Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Потихоньку срываю тыквы. Не удержалась, попробовала Сладкий каштан, еще немного зеленый у корки, но вкус понравился. Разрезала и пастилу шампань тоже вдоль коры зелный слой есть, жарила оладушки и сок выжимала на соковыжималке, свежий пили.

вчера подруге сорвала свит дамплинг и турецкий тюрбан. 

Ссылка на сообщение

  Юнна, подпишите  в аватарке, что Вы  из Ростовской  области.  В прошлом году новички с севера рано резали  тыквы и ругали вкус  отличных сортов ( когда полежат и дозреют).

Ссылка на сообщение
Галина, смотрела ваш альбом с тыквами, очень понравилась тыква -Фарфоровая кукла F1.

Скажите пож-та когда вы её сажали на рассаду и в грунт? И может по посадке в ОГ и по подкормке пару слов?
Ссылка на сообщение

Света,сеяла на рассаду 27 апреля,в грунт в середине мая. Грядка заправлена травой, перегноем, земля. Подкармливала один раз монофосфатом. Потом 2 подкормки водорастворимым с большим содержанием азота и калия.

Тыква раняя,100 дней. Растет еще и вторая на этом же кусте.

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! Ух ты, прямо 100 дней - и снимаете  :appl: и не даёте ей сидеть на кусте или за-за второй тыквы, чтобы не мешала  :mail:

А я свои порционные - 85 дней которые  ;D всё думаю снимать-не снимать? Три сняла, остальные - висят.

Галина, поделитесь опытом по выращиванию таких красавиц. Водорастворимое - это типа Агрикола?

Монофосфат - это монофосфат калия?

Ссылка на сообщение

Света,да нет у меня никакого опыта. Я до этого года и не кормила ничем. Рассаду выращиваю в пакетах,объем до 3 литров. Корневая хорошая. В этом году у нас очень тепло,вот их и назавязывалось,без моего участия. Пчел и шмелей было много.

Света,у вас так тепло. Не могут тыквы не получаться. Главное грядку заправить хорошо.

Или места побольше. У моей тети целина,ничем ни кормит и землю не удобряет,мне такие тыквы в том количестве,что у нее на одном кусте вырастает и не снилось.

Сняла из- за второй тыквы, там вроде бы и третья была,но это уже фантастика,если вырастет.  Я сняла уже Аnna Swarts Habbard,90 дней. Три штуки уже давно не растут и хвостик сохнет,а там еще завязались. Те,на которых завязей больше нет, тыквы не снимаю.

Да,монофосфат калия и растворин 18:6:18.  Можно и агриколу. Лучше может настоять траву,навоз. Кому,что нравится.

Плети не прищипываю,не успеваю. Бывает боковые побеги удаляю,но не все. В прошлом году две тыквы срезала с этими боковыми,в этом решила,пусть так растут. Места у меня всего 5 соток,там и дом и прочее и 4 теплицы. Поэтому,тыквы в тесноте. В этом году растет вместе с акорнами  25 сортов и гибридов. Но не все завязались. Три капризничают.

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо!

Да на тепло я не жалуюсь - этого через чур, и время ещё есть, у нас сентябрь жаркий бывает. А тыквы в этом году первый раз здесь у дома посадили, поэтому любой опыт мне важен :-* Я знаю, что тыквы в поле растут без ухода почти, но это "крестьянские", без названия сортов. Может они и вкусные, а я готовить их не умею. А хочется чего-то такого - эдакового  :hey:. Лучше сладкого чем крупного, но и когда тыква большая - тоже радостно!

Я только на этом форуме узнаю, что такие разные тыквы бывают. Рассматриваю фотки девчонок.  :appl: Мне интересно их растить. Спасибо за СЗ и за развитие кругозора  :D

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Я до этого года и не кормила ничем.

Галина, а ты заметила разницу: когда не кормила и сейчас с подкормками?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

В этом году растет вместе с акорнами  25 сортов и гибридов.

Гала, ух ты, 25 сортов, ты прямо испытатель какой-то. А что такое аккорны? Фотографируй свои тыковки и показывай нам, очень интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

 

Места у меня всего 5 соток,там и дом и прочее и 4 теплицы. Поэтому,тыквы в тесноте. В этом году растет вместе с акорнами  25 сортов и гибридов. Но не все завязались. Три капризничают.

Галина, снимаю шляпу. :hat: У меня 6 соток под огород и то еле втиснула 13 шт. Мускатки сплошной ковер соткали, мимо проходим с трудом, что бы плети не повредить. Мускат Прованса, наконец-то, родил женскую завязь, но еще не цвела,  трясусь над ней. Посмотрим, что получится

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

        Добро пожаловать к тыкволюбам, Диана! :thx:
    Большое спасибо за  ответ!  :hat:  Успокоила, у нас выше 33 градусов,  но  влажность меньше.
    Местная мускатная - знаменитая Палав Каду?  Фото  твоей не сохранилось?


