Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения


Да, две завязи замерли и стали ярко-желтыми, но это не то. А остальные растут буквально на глазах.

Наверное, я перепутала Хаббард и Бостон, когда подсеивала, тогда у нашей знакомой сейчас два хаббарда... :- Или так, или БК насыпали Бостона в два пакета))

 

зы: шмели успевают слопать всю пыльцу из мужских цветов, когда цветок даже еще не открылся толком. Вчера одного подловила так :)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

 

Лена,а сколько у тебя Принцов было с одного растения?

В прошлом году было два по 4 кг и осенью еще один, дорос до 2 кг, а в этом году всего один. Вот и поснимала всех, кто в одиночестве рос - мраморная, изящная и принц - пусть еще завязывают, а то уже и сами не растут, и другие не завязываются.

Сампсон в прошлом году дал 2 штуки по 6 кг и одну осенью - 3 кг, сейчас также стабильно растит 2 штуки, уже большие, а Принц заленился. >:(

Ссылка на сообщение

У меня Гитара (семена от БК), очень поздно взошедшая, отъелась, разрослась и вяжет без остановки - уже 6 штук растут - 2 большие и 4 штуки см 10-15  (может, там и еще есть, но  посмотреть тяжело, ногу поставить некуда). Если еще и вкусные будут, то вообще подарок судьбы.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

В прошлом году было два по 4 кг и осенью еще один, дорос до 2 кг, а в этом году всего один. Вот и поснимала всех, кто в одиночестве рос - мраморная, изящная и принц - пусть еще завязывают, а то уже и сами не растут, и другие не завязываются.

Сампсон в прошлом году дал 2 штуки по 6 кг и одну осенью - 3 кг,  сейчас также стабильно растит 2 штуки, уже большие, а Принц заленился. >:(

 

У меня Краун Принц - главный монстр. Много огромных плетей и завязей. точно завязалось по 4 тыквы на каждом из двух растений, но это только те, под которые я подложки положила. В самые дебри мне не забраться :-.

Ссылка на сообщение

Леночка, какие красивые тыковки!  :appl: А ты не взвешивала их?

У меня Голубой Балет замерла и не растёт как будто бы. На двух растениях - одно и то же. Подскажите её характеристики, нужно ли её снимать?

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Зульфия
Зульфия - да, слабоплетистый!

Интересно, на 3 плетях  сколько шт. вырастит.

Цитата
Буду наблюдать. У меня 3 семечки взошло в 30см друг от друга (в круге). Я писала, что сажала сухими семенами, т.к в стаканчиках не взошло ни одно семечко.

И я не стала их рассаживать, боялась потерять растения. У меня сейчас 3 растения растут в одном месте как бы, поэтому показатели будут наверное слабыми.  :'(

  Про Свит берри (я  тоже  впервые ращу,  из чешских семян)  пишут, что ... 2 кг, 110 дней...

Цитата
Спасибо, я перевела надписи на сайте, где делали СЗ : там сказано, что тыква каплевидная, вес 1,5-2,5 кг, 110 дней, цвет от зелёного до охры, похожа на Мускат Прованса.

Наверно,  надо подвесить тыковки в сетки.  Если 3 плети сразу вертикально, без дополнительного укоренения  в начале плети, то по 1-2  шт.  вырастит.  На поле  будет  урожайнее,  может между завязями укорениться.

Зульфия, спасибо за советы, я уже прищипнула оплётки у Сладкого Берри. Один оставила на посмотреть.  :mail: Если я правильно поняла, то это пасынок, который растёт из той же точки, что и сама тыковка. Правильно?

Ссылка на сообщение

У меня Прикубанская вымахала уже большая, окрасилась почти полностью в оранжево-терракотовый  цвет. Может ее уже снять.  Она у меня рекордсмен по количеству навязанных тыкв. Еще много на Пастиле шампань, мне казалось, что пастила плохо вяжет, а прошла проверила, оказывается очень даже неплохо. Только переплелась сильно, уже не могу определить какие тыквы от каких кустов. Очень крупные тыквы у Крупноплодной парижской золотой.   

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Леночка, какие красивые тыковки!  :appl: А ты не взвешивала их?

 

Спасибо! Мне тоже нравятся. :-*

Взвесить мне их негде, на даче весы только кухонные, до 3 кг. Вот домой привезем - взвешу.

 

Девочки!! Давайте активнее (по возможности) выкладывать фотографии тыковок. Невозможно на одном участке вырастить ВСЕ тыквы, а так хочется их все посмотреть. Не на пакетиках, а то, что наши форумчане выращивают. Думаю, всем интересно будет. :-[

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

У меня Прикубанская вымахала уже большая, окрасилась почти полностью в оранжево-терракотовый  цвет. Может ее уже снять.  Она у меня рекордсмен по количеству навязанных тыкв. Еще много на Пастиле шампань, мне казалось, что пастила плохо вяжет, а прошла проверила, оказывается очень даже неплохо. Только переплелась сильно, уже не могу определить какие тыквы от каких кустов. Очень крупные тыквы у Крупноплодной парижской золотой. 

Наташа! Я не самый лучший специалист, но из того, что знаю - передерживать а корню тыквы иногда хуже, чем недодерживать. Особенно в вашем жарком климате, они потом будут хуже храниться и припечься на солнце могут.

