Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Да Настя, им скорее всего было о-о-очень жарко (помнишь я писала, когда на той неделе было -20 на улице, у нас топила так что на подоконнике +33), а солнца на той неделе хватало  :hey:, а на этой неделе ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Мама дорогая  :ogo: Диана, ужас какой! Я как-то мужу на день рождения искала сварочник (он сам просил). Короче, в интернете набрала как обычно, а там в картинках такое вылезло.... о ужас! всякие последствия ожогов от сварки... Расхотелось сварочник. Впрочем, все равно купили.

Я ему теперь брезентовые штаны куплю.если захочет играться со сваркой.будет ему подарок на 23е. мы просто всегда надеемся на авось.а когда не пронесет ,чешемся. :P

Я тут мучаюсь,я вчера замочила июньского,в первый раз сею,а не поторопилась ли торопыжка? :dnt:

Ссылка на сообщение
Мой Утенок изначально от дома семян  :hat:

П.С. эта фотка 2015 года. Может не всем видно, потом дома изменю
Ссылка на сообщение

Сегодня посажу лук. Буду растить на работе (в прохладе). Поэтому ранней посадки не боюсь. Посажу порей и на репку.

Скопирую из темы про лук-порей.

Вот тут про сорта 8) которые сегодня сеять собираюсь.

Лук порей Коламбус – один из лучших скороспелых сортов голландской селекции с отличным вкусом. Взрослое растение относительно невысокое (70–80 см), формирует ножку длиной до 20 см, диаметром до 6 см, весом до 400 г. Большой плюс в том, что он не нуждается для отбеливания продуктивного органа в многократном окучивании.

Лук порей Победитель выращивают как в однолетнем цикле, так и многолетней культуре – для срезки ароматной и нежной зелени. Растение среднерослое, листья серо-зеленые с сизым налетом, белая часть диаметром 3,5–4 см до 20 см длиной. Отличительная черта – высокая морозостойкость, что позволяет выращивать культуру в холодных регионах.

                                                      (Ага и я смогу его под зиму оставить. Ну листьями накрою дополнительно!)

Лук порей Карантанский – один из старых сортов. Формирует раскидистое растение высотой до 1 м и продуктовый орган массой 200–300 г. Выборочную уборку начинают проводить через 125 дней, полной зрелости достигает через 200 дней. Чтобы растение успело вызреть до холодов, его рекомендуют выращивать рассадой в возрасте не менее 70 дней

Про репку позже напишу.

Перцы всходят. Вчера уже 4 сорта петельки показали.  :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Сегодня посажу лук. Буду растить на работе (в прохладе). Поэтому ранней посадки не боюсь. Посажу порей и на репку.

...

Лук порей Карантанский – один из старых сортов. Формирует раскидистое растение высотой до 1 м и продуктовый орган массой 200–300 г. Выборочную уборку начинают проводить через 125 дней, полной зрелости достигает через 200 дней. Чтобы растение успело вызреть до холодов, его рекомендуют выращивать рассадой в возрасте не менее 70 дней

Я в этом году первый раз планирую сажать лук из семян. Порей и на репку.

Семяна покупала в каком-то помрачении, торопилась, не подготовилась...

Порей у меня такой:

1. Сегун (Биотехника)

2. Карантанский (Удачные семена) - ура! с перепугу че-то путное купила))

Лук на репку:

1. Юконт (Сиб. сад)

2. Джамбо белый (биотехника)

3. Экзибишен (Престиж)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Тебе напомнить, что НАМ очень нужен слизун ;)

Э-э-э... девочки, а вам его надо семенами или можно рассадой? Я свой слизун вырастила из семян лет 6-7 назад. Иногда рассаживаю семейки, лишних отдаю или выбрасываю. В этом году опять по весне надо рассаживать. Вам не надо? (только сорт я, ясен перец, не помню...

Ссылка на сообщение

Вон он там на заднем плане на фоне камней виднеется. нормальный такой вкус, размерчик тоже ок. а главное, за столько лет адаптировался к нашим погодам))
Ссылка на сообщение

И зачем я сходила прогноз погоды посмотреть?

Цитата
по погоде этого дня судили о погоде до конца зимы: "Каков Трифон, таковы и оставшиеся дни февраля
Сегодня днём было плюс 7. Зима закончилась?  :o
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

в прошлом году вроде зима в июне вернулась, да так до сентября и стояла... а там уж и осень пришла)

Не-не. Не надо. Средние температуры были обычные. Можно по архиву погоды посмотреть. Это в 2015 снег в июле выпал. ;) И все лето ночью плюс 8-10... А вот полтора месяца ливневых дождей в 2016 - это было нечто. Запомню надолго плавающую картошку. ;D Такое ощущение было, что живем в тропиках, и это сезон муссоных дождей...

