Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

аааа, ясно! Спасибо! я почти все так и делаю, только по одному растению сажаю, ну чтобы проветривалось, легче пасынковать..... а так, конечно вкусные лунки, бортики (в моих песках да на южном склоне по-другому никак)....

Ссылка на сообщение

Оля ну нельзя же такие фото выкладывать ???, а то пока разберешь что там не одно растение уже и самооценка понизится :'(

А авторам  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

В субботу 11 февраля полнолуние.Я б не мучила растения.А нельзя в пятницу? :hid:

Все-таки моя нерешительность и неустойчивость склоняют меня прислушаться к совету Ди. Сажаю сегодня после работы. Семена положила на закалку в холодильник во вторник. Землю свою любимую не смогла купить. В магазине продавщица очень рекомендовала взять другую. Я как раз в первый раз в жизни смогла припарковаться прямо рядом с магазином. Мне показалось, это знак! Купила... посмотрим. Золу и вермикулит все равно положу, как обычно...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ну.. надо как то сказать.... "Ни пуха"...

главное, сказать "Крекс! Пекс! Фекс!"  :hid:

Ссылка на сообщение
Новенькое про самодеятельный капельный полив от ВК
Цитата

Техника солнечного капельного орошения

Испанский садовник Хортелано Хортамент предложил очень простую и практичную систему капельного полива растений, которую может сделать каждый из обычных пластиковых бутылок. Такой полив поможет уменьшить расход воды при поливе в 10 раз.

Свою систему он назвал KondensKompressor, так как она работает по принципу конденсации и испарения воды на солнце. Влага из почвы собирается на стенках и стекает обратно, создавая круговорот воды. Ночью она выполняет двойную функцию, так как включает в себя определенное количество росы.

Такая система сохраняет огромное количество воды при орошении и выращивании растений, которые регулярно нуждаются в поливе. Считается, что солнечное орошение может уменьшить потребность в воде до 10 раз по сравнению с другими традиционными ирригационными системами.

В KondensKompressor вода получается без соли, нитратов и других загрязняющих веществ. Она также может быть использована для опреснения морской воды по аналогичному принципу.

Особенно при частых засухах, этот метод может помочь фермерам увеличивать урожайность с меньшим количеством используемых ресурсов.

Делается такой ороситель из двух пластиковых бутылок: одна 2-х литровая, другая 5-литровая. В меньшей бутылки срезаем вершок, а в большой днище. Главное следить, чтобы в меньшей емкости всегда была вода. Если вас беспокоят загрязнения от пластика, то можете сделать такую же конструкцию, но из стеклянных бутылок. Срез правда будет сделать немного сложнее.

Такая система орошения идеально подходит для теплых грядок, которые мульчуются соломой или листьями. Мульча прекрасно сохранить влажность почвы и солнечная система орошения получается еще более эффективной.

Пластик сейчас очень доступный материал в бедных странах и такая система орошения и дистилляции может работать даже в пустынных районах при длительных засухах.

Принцип работы солнечного оросителя

Если все сделано правильно, дальше начинают работать законы природы. Солнечные лучи нагревают емкости и вода, испаряясь из литровой фляги, начинает собираться на стенках 5-литровой. Потом она стекает в почву и питает корни ваших растений.

Все, что вам прийдется делать, это очищать грядку от сорняков и вовремя подливать воду в емкость.

По словам автора, вы сохраняете воду, время и деньги, а также избегаете использования загрязненной воды, получая в результате чистые овощи.


Ссылка на сообщение
Интересная идея, да. А будет ли у нас работать? Солнышка хватит?
Зуля, не очень врубилась, а где "у автора?" Там ещё вот такая картинка была. Получается одно такое "устройство" на одно растение.
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

главное, сказать "Крекс! Пекс! Фекс!"  :hid:

Крэкс! Пэкс! Фэкс! Кроме перцев посажены баклажаны (список был ранее написан), гномы и некоторые деты на ранние. Список в понедельник))) Дома до праздников больше ничего не сажаю. Жду всходов. На работе на след. неделе лук посею. А что у вас?  :mail:

Света, Надя, Марина? Наташенька-Индя, совсем заработалась, не появляется. Она всегда в правофланговых, самая первая сажала. Ой, надо мне ей написать в личку. Мы же как переехали я ее не видела. Может она как Надя нас потеряла?

