Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата kinnergard

Доброе утро!

Кто знает, что такое с листьями? Одно растение уже выкинула....

У меня в прошлом году было подобное. В этом опять на нескольких тыквах. Я решила, что это сортовые особенности. Появляется именно на желто-плодных сортах. Могу ошибаться конечно... Мои в прошлом году с такими пятнами нормально отплодоносили.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна77

Присоединюсь к вопросу. У меня пара таких точек на тыкве "Улыбка". С обратной стороны листа все спокойно. Триходермой на всяк случай обработала. Но подумала, что точки не серьезно...

А может это желтая мозаика?

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

А может это желтая мозаика?

Я тоже так было подумала. Но с обратной стороны листа ничего нет худого. ттт.  А, вроде как, налет должен быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наталья, одна ложка золы повеселила  :) Я в лунку сыплю совок (примерно литр) золы и столько же сухого перегноя.

В этом сезоне удобряла 2 раза: дрожжами и настоем из кур. помета.

 

Оля, ну хоть повеселила тебя... тоже хорошо.  :)  Боялась переборщить с золой  :D

Ну нет у меня ни компоста, ни перегноя ...  Да, надо навозом поливать теперь.  Или, может как-то умудриться подкопать его под тыквы?  :P

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата Зульфия

  Наталья, а сорт какой, известно?

  Тыквам надо много полного питания, а не только азотного.  Для развития корневой и завязывания нужен фосфор (что есть? монофосфат калия, диаммоной фосфат,  вытяжка  суперфосфата, перегной, зола?). Земля какая, кальция и магния достаточно?

  В вашем случае лучше всего взять  любое комплексное водорастворимое с микроэлементами, и кормить еженедельно.

 

Зульфия, спасибо за отклик.

Сорта - Мускаде агро, Колобок, Каравай и Зимняя сладкая. (Не научилась ещё с ними дружить, поэтому сажаю разные, в надежде, что хоть какая-нибудь да порадует). Есть Азофоска, Суперфосфат и Диамофоска. Перегноя совсем нет, золу найду. Земля тяжёлая, после дождя кое-где корка на грядках появляется. Из-за этого даже лук из семян  взошёл по одной волосинке в ряду. Кислотность почвы - не знаю, анализ не делали, но думаю, что больше щелочная.

Ссылка на сообщение
Цитата НаташКа

Оля, ну хоть повеселила тебя... тоже хорошо.  :)  Боялась переборщить с золой  :D

Ну нет у меня ни компоста, ни перегноя ...  Да, надо навозом поливать теперь.  Или, может как-то умудриться подкопать его под тыквы?  :P

Наташа, а навоз какой есть? Свежий? Если свежий, то лучше настой делать и поливать им. Хотя в прошлом году на куче, куда кидали куриный помет после чистки курятника, взошли самосевные тыквы, сидели там, плодили без проблем на свежачке ;) Потом их курочки же и съели  :)

С золой, наверное, сложно переборщить. У нас тоже земля тяжелая, жирный чернозем, трещинами покрывается летом, а весной не перекопаешь, так вот тыквы сладких сортов получаются либо еле сладкие, либо вообще не сладкие и Зульфия посоветовала золы побольше добавлять, вот я и бахнула в этом году по большому совку. Чуть позже еще хочу зольной настойкой пролить под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата НаташКа

 

Зульфия, спасибо за отклик.

Сорта - Мускаде агро, Колобок, Каравай и Зимняя сладкая. (Не научилась ещё с ними дружить, поэтому сажаю разные, в надежде, что хоть какая-нибудь да порадует). Есть Азофоска, Суперфосфат и Диамофоска. Перегноя совсем нет, золу найду. Земля тяжёлая, после дождя кое-где корка на грядках появляется. Из-за этого даже лук из семян  взошёл по одной волосинке в ряду. Кислотность почвы - не знаю, анализ не делали, но думаю, что больше щелочная.

  Диаммофоска и зола - отлично!  Чтобы скорее усвоилась,  раствори по 1 ст. л. на 10л, по 10л вокруг каждого куста.

Рассказывай раз в месяц, как на Урале эти сорта растут.  У Мускатэ Агро надо прищипнуть главную плеть, на боковой скорее завяжется.

