Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

Как-то наш поезд стоял на перепуске, а на соседних путях стоял грузовой состав, на котором курей в спецвагонах перевозили. У них такие многоярусные вагончики с сеточкой вместо окон. Куры были очень разные, и белые, и рыжие, и черные, и пеструшки. Такие лапульки!  :-*  Долго мы на них любовались, пока нам зеленый свет не дали...

Настя, вот черных у меня нет,зато есть в шапочках и штанах.Цыпленок был один, похож на перепеленыша.Спинка в полосочку была.Выросла курочка необыкновенной окраски.В крапинку-горошек.Коричнево-серые мелкие горошки .Кто приходит-удивляются.Ну нет у меня возможности выставить фото.

Ссылка на сообщение

Сегодня у нас на несколько часов отключали электричество, а я как раз булки пекла и с электричеством вместе отключилась эта грёбаная конвекция - такие булки классные получились! Уж давно говорю, что сквозняк в духовке ни к чему. Муж сразу понял , как вкнтилятор выключить, ага, как раз после того, как я электродуховку купила и она пол стола заняла. :hid:

Ссылка на сообщение

В этом году встретились в питомнике плодовых деревьев с мужиком. Вот он советовал разводить цесарок. Говорит, что уничтожает всех вредителей, гусениц, тлю и вто же время не разгребает все как курица, огород не портит.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня у нас на несколько часов отключали электричество, а я как раз булки пекла и с электричеством вместе отключилась эта грёбаная конвекция - такие булки классные получились! Уж давно говорю, что сквозняк в духовке ни к чему. Муж сразу понял , как вкнтилятор выключить, ага, как раз после того, как я электродуховку купила и она пол стола заняла. :hid:

Духовку на дачу. Не топить же русскую печку для булок. И дети в гости ездить будут.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

В этом году встретились в питомнике плодовых деревьев с мужиком. Вот он советовал разводить цесарок. Говорит, что уничтожает всех вредителей, гусениц, тлю и вто же время не разгребает все как курица, огород не портит.

  8)У мужика какой то интерес (купить не предлогал?) По телеку была передача выступали и продавцы цесарок и "счасливые покупатели" Так вот последние были не в восторге!'Птица не то что пугливая она просто дикая даже выращенная с суточных цеплят Содержать только в вольере а то разбежится!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Духовку на дачу. Не топить же русскую печку для булок. И дети в гости ездить будут.

Не , на даче я хоть немного худею , а с духовкой... сама понимаешь.

Относительно детей, они ведь работают полный рабочий день , выходные  суббота-воскресенье.До меня ехать часов семь и обратно семь получается, что в субботу вечером приехали, в воскресенье раненько уехали, а в понедельник на работу. К этому прибавь ситуацию на наших дорогах , в общем, Оль, не нужно им ко мне ездить. Я и мужа-то стараюсь лишний раз не напрягать т.к. дорога тяжёлая , а ему далеко не 30 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

  8)У мужика какой то интерес (купить не предлогал?) По телеку была передача выступали и продавцы цесарок и "счасливые покупатели" Так вот последние были не в восторге!'Птица не то что пугливая она просто дикая даже выращенная с суточных цеплят Содержать только в вольере а то разбежится!

К огда в Узбекистане жили у соседей стадо цисарок жило, так вполне себе управляемы. Ходили всем стадом по улице, а кормиться и спать домой. И такие симпатичные. Другое дело, что в наших деревнях лис , хорьков и енотов много и птицу выпускать просто опасно. Я на кур посматриваю,как посмотрю очередную передачку из серии "что мы едим ", но понимаю , что для них придётся бункер строить т.к. хитрый лесной народец и подкоп может сделать.

Ссылка на сообщение

Хочу спросить нашу Олю про эксперимент с выращиванием томатов больше,чем в два ствола-удался?Сама,наверное,откажусь (разве что нечаянно получится).Никак не удается сократить кол-во кустов и получается непроходимый лес,и,как следствие,болячки и более мелкие плоды. Оправдано,м.б.,на поздних сортах типа Нем.Оранж.Клубника..или,наоборот,на штамбах,например...нет,не пойму как правильно :(

Ссылка на сообщение

Быстро отвечаю. Нинада. Если вести в один ствол, то "лишнюю кисть" вытянет спокойно. А так мельчают плоды очень существенно. И это мне не сильно понравилось. Ну и лес... Собираюсь бороться. Макушки длинным прищипывать. Чтобы было чистенько и свободно.

