Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Там выше Таня озвучила, что до Нового года 37 дней осталось. У меня уже несколько лет в закладках эти золотые шарики, тикают круглый год. http://s02.yapfiles.ru/files/500604/zolotye_shariki.swf

Ссылка на сообщение

Цитата Славуля

Доброе утро, молодежь :thx:

Я наверное одна пенсионерка т.к люблю вышивать ;)

Я не пенсионерка, но вышивать люблю  :D Вот недавно показывала из последних работ  :)http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,68.msg1290635.html#msg1290635

Сейчас работаю над сюжетом с самоваром  :D

 

 

Цитата mirna

  а какой он (мед) на вкус ?  с горчинкой ?я  очень люблю каштановый

Я не знаю, это только моя мечта его попробовать от диких пчел, у нс его не продают. :dnt: Я люблю наоборот, без горчинки  :-[ Но я меда много использую, особенно для всяких лечебных настоек (калину протерла с медом, лимонник, редьку, чеснок.....), поэтому мне не нужен ярко выраженный аромат. Беру цветочный, так как он считается самым полезным. Пчелы летают и собирают пыльцу с разнотравья. :-* Каждая травка лечит болезни. :-* И мед с такого разнообразия разных полезных веществ особенно полезен, чем от моносорта. :yep: :yep: :yep: Употребляйте побольше цветочного меда  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Вот вы наехали на меня,убежать что-ли в подполье? Но уже жить не смогу без вас.
Вот за руки к компу привязать на скотч,а фотать как с привязанными руками,и за грибами/мухоморами бегать со связанными ногами. Я птица большая.свободу люблю,простор...

моё фото,есть у нас на Алтае место такое волшебное-озеро Лебединое,куда прилетают на зимовку лебеди,братья мои.
Смотрела по ТВ (Наша Сибирь), такое озеро показывали. До чего же красиво. А оно что, зимой не замерзает? Там ведь столько много птиц, и все выживают к весне? Еды хватает?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я не знаю, это только моя мечта его попробовать от диких пчел, у нс его не продают. :dnt:

Девочки, бортевой мед он с  воском и пергой, как зачерпнули, так и положили. Первый раз мне кума привозила из Уфы в бочонке.  :niam:

Теперь сама ищу и покупаю.

Есть ИМ с таким медом, но он в основном алтайский, сибирский, башкирский. А магазины московские ( ценник не гуманный, к нам в районе 1000 за кг привозят, в последний день ярмарки можно дешевле взять), пересылка туда-сюда большая. Надо на месте искать.

Искала мед, на сайт зашла. Интересно

https://andreymedonos.ru/

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Привет, девчата! Очень даже интересный дневничок намечается! Предлагаю название - Дневник Органика-пофигиста! ;D

А что? Я бы с удовольствием читала. Вот тоже всё пытаюсь от Химии уйти. Пока не получается, увы. В этом году 2 ряда картошки оставила для опыта без защиты. Только настоями вонючими опрыскивала, чесноком. В лунки луковую шелуху по горсти с золой (немного) добавляла, перегноя горсть. Всё перемешивала, старалась, короче. Колорадов руками собирала. Выросла картошка, а есть нельзя. Чистить невозможно, вся корявая, прекорявая. Соседке отдала на крахмал.

Будем учиться органическому земледелию и заряжаться позитивом! :thx:

А я всего одну грядочку посадила картохи. Тоже без химии ее выращивала, хотела осенью сок поделать и попить для желудка. Ну осенью я конечно же благополучно про это забыла и постепенно сварила. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Девочки, бортевой мед он с  воском и пергой, как зачерпнули, так и положили. Первый раз мне кума привозила из Уфы в бочонке.  :niam:

Теперь сама ищу и покупаю.

Есть ИМ с таким медом, но он в основном алтайский, сибирский, башкирский. А магазины московские ( ценник не гуманный, к нам в районе 1000 за кг привозят, в последний день ярмарки можно дешевле взять), пересылка туда-сюда большая. Надо на месте искать.

Искала мед, на сайт зашла. Интересно

https://andreymedonos.ru/

Я с ним списывалась пару лет назад. У него серьезное хозяйство, даже экспорт в Японию.
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Смотрела по ТВ (Наша Сибирь), такое озеро показывали. До чего же красиво. А оно что, зимой не замерзает? Там ведь столько много птиц, и все выживают к весне? Еды хватает?

