Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Нормально все будет. Тоже как мама программиста тебе говорю)  ;)

У меня только три сорта из девяти острых перцев наклюнулись. Сегодня неделя. Один уже петельки высунул. Больше новостей никаких. Завтра-послезавтра замочу сладкие. И петунии ампельные посажу.

Ой, баклажаны!! Тоже пора? 

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Вот про обеззараживание размышляла , болезни ведь передаются на уровне ДНК , так что нам даст обеззараживание? Или я что-то упускаю?

Немножко не так. Возбудители болезней - это Богом созданные утилизаторы. У них должность такая - переварить и сделать пищей для других те особи, которые не на своём месте, не в своих условиях, едят и пьют не то и не столько, как им "на роду написано".

 

Вот мы взяли томат. И хотим от него что-то. А как он растёт на родине? Без теплиц и опрыскиваний? Он не болеет ФФ тогда, когда ночи не ниже +6. Когда взошёл прямо на непаханной почве, где никак не нарушена грибница. И где (это уже моя гипотеза) почва и воздух гораздо богаче йодом. Там картоха, томаты растут около моря сами, и их никто не лечит. А, и где никто не прибегает и не грабает опад, не жжёт ботву. Всё лежит и ферментируется почвенной живностью.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Нормально все будет. Тоже как мама программиста тебе говорю)  ;)

У меня только три сорта из девяти острых перцев наклюнулись. Сегодня неделя. Один уже петельки высунул. Больше новостей никаких. Завтра-послезавтра замочу сладкие. И петунии ампельные посажу.

Ой, баклажаны!! Тоже пора?

 

Относительно баклажанов иди к Людочке там обсуждали и обсуждают.

Оль , а ты в грунте проращиваешь или в пелёнке ? Девы пишут , что перец и две недели может сидеть.

Я свой,похоже, перегрела. У Людочки подсказали , температура для всходов нужна 26 градусов , а я не догадалась на батарее своей померить , оказывается там 30 , если не больше , смотря где мерить. Правда часть всё равно взошла и в грунт переехала , видимо, повезло.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро  :thx:.

У нас опять зима. На улице брррррррр мороз -11 и очень холодный ветер.

Обещают до -25 на этой недели.

 

А тем временем - я открыла посевную. 4.02.2017 посадила сладкие перцы.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Я балда, вспомнила только вчера, что Света мне семена хосты подарила.  :-

Вот, читаю как сажать.

Цитата
Сеять хосты можно в любое время. Прорастают семена только на 20-25-й день. Хотя они и не нуждаются в холодной стратификации, тем не менее 5-6 недель (желательно этот срок увеличить до 2-2,5 месяца) содержания посевного материала на холоде увеличивает энергию прорастания и делает его более дружным. Причем, если во время подготовки семян к хранению они были тщательно просушены при высокой температуре (30-35°С) и их влажность доведена до необходимого минимума, содержать до посева их нужно в условиях низких температур (2-4°С). Посеять желательно в первой половине января.

 

Оптимальная температура содержания посевов – 18-20°С. Излишне низкая (ниже 15°С) или высокая (выше 25°С) тормозит появление всходов.

 

Контейнеры лучше взять пластиковые с отверстиями в днище для стока воды. Излишне глубокие емкости, так же, как и слишком мелкие, одинаково неблагоприятны для проращивания семян. У сеянцев хост первого года неглубокая, слаборазветвленная корневая система и посуда для них нужна не более 8-10 см высотой.

 

Почвосмесь должна быть легкой, рыхлой, проницаемой, без грубых комьев и твердых частиц, слабокислая. Если нет готового грунта, можно приготовить смесь: 1 часть дерновой, 2-3 ч. листовой земли и 1-2 ч. крупно-зернистого песка; либо 2-3 ч. листовой земли и 1-2 ч. крупнозернистого песка. Чтобы предотвратить заболевание «черной ножкой», перед посевом грунт проливают крутым кипятком или прогревают почву (не менее 1,5-2 часов) на водяной бане.

 

Семена хост сеют из расчета одно семя на 1 кв.см. Сверху слегка присыпают, уплотняют, а затем грунт пропитывают водой до полного насыщения. Желательно использовать раствор Эпина, Циркона или Микроэлементов (рекомендованные концентрации).

