Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

У нас очень тепло и влажно в этом году. Тыквы так рванули в рост, что боюсь я очень густо их посадила.  :P :- :-
Ссылка на сообщение

  Катя, какие сорта во сколько плетей от корня ведешь?  Я бы загущающие плети отрезала сейчас, пока не поздно.

  На тяжелых почвах , если не на широкой или глубокой теплой гряде  тыквы посажены, можно подрыхлить под  3-4  междоузлиями в 50-100  см от корня  и кормить там регулярно, тогда и результат будет: и корни, и дополнительные тыквины.

  Сравнение  стрессоустойчивой кормовой  Волжской серой  с  требовательными к агротехнике вкусными  сортами некорректно.

Ссылка на сообщение

  У сортовых мускатных главную плеть в средней полосе  прищипывать надо, можно уже  после 5-7 листа.

  Уточняю с учетом замечания Марины: прищипываем здоровые укоренившиеся  тыквы в теплую сухую погоду!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сравнение  стрессоустойчивой кормовой  Волжской серой  с  требовательными к агротехнике вкусными  сортами некорректно.

Зульфия, а что нам еще остается, только и сравнивать то что реально видно, т.е. что можно увидеть и сравнить, а вот вкус это величина условная ибо нет стандарта вкуса и у каждого из нас он разный, однако... Кто же виноват что другие тыквы слабее(нежнее), это задача к селекционерам работать над улучшением слабостей или пытаться прививать более слабые на более сильные. С другой стороны многое ни кто из нас не проверял, полагаемся на веру.  Но любопытство и обстоятельства, порой, толкают нас проверить чужой опыт, проверяем на своих землях и результат бывает совсем отличный от принятого за нормальный.

 

Я считаю что проверять надо все, только из полученного своего можно сделать вывод почему результат отличается от чужого опыта в схожих условиях. Вот к примеру не пользовался никакими химическими сухими удобрениями, пару раз за лето пролил "вонючкой" из крапивы и окопника. Да урожая большого не было, но в прошлом году и семена были не сортовые, но последнюю серо-зеленую тыкву доел только вчера, была абсолютно здоровой и могла бы точно спокойно долежать до июля, а может и до августа, но этого я никогда не узнаю :)

Так же наглядно получил опыт расщепления свойств, из кремовых семян серой тыквы выросли тыквы и серые и зеленые, серые с толстыми кремовыми семенами, зеленые с с белыми семенами. Зеленые с белыми семенами у меня хранились дольше, так что дальше отбирать семена буду с нее. Правда вывод сделать не могу, предок был гибрид или банально это следствие переопыления ведь возможно и то и другое. Именно поэтому называл весь прошлый сезон эти тыквы серыми мутантами.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

последнюю серо-зеленую тыкву доел только вчера, была абсолютно здоровой  Зеленые с белыми семенами у меня хранились дольше, так что дальше отбирать семена буду с нее.

  Юрген,  а какого цвета- консистенции- толщины-сочности -сладости  мякоть вашей  тыквы в июне?

  В этом году на другом месте растет?  Может, хоть золу вносите?

Ссылка на сообщение

Зульфия, добрый вечер!

    Как считаешь, надо ли отщипнуть на переросшей рассаде тыкв первые мелкие бутоны перед высадкой в грунт?

    У меня рассада тыкв (посев с 25 апреля) дома на подоконниках была, в теплые более менее дни-- в поликарб. арочной в середине теплицы под укрывным - немного закалялась ночами, и высадили  в теплые гряды 5 июня при дневной температуре +21, с надеждой что поворот к лету пошел.

    А прогноз уже поменялся на более пессимистичный - среднесуточная на ближайшие дни +8...+13  до 22 июня, с дождиками холодными...Рассада была хиловатая, по 2...4 наст. листа с мелкими бутонами.

  Посадили, хорошо укрыли укрывным - такой есть бело-красный агротекс, он плотный, солнце пропускает, дышащий, красный цвет внутрь- тепло немного добавляет ,  и пока не заглядывали туда - дожди и холодно, не знаю какие и выживут в таких условиях.

  Сорта  все по одному , от  БК, от Аэлиты, Седек, более 20 сортов, уж больно интересно на тыквы разные поглядеть и к столу хорошо зимой)))

    Вопросы такие: надо ли удалить  в первых узлах  высаженных тыкв мелкие бутоны, как у огурцов обычно убираем  , и  прищипывать главные плети можно ли позже или даже надо позже, так как у них еще мелкие листья и они не набрали из-за холода  листовую массу?

   

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юрген,  а какого цвета- консистенции- толщины-сочности -сладости  мякоть вашей  тыквы в июне?

  В этом году на другом месте растет?  Может, хоть золу вносите?

