Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Славуля

Добрый вечер  :hey:

Не знаю как ночь переживу. Пришло мое подарочное письмо,забрать смогу только завтра. В дороге письмо "похудело"  >:( У кого-нибудь так было? Какие меры предпринимать?

На сколько вес уменьшился? Может быть просто погрешность на разных весах.

Если письмо было вскрыто- можете написать жалобу. Но, так как это не было ценным отправлением с описью содержимого, то никакой компенсации не получите.

Ссылка на сообщение

Драгоценность есть, в обязательном уже)

 

Потом ещё коллективно будем мне помогать в выборе))) Прикину места, сколько какого типа, какия обязательно и кого на оставшееся место.

 

Перцы, чувствую, покупные вообще не войдут...ну и флаг им в руки ))) Хотя подборочка норм....а баклики скромненько сортов 7. Нормааальненько)))

 

И всему солнышко надо....самая печаль...

 

Девочки, а лук репчатый весь рассадой надо? У меня нынче была проба, чего-то там выросло...от сорта, как поняла, ещё размерчик зависел. Кто-то с горошину, а парочка почти с теннисный мячик. И садила я их в конце мая или в начале июня сухими семенами.

 

Делала эксперимент с наклейкой морковки на полоски. Мне понраааавилось. Гораздо меньше прореживать потом.

 

Ничего, что я тут размышляю вслух?  :-[ Что вижу вспоминаю, то и пою  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый вечер  :hey:

Не знаю как ночь переживу. Пришло мое подарочное письмо,забрать смогу только завтра. В дороге письмо "похудело"  >:( У кого-нибудь так было? Какие меры предпринимать?

:hat:

Бессонная ночь...)))

Сильно похудело? Заявление начальнику почты можно накатать, осмотр конверта на предмет вскрытия и....отказаться или забрать остатки отправления.....Вроде так....

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

 

Девочки, а лук репчатый весь рассадой надо? У меня нынче была проба, чего-то там выросло...от сорта, как поняла, ещё размерчик зависел. Кто-то с горошину, а парочка почти с теннисный мячик. И садила я их в конце мая или в начале июня сухими семенами.

ИМХО- весь, если хочется получить нормальную луковицу. Если хотите вырастить сеянку, то можно семенами в грунт.

Ссылка на сообщение

Вес уменьшился  на последнем этапе. И вряд ли погрешность, чуть ли не вполовину. Завтра будем посмотреть и решать по обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Неделя от всходов томатов. В горшки переедут самые маленькие.Голосуй и возможно кого то спасет твой голос.

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Вес уменьшился  на последнем этапе. И вряд ли погрешность, чуть ли не вполовину. Завтра будем посмотреть и решать по обстоятельствам.

Елена,будем надеяться там опечатка произошла.Но письмо конечно-же взвесь  и проверь на целостность конверта.

Спишись с Дедушкой-морозушкой и уточни у отправителя содержимое письма. А вдруг свершится чудо Новогоднее и всё будет в целости и сохранности.

Ссылка на сообщение

 

И всему солнышко надо....самая печаль...

Делала эксперимент с наклейкой морковки на полоски. Мне понраааавилось. Гораздо меньше прореживать потом.

Ничего, что я тут размышляю вслух?  :-[

Цитата
Что вижу вспоминаю, то и пою  :D

.

 

Пой, ласточка, пой!  :D

Морковка на полосках мне тоже нравится, садить просто. Покупала такую сразу на рулончике. Но не все сорта бывают, а самой клеить уж больно муторно

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

.

 

Пой, ласточка, пой!  :D

Морковка на полосках мне тоже нравится, садить просто. Покупала такую сразу на рулончике. Но не все сорта бывают, а самой клеить уж больно муторно

А вот я не могу ее так садить. Если ветер ,гимнаст с ленточкой прямо...Да и учитывая невысокую всхожесть моркови ,аж 70% первый сорт. Ну как то жирные проплешины очень пугают. Да еще и семена не самые свежие выдают за прошлогодние.

