Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Думала про крышу "вообще". То нам позарез надо парник без крыши, то наоборот сооружают крышу от фитофторы...  :o  Вот как узнать, что надо помидорам? (климат, как в Мексике, ага)

Ссылка на сообщение

Правда, у меня земля не лысая и не копанная, когда высаживаю. На поверхности земли лежит тонкий рыхлый слоёк остатков прошлогодней мульчи - листвы, сена. Так вот даже сено к весне уже тёмненькое и не мешает солнышку землю греть, уж не говоря об изначальной темноте листвы. И вот это паутинное одеялко не отпускает из земли весеннюю влагу. Мама Агния может дынду валять, когда соседи лейками брянцат :D (правда, мне не слышно, я ж на хуторе)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Думала про крышу "вообще". То нам позарез надо парник без крыши, то наоборот сооружают крышу от фитофторы...  :o  Вот как узнать, что надо помидорам? (климат, как в Мексике, ага)

Море и горы ;) Ну раз считают, что их родина - высокогорья Перу, им нужен йодистый воздух, и чтоб корешки грелись.

 

А у нас им нужен кабриолет. До начала августа они от перегрева цвет скидывают и кладиком болеют. А в августе перегрев фиту выжаривает.

Ссылка на сообщение
Девы , до чего ж у нас форум заразный! Шаг в сторону с обычного маршрута и готово- Львиный зев ампельный посеяла и Золотой дождь запеленала . Дождь-то , поди, поздно уже?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агнюшик, может повторюсь. Ты СРАЗУ мульчируешь? Не ждешь, чтобы земля прогрелась,?

Оль, я бы дополнила  Агнию :-[Запомнить просто.Пришло время косить газон, мульчируем(подсказка от природы-грунт прогрелся в ОГ)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

 

А у нас им нужен кабриолет.

Отличная мысль :yep:Где бы , ещё конструктора найти :mail: :D?

Ссылка на сообщение


Оль, я бы дополнила  Агнию :-[
Цитата
Запомнить просто.Пришло время косить газон, мульчируем(подсказка от природы-грунт прогрелся в ОГ)

Не пойдеть. В 2015 первый раз косили 8 мая, в 2016 4-го. Я ж грю, чего-чего, а травы  :hey: И трава такая жыыыырная. Если не косить раз в неделю (если засуха в июле, можно через 10 дней), то газонокосилка забивается. Я на грядках мульчирую после первой прополки. А в теплицах может можно и раньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , до чего ж у нас форум заразный! Шаг в сторону с обычного маршрута и готово- Львиный зев ампельный посеяла и Золотой дождь запеленала . Дождь-то , поди, поздно уже?
Чего это поздно? Некоторые помидоры еще и не сажали по настоящему.
Ссылка на сообщение
С праздником, дорогие! Простите меня, Христа ради. Несу вам чудесный рассказ.
Цитата
Масленица кончается: сегодня последний день, «прощеное воскресенье». Снег на дворе размаслился. Приносят «масленицу» из бань — в подарок. Такая радость! На большом круглом прянике стоят ледяные горы из золотой бумаги и бумажные вырезные елочки; в елках, стойком на колышках, — вылепленные из теста и выкрашенные сажей, медведики и волки, а над горами и елками — пышные розы на лучинках, синие, желтые, пунцовые… — верх цветов. И над всей этой «масленицей» подрагивают в блеске тонкие золотые паутинки канители. Банщики носят «масленицу» по всем «гостям», которых они мыли, и потом уж приносят к нам. Им подносят винца и угощают блинами в кухне.
И другие блины сегодня, называют — «убогие». Приходят нищие — старички, старушки. Кто им спечет блинков! Им дают по большому масленому блину — «на помин души». Они прячут блины за пазуху и идут по другим домам.

