Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения




Фиалки рогатые,

[
Цитата


Лена, удивительно, фиалка , как компактно растёт :yep:А у меня самомевом разбрелась :DНо радует своим цветением с ранней весны.А на право от брунеры, с пёстрыми листьями кто?
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Юль, а Вы землю для рассады с огорода берете, или покупаете?

А с листьями я тоже такой маневр провожу, но на моих ветродуйных песках все не очень быстро происходит. Сохнет все. Но я стараюсь и не  отчаиваюсь )))

 

Настя, я для рассады землю с огорода беру, лучше всего с огуречных и перцевых грядок, там больше природных удобрений, а болячек меньше. Ставлю в мешках-ведрах на балкон, за зиму все вымерзает бяковское. Но когда начинается рассадочный сезон, эта земля быстро заканчивается, приходится покупать.А прошлой осенью земли совсем не запасла. У нас как-то неожиданно снег в сентябре выпал, потом заморозки. Муж все отговаривался, что это ненадолго, придет потепление и тогда-то он мне земли натаскает  :hey:. Ага, в октябре ломиком наковырял полведра, потом демонстрировал кровавые мозоли и пообещал накупить земли, сколько скажу. Так что нынче до конца марта использовала только покупную  :dnt:

А так могу посоветовать грядки огораживать досками, листва тогда быстро не разлетиться, и сверху землей ее. Быстрых результатов не будет. Но нынче сравнивали землю на картофельных плантациях - своей и мужниного брата. У нас за два года она прилично лучше стала, в асфальт не спекается от жары и полива. А на братином поле практически глина. Он осенью сидераты решил посадить - ничего не взошло даже.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Окопник вариегатный,правда симпатичный?

Да, Лена симпатяга.Я не знала о таком. :-[Почитала, спасибо :thx:Я тоже люблю растюхи , вариегатные.Болезнь наверное :D

Много разных насобирала.Дизайнеры,обычно говорят "плохой вкус :D"А мне они душу радуют.Нет двух одинаковых листиков, и как то "завораживает"Можно долго смотреть, и глаза отдыхают.Да и веселее как-то, в нашем городе туманов и дождей ;)

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, вот появилась минутка написать (пока все спят), а так только читала. В четверг только закончила сажать помидоры, там еще подкинули родственники с 10 кустов (с них может толка и не будет, но пришлось сажать ::)). Посадила чуть-чуть огурцов, пока сорта, гибриды еще в плошках в теплице маются. Высадила тыквы (2 которые мужнины) еще в те выходные, и не поняла одна буквально через день как обмерзла (листья почернели, хотя вроде и морозов не было), но из серединки идет живое, вот теперь боюсь остальные высаживать, а надо ???. А так дел еще :hey:, у меня еще много чего и сажать нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата
вот теперь боюсь остальные высаживать, а надо ???.

 

Вот и у меня вопрос, тот же- не пора ли все высаживать- кабачки, тыквы?

Ссылка на сообщение

"Настя,по моему, нормальная идея. Только если в черном мешке на солнце держать, то Байкал в таком кипятке может и не работать."

 

Настюш, вот тут поддерживаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Вот и у меня вопрос, тот же- не пора ли все высаживать- кабачки, тыквы?

Надюш, я высадила под укрывной, тыквы неделю назад, а кабачки вчера, полёт нормальный.

Твой комнатный Венус стоит в теплице,  в горшке, с помидорками уже, передаёт тебе привет.

Ссылка на сообщение

Девы, задам я глупый вопрос . Взошли у меня капуста и салат , часть стоит в пелёнках, часть в плошках , что с ними дальше делать-рассаживать по стаканам , оставить , как есть или в семядолях в гряду отправить? Салат мне ещё ни разу вырастить не удалось он в моём песке просто не всходил, а капусту в прошлом году до настоящих листиков дорастила, высадила и она замёрзла.

 

У нас уже пора косить , но мне жалко одуванчиков -такие красивые ! Яблоня цветёт - просто бушует и пахнет так замечательно , но цветущих яблонь в этом году не много и слива что-то не цветёт.

Ссылка на сообщение
Вечер добрый.Для тех, кто занят огородными делами, и ксоседям не ходит.
Наш ответ"погоде" :hid:

Агнюша, у меня почти получилось :-[Спасибо , что вдохновила :thx:А яблони у нас ещё не цветут :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Взошли у меня капуста и салат , часть стоит в пелёнках, часть в плошках , что с ними дальше делать-рассаживать по стаканам , оставить , как есть или в семядолях в гряду отправить? Салат мне ещё ни разу вырастить не удалось он в моём песке просто не всходил,

Мариша, салат любит попить.Если сухо, то я бы рассадила по емкостям , чтоб наростил корневую побольше.Но вот в пелёнках, точно не стала бы держать Сама обычно высаживаю его рассадой.Мне так удобнееТочно знаю сколько , куда .Не нужно продёргивать,ждать взойдёт не взойдёт(или сорняки быстрее задавят)  или всходы иногда кто-то подгрызает. ;) А с  капустой у меня опыта нет :-[

Ссылка на сообщение

Единогласна с Радугой, салат тугодум, его надо полелеять, и корни у него поверхностные.