Уж лучше я лягу на бочек и подергаю чуток)))

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

а самой клеить уж больно муторно

Я тоже всегда думала что клеить муторно, но в прошлом году почитала у Золушки как клеить и попробовала на части семян, в этом году буду клеить все. Может кому пригодится: крахмал по моему чайная ложка растворяешь в 100 гр горячей воды и заливаешь в шприц,на полоску туалетной бумаги через иголку шприца ставишь капельки  ( я делала через 1 см,но можно через 2 см)и зубочисткой берем семечко и ставим на каплю, подсушиваешь сворачиваем в рулончик  и все ждем весну. не знаю понятно написала. Кстати в шприце клейстер хранится несколько дней.

Всем, добрый вечер!

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А вот я не могу ее так садить. Если ветер ,гимнаст с ленточкой прямо...Да и учитывая невысокую всхожесть моркови ,аж 70% первый сорт. Ну как то жирные проплешины очень пугают. Да еще и семена не самые свежие выдают за прошлогодние.

Уж лучше я лягу на бочек и подергаю чуток)))

Сергей,а может проверить всхожесть заранее и в зависимости от этого выбрать способ посева моркови,как  Вы думаете?
Ссылка на сообщение

Я тоже морковку клею на туалетную бумагу. Мне этот процесс реально нервы успокаивает :-[. Клейстер варю или из крахмала, или из муки, или из смеси того и другого. В готовый добавляю чуть-чуть древесной золы, ну, чтоб не скис и микроэлементы опять же  :). И под музыку...

Ссылка на сообщение

Есения, от чего сопливит не могу подсказать, но про соль - мы для засолки берём мелкую "Байкалочку" - самая хорошая.

 

Тяпочка, правильно сделали, а воспитателя я бы корректно "воспитала" по поводу заболеваний (сама педагог) и их распространения. То, что в организации происходит на родителей проецировать точно нет необходимости.

Выздоравливайте скорее!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Есения, от чего сопливит не могу подсказать, но про соль - мы для засолки берём мелкую "Байкалочку" - самая хорошая.

 

Тяпочка, правильно сделали, а воспитателя я бы корректно "воспитала" по поводу заболеваний (сама педагог) и их распространения. То, что в организации происходит на родителей проецировать точно нет необходимости.

Выздоравливайте скорее!

Всем доброго вечера. По моему в Бойкалочке и есть тот самый противослёжвающий элемент. Я всегда состав читаю прежде,чем купить, даже на соли. А для засолки пользуюсь обычной сибирской солью первого помола. Ну и пусть она иногда как камень. Уронил её на пол и всё в порядке :) Чем не противослёживалка :P

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата deva

Я тоже всегда думала что клеить муторно, но в прошлом году почитала у Золушки как клеить и попробовала на части семян, в этом году буду клеить все. Может кому пригодится: крахмал по моему чайная ложка растворяешь в 100 гр горячей воды и заливаешь в шприц,на полоску туалетной бумаги через иголку шприца ставишь капельки  ( я делала через 1 см,но можно через 2 см)и зубочисткой берем семечко и ставим на каплю, подсушиваешь сворачиваем в рулончик  и все ждем весну. не знаю понятно написала. Кстати в шприце клейстер хранится несколько дней.

Всем, добрый вечер!

Надо будет взять на карандаш и тоже так попробовать :mail:

Ссылка на сообщение

У меня нынче при посадке ветер с ладошки прямо семена морковки сдул в междурядье. Так она выросла крупнее,чем на грядке,где её пололи,да рыхлили. А на дорожке чуть ли не втаптывали :) я потом пожалела и чуток взрыхлила  разок.Осенью удивила реально. Даже  так бывает. :o

Ссылка на сообщение

А у нас все, про кого знаю, берём каменную крупную засолочную соль. В этом году и в определённом пакете брали, потому что было подозрение что от других качество хромало (свекровь так говорила, у меня такая соль всё время покупалась).