Вся эта красота находится в Советском районе,за Бийском. Сейчас там лебединый заказник.Там много незамерзающих озёр , а на самом большом  сделана смотровая площадка где все желающие могут покормить птиц. Самая  красота на утренней и вечерней зорьках,когда птицы со всех озёр косяками слетаются  кормится.Их бывает так много,что "яблоку упасть не где".Их специально кормят ,запасают крупу. К лебедям  присоединились много видов уток,видимо-"нас и здесь неплохо кормят"


Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

 

Ребёнок пошёл сбросить письмо. Звонок:"Эта...и что? И как его сюда скинуть???"

"Там такой, как козырёк, полукруглый язычок, вверх его!"

Не, ну а как ещё объяснить  :D Он у меня конверты покупал так перепсиховался "Сама покупай! Не знаю я!!" (купил чистый конверт А4 без марок  :D )

:) Бедный ребенок, заставила мамуля думать в непривычном направлении.  Наверно большинство мальчишек проходит через нечто такое. Мы с сыном как-то борщ по телефону варили. Если с количеством картошки еще как-то разобрались, а вот как объяснить сколько нужно капусты отрезать от кочана  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ира  ;D

Вспомнила, как дочку учила суп варить. Тогда еще Санта-Барбару показывали, помните?

Уходя на работу, ставила бульон варить. И по отдельным тарелкам - капусту с морковкой или крупу, картошку порезанную и еще чего-то. Ребенок в 9 включал Санта-Барбару, а там каждые 15 минут была реклама. И на каждой рекламной паузе шла она на кухню и кидала по очереди в кастрюлю ингредиенты. Сериал заканчивался - выключала суп. На обед приходишь - обед сварен. Тогда еще мультиварок не было...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Наверно большинство мальчишек проходит через нечто такое. Мы с сыном как-то борщ по телефону варили. Если с количеством картошки еще как-то разобрались, а вот как объяснить сколько нужно капусты отрезать от кочана  ;D ;D ;D

 

Ирочка, доброе утро!

Мы тоже с сыном как-то суп по телефону готовили))). Он потом долго ходил потрясённый, отцу говорил, что мама, оказывается, на расстоянии всё видит :D. Как она увидела, что я чайную ложку соли в бульон положил, а не столовую??!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Григ

Ирочка, доброе утро!

Мы тоже с сыном как-то суп по телефону готовили))). Он потом долго ходил потрясённый, отцу говорил, что мама, оказывается, на расстоянии всё видит :D. Как она увидела, что я чайную ложку соли в бульон положил, а не столовую??!! :D

А нам тогда пришлось капусту сантиметрами линейкой отмерять ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Урааа! Я посадила клубнику!!!!!

Зашла на базе в маленький семенной, а там они - Любаша и Кокетка, ну хапнула аж по два пакета. Муж ведром на огороде снега начерпал, вместе с сажей и землей  :- Домой голопом, плошку нашла, земли и снега утрамбовала и садить...

Посеяла пока по пакетику каждой, а Королевы Елизаветы раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! оба пакета бухнула.

Вот теперь буду ждать потомства растенышей  :P

Ссылка на сообщение

А я...а я...а я купила вермикулит!!! Завтра доползу до огорода за снегом и буду иксприментировать с земляникой)))

Юля, как правильно: грунт (у меня будет вермикулит), снег (скока вешать в граммах сантиметрах?  :o ), закрываю плошку (у меня от пироженок будут коробочки) и куда её? Светло-темно? Холодно-жарко?

 

И сколько всходов ждать? Я ж на немножко проэксперементирую с вермикулитом...

Ссылка на сообщение

Я вермикулит использую только вместе с землей, если она тяжелая. У меня прямоугольный цветочный горшок, сантиметров 5 земли и столько же снега. Но снег подтаявший был - впору снежки лепить, пришлось его выравнивать и утрамбовывать. Хотя это не важно.  самое главное, чтобы над землей осталось достаточно места, чтобы растюхи, вытянувшись, в крышу не уперлись. Сверху накрываю пищевой пленкой и в чулан (темно, прохладно).

Снег растает, семена окажутся на влажной земле. Сквозь пленку все видно Через несколько дней раз в день можно начинать проветривать - пленку приоткрываешь и секунд через 10 закрываешь. Если все нормально, то первые проклевыши (смотрю в лупу  :D) появятся через 10-14 дней. Могут и раньше, но редко. У меня прорастали растянуто, до месяца. Главное - влажность поддерживать.

