Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 5, Таблетки от жадности


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Не только. У меня такая же история. И ПШ (топовый) не один год в разных местах из разных источников - просто помидор... :dnt:

А у меня он самый вкусный томат этого года, растила первый раз, пусть урожайностью не отличился, но за такой вкус я его обязательно повторю в 2020 году.  А какой красивый :kiss:

P.S. Светлан, может тебе моего вкусного прислать? :grin:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ольга сказал(а):

Первый раз в этом сезоне выращивала сорт Подсинское чудо, урожай с куста у меня получился никакой, так как томатики все были с вершинкой и я их удаляла ещё в маленьком возрасте. Оставила только 4 плода , чтобы понять вкус, кстати плоды выросли и поспели с небольшим сухим пятном на донышке томата. Когда я попробовала этот помидор, я была в восторге от его очень сладко сочного вкуса. Хочу несколько растений посадить в грунт, может там его не побеспокоит эта зловредная вершинка. 

 

Оль,у меня Подсинское чудо тоже был самым сладким,но мало урожайные. И вершинка была. Попробую еще его как нибудь вырастить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подсинское чудо у меня тоже в планах посадки в следующем сезоне. Посмотрим на его урожайность и вкус. Уже прямо интересно стало.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хм... Пишут, что чем насыщенней цвет, тем ярче вкус. У меня в этом году сорт Большие белые полосы светло-желтого цвета был очень! вкусным. Вкус яркий, настоящий томатный. А был самым светлым из всех.

Пишут про размер, вроде чем мельче, тем вкуснее. Я немного черриков выращиваю, но у меня тот же Фатер рейн или Генерал Корнилов был в разы вкуснее тех черри, что я растила раньше. Конфеты сл.с. не в счет, эти действительно были очень вкусные. Но и крупняки по вкусу им не уступали.

Единственное, что я заметила совершенно точно - чем чаще и обильнее поливаешь, тем более размыт вкус. Но это у меня так, возможно у других по-другому. Частота полива зависит от погоды.

И, конечно, солнце! Для моих условий солнце - одно из важнейших условий для хорошего вкуса томатов. Возможно, моя агротехника хромает. Может, томаты нужно больше и чаще кормить. Но вот такая я ленивая. Хочу при минимуме телодвижений получить максимум результата :cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Может, томаты нужно больше и чаще кормить.

Может тебе использовать пролонгированного действия удобрения? В лунку по 1-2 ст ложки мясокостной или рыбной муки, хозяин-батюшка из фикс-прайса из куриного перегноя... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот еще статью нашла http://growlife.ru/ot-chego-zhe-zavisit-vkus-tomatov/ тут имеет значение ЕС поливной воды. Если поливать все время дождевой водой, без добавления удобрений, вкус будет хуже. А если грунт песчаный, то это хуже, чем если глинистая почва. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может тебе использовать пролонгированного действия удобрения? В лунку по 1-2 ст ложки мясокостной или рыбной муки, хозяин-батюшка из фикс-прайса из куриного перегноя... 

Света, в этом году чуть изменила агротехнику.

Раньше в ямку вообще ничего не клала. С осени навоз. Весной землю перекапывала с Фертикой. Подкармливала Агриколой, уменьшив дозу в два раза. При созревании - МФК. В прошлом году еще зола была.

В этом году в ямку золу с рыбной мукой. Золу, кстати, больше класть не буду, не понраилось. А Фертику заменила на Борофоску. Результат понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Золу, кстати, больше класть не буду, не понраилось.

Давно не кладу, как проверила РН почвы и воды, щелочная вода и почва ближе к щелочной. Золу в таком случае класть нельзя. Зато приветствуются подкисляющие почву бродилки, хлебные квасы и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот еще статью нашла http://growlife.ru/ot-chego-zhe-zavisit-vkus-tomatov/ тут имеет значение ЕС поливной воды. Если поливать все время дождевой водой, без добавления удобрений, вкус будет хуже. А если грунт песчаный, то это хуже, чем если глинистая почва. 

У меня вода из колонки, набираю в огромный бак, где она греется на солнце. Земля у нас дерново-подзолистая.

Свет, но у меня же не ВСЕ томаты невкусные. Только некоторые. Причем могут быть невкусными и топовые сорта. Я не знаю, от чего это зависит. Возможно, и от микроклимата участка тоже. У меня, например, цветы зацветают на 1-2 недели позже, чем у подруги через дорогу. Самый крайний участок и самый низкий. Вода в 8 м, у соседки напротив уже в 30 с лишним. В начале СНТ вода уже в 80 м.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Давно не кладу, как проверила РН почвы и воды, щелочная вода и почва ближе к щелочной. Золу в таком случае класть нельзя. Зато приветствуются подкисляющие почву бродилки, хлебные квасы и т.п.

У нас грунт слабокислый, раскисляю доломиткой. Просто я, видимо, плохо перемешала золу с землей и корни обожглись. Не уверена, что в следующий раз перемешаю как надо. Лучше я ее сверху посыплю.

Ссылка на сообщение

И, кстати, Нинуля права. У меня практически все розовые сердца менее вкусные, чем все остальные. Интересненько.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

но у меня же не ВСЕ томаты невкусные. Только некоторые.

У меня тоже. Например в июле вкус слабо выражен из-за ежедневных поливов, в августе он уже намного ярче, а с прекращением поливов вообще красота! Но не все сорта так себя ведут. Может зависит от способности сорта жрать воду? В сильную жару идет испарение с листьев для охлаждения, а ночью воду гонят в плоды, т.к. они горячие. В сентябре погода становится лучше и вкус ярче делается. 

