Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

И  в Москве так. У нас тоже весь лес загадили. А пока до Москвы едешь, все обочины завалены мешками с мусором. Моя дача в 40 км от Москвы.

Скоро будем в глухомани собирать грибы среди пакетов и пластиковых бутылок.

Ссылка на сообщение

Скоро будем в глухомани собирать грибы среди пакетов и пластиковых бутылок.

Это, уж, точно!!! :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна21

 

Амира сейчас я поняла,просто я вам маленько позавидовала по доброму что у вас нет соседей,нам просто с соседями не повезло .Мы долго искали место где построить дачу,а когда нашли хорошее место,мы не знали что в этой деревне есть свой правила,нас там просто невзлюбили,а мы им ни чего плохого не сделали, просто мы новенькие,и не пойму то ли это зависть или еще что то.

Таня, я деревенская жительница. И подтверждаю, что в деревне есть свои правила. Во-первых, не любят "дачников". Под этим словом понимают тех, кто приезжает из теплых комфортных квартир "на природу" - пожарить шашлыков, попить водочки, постричь газон, посмотреть на деревенских свысока и уехать обратно в город. Эту категорию людей считают бесполезными прожигателями жизни.

Во-вторых, в деревне не любят высокомерного отношения. Дескать, вы колхозники, а мы графья, приехали вас осчастливить своим присутствием.

В-третьих, к любому человеку долго присматриваются. И если он заслуживает уважения своим трудом, то поверьте, отношение будет исключительным. У нас живут разные люди, разных профессий и социального статуса. Есть чудесный врач, к нему на консультацию ходят многие, он деревенским очень помогает, если надо - и в больницу положит. И его уважают, хотя он приезжает на выходные, и летом живет. Есть еще один односельчанин - когда едет на работу, всегда забирает с автобусной остановки людей и подвозит на своем джипе в город.

Такого плана людей много. И отношение к ним очень хорошее, им всегда помогут. А есть и с понтами товарищи, с этих даже за распашку земли сдерут бешеные деньги. Из принципа. 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Скоро будем в глухомани собирать грибы среди пакетов и пластиковых бутылок.

И среди мебели  :- . Мне попадались остатки от кухонных шкафов и холодильников  :o , а знакомые даже диван ;D видели :o

П.С. че то не по теме :-[

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

  Нужно себя просто, ОЧЕНЬ просто поставить себя по отношению соседей, тогда будет всё хорошо. Это очень просто. Ведь люди со старой закваской- сложные люди. Особенно пенсионеры. Они обижены всеми и государством, и людьми более обеспеченными, а это вызывает у них не столько зависть, сколько ЗЛОСТЬ на современное государство.

 

Не знаю на кого они обижены, но зависть и злость порой переходит все пределы. У меня с соседями по даче особые отношения (это моя больная тема). Когда три года назад купили этот участок и я начала засаживать его цветами, виноградом и помидорами, а картофеля посадила всего одну грядку - соседи чуть ли не в открытую у виска крутили, а уж сколько советов было :- Собирали помидоры вёдрами - палец от виска убрали :D. На следующий год посадила ещё больше сортов помидор - все ухмылялись, мы собирали ящиками - посматривали молча. А в этом году все соседи помидор насажали, так никто не обращал внимание, что я в шесть утра их чем-то обрабатываю >:(, в итоге у соседей справа все помидоры поразились фитой, а потом она расползлась по всем участкам - мои поразились самыми последними  >:( Вот как к людям относится ??? - хоть бы почитали про заболевания и их профилактику >:(

А бесконечные советы... сливу выруби - мешает, заодно яблони убери - больше места для картошки будет :D У меня в прошлом году муж не выдержал (я то привыкла), ага, говорит - щаз всё вырубим, выдернем и асфальтом закатаем - может вам полегчает >:(

В доме ремонт делаем, соседка увидела что я обои привезла - ка-та-стро-фа, они ж держаться не будут :D , третий год держатся и падать не собираются :D

Вот спрашивается - какого ляда лезть со своими советами в чужой огород :o

Я для себя просто сделала вывод - молча делаю своё "грязное" дело и никого больше не слушаю :hid:

 

пысы: О, как меня понесло... ???