 

Ха, ща я вас научу морковку клеить)))

Отрезаем кусок туалетной бумаги поуже грядки (т. е грядка метр, берём см 85-90. У меня неровные грядки, бортики и прочее...метровые полоски приходилось заворачивать, загустились посадки....), его складываем раз в несколько, чтобы свёрток небольшой получился и несколькими щелчками ножниц разрезаем на 3-5 частей (какая ширина полоски нужна).

Кладём 3-5 полосочек на стол рядом, ровняем краешки, снизу полосок кладём развёрнутую рулетку. Начало рулетки и ленточек равняем. Концы ленточек желательно придавить тяжёлым, чтобы не болтались.

Теперь в блюдечко насыпаем семена морковки, берём клей ПВА с дозатором и, ориентируясь на рулетку, на все полосочки капаем по капельке клея на уровне 2,5см , 5см , 7,5см . Понятно? Снчаала на первую на 2,5см, потом на вторую полосочку на 2,5см, на третью и на все в общем) Потом так же на следующей метке. Прокапали пол-полосочки, раскладываем семечки. Вот хоть убейте...не помню как раскладывала...вроде как просто пальцами и в капельку....

А потом на вторую половину лент так же.

Главное разложить ленточки для полной просушки, чтобы не склеивались ленты.

 

Расстояние 2,5 см при средней всхожести вполне оптимально. У меня были невсходы, но проплешинами это не назвать. Прореживала в основном где подворачивала ленточки. Когда делаешь сразу много одной работы, то получается быстрее и легче. Поверьте, я все свои подобные процессы упрощаю максимально))))

Да, в ветер неудобно раскладывать. Но я снова буду так же делать. Семена с разных пачек были с большим процентом всхожести, а в этот раз у меня два гибрида от Золушки. Меня жаба задушит половину потом выдернуть малявками.

Ссылка на сообщение

Целиком морковная грядка - это круто. А у нас морковка по краю луковой грядки растет - так удобнее растить и обрабатывать. В этом году понравилось разные сорта выращивать. Напоесть и на ранние заготовки - Детскую. Она не слишком сладкая, но мелкой вкусная. А на позднюю - Рамоса и Самсон. Но продолжаю искать. Хочется как в детстве у бабушки на даче - тупой кончик, большая и чтобы грызть с соком во все стороны 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Целиком морковная грядка - это круто. А у нас морковка по краю луковой грядки растет - так удобнее растить и обрабатывать. В этом году понравилось разные сорта выращивать. Напоесть и на ранние заготовки - Детскую. Она не слишком сладкая, но мелкой вкусная. А на позднюю - Рамоса и Самсон. Но продолжаю искать. Хочется как в детстве у бабушки на даче - тупой кончик, большая и чтобы грызть с соком во все стороны 


Анастасия!
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Целиком морковная грядка - это круто. 


Мы садим целую грядку  шириной где-то 60-80см. и длинной примерно 15-18 метров,точно не замеряла. Я наживуливаю  Фокиным рядки поперёк грядки ,и сею сажалкой для мелких семян ,5 рядков моркови,1 рядок чернушки лука и так до конца.Рядками лука отделяю сорта друг от друга. В этом году собрали 10 ведер моркови, и ещё некондицию отдельно 2 мешка на зиму сабакевичу.
Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

Татьяна, а лук вырастает по такой схеме , не закрывает его ботвой морковка?

Лук вырастает севок,на следующий год его высаживаю  уже на луковицу.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Сергей,а может проверить всхожесть заранее и в зависимости от этого выбрать способ посева моркови,как  Вы думаете?

Даже при хорошей всхожести первосортной 70% .А это каждое третье зёрнышко.Но так как по теории вероятности серия из 10 невсхожих подряд так же вероятна как каждая третья.

Способ описанный выше очень хорош.Не исключает впрочем прополку.

Я сею сеялкой шприцем по паре зёрен каждые 5 см.Даже выпадет три четыре эффект тот же прополка нужна.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...