Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Kostos Светлана

А я хочу, вот это мой размерчик  ;D Шутка конечно, но мне так удобнее посадил одно растение и хороший выход в кг. У меня камера морозильная большая, поэтому вопрос хранения - не вопрос  :D

:mail:

Света,у меня есть семена мускатной тыквы,вес до 50 кг.

Да,у меня тоже не вопрос. У нас ларь морозильный.

Ссылка на сообщение

Ух, ты, а вот это вообще мечта, посадил одно растение и корми его, тыковку на табуреточку или полочку поставил и ОК, хочу, хочу, хочу такую  :appl:

Ссылка на сообщение

Почти весь урожай 2016.
В этом году не формировала растения и мало поливала. Хаббарды выросло 4 штуки на 4 растениях, один маленький пока оставлен, но явно не успеет. Местная мускатная тыква - тоже 4 тыквины на 4 растениях. Правда, те,что на фото, очень большие. Две еще неснятые поменьше. Свит мит - 2 на 2.
И те, что похожи на баттернат, семена купила под названием "Жемчужина" в 2014г., но это явно не она. Маленькие зеленоватые и кругловатая пятнистая из одних семян с тыквы якобы Жемчужины, результат переопыления с Витаминной. Всего их выросло 14 штук с 5 корней.
Сравнивая с результатами других лет, предположу, что хаббарды все-таки полезно было бы своевременно обрезать. И местные мускатки тоже.
Самый большой хаббард вырос почему-то не зеленым. Но в семенах я уверена, в 2014г. выращивала из КП только его, а соседи не выращивают КП-тыквы. Где-то встречала мысль, что цвет и форма могут не вполне соответствовать типичным сортовым характеристикам в связи с условиями выращивания, а не в связи с перепылением.
Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Ух, ты, а вот это вообще мечта, посадил одно растение и корми его, тыковку на табуреточку или полочку поставил и ОК, хочу, хочу, хочу такую  :appl:

Может, такую?  ;) 
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Может, такую?

Ага, такую тоже!  :appl: Светлана, это переопыл розового банана? У меня тоже похожий  лежит в ящичке, ждёт своего часа.

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Тыкву сняла еще с сочной плодоножкой. Лежит дома недели 3 уже, в тепле дозаривается. Но вот изменилась часть плодоножки  белая, сухая и пористая. Явно гнили-плесени вроде нет.

Это нормальный процесс усыхания плодоножки или таки гниет?

  Это нормальный процесс пробковения плодоножки

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Ага, такую тоже!  :appl: Светлана, это переопыл розового банана? У меня тоже похожий  лежит в ящичке, ждёт своего часа.

Нет, Светлана, это Титаны, один с поливом, подкормками, убиранием всех других завязей и укрытием от природных катаклизмов, другой - рос самостоятельно со всеми остальными. Сын развлекался. Результатом недоволен... :D, до центнера не дотянули.

Ссылка на сообщение

  Антону  от тыкволюбов  респект  передайте! :hat:

  Видела фото  Атлантического гиганта из Подмосковья  весом более 90 кг.  А ваш  Титан насколько тяжел?  Светлана, когда дозарятся, поделитесь в Каталоге впечатлениями о разнице во вкусе -консистенции Титанов кормленного и  самостоятельно росшего.  Это кормовые тыквы, итли на сок-цукаты годятся? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Это нормальный процесс пробковения плодоножки

Спасибо, успокоили. А то меня насторожило, что она так куском усыхает, а не вся постепенно и равномерно  :)

Ссылка на сообщение

Зульфия! Я очень люблю тыквы! :-*Особенно кушать  :niam: ;D Ну и любоваться конечно :hey: :appl: И об этом я узнала только в этом году  ;D, в середине апреля, когда были съедены 15шт выращенных, 5шт купленных (25кг), и одна подаренная :thx: :D... А до будущего урожая далекооо  :( Вот тогда и насажала.... :-[60 кустов :-[ Но не дождалась и в магазине покупала трижды тыквенный сок в конце августа!  :mail2: А потом решила попробовать                                                                                 

      Жемчужина ( На пакетике не было написана, что мускатная)                                                                           

      Подаренные семена ( сказали перехватка)                                                                                                 

          Подаренные (т. куплена в Питере у узбеков, тоже как перехватка)                                                                   

            Мускатная неизвестная- по вкусу понравилась больше всех                                                 

              И Ореховое масло ( Биотехника) съели самую первую ,нечаянно обломила ещё не вызревшую и самая не вкусная. Но это всё -таки рано я их употребляю. Но всё фотографирую и выложу позже ,когда сын ещё раз покажет, как загружать фото! :-Техника в руках дикаря груда металла) :D Но...Я научусь!!! :-[ :mail2:

Ссылка на сообщение

  Елена,  дай мускатным дозариться хоть месяц  до использования ( в средней полосе  около 2 мес),  разве кора у них уже окрасилась?  Используй пока тыквы Крупноплодная с розовой корой и мелкие с  оранжевой.  Если Твердокорые сажала, тоже осенние считаются многие.  Молодые завязи всех сортов тоже раньше срока использую, такие не хранятся.