Ссылка на сообщение

А бесконечные советы... сливу выруби - мешает, заодно яблони убери - больше места для картошки будет :D У меня в прошлом году муж не выдержал (я то привыкла), ага, говорит - щаз всё вырубим, выдернем и асфальтом закатаем - может вам полегчает >:(

У нас 11 сосен на участке, муж из-за них участок и выбрал. В прошлом году забора не было еще, первый год, так каждый заходил и давал совет типа "вырубите сосны! а то картошка плохо расти будет!". Муж сначала говорил, что не для картошки покупал участок. Потом уже рявкать начал на советчиков  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У нас 11 сосен на участке, муж из-за них участок и выбрал. В прошлом году забора не было еще, первый год, так каждый заходил и давал совет типа "вырубите сосны! а то картошка плохо расти будет!". Муж сначала говорил, что не для картошки покупал участок. Потом уже рявкать начал на советчиков  :-

У меня семь сосенок на участке , соседка сказала : убирай ., корни пол участка займут ! А когда это будет ,если они 1м высотой ,
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Мы тоже платим: в городе - за мусоропровод, на даче - за мусорную машину. Но не с человека, а с площади (в городе). На даче - все одинаково (живешь - не живешь). Так давно уже (возможно - всегда). А у вас что - бесплатно это дело было?

Нет, Натали. У нас за вывоз- отдельная статья, отдельная плата. Это всё законно, тут никуда не денешься, а вот за УТИЛИЗАЦИЮ!!!Раньше никто не брал, даже спасибо говорили, что сам вывозишь. Тоже за вывоз мусора тариф "с площади"!!!! ВОТ ЛЮДИ!!! НЕ ГАДЯТ!!!! МУСОР НЕ ДЕЛАЮТ!!! А ВОТ ПЛОЩАДИ-ЭТО ДААааа! ТАКИЕ засранцы!!!!! Мусорят и мусорят, хоть на ЭТОМ можно нажиться!!!!

Не обидно бы было, если бы там стоял какой нибудь " заводик" по переработке пластика, или хотя бы  "сортировщик мусора", а то ведь и подъехать можно только зимой, по природному асфальту!

==Вот о чём речь. По всей России так?, вот что хотелось бы узнать???? :mail:

==Сбор с мусоропровода, тот же вывоз, тут нормально, а вот с дачь.....круглый год???!!! Если даже живут только сезон??!! ЭТО СКРЫТОЕ ВОРОВСТВО коммунальщиками, причём в ЗАКОНЕ! Во беспредел!!! Неужели и дальше так будет???

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Не знаю на кого они обижены, но зависть и злость порой переходит все пределы.

пысы: О, как меня понесло... ???

Да нет, Таня, не понесло. Просто вам нужно " выговориться", спустить пар. Это, порой тоже нужно, хоть и не в теме, иногда же можно пофлудить!!!???

==Нужно помнить, что десять человек- десять характеров- десять индивидуумов и пр. Тут одна гребёнка ко всем не подходит. Но если человек ( любой) добрый душой, он быстро найдёт общий язык даже со скандалистом. Как говорил мой учитель: не смотря на подлости подлецов, мерзости мерзавцев- людям нужно делать ДОБРО! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

У меня семь сосенок на участке , соседка сказала : убирай ., корни пол участка займут ! А когда это будет ,если они 1м высотой ,

Оксана, в каком-то смысле, соседка права. Корневая система сосен, берёз  (да и у  большинства деревьев вообще) имеет один центральный корень и МНОЖЕСТВО боковых ( поверхностных) корней.

Диаметр поверхностных корней равен почти длине веток- это первое.

==Второе- урожайность всех культур снижается почти на половину в диаметре, равном высоте падения дерева.

==Деревья, посаженные редко, растут, как правило, в ширь довольно быстро, соответственно и поверхностные корни растут быстрее. В целом же сосна растёт ( в среднем) 0,5-1,0 м. в год. Чем гуще посадка, тем быстрее рост вверх.

== Вот и делайте вывод. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

 

Вот спрашивается - какого ляда лезть со своими советами в чужой огород :o

Я для себя просто сделала вывод - молча делаю своё "грязное" дело и никого больше не слушаю :hid:

 

пысы: О, как меня понесло... ???

Иногда и нужно жить по принципу: " а Васька слушает, да ест". Но внешне не нужно доводить дело до явных обид на" не правильные советы" и быть сдержанным.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

==Второе- урожайность всех культур снижается почти на половину в диаметре, равном высоте падения дерева.