Ой, вдруг вспомнила... Страшилку. "В этот год все высохнет, в следующий все вымокнет, а на третий год будет невиданный урожай, только... " Ну в общем, я на этом остановлюсь. Пусть будет невиданный урожай... :)

Ссылка на сообщение

Июньские,как положено,выскочили первыми и показали крошечные хвостики Loxton Lasse -гномик от Ярославны (возможно,ошиблась я в написании, по памяти потомушта).Перцы пока ни гу-гу.В выходные буду готовить землю и по настроению -либо всех закопаю,либо "хвостатых" :)

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Июньские,как положено,выскочили первыми и показали крошечные хвостики Loxton Lasse -гномик от Ярославны (возможно,ошиблась я в написании, по памяти потомушта).Перцы пока ни гу-гу.В выходные буду готовить землю и по настроению -либо всех закопаю,либо "хвостатых" :)

Почти правильно: Loxton Lass Гном. индет... Красавец!  :yep:
Ссылка на сообщение

Хм... Пока мы спорим как лучше посеть сухим, замочить и посеять, в пеленках или на дисках... У Люды сейчас прочитала (Чтобы раньше-то!) Это про перцы...

Цитата Aleksan9ra

 

Перцы можно еще пересеять, так что если есть семена попробуй еще раз. Я сеяла параллельно сразу тремя способами и с запасом, вот и получилось нормально. А если бы посеяла одним, тоже  результаты были бы плачевными.  Заметила свои семена всходят хорошо, а вот с магазинными проблема ( ни то семена старые, ни то уж очень засушенные).

 

А ведь правда... :hat: Надо пробовать -и так и так... Где-нить да выстрелит.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:Не знаю может вам известно :dnt:Но семена перцев покупные, всегда замачиваю на ночь в термосе , водаt 50-53 гр., затем  в тряпочки до проклёвывания.(научили садоводы )А то иногда всходов не дождёшся :PА вот семена собственного сбора , действительно всходят на ура без плясок.(проверено на практике)Всем хорошей погоды и дружных всходов :thx:

Ссылка на сообщение

    Сеяла перцы в этом году двумя способами: сухим - обработанные семена, обычные замачивала в горячем растворе марганцовки и выдерживала ночь в растворе алое (я писала). Замоченные семена всходят дружнее, без шапочек.

 

    Сегодня выставила кассеты со всходами на солнышко и приготовила оконные лампы. Собиралась рассаживать петунию, но нечаянно окунула половину ладони  в кипяток (вытаскивала из бульона, который варила для собачьей каши, мослы), сижу с обмазанной облепиховым маслом рукой. Вот тебе и планы: и цветы рассадила и порядок навела и повышивала... :'(  :( :(.

Остается только гулять с Чаком. Вчера километра три нагуляли.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

      но нечаянно окунула половину ладони  в кипяток (вытаскивала из бульона, который варила для собачьей каши, мослы), сижу с обмазанной облепиховым маслом рукой. Вот тебе и планы: и цветы рассадила и порядок навела и повышивала... :'(  :( :(.

Светлана я там выше писала про ощоговые повязки бранолинд-н,очень хорошо снимают ожоги,ни волдырей ни ран.и стоит одна повязка 7,5 на 10 см 47 рублей.

Так что мы тебе восстановим планы. :thx:

Ссылка на сообщение

[Быстро среагировала, сразу под кран с холодной водой, потом маслом облепиховым облила, покраснение есть, но без пузырей.

Да, Наденька, к старости уже реакция не та,  :-X а я это в разум не беру :- :- :-

 

Цитата Ди

Светлана я там выше писала про ожоговые повязки бранолинд-н,Так что мы тебе восстановим планы. :thx:

 

 

Спасибо. Повязку такую обязательно куплю, но это уже на другой случай.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
Быстро среагировала, сразу под кран с холодной водой, потом маслом облепиховым облила, покраснение есть, но без пузырей.

 

 

 

Молодец , Светлана! Очень правильный первый шаг :hat:Покраснение можно смазать просто марганцовкой 5%.Или мазь Агросульфан(по инструкции)Облепиховое масло хорошо, но на стадии заживления. :-[В первые сутки не рекомендуется использовать никакие маслянные растворы. :-[Извените, много лет отработала с ожоговыми пациентами :(Да и сама тут в попыхах :D пару лет назад, опракинула на себя кипяточек.В первые минуты, из головы вылетело всё, что нужно делать в таких ситуациях. :DВ ванну  влетела на автомате :DИ уж после душа вспомнила про знакомого хирурга по ожогам :D