Ссылка на сообщение

У меня никак дружбы с грунтами не получается так что попробую без него начать.

Семки на снег рассыпаем, правильно поняла?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

У меня никак дружбы с грунтами не получается так что попробую без него начать.

Семки на снег рассыпаем, правильно поняла?

 

Я их выкладываю строго по периметру. Тогда видно что и где взошло. А то бывает, что сорняки прорастают  :o Потом только в лупу...

Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, Юля :)

Завтра тогда сделаю) Сегодня по делам накатались-набегались...сейчас подруге Золушкиных семянок нафасую и хватит на сегодня :)

Ссылка на сообщение

А у меня возник вопрос, по поводу использования спитого чая и кофе при посадке пикировки рассады. Если добавить в стаканчики не будут ли появляться в ней мошки и другие жители.

Всем спокойной ночи.

Ссылка на сообщение

Цитата Ясаша

А у меня возник вопрос, по поводу использования спитого чая и кофе при посадке пикировки рассады. Если добавить в стаканчики не будут ли появляться в ней мошки и другие жители.

Мошки могут.

Липкую ленту для мух возле рассады хорошо бы разместить.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

А я...а я...а я купила вермикулит!!! Завтра доползу до огорода за снегом и буду иксприментировать с земляникой)))

Юля, как правильно: грунт (у меня будет вермикулит), снег (скока вешать в граммах сантиметрах?  :o ), закрываю плошку (у меня от пироженок будут коробочки) и куда её? Светло-темно? Холодно-жарко?

 

И сколько всходов ждать? Я ж на немножко проэксперементирую с вермикулитом...

Оксана, я в прошлом году прочитала в "Моей прекрасной даче" опыт выращивания клубники в вермикулите. Половину семян из пачки посеяла  в вермикулит по предложенной технологии, а вторую традиционно в грунт. В итоге в вермикулите у меня не проросло ни семечка, а в грунте 5 из 5.

Советую тебе тоже посеять в двух вариантах. Будет отлично, если и в вермикулите взойдут. У меня увы, не получилось

Ссылка на сообщение
Цитата Ясаша

А у меня возник вопрос, по поводу использования спитого чая и кофе при посадке пикировки рассады. Если добавить в стаканчики не будут ли появляться в ней мошки и другие жители.

Всем спокойной ночи.

Если смешать с землей, то вряд ли. Поливаю крепким р-ром заварки, водой от мяса, пока никаких проблем (ттт). Кофе в горшки не сыплю, а смешиваю с землей.

 

А я не посадила землянику, хотя все готово. Сегодня полдня спасали собаку. Теперь у меня еще 1 старушенция, бульдожиха Дина. Дочка шутит, что у нас теперь дом престарелых для собак  :D  Терьериха Лизка, сделала вид что ничего не произошло. Странно, я думала что будут рычать друг на друга. Бабуси между собой вполне дружелюбны, а это главное. Кот правда нервничает, весь день с рук не слазит, но у него вообще характер жутко ревнивый. Ни чо, привыкнет.

 

Всем доброго вечера и ночера !  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Оксана, я в прошлом году прочитала в "Моей прекрасной даче" опыт выращивания клубники в вермикулите. Половину семян из пачки посеяла  в вермикулит по предложенной технологии, а вторую традиционно в грунт. В итоге в вермикулите у меня не проросло ни семечка, а в грунте 5 из 5.

Советую тебе тоже посеять в двух вариантах. Будет отлично, если и в вермикулите взойдут. У меня увы, не получилось

У меня взошло семь Елизавет. Больше уже думаю не будет. Насчет одной самой первой есть некоторое сомнение, может и сорнячок. Еще не поливала ни разу. В банке им хорошо, влажно. Земля была из леса с перегноем.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У меня взошло семь Елизавет. Больше уже думаю не будет. Насчет одной самой первой есть некоторое сомнение, может и сорнячок. Еще не поливала ни разу. В банке им хорошо, влажно. Земля была из леса с перегноем.

Я сеяла 4 ноября Русский размер от РО и Купчиху. Русского размера еще ни одного всхода нет, а Купчиху завтра пикировать буду, уже почти у всех по 2 настоящих листика

Ссылка на сообщение
Поздравляю всех мамочек с праздником !
Пусть ваши дети будут здоровы и благополучны. Пусть каждая из вас почаще  слышит теплые слова любви и благодарности от детей. . Пусть на ваших лицах всегда светится улыбка , а ваше материнское сердце будет всегда спокойным  за ваших деток.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...