Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белуга

Вероника,а к весне надумаешь посадить ещё больше сортов.Вот я после недолгих раздумий посетила вчера семенные магазины и набрала семян огурцов расхваленных садоводами.(свежие огурцы ещё в холодильнике лежат).



  Девочки,кто сажал такие-откликнитесь.
  Ну и конечно прихватила(с дуру)пакетиков 5-7 томатиков. :-
Об этих огурцах у нас на форуме отзывы были не очень хорошие, не помню кто сажал вроде Лена ремко и Михаил.
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Валя, а чем спасаетесь от клеща? У меня он просто первый раз напакостил.

 

 

 

 

Лена, я перестала выращивать баклажаны ( у меня клещ на них селится ) и нещадно травлю Неороном  да Искрой . Его мало стало , но всё же проскакивает ...

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

 

 

 

Лена, я перестала выращивать баклажаны ( у меня клещ на них селится ) и нещадно травлю Неороном  да Искрой . Его мало стало , но всё же проскакивает ...

Именно по причине клеща стала выращивать в этом году баклажаны в ОГ. Поливала их постоянно сверху. Клеща не было в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1250263.html#msg1250263" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,566.msg1250263.html#msg1250263" rel="nofollow">вкуснятину.
        Очень вкусно!
Спасибо Светлане и Галине!  :thx:
Мои тоже заценили, хотя совсем не любители острого, но у него такой вкус  :niam: :yep: бесподобный!
Ссылка на сообщение

Вероника,а к весне надумаешь посадить ещё больше сортов.Вот я после недолгих раздумий посетила вчера семенные магазины и набрала семян огурцов расхваленных садоводами.(свежие огурцы ещё в холодильнике лежат).

 

  Девочки,кто сажал такие-откликнитесь.

  Ну и конечно прихватила(с дуру)пакетиков 5-7 томатиков. :-\

Таня, я садила все пять из этой серии. Из твоих Сибирская гирлянда и РТМ- суперские огурчики, очень урожайные и вкусны. Само совершенство ничем особым не отличался от обычных гибридных, как и Всем на зависть и Пучковое великолепие.  Покупала еще Таганай, но отдала племяннице, он у них позиционируется, как огурчик для выращивания в растил, у племянницы се так по земле стелются, я подвязываю обязательно. Что-то забыла спросить об урожае.

А томаты- это святое! Заказывала у Вероники цветочки, так еще и три Мязинских помидорки хапнула :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Всем здравствуйте! :thx:

Девушки,а серными шашками теплицы кто-нибудь обрабатывает?

У меня просто в этом году паутинный клещ все огурцы съел, вот думаю жечь шашки или чем другим обработать?

У меня в прошлом году в ОГ паутинный клещ все огурцы погубил. Поэтому к этому сезону готовилась капитально. Но не рассчитывала, что он у меня и в теплице поселился. Весной в теплице еще ничего не росло увидели его на черной куртке сына. Вот и схватилась за серные шашки. Но кто бы читал этикетки :- Спалила 2 шашки сразу, но когда высадила рассаду огурцов, через неделю на них уже были заметны следы клещей.

Читаем этикетку серной шашки ФАС: для парников 1 шашка на 5м3. Считаем теплицу 6х3х2,5 примерно, получаем 45! м3. Другими словами, для теплицы 6х3 нужно не менее 9! шашек, чтобы был толк.

Т.к. я читать не умею, пришлось срочно прибегать к препаратам. С интервалом в 5 дней обработала смесями: Актофит+ Битоксибациллин+ Стимул. Второй раз Актофит+Акарит+Стимул. И третий- сыворотка с зеленкой. Девочки, и этого вполне хватило до конца сезона. На прошлой неделе еще почти ведро огурчиков сняли.

Сразу скажу, что самыми дешевыми Битоксибациллин, Акарит и Стимул продаются в Леруа. А Актофит- украинский биологический препарат нашла в русском ИМ http://www.flowersdream.ru/prep.php

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Таня, я садила все пять из этой серии. Из твоих Сибирская гирлянда и РТМ- суперские огурчики, очень урожайные и вкусны. Само совершенство ничем особым не отличался от обычных гибридных, как и Всем на зависть и Пучковое великолепие.  Покупала еще Таганай, но отдала племяннице, он у них позиционируется, как огурчик для выращивания в растил, у племянницы се так по земле стелются, я подвязываю обязательно. Что-то забыла спросить об урожае.

А томаты- это святое! Заказывала у Вероники цветочки, так еще и три Мязинских помидорки хапнула :-

Спасибо ,Ирина.а то я малость загрустила,опять развод на деньги.

Ссылка на сообщение

Цитата Белуга

Спасибо ,Ирина.а то я малость загрустила,опять развод на деньги.