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за подсказки!

 

Цитата Зульфия

  У Мускатэ Агро надо прищипнуть главную плеть, на боковой скорее завяжется.

 

Зуля, за этот совет, отдельное спасибо, сделаю.

Ссылка на сообщение
Зульфия, и другие девочки, подскажите и мне) Кого надо прищипнуть и чем кормить? Есть  перепелиный помет, есть трава сброженная, кидала просто в баклажки и ее дождем залило, остальное на фотках покажу)


Что-нибудь подходит или надо что-то докупить? :-[

И по поводу прищипнуть - у меня Золотой хаббард ( один собака прищипнула уже), Медовая гитара, Красная баронесса, Золотая груша, потимарон Красное Солнце, Мускат де Прованс, Чудо Юдо, Улыбка, Розовый банан) Кого щипать надо? :P
Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

И по поводу прищипнуть - у меня Золотой хаббард ( один собака прищипнула уже), Медовая гитара, Красная баронесса, Золотая груша, потимарон Красное Солнце, Мускат де Прованс, Чудо Юдо, Улыбка, Розовый банан) Кого щипать надо? :P

Алена, советуют щипать мускатные тыквы после 5-6 листа. Медовая гитара, Мускат де прованс, Чудо юдо. Есть еще мускатки, может я кого не знаю из Вашего списка?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Алена, советуют щипать мускатные тыквы после 5-6 листа. Медовая гитара, Мускат де прованс, Чудо юдо. Есть еще мускатки, может я кого не знаю из Вашего списка?  :dnt:

А я сама не знаю, кто там кто :dnt: :P ::) Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Аннель

Девочки, значит она просто не завязалась? Это вторая уже такая :'( Ага, горюю, потомушо очень хочу) В том году впервые несколько штучек вырастила, в этом году побольше посадила, хочецца же нормальных, и девочки прислали семян, спасибо им :thx: Может мне тоже ее самой опылить или как? :D А если она завяжется, цветок нормально отвалится?) Просто читала, что завявшие цветки надо удалять, а то плодик гнить начинает, вот думала это такой случай) ну неуч я еще, неуч))) :mail:

В сухую погоду цветок засыхает и проблем нет, в дожди цветок бывает загнивает и потом загнивает и тыква. Поэтому вооружившись прогнозом и предвиденьем цветок удаляю дня через 2 после оплодотворения завязи. Признаком оплодотворения является заметный рост плодового тела  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

А я сама не знаю, кто там кто :dnt: :P ::) Спасибо :thx:

Алена, тогда не трогайте ничего  :D Уже и поздновато прищипывать, наверное. Тыквы в коней уже поди превратились?  ;)

На будущее, сажайте мускатки отдельно и прищипывайте их. Если вместе с крупноплодными сажать, они еще и задавить мускатки могут, последние долго раскачиваются.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Вот такие огромные листья у Голубой из Квинсленда. :o Это нормально? Плиточка 30 см, внизу.

  Это отлично, азота в достатке.  Фосфор-калий внесли для баланса и  завязывания?

  Фото скопируйте в каталог, плиз!

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Кого надо прищипнуть и чем кормить? Есть  перепелиный помет, есть трава сброженная, кидала просто в баклажки и ее дождем залило, остальное на фотках покажу)

Медовая гитара, Мускат де Прованс, Чудо Юдо  - щипать надо

  Если у этих сортов Вида Мускатная ( их узнаешь по  листьям с серебристым рисунком) самые большие 2-3  боковые плети сильно отстают от главной, кончик главной можно прищипнуть. Не днем в жару, чтобы не завяла, а вечером!  Не вялую, не сразу после и не  перед поливом и сильными дождями, чтобы не истекла соком.

  Если азотного давали, вокруг каждой тыквы  полейте фосфорно- калийным, 1 ст. л на 10л.  По листу вечером  отлично комплексное водорастворимое  с микроэлементами, как Здравень.

Ссылка на сообщение
Цитата НаташКа

Оля, а что вообще означает это - мускатная ?  Она чем отличается от не мускатной? знаешь?  ???