 

После полива посевы закрывают несколькими слоями газеты, а сверху – полиэтиленовой пленкой. Газета необходима для впитывания излишней влаги. Пленку необходимо ежедневно поднимать для проветривания посевов.

Надя, а ты посадила?

Ссылка на сообщение
Цитата
Сколько сортов получилось, Надь?

 

Оля, пока 9. Посадила все по списку + 2 неизвестные.

 

Цитата
Надя, а ты посадила?

 

:- я тоже балда  :D, спасибо что напомнила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Я ж не просто так просила ткнуть в темку что сеем в январе, теперь надо в феврале :D

:-X Что мы сеем в феврале
Ссылка на сообщение

Ну прочитав темку  ;D составила план:

а) сладкие перцы. Вот только собиралась замачивать, а может сразу в землю?

б) баклажаны. Этих буду сразу сажать в единоличные стаканчики. Чтобы потом только перевалкой объем увеличивать

в) гномов

г) петунию ампельную по одной гранулке в таблетку

д) Пока это все сеется -подойдет время для луков  :mail:

Про хосту уже написала. Ничего не забыла?

 

Ссылка на сообщение
Стащила у липчан.

Ну правда же про меня. Список-то помидорный так и не составить.  :- Патамушта нахапано  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Марина 111

Девы пишут , что перец и две недели может сидеть.

Я свой,похоже, перегрела. У Людочки подсказали , температура для всходов нужна 26 градусов , а я не догадалась на батарее своей померить , оказывается там 30 , если не больше , смотря где мерить. Правда часть всё равно взошла и в грунт переехала , видимо, повезло.

Ссылка на сообщение

Я тоже переживала, поставила плошку прямо на батарею, руке было жарко. Простояли они у меня 3 часа. :o :o Но стали всходить быстро на 3-4 день. Это острые перцы. Взошли все. :appl:

Ссылка на сообщение

Всем привет!у меня форумский перчик взошел очень быстро,а магазинный,только начинает , на сегодня 11 дней в земле сидел.

сажала сухими без замочки.как всегда.Мочить-не мое,проверено.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

г) петунию ампельную по одной гранулке в таблетку

Петунию и калиброхи сей по 3-5 шт в таблетку, если она 34-40 мм, они очень медленно растут, только место под лампой будут занимать. Потом рассадишь в контейнера, которые по 6 ячеек, а уж в конце апреля в теплице в стаканчики или в кашпо.
Ссылка на сообщение

Вечане, делюсь ценной информацией: в последний снегопад натопила снега и замочила семена перцев ( на салфеточке в коробочке), первые перцы высунули корешки через 23 часа после замачивания! :yep: :yep: :yep: Вот она сила снеговой воды!

Ссылка на сообщение

Вечане, делюсь ценной информацией: в последний снегопад натопила снега и замочила семена перцев ( на салфеточке в коробочке), первые перцы высунули корешки через 23 часа после замачивания! :yep: :yep: :yep: Вот она сила снеговой воды!

О... Надо бежать , хоть чуть нагрести, если получится, вчера дождь лил, утром припорошило. :'( Баклажанчиков побаловать, может быстро выскочат. :-\
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Я тоже переживала, поставила плошку прямо на батарею, руке было жарко. Простояли они у меня 3 часа. :o :o Но стали всходить быстро на 3-4 день. Это острые перцы. Взошли все. :appl:

 

Люд , у меня 10 дней стояли , но тоже всходят. Сегодня 11й день.  15 штук из пелёнок в стаканы с семядолями пересадила , а с петлями ещё в пелёнках сидят.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Аля , спасибо , а на какое время замачивала? У меня в машине бутылка с замёрзшей водой валяется , оттаю и замочу.

Я их положила на салфетку в коробочку и снеговой водой чуть полила, и всё, так и держала. Меньше чем через сутки три сорта проклюнулись.

Ссылка на сообщение

Посеяла ампельные петунии и калибрахоа. Буду ждать всходов. Не взойдут через две недели - посажу туда... Не знаю еще что.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Нашла у себя семена прошлогодни х баклажанов. Вот их , наверное, запеленаю - не уверена в их всхожести.