Спасибо, Зульфия. Нет, не Палав Каду. Фоток было много, брат без меня поменял операционную систему, и все накрылось. Палав Каду - перехватка судя по фотке. А у нас тыква вырастает более или менее выраженная груша, и толстая, не такая как Палав.  Иногда круглая. Зрелую тыкву всегда можно на основание поставить. Пока завязь покажу, по осени зрелые варианты выложу. У женского цветка всегда листочки отходят из-под цветка.



Ссылка на сообщение

  Галина,  с какого года  у тебя  рассада в 3 л  грунта?  Может, еще в теплице  стоит, как у Елены/Москва и Татьяны/Белово?  Теперь я поняла, почему у вас  любое лето по 2  урожая, а у других по-соседству  растет меньше  из апрельских посадок.    У вас сразу тыквы корневую  наращивают, а не тормозят в мелкой таре на окне  или в холодном грунте.

Ссылка на сообщение

Цитата Di

  Местную  мускатную  зрелую тыкву всегда можно на основание поставить.

    Диана,  место, где  цветок был, называется основанием? 

Ссылка на сообщение

Да,Зуля,я перевожу в теплицу и там еще землю досыпаю. Бывает и в конце мая высаживаю,если холодно. И под укрывным сначала растет.

С какого года? Это когда я начала так выращивать? На второй год,это лет 5 назад. Я уже писала,что выращиваю в пакетах черных. Режу их из рукава,аккамуляторы тепла,те,что продают в Сиянии,подворачиваю сначала. Там очень мощная корневая нарастает,жирная. В черном пакете еще и тепло корням,солнышко нагревает. Вообще,этот пакет делаю на 5 литров,мало ли какие катаклизмы.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Диана,  место, где  цветок был, называется основанием?

Ну, не то чтобы так называется вообще, а я так называю. Я имею в виду, что она не лежит на боку, а всегда стоит.

Ссылка на сообщение

  Галя,  когда  рассаду  в грунт  высаживаешь,  пакет снизу раскрепляешь и сверху  вытягиваешь?  или из-за листьев  сбоку разрезаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Галина, а ты заметила разницу: когда не кормила и сейчас с подкормками?

Света,трудно сказать. Такое теплое лето у нас редкость. Последнее было в 2010.  Думаю,в это лето урожай больше из- за тепла. Дождей не было и постоянно тепло,до 30 град.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

А что такое аккорны? Фотографируй свои тыковки

Фото акорна( желудь) Золотого рядом с Фарфоровой куклой.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Галя,  когда  рассаду  в грунт  высаживаешь,  пакет снизу раскрепляешь и сверху  вытягиваешь?  или из-за листьев  сбоку разрезаешь?

Разрезаю,чтобы не тревожить корневую. На след.год делаю новые пакеты.

Ссылка на сообщение

    А кто-нибудь осторожно  немного  разворачивает  тыковки, чтобы нижняя сторона равномерно созрела  после набора веса?  Мускатные  на длинной плодоножке легко повернуть на бочок.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда нужно убирать тыквы. Посажены в 20-х числах мая, рассадой, по 1 шт. 3 гибрида Барбара, Матильда и Плуто. Сажаю тыквы первый раз. Первые тыквы навязались примерно месяц назад, и уже имеют приличный размер.

А еще, подскажите пожалуйста, где и как их хранить, приблизительную температуру хранения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Я знаю, что тыквы в поле растут без ухода почти, но это "крестьянские", без названия сортов. Может они и вкусные, а я готовить их не умею. А хочется чего-то такого - эдакового 

Света,у нее растут из собранных мной семян Испанская гитара( поленья лежат,со слов тети,ходить страшно), Буш Батеркап( свежие семена,сама в том году выращивала) по 4 тыквы на каждом и Голубой хаббард( сказала,как колпак петрушки,но с двух сторон). Тетя даже извинялась,что не подходила совсем к тыквам и не знает,растет ли что там. Но она выращивает только ради цукатов для внука. А цукаты делаю я. Так,что увидим, как опылились.

 

Ссылка на сообщение

Наташа,можно убрать,те,которые давно не растут и положить на солнце. Если на воздухе,то на ночь заносить домой. Мои греются дома на южной лоджии.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа,можно убрать,те,которые давно не растут и положить на солнце. Если на воздухе,то на ночь заносить домой. Мои греются дома на южной лоджии.

 

Понятно. Спасибо! А как хранить тыквы дома в течении осени-зимы. В прохладе, темноте или как-то ещё?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

... Теперь я поняла, почему у вас  любое лето по 2  урожая, а у других по-соседству  растет меньше  из апрельских посадок.    У вас сразу тыквы корневую  наращивают, а не тормозят в мелкой таре на окне  или в холодном грунте.

Семёёён-Семёныч,  ;D ну что ж вы так девушки, мои хорошие, быстренько все свои секретики сюда написали, все-все-все, тема как называется? "Как правильно выращивать тыквы?" Давайте делиться опытом, своими ошибками и успехами.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...