Ссылка на сообщение

Выдержка: "Замечено, причем замечено потребителями, что плоды томата одного и того же гибрида вкуснее, если в процессе выращивания применяется предночное понижение температуры воздуха. В 2011 году один из журналов попросил меня ответить на вопрос читателя, почему томаты одного определенного хозяйства (а именно «Клигени») в Латвии вкуснее, чем у остальных производителей того же самого гибрида. Оказалось, что это хозяйство в то время уже начало соблюдать оптимальный температурный график. Благодаря предночному снижению температуры воздуха растения относительно быстро остывают (а плоды остывают медленнее), поэтому снижается интенсивность дыхания в темное время суток, а значит, большее количество сахаров и иных ассимилятов поступает в плоды. Важно напомнить, что процесс фотосинтеза – это больше, чем просто образование сахаров из воды и углекислого газа за счет энергии света. Параллельно с образованием сахаров в растении происходит множество иных процессов, в результате которых образуются аминокислоты и белки, эфирные соединения, гликозиды, витамины и многие-многие иные соединения. Все вместе обеспечивает как величину урожая, так и его вкусовые качества."

Вот у нас как раз быстро падает температура вечером, солнце в 20-00 уже село, ветерок дует, и если днем жарило +40, то ночью может быть +18. Помики отдыхают от жары и плоды наливаются ночью.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот еще момент: "В самом начале созревания наступает критический период в росте
томата. Ослабляется деятельность корневой системы, в результате чего
сильно сокращается поступление питательных веществ и влаги, замедляется 
рост верхушек побегов, ухудшается оплодотворение в сформировавшихся в
более позднее время цветках и образование новых плодов".  ссылка

Поливая томаты гуматами можно способствовать росту корневой системы, а значит и усиления питания через корни.  В жару корни пьют в основном воду, из-за чего вкус может быть "размытым", чтобы этого не было, кормим через лист хелатными удобрениями.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот еще момент: "В самом начале созревания наступает критический период в росте
томата. Ослабляется деятельность корневой системы, в результате чего
сильно сокращается поступление питательных веществ и влаги, замедляется 
рост верхушек побегов, ухудшается оплодотворение в сформировавшихся в
более позднее время цветках и образование новых плодов".  ссылка

Света! Почти ни с одним из постулатов не соглашусь! И откуда берут, что ослабляется деятельность корневой системы?:shocked: Ведь томат то только начинает расти, если только первая кисть зреет. И ему еще очень долго расти, может даже как многолетнее растение в соответствующих условиях. А всякое замедление- так это больше от того, что растению приходится уже и плоды созревать и тогда возможно что питания маловато становится. А деятельность корневой ослабляется уже когда растение начинает понимать, что приходит его срок, например когда температуры падают до критических для данного растения. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот у нас как раз быстро падает температура вечером, солнце в 20-00 уже село, ветерок дует, и если днем жарило +40, то ночью может быть +18. Помики отдыхают от жары и плоды наливаются ночью.

У нас редко такой перепад температур. Самое жаркое время обычно июль, но тогда и ночи теплые. Правда, последнее время жарит в мае. Но тогда наливаться еще нечему. С середины августа бывает иногда жара, но тоже не всегда и ненадолго. А ночи уже очень холодные. Гораздо ниже 18 градусов. Даже не знаю, насколько это помогает томатам наливаться.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Почти ни с одним из постулатов не соглашусь! И откуда берут, что ослабляется деятельность корневой системы?

Для нашего региона это очень даже правильно. Ведь у нас как? Вчера еще была зима, а завтра сразу лето! Высадили томаты, они на цвету уже, корневая разростись не успела,  а тут жара долбанула. Куст тянет 1-2 кисть и теряет силу. У нас для поддерджания силы роста даже азотные удобрения применяют весь сезон, т.к. избыточная солнечная инсоляция замедляет рост и развитие. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В общем, вывод один - наблюдать за своими томатами на своей земле, делать выводы и искать пути решения.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Или подбирать сорта томатов по своей земле, которые ни смотря ни на какие условия, дают примерно одинаковый урожай и не сильно теряют во вкусе.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Или подбирать сорта томатов по своей земле, которые ни смотря ни на какие условия, дают примерно одинаковый урожай и не сильно теряют во вкусе.

Но сначала нужно их все вырастить, чтобы выбрать. А у меня сортов на 5 лет вперед. По одному кусту каждого сорта сажаю :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Юля  Короче, развлечений надолго хватит:))

Зато какая интрига каждый раз! Я приношу первые поспевшие помидорины, торжественно объявляя открытие дегустации. Мы с мужем садимся за стол, я режу каждую помидору на отдельной тарелочке и медленно и вдумчиво начинаем их пробовать. Ох, елки зеленые! Не обменяю этот момент ни на какие сокровища мира!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

У нас грунт слабокислый, раскисляю доломиткой. Просто я, видимо, плохо перемешала золу с землей и корни обожглись. Не уверена, что в следующий раз перемешаю как надо. Лучше я ее сверху посыплю.

Юля, а я золой всегда припудриваю после полива, помидоры в этом сезоне были очень вкусные . В этом году много заготовила акучук :smile51:(извиняюсь , если не правильно написала), очень понравился :thumb:. В баночке одно помидорное мясо , без соли и сахара :03niam:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...