Я любуюсь-любуюсь «масленицей», боюсь дотронуться, — так хороша она. Вся — живая! И елки, и медведики и горы… и золотая над всем игра. Смотрю и думаю: масленица живая… и цветы, и пряник — живое все. Чудится что-то в этом, но — что? Не могу сказать.
Уже много спустя, вспоминая чудесную «масленицу», я с удивленьем думал о неизвестном Егорыче. Умер Егорыч — и «масленицы» исчезли; нигде их потом не видел. Почему он такое делал? Никто мне не мог сказать. Что-то мелькало мне?.. Пряник… — да не земля ли это, с лесами и горами, со зверями? А чудесные пышные цветы — радость весны идущей? А дрожащая золотая паутинка — солнечные лучи, весенние?.. Умер неведомый Егорыч — и «масленицы», живые, кончились. Никто без него не сделает.
Звонит к вечерням. Заходит Горкин — «масленицу» смотреть. Хвалит Егорыча:
— Хороший старичок, бедный совсем, поделочками кормится. То мельнички из бумажек вертит, а как к масленой подошло — «масленицы» свои готовит, в бани, на всю Москву. Три рубля ему за каждую платят… сам выдумал такое, и всем приятность. А сказки какие сказывает, песенки какие знает!.. Ходили к нему из бань за «масленицами», а он, говорят, уж и не встает, заслабел… и в холоду лежит. Может, эта последняя, помрет скоро. Ну, я к вечерне пошел, завтра «стояния» начнутся. Ну, давай друг у дружки прощенья просить, нонче прощеный день.
Он кланяется мне в ноги и говорит — «прости меня, милок, Христа ради». Я знаю, что надо делать, хоть и стыдно очень: падаю ему в ноги, говорю — «Бог простит, прости и меня, грешного», и мы стукаемся головами и смеемся.
— Заговены нонче, а завтра строгие дни начнутся, Великий Пост. Ты уж «масленицу» — то похерь до ночи, завтра-то глядеть грех. Погляди-полюбуйся — и разбирай… пряничка поешь, заговеться кому отдай.
Приходит вечер. Я вытаскиваю из пряника медведиков и волков… разламываю золотые горы, не застряло ли пятачка, выдергиваю все елочки, снимаю розы, срываю золотые нитки. Остается пустынный пряник. Он необыкновенно вкусный. Стоял он неделю в банях, у «сборки», где собирают выручку, сыпали в «горки» денежки — на масленицу на чай, таскали его по городу… Но он необыкновенно вкусный: должно быть, с медом.
Поздний вечер. Заговелись перед Постом. Завтра будет печальный звон. Завтра — «Господи и Владыко живота моего…» — будет. Сегодня «прощеный день», и будем просить прощенья: сперва у родных, потом у прислуг, у дворника, у всех. Вассу кривую встретишь, которая живет в «темненькой», и у той надо просить прощенья. Идти к Гришке, и поклониться в ноги? Недавно я расколол лопату, и он сердился. А вдруг он возьмет и скажет — «не прощаю!»?
Падаем друг дружке в ноги. Немножко смешно и стыдно, но после делается легко, будто грехи очистились.
Мы сидим в столовой и после ужина доедаем орешки и пастилу, чтобы уже ничего не осталось на Чистый Понедельник. Стукает дверь из кухни, кто-то лезет по лестнице, тычется головою в дверь. Это Василь-Василич, взъерошенный, с напухшими глазами, в расстегнутой жилетке, в розовой под ней рубахе. Он громко падает на колени и стукается лбом в пол.
— Простите, Христа ради… для праздничка… — возит он языком и бухается опять. — Справили маслену… нагрешили… завтра в пять часов… как стеклышко… будь-п-койны-с!..
— Ступай, проспись. Бог простит!.. — говорит отец. — И нас прости, и ступай.
— И про… щаю!.. всех прощаю, как Господь… Иисус Христос… велено прощать!.. — он присаживается на пятки и щупает на себе жилетку. — По-Бо-жьи… все должны прощать… И все деньги ваши… до копейки!.. вся выручка, записано у меня… до гро-шика… простите, Христа ради!..
— Его поднимают и спроваживают в кухню. Нельзя сердиться — прощеный день.
Помолившись Богу, я подлезаю под ситцевую занавеску у окошка и открываю форточку. Слушаю, как тихо. Черная ночь, глухая. Потягивает сыро ветром. Слышно как капает, булькает скучно-скучно. Бубенцы, как будто?.. Прорывается где-то вскрик, неясно. И опять тишина, глухая. Вот она, тишина Поста. Печальные дни его наступают в молчаньи, под унылое бульканье капели. ❞

Иван Шмелев, ''Лето Господне
.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не пойдеть. В 2015 первый раз косили 8 мая, в 2016 4-го. Я ж грю, чего-чего, а травы  :hey: И трава такая жыыыырная. Если не косить раз в неделю (если засуха в июле, можно через 10 дней), то газонокосилка забивается. Я на грядках мульчирую после первой прополки. А в теплицах может можно и раньше.