Светлана, не огорчайся, со всяким бывает ;)Слава богу , что только покраснение.Поправляйся :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Галь, а что лучше в дачную аптечку? Про холодную воду-то знаем. Агросульфан? Или  как Диана предлагает ожоговые повязки бранолинд-н? В мою комсомольскую юность в походы Пантенол брали. (Пену) В детстве синтомициновой эмульсией мазали. Был у меня ужас-ужасный когда сын босиком в костер зашел.  :- (У семи нянек  >:(...) Двух лет не было. Тогда врачи сказали только влажные повязки с фурацилином... И не вскрывать... Но это перестроечное время, может и не было ничего.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

. Вот хорошо, опомнилась, что сегодня Сретенье Господне,

Точно! Сегодня же Сретенье!Почему-то эта дата мне запомнилась...Бабушка моя говорила ,что в этот день должна быть такая капель с крыши,чтоб петух напился  :) тогда весна будет дружная (как будто) :-X

Ссылка на сообщение
Повторим ;)

Цитата
ПОМИДОРНАЯ НАУКА. ВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОМАТНЫХ КУСТОВ

Разбираемся с разными вариантами формирования томатных кустов

Как получить хороший урожай?

Когда читаешь статьи о пасынковании томатов, кажется, что они написаны на китайском языке. Вот, к примеру: «детерминантные томаты формируют с переводом точки роста на боковой побег». Буквы вроде русские, а смысл уловить практически невозможно. Нет, специалист, конечно, сразу поймет, о чем речь, а вот рядовые дачники пребывают в недоумении. Что делать-то с томатами? И что это за звери такие - «детерминанты»?

Давайте разбираться.

Но сначала все-таки термины, поскольку без них в современном садоводстве никуда не денешься - их указывают на пакетах с семенами, а формирование томатов в первую очередь зависит от принадлежности сорта к той или иной группе.

✔Индетерминантные томаты

У этих томатов рост неограничен. Первая плодовая кисть закладывается высоко над 10 - 12 листом. Нужно много времени, прежде чем куст наберет необходимую высоту. И только потом он зацветет. Соцветия расположены редко, через 3 листа... К этой группе относятся самые поздние сорта. Именно эти сорта способны давать самые большие урожаи. Но в средней полосе их можно выращивать только в теплицах. И обязательно нужно формировать (см рис. слева).

Причем в один стебель и никак иначе. Боковые побеги оставлять нет смысла - пока они зацветут, лето уже закончится. Плодов от них все равно не дождешься, а силы растение потратит.

Главное отличие в формировании таких сортов заключается в количестве плодовых кистей.

В 7 кистей (1). Тепличный вариант, при котором на главном побеге оставляют 7 соцветий. Больше нет смысла - они не успеют созреть. И еще одна важная деталь: над седьмым соцветием надо оставить 1 лист, выше которого обрезать верхушку, чтобы куст прекратил расти и направил все силы на созревание урожая.

В 5 кистей (2). Вариант для открытого грунта. Здесь, как мы уже выяснили, лето короче и прохладнее, поэтому оставляем только 5 соцветий. Над последним - 1 лист, затем обрезаем верхушку.

✔Детерминантные томаты

Детерминантные - томаты-середнячки, такие сорта появились в 80-е годы, и их сейчас больше всего. Достигают высоты 80 - 120 см, но не растут бесконечно - после закладки 3 - 6-го соцветия их рост прекращается. Первую цветочную кисть закладывают над 8 - 9-м листом. Плодовые кисти расположены через 1 - 2 листа. И по сроку созревания они среднеспелые.

Варианты формирования - см рисунок вверху. Растения в этой группе формируют, как правило, двумя способами.

В один стебель (1). Вариант для открытого грунта. Опять тот же смысл - лето короткое, прохладное, плоды на боковых побегах созревать не успевают, поэтому пасынки удаляем. Оставляем только главный стебель. Верхушку не обрезаем, поскольку рост у таких томатов ограничен. Плодовые кисти не удаляем, оставляем все - их больше 6 все равное не бывает, и они все успевают поспеть.

В три стебля (2). Для теплиц. Для среднепоздних сортов. Он похож на вариант формирования супердетерминантных томатов, но со своими нюансами. Сначала все так же: главный стебель и 2 самых нижних пасынка. Но вот боковые побеги надо укоротить, оставив на каждом по 1 цветочной кисти плюс один листик над ней. В итоге мы получим 8 соцветий вместо 6 (максимум, который дает один побег) - теплица позволяет им вызреть. Но больше плодовых кистей оставлять не стоит - помидорки на них все равно не поспеют.