видимо, нашей малине и клубнике забыли это сообщить  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

==Нужно помнить, что десять человек- десять характеров- десять индивидуумов и пр. Тут одна гребёнка ко всем не подходит. Но если человек ( любой) добрый душой, он быстро найдёт общий язык даже со скандалистом. Как говорил мой учитель: не смотря на подлости подлецов, мерзости мерзавцев- людям нужно делать ДОБРО! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Философские размышления в хмурый ноябрьский день :) :thx: Вопрос на засыпку : подлецам и мерзавцам тоже надо делать добро или лучше все же с ними не общаться ? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Философские размышления в хмурый ноябрьский день :) :thx: Вопрос на засыпку : подлецам и мерзавцам тоже надо делать добро или лучше все же с ними не общаться ? :hid:

"Нужно уметь закрывать неинтересную книгу, уходить с плохого кино, увольняться со скучной работы и расставаться с плохими людьми." М.Жванецкий

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У нас 11 сосен на участке, муж из-за них участок и выбрал. В прошлом году забора не было еще, первый год, так каждый заходил и давал совет типа "вырубите сосны! а то картошка плохо расти будет!". Муж сначала говорил, что не для картошки покупал участок. Потом уже рявкать начал на советчиков  :-

Я бы тоже не стал выращивать на садово-огородном участке " дикий" лес, не для этого участок!

Другое дело садовые деревья.

==Кроме того, убрать " подлесок" можно в тихушку, а вот большие деревья!!!?? Нужно иметь решение администрации (сельской) обоснование и пр.. потом приобретать лесобилет.... Тут гораздо сложнее.

 

==Мы, во дворе, посадили метровые сосны почти 40 лет назад. Теперь они имеют высоту 35-40 метров, но они не на участке- во дворе, который имеет вполне приличный вид, создавая определённую зону отдыха.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Философские размышления в хмурый ноябрьский день :) :thx: Вопрос на засыпку : подлецам и мерзавцам тоже надо делать добро или лучше все же с ними не общаться ? :hid:

Тут уж по обстановке. Скорее всего второе. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

видимо, нашей малине и клубнике забыли это сообщить  ;D

А вы попробуйте посадить клубнику и малину в густом лесу!!?? Будете иметь прекрасный урожай?

А вы ездили за дикой малиной в места, где она произростает? Она же всегда растёт на ОКРАИНЕ леса, в самом лесу она , если и есть, то мелкая и мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

"Нужно уметь закрывать неинтересную книгу, уходить с плохого кино, увольняться со скучной работы и расставаться с плохими людьми." М.Жванецкий

Вы хотите сказать, что тема взаимоотношений не интересна! Нет! Она интересна и познавательна. Тут М.Жванецкий прав, конечно, но ведь от взаимоотношений соседей по даче не уйдёшь- компромисс нужно искать. :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

А вы попробуйте посадить клубнику и малину в густом лесу!!?? Будете иметь прекрасный урожай?

А вы ездили за дикой малиной в места, где она произростает? Она же всегда растёт на ОКРАИНЕ леса, в самом лесу она , если и есть, то мелкая и мало.

Вы писали не о густом лесе, а "урожайность всех культур снижается почти на половину в диаметре, равном высоте падения дерева", вот я и пишу, что клубника и малина, которые у нас растут рядом с с соснами, видимо, этого не знают  :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я бы тоже не стал выращивать на садово-огородном участке " дикий" лес, не для этого участок!

Другое дело садовые деревья.

Мы, во дворе, посадили метровые сосны почти 40 лет назад. Теперь они имеют высоту 35-40 метров, но они не на участке- во дворе, который имеет вполне приличный вид, создавая определённую зону отдыха.

Наши деревья идут по диагонали от крайней угловой точки забора к будущей бане. Там,где они делают небольшой полукруг, будет зона отдыха (надеемся). Специалист смотрел-сказал надо будет добавить орешник (если не ошибаюсь), и еще пару чего-то, чтобы получилась "лесная зона".

Ссылка на сообщение

Ой :) :hey: ну как же мне повезло с моими дорогими соседями по даче, обожаю всех за много лет так к ним привыкла, что других и не хочу. Всегда помогут и теплицы откроют и даже польют если бывает в жару нет на участке, всем делятся ,нанесут столько рассады цветов, что отбиваешься!!!И свои излишки есть куда пристроить!!!! :D :D :D.Есть один чудак через забор рядом,у него только бетонная вышка, бочка 7 тонная на фундаменте и усе!!! ;D ;D ;D,но на огороде все травой поросло все лето косит!!!Но он нам не мешает!Я прям очень счастлива,даже новенькие приехали и те очень хорошие, уже подружились. Зимой и то друг-без друга прожить не можем звоним по часу по телефону болтаем!!!Вот так как-то!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Скоро будем в глухомани собирать грибы среди пакетов и пластиковых бутылок.