Ссылка на сообщение
Я тута придержу рецепты, что мне приглянулись. Среди них харисса, которую всем форумом едят. Я пробовала два разных рецепта. Этот пошел у моих. Сохраняю.  :mail:
А еще, в ожидании лета. Шептия Это котлетки из мангольда.
Может приготовить из мицуны, пока суть да дело?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Просто сказать: кому семена обещала - сижу, пакую.

Агния! Может под эту песню и тебе?

Или еще кто там в кустах сидит, не спрашивает. Самое время.

Оля, мне не обещала, но Пскопские .... хочется

На фотографии зелёная мицуна дала у тебя семена?

Ссылка на сообщение

Сегодня новую духовку опробовала. Это вещь ! Моя-то с вентилятором один противень с булками 1час 15 минут пекла , а тут 20 минут и в дамках. Правда с выключенным вентилятором  и старая минут за 30 испекла. В общем будем толстеть , а то всё худею и худею. Должно же быть какое-то разнообразие.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111


Так всё в одну теплицу не влезает. И вообще, пусть едят!


Вот бы мне такой авторитет  ;) А то столько заготовок-заморозок повыбрасывала. Все время приходится под вкусы подстраиваться. А так хочется полета фантазии

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Спасибо ! А халапешки это малоострые? Народ эту харрису делает, я уж обзавидовалась , но если будет сильно острым у меня печень из ушей вылезет. Когда-то с корейской морковки она сильно бунтовала, но морковка была до жути острая и очень вкусная.

А где у тебя халапешки росли? Они неприхотливые или наоборот неженки?

У меня они еще не росли. Но достались не семками, а перчинками.  :D Сладкие.  :ogo: Но предупредили, что могут быть и острые. Остальные подареночки еще не пробовала даже.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, жоутенькие халапешки?

И жоутенькие, и халоро, и фиолетевенькие, и еще какие то. Только оранжевых пока нет. В этом году купила, на следующий поглядим.

А то: мне только кругленький  :hid:  :D  Правильным путем идешь!

Ссылка на сообщение

А ты не дразнися.  Всякие у неё е. Жоутенькие у меня е. Ты знаешь откуля. Белая молния у меня еще вот. Сказано -не очень остра. Тоже не сажала. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

А! Там тоже есть поставщик перца.  Мне тоже придет что то от туда .  :mail2:

Ну да. Питер от Пскова -рукой подать.  ;)
Ссылка на сообщение
Здравствуйте , соседушки :thx:
Пока все пакетиками шуршат, а я в "крестики "играю :D Ура , завершила свой проект до зимы(а хотела к майским закончить ;D)
Вот принесла просто,  чтоб  поделиться своей радостью ;)В рамочку ещё оформлю и всё  :hid:
За качество фото гаджетом  :-[(я потом подчищу :-[ :hid:)
Ссылка на сообщение

Галюнь!  :yep: Не знаю, как на большом экране, а на гаджете вполне себе прилично. 

Осенний мотив, вот и довышился к осени.  :hid:

Ссылка на сообщение

Галюнь"Давай солнечное цветное лето! А то осенний деприсняк начинается :маньячно-хапающий - ;D

Ссылка на сообщение

Получается, что халапеньев  нужно отдельно от основной массы сажать. Девы, дайте что ли ссыль, где о них почитать? Может их можно в вёдрах взращивать и таскать из дома на улицу , или они высокие?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Спасибо, Оль, а сколько штук будешь сажать? Их в заготовки, наверное, не много нужно?

Смотря какие заготовки. Нынче тут по всякому-разному изощрялись,я еще не все и опробовала. Но вот какая зараза. кладешь - пробуешь -ой, много! Сварилось (джем тот же перечный) едва-едва чувствуется. Я уж порошком жгучести добавляла. В Харчо кладу. Ну, думаю, будет вырви глаз, а его незаметно.  :dnt:Вырви глаз не хочу, хочу чтоб тепленько было. Вот и балансирую...

Так что в январе буду думать сколько сажать (непименов) чтоб хватило.

Ссылка на сообщение
Цитата
Ура , завершила свой проект до зимы(а хотела к майским закончить ;D)

 

Галина, очень красивый натюрморт и даже очень в тему - осень ( красивая осень). А к весне  надо весеннюю картину  ;) еще вся зима впереди  :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...