Я снимаю тыкву, если она не растет уже 2 недели и плодоножка начала желтеть. Потом она дозреет дома в тепле. Сейчас у нас тоже уже целый месяц жарко, тыквы снимаю раньше.

Пастилу-Шампань снимай! Она очень быстро созревает, а на жаре вообще лопнуть может.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

я уже прищипнула оплётки у Сладкого Берри. Один оставила на посмотреть.  :mail: Если я правильно поняла, то это пасынок, который растёт из той же точки, что и сама тыковка. Правильно?

  Светлана,  про оплетки  верно!  И чем чаще посажены  тыквы, тем меньше плетей оставляем    или  веером подвязываем ( про Хантер).

Ссылка на сообщение

Цитата Юнна

У меня Прикубанская вымахала уже большая, окрасилась , может снять?  Еще много на Пастиле шампань  Очень крупные тыквы у Крупноплодной парижской золотой. 

  Наталья, поддержу Елену.  Вы рано высадили тыквы+ жара + перечислены ранние сорта,  потому снимать самые крупные.  Обратила внимание, что уже осенью  южанки жалуются, что тыквы  перезревают, а мы едим  вкусные  до лета.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Вот моя тыква Дынька ( седек) - кустовая и урожайная. На вкус- пока не знаю.


    Лера,  :-  Седек на пачке  Деликату рисует, а  кладет другую.  Хорошо  хоть, что  кустовая и  урожайная!
Ссылка на сообщение
Лена, вот это темпы :appl: Тыковки замечательные :yep:
Мои тыквы гонят плети как сумашедшие. Завязей много, но очень много отваливаются :( Если июнь был жаркий как в Африке, то июль, когда тыквы начали цвести и завязывать, дождливый. Завязи неопыляются и отваливаются. Думаю , время еще немного есть, что-то еще завяжется. Пока одна завязь есть на Лакоте, Geraumon Martinique только собирается цвести. Flat White тоже только зацвел. Одну завязь опылила. На Hidemi три завязи. Аккорн из китайских семян только собирается цвести, я его позже сеяла. Самый большой плод на Голубои Хаббарде, примерно 5 кг. Вот немного фото :)



Ссылка на сообщение

      Друзья, у  меня растут    по  2 куста  гибридов  Монарх  и Крон принц  от Саката. Замачивала семена в середине мая.  Монарх обещан  как улучшенный Крон Принц F1,  вес  немного  крупнее 5-6 кг и мякоть оранжевее.  Семена чуть крупнее, рассада  мощнее,  сейчас  на всех  оставлено по два  стебля с  тыквами  примерно по 3 кг, завязались примерно 5 июля,  выглядят  по форме-цвету  одинаково. 

  Было еще третье растение  Крон Принца F1,  семечко  слабее,  место неудобное, потому  оставлена  одна  плеть.  На  одноплетистой  наросли  самые крупные листья 60 см на черешке 50 см,  тыква завязалась первой  и за 3 недели нарастила 4.6 кг.  Все-таки  чем меньше  плетей, оплетков    и завязей, тем быстрее наливаются  тыквины.  Вчера  отвалилась  без  плодоножки (наша вина),  лежит  на подоконнике.  У кого какой опыт, чем обработать  место плодоножки, чтобы подольше дозарилась?

Ссылка на сообщение

Зуля,у меня тоже были тыквы без плодоножки,но сняты с уже засыхающей.Ничего не произошло.Может на солнышко и понаблюдать как сохнуть будет.

И щенок в прошлом году все плодоножки отгрыз у тыкв,тоже хранились нормально.Но они были уже сухие.

Ссылка на сообщение

Зуля! Не помню кто советовал ранки на тыкве зеленкой замазывать.

Попробуй, вдруг хорошо получится?

Ссылка на сообщение

Гитара от Бататовых кущей.

   

 

Ну и мой любимец, Сампсон  :-*
Двое из ларца одинаковы с лица. Уже толстенькие.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Лена, вот это темпы :appl: Тыковки замечательные :yep:

 

Спасибо! У нас как раз было как тыквам "доктор прописал" - июнь дождливый и прохладный, а июль африканский - 28 градусов, солнце и грозы. Поливать не нужно.

Томик! А можно написать списочком, как называются тыквы  на фотографиях, а то я только голубой Хаббард узнала.

Маленькая ребристая завязь похожа на японскую тыкву, да?

Ссылка на сообщение


Ну и мой любимец, Сампсон  :-*
Двое из ларца одинаковы с лица. Уже толстенькие.



Леночка, какие замечательные тыковки  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

 

Леночка, какие замечательные тыковки  :yep:

Они еще и вкусные. Их можно и жарить-тушить, и в кашу - умеренно сладкие. Цукаты из них отличные и пирог. :niam: Ну и стабильный урожай, гибриды же.

Потому и любимец. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Они еще и вкусные. Их можно и жарить-тушить, и в кашу - умеренно сладкие. Цукаты из них отличные и пирог. :niam: Ну и стабильный урожай, гибриды же.

Потому и любимец. :-*

В Хупте, когда выписывала, не было в наличии, выписала Краун Принц.

Ссылка на сообщение

У меня Шугар Пай рекордсмен по завязыванию тыкв. Уже прищепнула все плети, так он в пазухе листа умудряется завязать тыковку, причем даже плеть не растет, а сразу из пазухи женский цветок на не большой ножке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...