 

А капусту сразу, Маруник, рассаживай, она очень требовательна к свету, вытягивается вмиг, а там и чёрная ножка близко бродит. И от поздних пересадок более подвержена вредителям. Сначала точечно пополиваешь, а как не умученная, она быстро корень вглубь гонит - потом и не надо будет. Если её обмульчируешь, когда приживётся, вообще будет отлично.

Ссылка на сообщение

Радуга, Галюнь, не поняла, на что я тебя вдохновила, но то, что вижу, впечатляет результатом! Молодец!

(и зажимчики как у меня, мне оч нравятся)

 

А к соседям мы не ходим, уж пусть простят - вечером сощуренными глазами, без сознания, в Вече заскакиваю - и крепкий, оздоровительный сон :D

Ссылка на сообщение
:hat: Я уже несколько лет не заморачиваюсь с салатом! Покупая весной салат в горшочках .срезаю листья  .оставляя  5см от земли.Вынимаю из гошочка и сажаю в парник.Салата едим много.и таких заготовок за май получается штук десять( Потом приживается плохо )Наростает он хорошо и салата хватает до середины июля потом в стрелку и горчит(вырываю)
Ссылка на сообщение

В "Ленте"видела ассорти  с красным салатом ! Подержала в руках и положила обратно Люблю хрустящий салат!

Ссылка на сообщение

Понятно... В этом году ни завязей, ни цветущих яблонь из-за такой аномальной весны. Хоть растут, хоть цветут - и то благодарна.

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

:hat: Я уже несколько лет не заморачиваюсь с салатом! Покупая весной салат в горшочках .срезаю листья  .оставляя  5см от земли.Вынимаю из гошочка и сажаю в парник.Салата едим много.и таких заготовок за май получается штук десять( Потом приживается плохо )Наростает он хорошо и салата хватает до середины июля потом в стрелку и горчит(вырываю)

Я в этом году заморочилась - посеяла в теплицу, в парник, и на рассаду  :P.

В итоге взошел и растет весь. Не взошел только чудо 4 сезонов, но видимо проблема в семенах.

А капусту я в семядолях распикировала в середине апреля, под спанбонд, всякую-разную.Думала помрет - а она наоборот низенькая, крепенькая, розетки нарастила  :hey:. Только нашла одну срезанной, похоже медведка безобразничает  :'(.

Чтоб с ней такого экологичного сделать? У меня ж большинство капуст листовые, уже в еду готовы, химию нельзя.

Или положиться на господ в дорогих шубах, должна ж от них какая польза быть, кроме порчи газона  :hid:?

 

Ссылка на сообщение

Ух! Посадила вчера, наконец-то :mail2:, гладиолусы. Получилось больше 10 метров. Медведки в том районе не обнаружено, за то полевки хозяйничают, все грядки дырявые, опасаюсь, что подкопают они мою красоту. Чем бы полить?

 

Томаты что-то закучерявились вчера к вечеру. Не хотела поливать, надеялась, что корни  начнут в глубину уходить, а там сыро (болото же). Сейчас заглянула - вроде бы листья расправились. Есть опасения, что начинают жировать. Только сорт Саша от Казарина стоит со светло-зеленой ровной листвой.

 

У меня мицуна в рассаде зацветает. Я совсем не рассчитывала, вся в предвкушении :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

Или положиться на господ в дорогих шубах, должна ж от них какая польза быть, кроме порчи газона  :hid:?

;D ;D ;D Галочка! :thx: а нас госпожами обозвали!!!Наверно все таки только тебя! потому что я тыквы выращиваю . а ты нет! :hid:

Ссылка на сообщение

Спасибо , девочки. Салат в горшочках тоже покупаю и в грядку сую , сейчас 5 штук очереди на высадку ждут. Значит капусту отправлю в гряду . Девы, нам на конец недели 5ру опять заморозок рисует это они профилактически что ли , что б не расслаблялись ?

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Хоть растут, хоть цветут - и то благодарна.

Золотые слова :thx:А я провожу дополнительные меры  :-[, чтоб выжили.

:-XЯ очень благодарна судьбе( ," и партнёрам" >:(), за такие катаклизмы :PЗа опыт, приобретённый в этом сезоне.Не легко, конечно , но зато теперь не"запугают" и знаю как приспосабливаться.Теперь есть дополнительный опыт , о возможностях томатов и других растюх.Что расходится со многими авторитетными мнениями.Всё будет хорошо!!! Нас мало, но "мы в тельняшках" :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...