Ссылка на сообщение
Узбагойси, катуль.
У тебя и так света даже в апреле не хватает, а тут новый геморой ищешь.

Мне оочень не понравилось укоренять. И когда обломала при посадке - уже из укоренённого урожая был пшик. В таком случае укоренять буду только если - единственный, раритет, из одного семени...

И когда из двух проросших в горшке один жаль выкидывать было:

Это Блашик, я так его хотела... Вот центральные листики так и стояли на месте, пока корни нарастали. А у братика в то время лопушились. Потом он хорошо плодил... Но мне здоровье дороже, чтоб ещё нарочно себе нервотрёпку устраивать.

Был прям лиановидный Зелёный Эльф. Ну и что - прикопала лёжа лишний участок стебля (да я всегда долговязых так сажаю, много лет) - и неправда, что это тормозит рост. Никогда не тормозило. Это заумь, байки из пальца выломанные. Кто затормозку не видел, пусть в воде поукореняет.
Ссылка на сообщение

Привет! :thx: Досеяла сегодня проросшие перцы :P Половина семян вообще не проклюнулись, так что получилось у меня перцев совсем даже не много. До завтра подожду ещё новых проклёвышей, а больше ждать не буду. :D

И конечно же сажаю последнее семечко и одновременно выкидываю бумажку с его названием в общую кучу :D Так что один уже безымянный.  :P :D

Ссылка на сообщение

На всякий случай напоминаю из прошлогоднего, вдруг кому сгодится:

Аспирин и корица для проращивания семян

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Привет! :thx: Досеяла сегодня проросшие перцы :P Половина семян вообще не проклюнулись, так что получилось у меня перцев совсем даже не много. До завтра подожду ещё новых проклёвышей, а больше ждать не буду. :D
И конечно же сажаю последнее семечко и одновременно выкидываю бумажку с его названием в общую кучу :D Так что один уже безымянный.  :P :D

Аль, я ждала-ждала проростков у острых, плюнула, лве трети непроросшими в землю запихала. Ощущение было что стоят насмерть. "Сгнию, а проростка не дам!" Поэтому остальное все посадила просто в землю. Нехай росте. Перцы еще позамачивала пару часиков с капелькой эпина. А помидоры и баклажаны так. Даже не "по кипятку". Просто делала палочкой ямочки, капала туда водички, кидала семечко и засыпала.
Землю, правда, просеяла, добавила вермикулиту и чуть золы. Чтобы не сжечь.
Поэтому, чувствую, что скоро мои списки сильно скорректируются в сторону уменьшения.  :D
И теперь я как известный мем в интернете - ждун (По ссылке - статья про него в википедии)
Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня полная луна, неблагоприятные дни для посадки :o

:-X Нет, я не приверженец лунных фаз, но, высадив вчера наклюнувшиеся семена томатов Утенок, Ранние девчонки, баклажанов Клоринда, обнаружила данный факт и даже расстроилась.

Что-то у меня в этом году нет нормальной организации в комнатном огороде, кругом смешанные посадки. В грядку кассету с томатами посадила баклажаны, в другую тоже перцы и баклажаны запихала.

Начала всходить бегония, посеянная 26 февраля. Примулы, все 5 сортов, молчат. Нет изменений и в таблетке с лизомахией отсидевшей 2 недели в холодильнике.

На следующей неделе буду рассаживать петунии в кассеты на 6 ячеек.

Решила на ранние томаты посадить пару индетов. Пока остановилась на Алых парусах и Местном сердце.

Посажу пораньше и Золотой дождь, хочу наступить на свои грабли, переукоренить и посадить в пару с Дождем, посеянным в нормальные сроки. В прошлом году сажала укорененный томат Золотая кисть, нечаянно обломленный, начал плодоносит позднее, но рос в темной теплице теплице.