Олюшка, так тебе виднее ;)В каждой избушкие, свои погремушки.Я так , смотрю что во круге творится.Зацвела мать и мачеха-сеем укроп, петрушку, морковь.Лещина покрылась пушистыми серёжками- редис , щавель.Появились листики на смородине-салат, и через несколько дней -свёклу.На берёзе лист с монетку-картофель.
А край у вас  :yep:Просто мечта, для меня.Тут тебе и трава на мульчу, и сена можно приготовить , и земли дерновой создать.
:mail:Эх, мне б такого, сколько вкусняшек можно было бы приготовить для растюх. :D
Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Олюшка, так тебе виднее ;)В каждой избушки, свои погремушки.

А край у вас  :yep:Просто мечта, для меня.Тут тебе и трава на мульчу, и сена можно приготовить , и земли дерновой создать.

:mail:Эх, мне б такого, сколько вкусняшек можно было бы приготовить для растюх. :D

Галь, а мне бы пару рук... Глазами много сделать можно, а здоровья не хватает.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Галь, а мне бы пару рук... Глазами много сделать можно, а здоровья не хватает.

Ага, а лучше клонировать ;D ;D ;D Ну ты уж как нибудь помечтай по другому, малёха ::)А то не зря говорят:"Бойтесь своих желаний.Они имеют особенность-сбываться :hid:"

А здоровья тебе  :hey: :hey: :hey: от всей души желаю :thx: :-*

НУ, а глаза боятся, а руки делают.Всё будет хорошо .Мантру свою повторяй :hid:Мы Пскопские.......

:DА мои глазки, от страху ;D ;D видеть не желают ;DЗнаешь, як удобно ;Dсняла очки-красота кругом и порядок ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не пойдеть. В 2015 первый раз косили 8 мая, в 2016 4-го. Я ж грю, чего-чего, а травы  :hey: И трава такая жыыыырная. Если не косить раз в неделю (если засуха в июле, можно через 10 дней), то газонокосилка забивается. Я на грядках мульчирую после первой прополки. А в теплицах может можно и раньше.


Если в начале мая приезжаю то косить нужно, но терпит , если в середине-не терпит, если в начале июня-завал. Только если в середине апреля приехать , то косить не нужно. Оль, раньше июня в ОГ не стОит мульчировать . У меня был опыт - замульчировала почти сразу после высадки , пожелтели все. Пришлось срочно мульчу снимать , что б земля прогрелась. Относительно теплицы не знаю, но не думаю, что кардинально отличается -вокруг-то теплицы земля холодная и ночью температура сильно падает.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Галь, а мне бы пару рук... Глазами много сделать можно, а здоровья не хватает.

 

А мне б силёнок .Тоже , в основном, глазами.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки, по поводу сортов селекции Сараева обещала вам дать информацию:

1. Ссылка на тему на нашем форуме

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2134.160.html

 

2.                ХОЛОДОСТОЙКИЕ  СОРТА  ТОМАТОВ  СЕЛЕКЦИИ П.Я. CАРАЕВА. (ред.-2009)

 

Очень ранние, низкорослые, засухоустойчивые сорта с минимальным уходом. Все сорта можно не пасынковать, уходят от фитофторы.

 

      Кемеровец – штамбовый, 30-40см, плоды до 100г, куст мощный, не требует пасынкования и подвязки к кольям. Самый холодостойкий, плоды вытянутые, консервный.

      И-3 – низкорослый, до 50см, плоды до 150г и мельче, иногда созревают в июне без пасынкования, урожай с куста свыше 5кг, салатно-засольный.

      И-2 – низкорослый, до 50см, плоды крупнее, до 200г, возможно получение двух урожаев за один сезон. Салатно-засольный.

      Розовый – низкорослый, до 50см, плоды до 200г, розового цвета. Cалатно-засольный.

      Весенние заморозки – очень ранний, плоды до 200-300г, cалатно-засольный.

