Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Agnija

Сеяла, сеяла... 1 марта всё не успела, уже 2-го досевала. И всё новые (для меня). Ещё на свои надо сподвигнуться, много повторить хотела.

Агния, поздравляю! У меня силушки богатырской не хватает ни на что))) даже лук в бутылки не напихала... жду выходных. Да еще капуста квашеная кончилась некстати... надо срочно квасить... а то без нее никак .

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Помню Танечка-Томатанечка советовала Надюше таблетки Кальция (глутамата?) Напомните, девочки, пожалуйста в каких пропорциях и как  :mail:

Глюконат кальция, 10 мл на 1-1.5 литра воды по листу.  ;)

И перцы тоже.

 

Ссылка на сообщение

А

Цитата Agnija

Сеяла, сеяла... 1 марта всё не успела, уже 2-го досевала. И всё новые (для меня). Ещё на свои надо сподвигнуться, много повторить хотела.

У меня лезуть! Лезуть родимые! Принимаю роды. И среди самых первенцев та самая Козюля вредная, что единственная в прошлом сезоне не взошла!

Сеяла в запретный день.  :-[ Я ж рыбка по гороскопу, а эти рыбки-то плывут в разные стороны. Одна так и норовит против течения поплыть... Как в Покровский воротах: "Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся..." А штоделать?  :D

Ссылка на сообщение

О, у тебя уже роддомик! Поздравляю!

 

Как раз говорила с подругой - не будет больше растить на восточных окнах, цветами их заставила и не будет дёргаться. Ну хуже рассада в два раза. А так как южных - одно, наконец решилась носить их в теплицу днями. Вдохновили мои крепыши- гуляки.

Ссылка на сообщение

А луны и звёзд не бойся, враки это всё. Я уже писала, что как перестала по луне сажать, так и помидоры попёрли.

 

И у Настюшиной соседки не луна, а мама с сыном помогает, никакой мистики.

 

Вообще, старцы говорят, что луна и звёзды - это путеводители человека ночью. А не для того насажены, чтобы нам жизнь отягчать.

 

Помнишь?

 

ПОСЛУШАЙТЕ!

 

 

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

 

И, надрываясь

в метелях полуденной пыли,

врывается к Богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была звезда! —

клянется —

не перенесет эту беззвездную муку!

А после

ходит тревожный,

 

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

"Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!"

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

 

1914

 

Маяковский. Ради этого одного стоило, чтобы он взял в руки перо. Искупает весь его кубизм...

Ссылка на сообщение

Агнюш, поверишь нет ли, у меня со школы Маяковский это не "Облако в штанах" или "Стихи о Советском паспорте", а вот это, то что ты написала и про любовь, конечно... (там длинно, но вот это оттуда)

"Любить — это с простынь, бессонницей рваных,

Срываться, ревнуя к Копернику,

Его, а не мужа Марьи Иванны

Считая своим соперником!"

Ссылка на сообщение

А мне этого и не сказала в тот раз (ну я ж не дала даже паузы :hid:). Да я так, вставила, чтоб страничку нашу украсить.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

А мне этого и не сказала в тот раз (ну я ж не дала даже паузы :hid:). Да я так, вставила, чтоб страничку нашу украсить.

Да, я вот только сейчас и вспомнила, что всё про это хотела сказать, а потом уж и забыла) ;D
Ссылка на сообщение

Вечер добрый :hid:Какая интересная идея-луковый альпинарий :yep:

А у меня вопрос.Насколько мне известно :-[ декоративные луки , во второй половине лета "теряют листву".Останутся пустые места? Или есть луки сохраняющие листву весь сезон?

Ссылка на сообщение

Да, анзуры теряют декоративность, но рядом можно посадить порей и он до поздней осени будет держать вертикаль, слизун и джусай остаются зелеными, шнит лук  стрижется и хорошо отрастает. Репчатый лук можно куртинкой в несколько сроков сажать.

Ссылка на сообщение

 

Похож. У меня тоже есть. Только я его по-простому "Лук Суворова" зову... :-[

Цитата

Меня два года назад угостили этой красотой,обозвали декоративным,а он ащё и съедобен?!..Давайте,закидайте меня тапками(те,что полегче),но я, всё-таки, напишу ащё адын рецептик от луковой мухи: 3 столовые ложки аммиака на 10 л. воды :pom:
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Агнюш, поверишь нет ли, у меня со школы Маяковский это не "Облако в штанах" или "Стихи о Советском паспорте", а вот это, ....

