ну и ОГ тоже?

 

так представляете - ваще ни одного ответа не получил  ;) а нафлудили то - много страниц  ;)

Для меня это однозначно белая горчица. В моих условиях быстрее ничего не вырастает, а ведь надо ее еще скосить, зарыхлить и дать время на переработку микробикам. У меня сезон посадок в теплице (вторая волна, как раз на второй части, где сидели сидераты) начинается быстро, весь вышеперечисленный процесс не заканчивается :-X. Поскольку очень близко грунтовые воды, то любое количество перегниваемого "лишнего" , может плавно перейти в стадию гнили серой или белой :(. А потом начнется беготня с ьуьнами против серой гнили. Поэтому я ищу способы,  рецепты,  рекомендации. А ВЫ не пИшите, балуетесь.

Ссылка на сообщение

Танюша, спасибо, пробовала конечно, но ведь  "чтобы что-то лишнее продать, надо сначала что-то лишнее купить" Где его взять здоровый то?? На томатах в прошлом году ни в теплице, ни в ог до самых морозов ничего не было болявого, а на соседней грядке на картофеле- фита.  Картошку я не опрыскивала  Алирином -Б, возможно поэтому. Потом травка с новым грунтом щеточкой так славно всходит, закачаешься.  Так что, Танюша, это хороший способ, но при наличии хорошего проверенного грунта, а в нашей зоне сырости, сама знаешь.

А ты чем-нибудь опрыскиваешь- поливаешь весной???

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Для меня это однозначно белая горчица. В моих условиях быстрее ничего не вырастает, а ведь надо ее еще скосить, зарыхлить и дать время на переработку микробикам. У меня сезон посадок в теплице (вторая волна, как раз на второй части, где сидели сидераты) начинается быстро, весь вышеперечисленный процесс не заканчивается :-X. Поскольку очень близко грунтовые воды, то любое количество перегниваемого "лишнего" , может плавно перейти в стадию гнили серой или белой :(. А потом начнется беготня с ьуьнами против серой гнили. Поэтому я ищу способы,  рецепты,  рекомендации. А ВЫ не пИшите, балуетесь.

 

я тоже думал - горчица, да блин начитался тут... Бублика, кстати - про сидератов книжка - " Манна небесная" так он там написал - горчица и томаты - аллелопатичны!

во слово то каке - я раньше и не слышал - ну это то о чем другой Саша писАл - Талекс - ингибиторы там именно для томатов...

вот не знаю верить или нет - проверять не хочется - буду опять редиску-укроп-салаты сеять вместо горчицы -но это в одной, а во 2-й хотел горчицу -теперь боюсь -мб редьку масличную?

я не балуюсь -я не на все вопросы ответы знаю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Где его взять здоровый то??

А ты чем-нибудь опрыскиваешь- поливаешь весной???

 

Мариш, я грунт покупаю у нас в садоводстве, маленькую машинку, получается дороже, чем большую, зато грунт лучше, травка не всходит.

А чем надо опрыскивать поливать весной? Ты имеешь ввиду Байкал-фитоспорин? Вот "как ныне сбирается вещий Олег" - это про меня, ни разу не поливала. Я обычно всю подготовку делаю осенью, а весной только лунки копаю, их заправляю и сажаю рассаду. Но нынче придётся и весной напрячься.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

горчица и томаты - аллелопатичны!

Интересненькое дело. И чему ж теперь верить - Бублику или своим глазам?

Ссылка на сообщение

А я вот и осенью и весной стараюсь чем-нибудь обработать- подкормить, хотя бы полить с раствором идеала или еще чего. Навоз ( в машинных маштабах) давно не покупаю, только траву настаиваю, с хлебом, вареньем и т.д. Листовой перегной добавляю. Заметила, что опилки, листья деревьев, трава за 1 сезон на глубине 25-30 см не перегнивают. Действия фитоспорина не ощутила, хотя опять купила.

В последние годы ооочень нравятся Алирин, Гамаир, Глиокладин, НВ-101- но это аптечка, а не кормушка.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Интересненькое дело. И чему ж теперь верить - Бублику или своим глазам?

 

Светик - какие сомнения могут быть - своим конечно!

Тем более как-то не очень уверенно там писАл - типа 1 раз так у него получилось... ну он и...

ну прям как мы тут - а вроде - бАльшой авторитет - в сидератах по крайней мере  ;)

но книга вообще - очень интересная  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Давайте серьезно, у кого какие идеи??? Опыт положительный, отрицательный????