Оля,я баклажаны 14гогода посеяла и взошли.Может я не так пеленки пеленала ,но у меня не взошло ничего в позапрошлом году.Хотела лук попробовать в этом,но боюсь,что опять не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Супер идея! Планирую в субботу сажать Монгольского карлика и Дикого Фрэда. Снега у нас в Питере - кот наплакал. Зато в машине воды назамерзало  :hey:

В субботу 11 февраля полнолуние.Я б не мучила растения.А нельзя в пятницу? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

В субботу 11 февраля полнолуние.Я б не мучила растения.А нельзя в пятницу? :hid:

Диана, спасибо! Честно говоря, вообще не слежу за лунным календарем... всегда соотношусь со своими возможностями. Люблю сажать в субботу утром, отдохнувшая, выспавшаяся, с хорошим настроением. В пятницу обычно после трудовой недели одно желание - на диванчик и книжку на глаза. Я сейчас дочке делаю стеллаж (учится, места нужно больше). Вот, думаю, в субботу с утра все уйдут, а я разложу свои доски в коридоре, покрашу первым слоем и начну посевную спокойненько. Посажу, потом в садовый прогуляюсь... Вернусь, пошкурю и вторым слоем покрашу...

Может я не права.... может как-то влияет луна... но она далеко, а я рядом...

Теперь меня будут терзать смутные сомнения))) Может поддамся влиянию. Но это означает, что все надо делать по календарю, а я не могу...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Ура-а-а! У меня радость :mail2: начинает всходить острый перец, хотя чего ж ему не всходить: за окном -25, а топят  :P, на кухне +32, еще и солнца  :hey: в эти окна, а вот гвоздика мне совсем не нравится: тоже начала всходить, но только две из трех и вот по-моему начинает опадать :'(, такое чувство что стебелек пересыхает у самой земли. Девочки что это может быть и как бороться??? Помогите!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Супер идея! Планирую в субботу сажать Монгольского карлика и Дикого Фрэда. Снега у нас в Питере - кот наплакал. Зато в машине воды назамерзало  :hey:

 

Можно просто бутылку с водой за окно положить :-X.Я на ночь положила( к машине лень было тащиться) уже оттаивает . Первую оттаявшую воду нужно слить .

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Теперь меня будут терзать смутные сомнения))) Может поддамся влиянию. Но это означает, что все надо делать по календарю, а я не могу...  :dnt:

Я не придерживаюсь четко лунного календаря.Но у меня  в семье есть двое.Вот я по ним точно могу сказать,что приближается полнолуние и новолуние.Очень меняется настроение,прям кардинально.И я думаю растения больше нас чувствительны к этому.Мы просто не очень умеем наблюдать.Правда хорошее настроение тоже передается растениям, в этом случае отдохнувшей конечно само то.В прошлом году ЕленаN посадила то ли в полнолуние то ли в новолуние,но очень долго сидели семечки не всходили.посеянные позже выскочили раньше.

У меня несколько запретных дат лично для меня: полнолуние, новолуние, рождество, пасха, троица.Но я пришла к этим датам постепенно,пройдя через свои грабли.

Ссылка на сообщение

Я сеяла- сажала по луне, помики плодили плохо. Начерчу в тетрадке себе таблицу, какую культуру когда... Одна польза от того - был как органайзер. Скажу мужу: вот сажать только завтра, другие дни - лишь через месяц... И идёт, готовит грядку - никуда не денешься. А так откладывали бы оба, ведь детки маленькие расли, всё дело поважней находилось.

 

А потом стало даже тетрадки некогда чертить. Посею, как Настя. Когда всё сделано, все спят, никто семки не высыпет, не перепутает, воду на пакетики не прольёт. Сижу, напеваю, медитирую...

 

Помики стали точно хорошо плодить, когда нашла для них самые тёплые места в усадьбе, подняли грядки (заметив, что на таких удавались), стала применять знания о природном земледелии...

 

А другие культуры всегда получались - и до увлечения луной, и во время, и после.

 

А в праздники и воскресенья никогда не сажаю. Только поливаю или брызгаю,, выношу на прогулку. Забыла, какой старец сказал: "Праздничную работу в печку брось".

 

Друзья ехали торговать в праздник, меня взяли - машина загорелась... Пигласили "на клюкву" в праздник, службы не было, ну я и поехала - ребро сломала... Клюквы набрала на донышке, две недели лежала. Больше не езжу.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...