Наташа, существует несколько видов тыкв, есть: мускатные, твердокорые и крупноплодные. Еще есть миксты, но я в них еще не разбираюсь, честно говоря, хотя и сажаю :-X К твердокорым относятся акорны, патиссоны, кабачки и тд. Крупноплодные бывают не совсем крупноплодными, как выяснилось, но так вид называется, а мускатные ни с чем не спутаешь  :) Во-первых, у нее листочки мельче размером и с белыми или серыми пятнышками, во-вторых, плодоножка в виде звездочки, в-третьих, кора гораздо мягче, чем у крупноплодных. Цвет мякоти ярко оранжевый и на вкус более сладкая, а семена мелкие и с ободком. Мускатную, как мне кажется, лучше использовать в десертах. Мускатные сорта более поздние, в прошлом году (не тыквенном году, так скажем) мои мускатки почти все не вызрели, а сажала штук 10 сортов. В этом году посадила всего 2 сорта по этой причине.
Вот так они выглядят. На фото Гитара, Арахисовое масло, Мускат прованса.




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Проинспектировала свои тыквенные кущи на предмет завязей, не густо. Мелонетт 2 завязи на одном кусту, Корона с БК две завязи на двух кустах. И на Голубой из Квинсленда одна завязь, эта тыква самосборная, может быть переопыленная.

Ждём дальше. Мускатки и правда, долго раскачиваются.

Ссылка на сообщение

    Наташа, дополню.  Для тебя важно, что тыквы Вида Мускатная более теплолюбивы и позже завязываются, чем остальные твои сорта Вида Крупноплодная. Разные виды друг друга не опыляют.  На Урале в это укороченное лето мускатные  особой сладости не наберут, но морковку ,  если вырастет, заменят.

  Мускадэ Агро  от Поиска в Госреестре описан среднеспелым (в нормальное лето с теплыми ночами, или на Урале на теплой грядке), с тыквинами 2 -3 кг, форма типа Муската Прованса.  Убирают зеленой, дома дозаривается до охристого цвета. На форуме отзывов о нем не помню, будешь первоиспытателем!  Если можешь, фотографируй для форумского каталога. Узнаешь  его  по листьям с рисунком, плеть  с мягким опушением.  Мускадэ Агро у тебя один куст или сколько? Если больше одного, одно растение не прищипывай, сравним.

Если понравится, на  будущее сажай пару  муск. сортов, перекрестно скорее  опылятся. Если не получится, не огорчайся, есть и более  ранние вкусные сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Проинспектировала свои тыквенные кущи на предмет завязей, не густо. Мелонетт 2 завязи на одном кусту, Корона с БК две завязи на двух кустах. И на Голубой из Квинсленда одна завязь, эта тыква самосборная, может быть переопыленная.

Ждём дальше. Мускатки и правда, долго раскачиваются.

Татьяна, хорошие у Вас результаты, у меня по этим же сортам хуже дела обстоят :-X

А Мелонет у Вас с длинными плетями? Моя что-то совсем малышка, наверное, метр в длину и цветет только мужскими цветами. Корона у Вас клубничная? Моя огромная выросла, но женскими еще не цвела.

 

Ссылка на сообщение

Оля,  Мелонет с короткими плетями и лист мелкий. Корона простая. Есть и Клубничная, но пока без завязей.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Еще мускатки теплолюбивые и для обитателей не жарких регионов лучше делать выбор в пользу твердокорых. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Оля,  Мелонет с короткими плетями и лист мелкий. Корона простая. Есть и Клубничная, но пока без завязей.

Татьяна, точно, я забыла, что Корона бывает простая  :-[ Еще не конец лета, а солнце шпарит, сейчас глянула на термометр уличный +45 на солнце  :- Есть еще время, завяжутся наши тыковки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Еще мускатки теплолюбивые и для обитателей не жарких регионов лучше делать выбор в пользу твердокорых. :D

Ну можно еще добавить, что мускатки почти все на один вкус  ::) И чаще всего гораздо сочнее крупноплодных. А еще у них сок очень въедливый, потом сложно руки отмыть, стол и досточку, на которой резали ее  :-X Зато, кто любит тыквенный сок, отлично подойдут, будет яркий и много.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...