      Лесной – такой же как Кемеровец, но более крупноплодный урожайный,консервный.

      М-3 – самый крупноплодный и урожайный из низкорослых Сараева. Плоды до 400-500г.

      Консервный – низкорослый, очень ранний, плоды 50г, вытянутые, долгохранящиеся.

      Оренбуржец – низкорослый, очень ранний, плоды 150г, вытянутые, долгохранящиеся, самый засухоустойчивый.

 

                СРЕДНЕРОСЛЫЕ ХОЛОДОСТОЙКИЕ.  (ред.-2009)

Томаты до 70см, очень урожайные, холодостойкие селекции П.Я.Сараева, очень ранние.

Рассаду можно не выращивать, достаточно вырастить сеянцы 7-10см и распикировать их сразу на постоянное место, догонят любые скороспелые сорта. Плоды универсального назначения.

 

      О-33 – плоды до 200гр, с куста 6-8кг и выше, начало созревания без пасынкования в открытом грунте – середина июля, в парниках – начало июля.

      Обильный – более урожайный, чем О-33, плоды такие же но созревание немного позже.

      М-5 – среднего роста, урожайность как О-33, плоды до 200гр, вытянутые, плотные.

      Безрассадный – такой же, как О-33, но более урожайный, созревает позднее. 10-11кг с куста и выше. Пригоден для безрассадного выращивания.

      Лось – среднего роста – 80см, плоды до 250гр, урожайный.

      Супер – томат Сараева среднего роста, плоды до 200гр, с куста 15-18кг.

      М-16 – высокорослый Сараева, до 2-х метров, плоды до 300гр, вытянутые и плотные, мясистые, урожайность высокая.

      М-23 – холодостойкий среднеспелый сорт. Высота 1,3-1,5м. Куст малооблиственный, с изящными листьями. Плоды ярко-розовые, масса 200-600гр, круглые, мясистые, сочные. Нуждается в незначительном пасынковании.

 

Все сорта Сараева отличаются быстрым ростом, скороспелостью, высокой урожайностью, требуют минимального ухода.

В теплице вырастают значительно выше, чем в открытом грунте.

 

***ХОЛОДОСТОЙКИЕ СОРТА СЕЛЕКЦИИ ДРУГИХ АВТОРОВ (не П.Я.Сараева). (ред.-2009)

 

    ЗИМНЯЯ ВИШНЯ – очень сладкий раннеспелый сорт для открытого грунта. Куст штамбовый, не пасынкуется. Плоды 90-100гр, устойчивы к растрескиванию.

    СЕВЕРЯНИН  -  50см,  плоды округлые, 150гр,  урожайный.

    ЛЕНИНГРАДСКИЕ  -  почти такой же, плоды до 200гр, урожайный.

    НОВГОРОДСКИЕ  -  такие же, более ранние, созревают в июле, самый урожайный из ранних.

    ДИКАЯ РОЗА  -  самый крупноплодный (1кг) холодостойкий томат иностранной селекции.

    ВИТТОС  -  гибрид Суб-Арктики с Мал.Королем, среднеспелый, 1,2м, плоды до 300гр, очень устойчивы к фитофторе.

    СУБ-АРКТИКА-2  -  холодостойкий (до  -5оС), не пасынкуется, плоды 150-200гр и мельче, универсального использования, с 1-2х кустов  -  ведро помидоров. Болеет мало, плодоносит в сентябре, когда Сараевские сорта заканчивают плодоношение.  Плоды собранные в сентябре, хранятся до 2х месяцев.

    ФЛОРАМЕРИКА  -  уникальный по урожайности, среднерослый, салатно-засолочный,  до 150гр.

    ПЕРФЕКТО ЭРЛИ  -  до 60см, ранний, плоды до 150гр, сочные, на соки, для салатов и консервирования. С куста 8-10кг.

    МУСТАНГ -  среднерослый, плоды до 200-250гр, плоско-округлые, красные. Универсального использования. Очень урожайный.

    КИТАЙСКИЙ ГРУНТОВЫЙ  -  среднерослый, среднеспелый, плоды до 200гр красные, универсального использования, урожайный.