 

Зульфия, в этом году сажал только сортовые и гибриды, эти просто отложил. Золу вносил только при подготовке теплых грядок осенью. В принципе на тяжелых почвах при наличии хорошей корневой тыква способна сама получить необходимые элементы. Мякоть твердая, слабо сочная(сок не брызжет, на ощупь влажная), не волокнистая, даже проросших семян у зеленых тыкв не было в отличии от серо-розоватых у которых с марта семена отдельные проросли. Мякоть желто-оранжевая, ближе к оранжевой, толщина мякоти различается от 2 до 5-6 см вроде - видимо это связано с плюснотостью, семенная камера маленькая. Вот сладости никакой не было, т.е. даже осенняя "Улыбка" была слаще. В общем вместо морковки не подходит, а в готовку самое то.

 

За толщину прошу не винить это не точная информация, плод моей памяти и фантазии, так как специально ничего не замерял. С точки зрения науки мы часто искажаем реальные данные, поэтому свидетельские показания часто ничего с действительностью не имеют, так уж устроен наш мозг.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Катя, какие сорта во сколько плетей от корня ведешь?  Я бы загущающие плети отрезала сейчас, пока не поздно.

Сорта Крошка, Ждана, Славута, Сампсон, Монарх, какая-то мускатная.

Большое спасибо за советы. Никогда не "вела" тыквы. Всегда росли как хотели. Только прищипывала в первый год. Больше не прищипываю. Отрезать загущающие плети пока не решаюсь. Рука не поднимается.

Вон одну плеть уже кто-то отгрыз. Может кролик, а может улитка.  :dnt: Большая уже была плеть. Я ее всунула в землю в горшок дома, может укоренится.

П.С. Дописываю. Вот думаю, может действительно пару плетей вырезать, да начеренковать пару кустов. :mail: :mail:  Я подумаю над этим. Спасибо.  :thx: :thx: :thx:

Цитата Зульфия

  На тяжелых почвах , если не на широкой или глубокой теплой гряде  тыквы посажены, можно подрыхлить под  3-4  междоузлиями в 50-100  см от корня  и кормить там регулярно, тогда и результат будет: и корни, и дополнительные тыквины.

При влажной погоде сами укореняются немного. Чтобы рыхлить, поливать, да еще кормить, это надо быть старательным огородником, а не таким как я.  :D Я лучше на два куста больше высажу. Еще рассаду вырастить могу, но чтобы так стараться, не способна я на такое.  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

прогноз  пессимистичный - среднесуточная на ближайшие дни +8...+13  до 22 июня, с дождиками

надо ли удалить  в первых узлах  высаженных тыкв мелкие бутоны, и  прищипывать главные плети можно ли позже или даже надо позже, так как у них еще мелкие листья и они не набрали из-за холода  листовую массу?

 

Здравствуйте!  Я  все первые бутончики удаляю, чтобы растения не тратили питание впустую. Высаживаю тыквы в ряд под дуги с агротексом,  в холода дополнительно пленка сверху. Над отдельными лунками  каркас из палок и чехол конусом  из агротекса 60.

На Крупноплодных главные плети не прищипывайте, на главных скорее завяжутся. На гибридных любого Вида  тоже не надо прищипывать, они сами быстро ветвятся.  Мускатные сортовые  прищипнете позже, в теплую погоду, когда хорошо укоренятся и окрепнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сорта Крошка, Ждана, Славута, Сампсон, Монарх, какая-то мускатная.

Никогда не "вела" тыквы.

Вон одну плеть уже кто-то отгрыз. может действительно пару плетей вырезать, да начеренковать пару кустов.

Катя, тогда следи, чтобы Крупноплодные не задавили Мускатную. Можно в начале лета направлять и пришпиливать молодые плети, чтобы медленнее развивающейся мускатке осталось место.

Про допукоренение я Юргену отвечала, а ты и так молодец, с малышкой огородничаешь. 

Ссылка на сообщение

Зульфия, признательна за ваш ответ :thx:, теперь спокойнее за них (за тыквы))))Долго , по сравнению с кабачками и огурцами , они развиваются. Но  надежда на урожай тыкв остается, если помогать растениям вовремя! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

Катя, тогда следи, чтобы Крупноплодные не задавили Мускатную. Можно в начале лета направлять и пришпиливать молодые плети, чтобы медленнее развивающейся мускатке осталось место.

Спасибо, Зульфия! Я буду следить!

А чем их пришпиливать из подручных материалов? Найти проволоку? Проволоки такой у меня пока нету. Надо подумать. что бы можно было приспособить. У нас как раз земля очень влажная. Можно поэксперементировать. 