Марин, приедешь на встречу - расскажу чтобы я делал.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А чем надо опрыскивать поливать весной? Ты имеешь ввиду Байкал-фитоспорин? Вот "как ныне сбирается вещий Олег" - это про меня, ни разу не поливала. Я обычно всю подготовку делаю осенью, а весной только лунки копаю, их заправляю и сажаю рассаду. Но нынче придётся и весной напрячься.

Я по твоему совету все облила фармайодом. Грунт на 10 см. сняла, траншеи заправила оганикой, полила Байкалом и засыпала свежей землей и золой. А потом уже все сплошняком фармайодом. Остатки фитоспорина вместе с Байкалом вылила на компост. Фитоспорин больше покупать не буду, нет от него толку у меня. Закупила Алирин, Гамаир, Глиокладин, как Мариша советует, еще закупила метронидазол и зеленку, фитолавин и еще что-то. Целый пакет-майка от болячек - о, как напугана прошлым сезоном.

Мариша, когда ты сеешь белую горчицу весной? Не успевает она у меня вырасти.

Ссылка на сообщение

Да, 8 страниц и пока мало что прояснилось.

Девочки, мальчики, расскажу про свою теплицу .

Ей 17 лет и построена на месте прежней, только длиннее в 2 раза. За все эти годы выращивались всегда помидоры, + к ним поначалу огурцы, перцы, баклажаны, арбузы и все в ней одной росло и не соперничалию. До сих пор грунт не менялся и не думаю таким тяжелым трудом заниматься. Мужика нет - поэтому заставить некого поработать лощадкой.

И пока я не стала читать всяких  Бубликов, все было прекрасно, никогда не драконила с усердием помидоры, перцы особенно ( как и сейчас впрочем), убирала только пожелтевшие листья, в общем как таковой мороки не было, особых трудозатрат так сказать, как и никогда не было фиты до момента осеннего холода.

Годы шли, начитала Бублика и посадила по его методе , пораньше и углубив пониже,+ замульчировать, типа зачем поливать помидоры, пусть сами ищут себе питье.Забыл этот умный дядя упомянуть для таких " первоклашек" как я тогда, что это относится к их региону, но ни как к моему, блин. Короче, проходит 1 месяц, живые, но не подались в росте, 1.5 мес.- без изменений, у всех уже помидорки завязываются, у меня все сидят в рассадном состоянии, слезы, сунула руку под слой мульчи, проверить,может все таки сухо? нет, там влажненько и .....ХОЛОДНО! Ну, быстрей все отгребла, водичкой из бочки полила, недели через 2 пошли в рост и все таки к сентябрю малость успели дать.

Посмотрела на меня пожилая соседка и сказала. Ты хоть потом если не 20х80% то 50х50 свои опыты ставь, а то совсем без урожая останешься.

Мда, именно так и приобретается собственный опыт. Больше я не заглубляла и до сих пор не мульчирую, потому как в моих условиях жара только в июле, вот тогда и можно, но... не у меня в теплице опять же . Потому как муравьи создают свои кварталы, а кроты такие могут тоннели прорыть, словно таксы наперегонки шныряли.

И еще раньше никто у нас никакие сидераты не сеял и я в том числе. осенью переапывали, иначе весной просто моя супесчанная почва была жижей непролазной. и никаких тебе болячек. Тем более ничем не помышляли обрабатывать. Каждый год просто под посадку 3 горстки перегноя и немного золы. Все,поливали 1 раз в неделю простой водой, более не подкармливая. Подкармливали те, у кого перегноя не было. Теплица пленочная, на зиму пленка снималась.

Шли годы, появилялось все больше всякой информации и я " занялась" так помидорами, что с ними раньше и не делала а т.е. стрич листья, пасынковать и наконец познала прелести болячек. Как то плохо они у меня эти процедуры переносят, испарение после обрезки настолько повышенное, что понятно потом долго отходят и наверное поэтому и цветы отваливаются и урожайность падает.

Т.е. все должно быть разумным, но вот не получается. Осенью сеяла горчицу, но никакой разницы не увидела, если честно. Теперь у теплицы бока - рамы со стеклом, но крыша по прежнему пленочная.

А несколько лет решила поступить по барски и купила земли в магазине для рассады и... узнала, что есть такое чудовище, как белокрылка, у кого была, тот поймет.

После этого зареклась покупную землю использовать, хотя вот в том году из доставленного навоза впервые доставили и белокрылку, и ничего ей не делается,и в мороз не передохла, спокойно в навозике в мешках перекантовалась.