 

3. Агротехника (Сараева) выращивания морозостойких томатов и огурцов

Семена высевают в конце марта. Перед посевом протравите семена в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 мин с последующей тщательной промывкой, после этого замочите семена на 4 часа в 20%-ном растворе простого суперфосфата (спичечный коробок на ½ стакана воды).

      Раствор нужно приготовить за день-два, т.к. суперфосфат долго растворяется, лучше на снеговой воде.

      После замачивания семена подсушите до сыпучести и их можно высевать.

      Что дает такая обработка семян томатов:

1. Рассада выдерживает заморозки до  -7С;

2. Ни растения, ни плоды ничем не болеют;

3. Плоды поспевают на месяц раньше, чем из необработанных семян.

      Землю для рассады смешивайте с суперфосфатом: спичечный коробок на 7кг земли. Фосфор положительно влияет на всхожесть, морозостойкость, рассада раньше расцветает и плоды созревают раньше. При выращивании рассады следует помнить, что поливать её нужно редко, только тогда, когда она начинает вянуть. Если рассаду поливать часто, то она потеряет морозостойкость.

      Высаживать рассаду в грунт можно, когда начинают распускаться листья на тополе, березе, осине. Перед высадкой рассаду следует закалить. Для этого рассаду выносят на улицу дней на 10, внося в дом лишь в случае угрозы заморозка, с ветром и сырой погодой.

      За это время рассада закалится и приобретет фиолетовый цвет.

      В лунки добавьте по 3гр суперфосфата. Всю рассаду в ранние сроки не сажайте, для страховки высадите её в разные сроки. В течение вегетации необходимо проводить минимум 3 подкормки. Коровяк настаивают на воде две недели 1:10 или птичий помет 1:15, на 10л органического удобрения добавляют 30-35гр мочевины или аммиачной селитры. На одно растение расходуют 1л раствора. Через неделю подкормку повторяют. В дальнейшем для подкормки используют комплексное удобрение «Кристаллин» - 40-50гр на 10л воды или другое водорастворимое удобрение типа «Акварин», а лучше органику.

        На Сараевских сортах весь урожай в основном на пасынках. Но все же лучше будет, если самые нижние пасынки удалить для проветривания. Очень важно ускорить созревание – везде и всюду использовать суперфосфат, даже взрослые растения опрыскивают по листьям, листья темнеют – созревают раньше. Иногда у рассады первые цветочные кисти обрывают вместе с точкой роста – основной урожай получают раньше.

        Для опрыскивания готовят настой (вытяжку) из суперфосфата: 1 ст.ложку простого суперфосфата залить 1 литром кипятка, настоять 1 сутки (периодически помешивать).

Настой слить и использовать для опрыскивания по листьям в разведении 1:3 или 1:6.

        Можно подготовить рассаду к высадке по-другому. Когда сеянцы достигнут 7-8см, начинают их закаливать: выносить на балкон. В конце апреля пересадить молодые томаты в холодный рассадник (ящик из досок, накрытый пленкой) или на теплую грядку и накрыть пленкой с небольшими дугами. Поливать редко.

        После 20 мая рассаду пересаживают в открытый грунт с большим комом земли. В этот период она уже достаточно большая и цветет. Без пасынкования первые плоды созревают примерно 10-15 июля. Под пленкой – раньше.

        Агротехника «Майских» такая же. Для того чтобы получить «Майские» в конце мая нужно высадить рассаду в конце апреля с цветами или даже с завязью.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Свет. Я так из газеты делала. Но газетные мне не понравились (плесневели), а про пакетики не подумала.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Завтра начинаю пикировать рассаду перцев и баклажанов.

Нашла быстрый способ

.

 

Свет , класс! Спасибо !

Ссылка на сообщение

А еще землянику буду сеять

. Кто со мной повторит? У меня, правда, вермикулита нет, но сыпану кокоса, или песка, чтобы видно было когда намокнет.
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

А еще землянику буду сеять

. Кто со мной повторит? У меня, правда, вермикулита нет, но сыпану кокоса, или песка, чтобы видно было когда намокнет.

Света :thx:А как саженцы потом из банок доставать? :dnt:А какую землянику сажаеть будешь, мелкоплодную?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не, в этом году я без земляники) Спасибо, конечно. :hat:

Оль , как совсем без земляники, али без нового сорта?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...