Ссылка на сообщение

У меня на одной куче  растут 4 крупноплодных и одна мускатка Ибица. Я за крупноплодные переживаю,как бы она их не задавила. Крупноплодные это Мияко, Бон-бон и еще не помню одну,но не крупная тыква. Может у порционных листья мельче?

Ибицу специально посадила с крупноплодными,чтобы,если что вырастет и вызреет,собрать семена.  Растет еще одна мускатка в другом концу огорода. Соседи конечно же не выращивают мускатные тыквы. Шанс есть,нравится мне эта тыква.

 

Ссылка на сообщение

Катя,попробуй веточки,как от ивы. Они гнутся хорошо. На первое время должно хватить,а потом тыквы корни пустят и сами закрепятся. Я использую электроды, от которых остался только стержень.

Ссылка на сообщение

  Галя, я растила КП с некрупными тыквами Бон Бон, Крошка, Первенец, у них листья мельче и черешки ниже, чем у серокорых, посаженных Катей.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У меня на одной куче  растут 4 крупноплодных и одна мускатка Ибица. Я за крупноплодные переживаю,как бы она их не задавила. Крупноплодные это Мияко, Бон-бон и еще не помню одну,но не крупная тыква. Может у порционных листья мельче?

Ибицу специально посадила с крупноплодными,чтобы,если что вырастет и вызреет,собрать семена.

А Ибица как опылится? У меня такая же история, перепутала рассаду и посадила 1 мускатку  Барбару к кабачкам. Как она будет опыляться сама от себя, не знаю.

Ссылка на сообщение

Татьяна, можно самой опылить. Как- то опыляются и сами.  Мое мнение - было бы тепло и грядка с кормежкой,сами нарастут.

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

А Ибица как опылится? У меня такая же история, перепутала рассаду и посадила 1 мускатку  Барбару к кабачкам. Как она будет опыляться сама от себя, не знаю.

Татьяна, тыква самоопыляемое растение, насекомые перенесут пыльцу из мужского цветка на женский. Можно и самой для пущего эффекта.

Ссылка на сообщение

А у меня беда с тыквами в этом году  :- На днях ветром сломало под корень еще один сорт Буен густо де хорно и похоже, Галеукс надломлен  :'( Листочки зеленые, а слегка вялые, не трогаю  :(

А ранее сломанная Марина укоренилась в стакане, сегодня хотела высадить вечером, но что-то уже без сил. Отложу на завтра.

Ссылка на сообщение

Это в теории так. На практике нужен женский и мужской цветок одновременно. Что у меня  получается при наличии не менее 3- х кустов рядом. Если кустов 1-2 сами могут и не опылиться.

( моё скромное мнение)

Ссылка на сообщение

  Лето только началось!  Подкормите комплексным, будут и женские, и мужские цветы.

Я года 3  Барбару по 1 кусту сажала, всегда с урожаем.

Ссылка на сообщение

Высадила сегодня укорененную Марину из Киоджи, очень надеюсь, что ветра больше не будет  :-[ Корешки наросли хорошие, а верхушечка стала страшненькой: крупные листья я сразу обрезала, а маленькие стали бледными  :-X

Ссылка на сообщение

Нужна помощь!Что предпринять?

Посажены зимняя сладкая,барбара,матильда,розовый банан,ореховое масло,мускат прованса,сдобная пышка.

Все в высокой 6-ти метровой грядке :P,сама уже не рада этому буйству,всегда сажала вдоль забора в разброс,а тут в грядку запихнула,как их формировать теперь не знаю,плети у некоторых по 3 метра и все попёрли на юг.

Ссылка на сообщение

  Наташа, днем в сухую погоду можно лишние  новые боковые  плети обрезать. Секатор должен быть чистым,  чтобы не занести инфекцию.

У КРУПНОПЛОДНЫХ  С КРУПНЫМИ ТЫКВИНАМИ Розововый банан,  Зимняя  сладкая и Сдобная пышка я бы оставила главную плеть  на юг и по одной сильной боковой,  направленной в другую сторону.  Если есть место на западе-востоке-севере,    пока боковые не укоренились, не в жару, и не после дождя и не после  полива,  а вечером, некоторые  боковые, заранее обрезав все цепляющиеся  усы,  осторожно  раздвинь  в разные стороны и пришпиль. 

ГИБРИДНЫЕ МУСКАТНЫЕ  Барбара и Матильда хорошо завязываются и на главной и на боковой плети, лишь бы Крупноплодные их не затенили.

У  Мускат Прованса сохрани по 2 сильные  боковые плети, у  мелкоплодного  Орехового  масла - 3 боковые.  У СОРТОВЫХ МУСКАТНЫХ  женские цветы на плетях 2-го порядка обычно появляются раньше, чем на главной.  Главную рекомендуют прищипнуть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...