Так что, теперь возвернулась к своему же старому дедовскому способу, сажаю тогда, и так, как у нас сажают, хотя вместо лопаты  плоскорезом Фокина пользуюсь, так легче, но вот нет и не будет возможности снимать пласты земли и уносить из теплицы и не с моих же грядок возваернуть обрытно.И буду я 18 - ый год подряд сажать тут свои помидорки.

Я не к тому, чтоб оспаривать чей то метод или со мной кто бы спорил,я к тому, что вот если бы мне тогда как новичку кто подсказал по- братски, по -сестрински, что  не надо из крайности в крайность и уцепиться за новаторскую идею, как панацею, а  обдумать спокойно!!! все новщества и применять на пробу 50х50, потому как может вам чей то опыт вовсе не подойти, что хорошо в одном регионе, вовсе не обязательно удачным будет у вас..

Я бы лучше на чужих ошибках поучилась, чем потратить столько лет на приобретение своего опыта.

 

Так что я вообще ни с кем не спорю, ничего не доказываю, других не хаю, как вам лучше, так и слава Богу!

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, я, как прочла про твою майку, успокоиться не могу. Уже писАла где-то, как в аптеке аншлаг у меня был. Пришла и говорю по списку- 10 метронидазола, 10 зеленки, 10- йода... Глаза у фармацевта были!!!! Она аж от кассы отодвинулась, потом я продолжила, что теперича, для людей таблэтки....1,2,3,

У меня теплица всегда накрыта, как только можно воткнуть дуги- сразу накрываю и их, через 7-10 дней можно сеять, но оставлять опять же, пока под укрывным. Везде нужен забег по времени, что для горчицы, что для томатов. Не могу сказать, что она начинает колоситься, весной я ее просто раза в два гуще сею, 10 см  вырастает и закапываю.

Татьяна, а где фармайод покупала, тоже думаю попробовать? 

Фитоспорин- не вижу смысла, покупаю по инерции, когда ручки чешутся,а все уже купила.

Мама моя рекомендует всегда использовать грибы и их очистки, я уже об этом писала.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Теплица пленочная, на зиму пленка снималась.

Вот что мне понравилось! Есть таки подтверждение моим размышлениям!

Ссылка на сообщение

Мариша, Фармайод купила в Сиянии, флакон 100мл за 80 руб. Могу заехать и тебе купить. Забег по времени нужен всегда в нашей зоне рискованного земледелия.

 

Мариночка, в пленочных и стеклянных теплицах у меня никогда не было таких проблем, как в СПК.

 

 

Ссылка на сообщение

У нас у кого поликарбонатные, зимой приезжают и внутрь снегом все грядки закидывают.

Опять им хорошо, они уже рано можут посеять всякие редиски ....а я только 1 мая, или когда удастся по погоде закрыть крышу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Да, 8 страниц и пока мало что прояснилось.

Девочки, мальчики, расскажу про свою теплицу .

Ей 17 лет и построена на месте прежней, только длиннее в 2 раза. За все эти годы выращивались всегда помидоры, + к ним поначалу огурцы, перцы, баклажаны, арбузы и все в ней одной росло и не соперничалию. До сих пор грунт не менялся и не думаю таким тяжелым трудом заниматься. Мужика нет - поэтому заставить некого поработать лощадкой.

И пока я не стала читать всяких  Бубликов, все было прекрасно, никогда не драконила с усердием помидоры, перцы особенно ( как и сейчас впрочем), убирала только пожелтевшие листья, в общем как таковой мороки не было, особых трудозатрат так сказать, как и никогда не было фиты до момента осеннего холода.

Годы шли, начитала Бублика и посадила по его методе , пораньше и углубив пониже,+ замульчировать, типа зачем поливать помидоры, пусть сами ищут себе питье.Забыл этот умный дядя упомянуть для таких " первоклашек" как я тогда, что это относится к их региону, но ни как к моему, блин. Короче, проходит 1 месяц, живые, но не подались в росте, 1.5 мес.- без изменений, у всех уже помидорки завязываются, у меня все сидят в рассадном состоянии, слезы, сунула руку под слой мульчи, проверить,может все таки сухо? нет, там влажненько и .....ХОЛОДНО! Ну, быстрей все отгребла, водичкой из бочки полила, недели через 2 пошли в рост и все таки к сентябрю малость успели дать.

Посмотрела на меня пожилая соседка и сказала. Ты хоть потом если не 20х80% то 50х50 свои опыты ставь, а то совсем без урожая останешься.

Мда, именно так и приобретается собственный опыт. Больше я не заглубляла и до сих пор не мульчирую, потому как в моих условиях жара только в июле, вот тогда и можно, но... не у меня в теплице опять же . Потому как муравьи создают свои кварталы, а кроты такие могут тоннели прорыть, словно таксы наперегонки шныряли.