...Так идут державным шагом —

Позади — голодный пёс.

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой неведим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос.

 

Почему-то запали  именно последние 4 строчки....поступи-россыпи-розы-венчики.... Знаю, что "Исус" по разному трактуют, но нарисованный словами образ завораживает...

 

Никогда не любила читать стихи (ну кроме сказок Пушкина), а вот именно эти 4 строчки Блока... Странно...

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

Вечер добрый :hid:Какая интересная идея-луковый альпинарий :yep:

А у меня вопрос.Насколько мне известно :-[

Цитата
декоративные луки , во второй половине лета "теряют листву".Останутся пустые места? Или есть луки сохраняющие листву весь сезон?

У меня Анзур растет в клумбе, где из года в год самосеится Эшольция, а на переднем плане куст розовой Гипсофилы, он разрастается к середине лета и окутывает все своим розовым воздушным облаком  :hey:

Думаю, конечно, надо совмещать луки с другими растениями, им это даже полезно будет, наверное.... типа почва меньше утомляется от разнообразия посадок.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 555

Меня два года назад угостили этой красотой,обозвали декоративным,а он ащё и съедобен?!..Давайте,закидайте меня тапками(те,что полегче),но я, всё-таки, напишу ащё адын рецептик от луковой мухи: 3 столовые ложки аммиака на 10 л. воды :pom:

Пардон за невежество  :-[ Аммиак где продается? и в каком виде? в аптеке? и еще вопросик: нашатырный спирт и аммиак это разное?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

...Так идут державным шагом —

Позади — голодный пёс.

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой неведим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос.

 

Почему-то запали  именно последние 4 строчки....поступи-россыпи-розы-венчики.... Знаю, что "Исус" по разному трактуют, но нарисованный словами образ завораживает...

 

 

Нась... Это же Блок? ??? Совсем другая песТня. Это мы просто о Маяковском, как о поэте революции. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Нась... Это же Блок? ??? Совсем другая песТня. Это мы просто о Маяковском, как о поэте революции. ;)

да-да, Оль, это Блок, я там дописала... Просто какие-то ассоциации.... Там поэма "12" тоже революция.... Поэму эту читать невозможно было, но это окончание... Оно совершенно отличается от всей поэмы. Такое лиричное и живописное...

Ссылка на сообщение

А если вернуться к огородам, то у меня заплесневела земля в экспериментальной улитке с огурцами. Огурцы, правда, растут хорошо (ну с учетом тяжелых световых условий конечно), уже конкретно развернули первый листик, и второй намечается... Выкинуть рука не поднимается.

 

 

Ссылка на сообщение

А в улитке с луками тоже не все благополучно. Я тут заметила на ней шапочку такой плесени, типа пушок высокий тонкий, а на нем малюсенькие черные точки (шапочки грибов наверное). Это в одном месте. Развернула улитку, смотрю, некоторые уже проклевываются... Это место с плесенью просто оторвала и выкинула. Обратно завернула... Посмотрим... Завтра посажу луки в обрезанные бутылки...

Ссылка на сообщение

У меня улитки с землей тоже плесневели (Вот написала ты и тогда я вспомнила  :dnt: ) просто с туалетной бумагой - нет. Я посыпала эту конструкцию толченым активированным углем. Или вермикулитом. Прямо по верху, не разворачивая.

Ссылка на сообщение

Я с огурцами то морочиться не буду, все равно - эксперимент, а вот луки.... если дальше грибы будут расти - не знаю... и не понятно от чего... Думаю, семечко одно испорченное было, и пошло от него...

 

Ссылка на сообщение

 

Пардон за невежество  :-[

Цитата
Аммиак где продается? и в каком виде? в аптеке? и еще вопросик: нашатырный спирт и аммиак это разное?

Да, аммиак и нашатырный спирт-одно и тоже, и продаётся он в аптеке. Раньше он ещё был технический- покупала в хозтоварах. Типа бельё отбелить,окна помыть и т.д. Про плесень: МХО 1)от переувлажнения, 2)от "духоты"(типа гулять надо чаще,т.е.проветривать).Олюшка абсолютно права-вермикулит или уголь, или  сухой стерильный песок тоненьким слоем,а еще сфагнум. Это я, тем годом,так петуньку и землянику спасала от плесени,сначала на таблетки торфяные грешила :D(ну не я же виновата,я ж их так люблю... :dnt:) :hat:
Ссылка на сообщение

Вот кто бы меня заставил мха-то летом насушить.  :- Может кому пообещать  :mail:- придется сделать.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...