У нас уже м анекдот на эту тему ходит: про подгазетнички и воткнушки :D.

    У нас дача на границе двух районов, на дачах в километре от нашей стоят мусорные контейнеры, мусор регулярно вывозят, у нас - рядом овраг, основная часть дачников мусор выбрасывает туда, приезжает бульдозер, подзасыплет... и снова мусор собирается. Мы с мужем сусор собираем в пластиковые пакеты и вывозим в Минск. Я бы с удовольствием платила бы за услугу "Вывоз мусора"..

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

ведь от взаимоотношений соседей по даче не уйдёшь- компромисс нужно искать. :thx:

Это отдельная грустная песнь... Мои родители держали дачу ("с нуля" на бывшей свалке) 39 лет. Сколько уж отец помогал соседям-не сосчитать! Потом папа сильно заболел, на дачу ходить не смог, лежал дома много лет, потом умер. Брат маме помогал (не соседи!). И мама всё время говорила " с соседями надо дружить!". Додружилась. Было сильное наводнение в 1994. Садоводство затопило. Добрые соседи с участка наискосок украли (плавая на лодке с крючьями) всплывший горбыль -пару связок, приготовленных на замену забора (он не далеко уплыл бы, высокая вода стояла 2-3 дня, у нас место высокое). Брат говорит "он же у меня помечен был,давай заберем обратно?", она " нет, с соседями надо дружить!". Дальше брата не стало  :'( Остались мы две женщины-старая да молодая, и сын мой маленький.

Соседи слева оттяпали часть земли, перенеся забор впритык к нашей бане. Соседи с тыла почему-то решили, что раз у нас женское хозяйство,то можно не возвращать наш деревообрабатывающий станок.  На предложение вернуть, оскорбились и насажали какой-то высокой дряни у забора. Других соседей не было-участок угловой.

Дальше круче было. В 90-ые пошла эпидемия краж-дача в черте города почти. И цветмет крали и вообще все подряд. Так вот то, что у нас украли самим первым, -для этого надо было бывать на нашей даче и не раз, и в том числе в доме.

И всё мама с ними дружила. Мне это надоело хуже горькой редьки, такая "дружба".

Нет, я там для начала навела порядок, потом мы дачу продали офицеру милиции, а предварительно я съемку у геодезистов заказывала (дело было ДО дачной амнистии), так что соседям пришлось на старое место всё сдвинуть  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Вы писали не о густом лесе, а "урожайность всех культур снижается почти на половину в диаметре, равном высоте падения дерева", вот я и пишу, что клубника и малина, которые у нас растут рядом с с соснами, видимо, этого не знают  :D

Да, Марина, я вас правильно понял. Это я просто " рассуждал в слух", отвечая вам, точнее не ВАМ, а просто - отвлечённо, для всех!

==Вот выше, юзеры, тоже - у кого хорошие отношения, у кого плохие и ОЧень плохие. Просто ХОЧЕТСЯ верить в ДОБРОТУ людей, хотя с некоторыми бывает даже не возможно общаться. Бывает и так, что чужие гораздо лучше своих и наоборот. У них на вооружении поговорка: " наглость- второе счастье".

К счастью, таких МЕНЬШЕ и это радует. :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ну, соседи отдалённые у нас неплохие, я говорила о "примыкающих". Есть и такие, кто действительно и делом поможет и когда нужно - подскажет в тему, за это им огромное спасибо. Конечно всё зависит от характера и привычек, а у пожилых людей это всё уже особенно "приросло" - не поменять. У меня проблема в общении возникает особенно когда у человека " наглость- второе счастье", нуу не умею я просто сразу вот так огрызнуться - меня доолго доставать нужно, чтоб до кондиции довести, поэтому и получается, что я как бы даю "сесть себе на шею", за что потом очень сильно переживаю.

А с мусором у нас тоже проблем немало, почему-то те же "добрые" и "умные" люди выносили мусор к остановке - автобусом что ли пытались вывезти :o Мы, просто в мешок складываем и по мере накопления захватываем с собой в город - в мусорный контейнер. Мне кажется так проще всего и конфликтов с администрацией не будет :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...