С переводом точки роста на боковой побег (3). Вот он - тот самый вариант, который многих дачников ставит в тупик. Он тоже предназначен для теплиц, но для среднеранних сортов и гибридов. Суть его такова: оставляем главный побег, один самый нижний пасынок, а затем оставляем еще один пасынок, но не на главном стебле, а на боковом. Почему так? Да потому что рост у детерминантных томатов ограничен - 6 кистей и все. А особенности среднеранних сортов позволяют получить больше урожая. Поэтому мы идем на хитрость - боковой побег даст нам еще пару кистей (выше обрезаем, оставляя лист над соцветием), и побег от него - еще две (тоже обрезаем, как и первый). Итого вместо 6 имеем 10. И тут может возникнуть вопрос: а зачем нам второй пасынок от первого? Нельзя, что ли, оставить один боковой побег - на нем ведь тоже будет 6 кистей? И тогда вообще получится 12! Но не все так просто. Третья кисть на пасынках дает плоды низкого качества. Поэтому и оставляем только 2. А чтобы получить еще 2 качественных соцветия, нужен как раз-таки пасынок от пасынка.

✔Суперетерминантные томаты

Эти помидоры самые низкорослые и ранние. Но у них низкая урожайность. Растение образует всего 3 соцветия на одном побеге.

Удалять все пасынки (боковые побеги) у этих томатов нет смысла, поскольку на одном побеге образуется всего 3 плодовых кисти. А этого, согласитесь, маловато будет. Их можно вообще не пасынковать. Но чтобы получить максимальный урожай хорошего качества, формировать кусты все-таки нужно. И тут есть 2 варианта.

В три стебля (1). Эта схема идеальна для теплиц. Суть ее такова: на растении, помимо главного побега, оставляют еще 2 самых нижних пасынка. Итого получается 3 стебля. На каждом будет по 3 плодовых кисти - больше эти сорта не образуют.

В два стебля (2). Данный вариант используют в открытом грунте. В этом случае оставляют только 1 самый нижний пасынок. На каждом побеге сформируется по 3 цветочных кисти. Плодов в итоге получится меньше, но зато они вырастают крупнее.

А почему в открытом грунте нельзя оставить 3 побега, как это делают в теплице? Дело в том, что, если лето короткое и, возможно, прохладное, растение попросту может не хватить теплых деньков и помидорки на 2-м пасынке получатся какими-то «недоделанными». В то время как теплица позволяет продлить лето, и этого дополнительного времени хватает на созревание дополнительных томатов. Да и теплее там.

ВОПРОСЫ - РЕБРОМ

1. Как узнать, к какой группе принадлежат томаты?

Отечественные производители обычно указывают это на упаковке.

2. А если не указано?

Так бывает с импортными сортами. В этом случае формируйте томаты в 1 стебель с 6 цветочными кистями (даже в теплице) - не ошибетесь




Ссылка на сообщение

Напишу пока я посеянных гномов. Не факт, что все взойдут  :D

1. Бой с тенью (Dwarf Shadow Boxing)*

2.    Арктическая роза (Dwarf Arctic Rose)

3. Викториан Дварф (Victorian Dwarf)*

4. Зеленая лапа кенгуру (Kangaroo Paw Green)

5. Коричневая лапа кенгуру (Kangaroo Paw Brown)

6. Золотое сердце гном (GOLDEN HEART)

7. Смех Кукабарры (Kookaburra Cackle)

8. Маралинга (Maralinga)

9. Пёрф прайд (Perth Pride)

10.  Русский вихрь (Russian Swirl )

11 Спящая леди(Sleeping Lady)

12. Тай Дай Фреда (Fred's Tie Dye)

13. Тануда Рэд(Tanunda Red)

14. Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Галь, а что лучше в дачную аптечку? Про холодную воду-то знаем. .

Оля, ну сложно советовать :-[Аптечка у каждого индивидуальна.На все случаи не запасёшся.Про пластырь этот ничего не знаю.К сожалению на некоторые современные разные стерильные пластыри, часто бывают сильные аллергии(пришлось столкнутся в семье, дополнительно  дерматологу  работка досталась)Лучше,всем здоровья :hey: :thx:

Первое холод, в округ ожоговой поверхности обработать спиртом, если пузыри-повязка с фурацилином и к доктору(чтоб оценить степень повреждения)Далее по назначению доктора.Пантенол -хорош, синтомицинка на определённом этапе тоже,

агросульфан(или дермазин) можно сразу(+ уменьшают болевой эффект)

Будьте здоровы , живите богато!!! :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Оль, спасибо за "помидорную науку...."Ну вот по детам, как то мне трудно согласиться :dnt:Выращиваю в ОГ под временным укрытием,(типа Утёнка) к августу ,даже по прошлому лету ,всё вызрело.Нижние пасынки,  ,удаляю (профилактика от болезней+проветривание) , а все остальные пасынки дают хороший урожай (и  убираю пасынки на них , если есть загущение) :dnt:

Ссылка на сообщение

Галь, спасибо, что прочитала. :-* Потому что у меня в некоторых местах  :ogo: глаза повылазили. Все ждала, что вы на это скажете. Не заметила, что там еще отсылка к картинкам стоит, сейчас их добавлю.  :hat:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...