 

На счет полива в баночки :mail:

Считаю, что это лишний труд. Если грядка в теплице имеет ограждения и хорошо замульчирована, то самым оптимальным является арычный полив. Мульчу раздвигаю канавками, хорошо проливаю (если полив из шланга, то шланг засовываю еще и под мульчу) и мульчу возвращаю на место. Слой мульчи не менее 10 см. Много лет мульчировала опилками, теперь рубленным сеном ( из под триммера). Такого полива хватает на 10 дней.

Ссылка на сообщение

Свет, про пятницу - притензии к Диане

Цитата Ди

В субботу 11 февраля полнолуние.Я б не мучила растения.А нельзя в пятницу? :hid:

Это она нас навострила сажать не в субботу, а в пятницу.  :D Дианочка, спасибо, что навострила, я бы просто не собралась.  :thx: Вообще-то я на луну не смотрю. Вот церковные праздники тоже стараюсь не сажать.

Про полив в баночки - я думала это "чиста дополнительная приблуда", для тех, кто на огороде набегами.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

...Про полив в баночки - я думала это "чиста дополнительная приблуда", для тех, кто на огороде набегами.  :hat:

думаю попробовать два варианта бутылочного полива. Один тут обсуждался, где масенькие дырочки внизу делают. А другой - этот. Мне кажется, от такого полива хуже не будет, а будет ли лучше - посмотрим. Мне с моими "набегами" надо искать варианты...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Интересная идея, да. А будет ли у нас работать? Солнышка хватит?...

Думаю, тут весь смысл в том, что это работает в солнечную погоду, когда особенно влага испаряется. А в пасмурную в принципе должно мульчи хватить

Ссылка на сообщение

как и обещалась, посадила вчера Монгольского карлика и Дикого Фрэда. А сегодня с утра доски для стеллажа накрасила, и решила к вам заглянуть)))

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Что ты на фигуре зациклилась?  ;D ;D Ты в глаза посмотри! Зеркало души ж!

 

Ето, как раз, и в моих глазах ::) Ты что, не видишь? Вон, там тыкв 17 сортов отражается, а там

петуний каскад  ;) :D

 

Цитата Надежда

Оля у тебя перец петельки показал? У меня тишина- хочу уже зубочисткой ковырять >:(

За что я и люблю тряпочки. Развернул и вся картина перед очами. Можно и 7 раз на дню разворачивать :mail2:

 

Глянула я во вчера посаженные кассеты и обнаружила носики Утенка и ладошки Ранних девчонок... Июньский пока молчит в тряпочке :(.

Ссылка на сообщение

Ну если кого сбила не так ,звиняйте :-[. Полнолуние 11.02 в 3.05.да еще оказывается 11го лунное затмение а 26.02 солнечное.

Мой вот лунтик седни такой ожог каленым железом  получил,думаю на недели три хватит залечивать. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Оля у тебя перец петельки показал? У меня тишина- хочу уже зубочисткой ковырять >:(

Ковыряльщица, поковырялась, али нет? У меня петельку показала Золотая Тамара.  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Мариш, не надо тебе его в ОГ. Он и в теплице то поздний и "тепличный" совсем. Не надо тебе этого гемора.


Спасибо . Значит обойдусь.

Цитата stounns

А что у тебя с теплицей то решено? Что то я упустила этот момент :dnt:


Деньги кончились.
Ссылка на сообщение

Отмечусь  и я со своим списком перцев:

 

Лисичка F1  Гавриш

Новогогошары  Седек

Золотой слиток Семена Алтая

Белое золото Сиб.  сад

Игало F1 Cемко

Оранжевый бык   Гавриш

Голландец F1 Премиум сидс

ЛатиносF1 Семко

Леся от НатаНата

Турецкие змеи от НатаНата

 

Замочены 10 февраля,поэтому даже ещё не смотрю. В соседней черепочке в ватных дисках лежат семена Гномов (12 сортов получилось) и Июньские.Остальные запланированы на посадку в конце недели.Мне нравится проращивание в дисках,потому что можно наблюдать процесс.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...