Ссылка на сообщение

Зуля, значит все мускатки должны поменять цвет коры- тогда их можно резать? А то мои жемчужины еще зеленые, и по моему, даже намека нет на желтение :dnt:

Ссылка на сообщение

  Оля,  у меня Жемчужина в конце ноября цвет коры  поменяла, тогда у нее  и мякоть красно- оранжевая становится, и семена полные. Чем меньше солнечной энергии  тыква получила на грядке- тем дольше дозаривается и дольше не перезревает.

  Если у кого  есть две примерно одновременно завязавшиеся, росшие в равных условиях - обе первые на плети и  примерно одновременно снятые тыквы одного сорта, предлагаю сравнить  вкус на этапе "Кора окрасилась наполовину"  и  "Кора окрасилась полностью".  Всем же интересно, когда  у каких сортов сладость максимальна.  При хранении с окрашенной корой  некоторые сорта сохраняют сладость, другие преснеют,  используются, как каротиносодержащий овощ.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Если у кого  есть две примерно одновременно завязавшиеся, росшие в равных условиях - обе первые на плети и  примерно одновременно снятые тыквы одного сорта, предлагаю сравнить  вкус на этапе "Кора окрасилась наполовину"  и  "Кора окрасилась полностью".

У меня все три странноватые "Жемчужины" (т.к. округлые) завязались на одном кусте в один день, постараюсь осуществить дегустацию:)

Ссылка на сообщение

  Все тыквы которые употребили имели насыщенный бежевый цвет. а жемчужина даже с восковым налётом и тоже охристого цвета! Но у меня их всех в достаточном количестве, чтобы попробовать в разной степени зрелости. Сегодня ещё 17шт сняла и уже 10шт насчитала с подгнившей плодоножкой :( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Антону  от тыкволюбов  респект  передайте!

  Видела фото  Атлантического гиганта из Подмосковья  весом более 90 кг.  А ваш  Титан насколько тяжел?  Светлана, когда дозарятся, поделитесь в Каталоге впечатлениями о разнице во вкусе -консистенции Титанов кормленного и  самостоятельно росшего.  Это кормовые тыквы, итли на сок-цукаты годятся?

Спасибо,  :hat:  передала!

Большой Титан чуть больше 70 кг, малый 55. Хотя по объёмам думала больше  разница будет. Большой более зрелый, усыхает?

Если будут хранится, пробу смогу снять на  Halloween, в планах  изготовление "Светильника Джека".

По поводу съедобности - надеюсь на отзывы:dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Вот это класс :o :appl: А  как вы их перемещали :-

:-[

Чего не сделают мужчины, когда охота...  ;)

Сын + зять (хотя он как-то не был рад участию не тыкволюб, видимо :D - но попробуй откажи, когда помидоры-огурцы-лук... ещё в наличии ).

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона
:D - но попробуй откажи, когда помидоры-огурцы-лук... ещё в наличии ).

Света, у тебя просто дар убеждения)))), а вообще ты тыквенная звезда этого года,однозначно! Антон тоже звезда, так ему и передай от тети Светы!))))
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Света, у тебя просто дар убеждения)))), а вообще ты тыквенная звезда этого года,однозначно! Антон тоже звезда, так ему и передай от тети Светы!))))

Да ну тебя!  :-*

Это сибирская хитрость - не красотой и экзотичностью, а количеством и массой!  :D

Хорошо, что есть козы и куры в друзьях...  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Да ну тебя!  :-*

Это сибирская хитрость - не красотой и экзотичностью, а количеством и массой!  :D

Хорошо, что есть козы и куры в друзья...  :-

Свет, козы и куры в друзьях гораздо  лучше, чем козлы и курицы.))))))))) для частного дома, количество и масса самое то!
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Свет, козы и куры в друзьях гораздо  лучше, чем козлы и курицы.))))))))) для частного дома, количество и масса самое то!

Света, браво! Прямо афоризм.  :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

... козы и куры в друзьях гораздо  лучше, чем козлы и курицы...

  ;D ;D ;D

Я подумала, ты сказала...

Спасибо, Светик!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...