И еще раньше никто у нас никакие сидераты не сеял и я в том числе. осенью переапывали, иначе весной просто моя супесчанная почва была жижей непролазной. и никаких тебе болячек. Тем более ничем не помышляли обрабатывать. Каждый год просто под посадку 3 горстки перегноя и немного золы. Все,поливали 1 раз в неделю простой водой, более не подкармливая. Подкармливали те, у кого перегноя не было. Теплица пленочная, на зиму пленка снималась.

Шли годы, появилялось все больше всякой информации и я " занялась" так помидорами, что с ними раньше и не делала а т.е. стрич листья, пасынковать и наконец познала прелести болячек. Как то плохо они у меня эти процедуры переносят, испарение после обрезки настолько повышенное, что понятно потом долго отходят и наверное поэтому и цветы отваливаются и урожайность падает.

Т.е. все должно быть разумным, но вот не получается. Осенью сеяла горчицу, но никакой разницы не увидела, если честно. Теперь у теплицы бока - рамы со стеклом, но крыша по прежнему пленочная.

А несколько лет решила поступить по барски и купила земли в магазине для рассады и... узнала, что есть такое чудовище, как белокрылка, у кого была, тот поймет.

После этого зареклась покупную землю использовать, хотя вот в том году из доставленного навоза впервые доставили и белокрылку, и ничего ей не делается,и в мороз не передохла, спокойно в навозике в мешках перекантовалась.

Так что, теперь возвернулась к своему же старому дедовскому способу, сажаю тогда, и так, как у нас сажают, хотя вместо лопаты  плоскорезом Фокина пользуюсь, так легче, но вот нет и не будет возможности снимать пласты земли и уносить из теплицы и не с моих же грядок возваернуть обрытно.И буду я 18 - ый год подряд сажать тут свои помидорки.

Я не к тому, чтоб оспаривать чей то метод или со мной кто бы спорил,я к тому, что вот если бы мне тогда как новичку кто подсказал по- братски, по -сестрински, что  не надо из крайности в крайность и уцепиться за новаторскую идею, как панацею, а  обдумать спокойно!!! все новщества и применять на пробу 50х50, потому как может вам чей то опыт вовсе не подойти, что хорошо в одном регионе, вовсе не обязательно удачным будет у вас..

Я бы лучше на чужих ошибках поучилась, чем потратить столько лет на приобретение своего опыта.

 

Так что я вообще ни с кем не спорю, ничего не доказываю, других не хаю, как вам лучше, так и слава Богу!

Марина, +100500! Все знакомо. Только до мульчирования не доходило дело - глина долго прогревается, побоялась, и сидераты не сеяла.

После всех танцев с бубнами вернулась к традиционной посадке, перекопке, и т.д.

Ссылка на сообщение

Марина, вот Бублик-то как раз всегда напоминает: "Милые мои, только не надо слепо копировать меня! У меня засушливая степь, у вас - совсем другие условия могут быть." Видимо, не все это слышат...

Действительно, какое равенство может быть между Харьковом и Кировом? А дальше уж все от нас зависит, что применять, от чего - воздержаться. А опыт - дело наживное и даже отдельные неудачи только добавляют в его копилку.

Ссылка на сообщение

Расскажу про свои эксперименты с улучшением почвы. Я живу в Орле, зона рискованного земледелия, то жара, то холод, то сушь, то дожди, год на год не приходится. Земля - глина. Навоза нет. Сидератами стараюсь занимать свободные участки на год. Это не про теплицу, конечно, там нет свободных. Пробовала сажать вместе с культурой. Вот мои выводы. Горчицу с томатами одновременно нельзя. При прочих равных эта моя грядка была угнетеннее свободных. Сидераты к культуре надо подсевать во втором этапе, к концу лета, когда основная культура на пике развития и ближе к закату, плоды наращивает, а сидерат только начинает развиваться. Мне неожиданно понравился в качестве сидерата овес. Семена дешевы, заделывать почти не надо, всходит щеткой, органики много, но структура ее не высокая жесткая, стебельчатая, а помягче, не затеняет, сам зимой вымерзает, не то что рожь или люцерна. Для свободных участков и рядом с деревьями кустами фацелию люблю. Пчелы возле нее всегда, и сама очень красивая и зелень и особенно цветы. Семена дорогие, но меленькие, расход не большой. Горчицу разлюбила. Очень крестоцветная блошка после нее бесчинствует. Да, сидераты не перекапываю вообще. Лунки или канавки под культурные растения копаю, подбрасываю туда что-нибудь хорошее, что есть  :D и сажаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...