НЕ-не, не грусти, Танюша! Они хороши при соблюдении агротехники. Михаил, кажется, писал, что все пучковые требуют усиленного питания (как и черри, например), тогда отдают обещанное. Иначе не получаются.

 

Всем здравствуйте!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата deva

Всем, привет! А я решила огурчики и всякие овощи заказать  у Оли -Золушки  в СЗ. Вот жду когда она все закупит :mail:

Добрый вечер  :hat:. Я тоже в этом году все овощи снова буду заказывать у Оли-Золушки. Понравились все огурчики, свекла, сладкий перчик и капуста :yep:, не очень был только баклажан . Может я что то не так сделала :-[

Ссылка на сообщение

Услышала на форуме шуршание семенных пакетиков...... Подтянулась.... Уже подползаю....

Увидела ящики с помидорами - впечатлилась до икоты

Из помидоров у меня осталось две плошечки на подоконнике с Медовой каплей. Дочка все лето помидорки игнорировала. А сейчас ест горстями.

И еще из любопытного. Нынче наэкспериментировалась с заготовками, и муж оценил  :yep: Уже заказал на следующий год баклажаны по-корейски,фасолевый салат в томате и еще много чего.

Начали освобождаться банки из под заготовок. С ужасом думаю - куда всю эту стеклянную тару ставить,нынче накупила банок от души  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня ещё не выдраны с одной теплицы кусты с зеленью на вершках. Но на этой неделе уже точно всё вымерзнет . А соленья мы начинаем не раньше конца ноября есть . Делаем маленькую передышку между свежими и заготовками ...типа аппетит нагуливаем  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Валeнtina

У меня ещё не выдраны с одной теплицы кусты с зеленью на вершках. Но на этой неделе уже точно всё вымерзнет . А соленья мы начинаем не раньше конца ноября есть . Делаем маленькую передышку между свежими и заготовками ...типа аппетит нагуливаем  :D

 

Валя, нам расслабляться некогда. Столько всего назаготовлено, что есть надо без остановок. Сначала даю на пробу, потом подсаживаю. В холодильнике все в банках - на любой вкус и настроение соления-варения. Открываешь холодильник, а они бегут навстречу и кричат - выбери меня, съешь меня! Вот и едим без всяких пауз. Еще перчики мелкие остались и томатный сок. Буду делать фасоль в томате, а то пропадет богатство-то  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Юля, а что за салат из фасоли в томатах? Где рецептик посмотреть?

 

Рецептом свекровь угостила. Напишу с весом, но делала, исходя из того, чего и сколько было.

4 кг помидор, 1 кг морковки, 0,5 лука, 1 кг сухой фасоли. Там еще перец сладкий, но не знаю столько. Стакан подсолнечного масла, 0,5 стакана сахара, 1 ст ложка соли, 1 ст, ложка уксуса 70%. Еще там давленный чеснок, лавровый лист и перец горошком. Но делала все по-своему. Главное - технологию освоить.

Помидорки порезать, потушить, сделать томатный сок, оставить варить на медленном огне. Параллельно сварить фасоль до полуготовности.

На масле раскаленном 10 минут потушить лук кольцами, убрать в томатный сок. Морковь кружочками на масле 10 минут и тоже в смесь. Перец кольцами на масле 10 минут и тоже в томатную смесь. Туда же фасоль, сахар, соль, чеснок, уксус, я положила смесь перцев и травки. Поварить все это еще 10минут и по банкам и под шубу.

Но соль-сахар и специи нужно пробовать по вкусу.

Муж принялся за третью банку...

 

Ссылка на сообщение

Добрый день  :thx:

У меня сын любитель салата из фасоли. А у меня как назло заготовки из фасоли и капусты ну никак не хранятся. И банки стерелизую и салат вместе с банками. Никак. Решила делать побольше своего лечо и отдельно отваривать фасоль. Соеденить , добавить чеснок и салат с фасолью готов. Капуста тоже не мое. Никак салаты не хранятся. И квашенная только в супы, даже на винегрет не идет. Вроде вкусная, но мягкая. И в кастрюле солила и в банках и в рассоле и без. Никак >:(

Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки !

А я никак не могу победить помидоры, зато они победили меня...Смотрю на тазик с помидорами...дануегонафиг ! Это ж нада опять стоять у плиты, а я не хочу, надоело, устала. В следующем сезоне, категорично буду сокращать посадки. А то получилось, что не помидоры для нас, а я для них. И да, читая форумы, начинаю завидовать тем, кто любит готовить. Я вообще не фатанею от этого занятия.

Фасоль тоже делала в томатном соусе. И обычную и спаржевую. Да и вообще, уже много всякого разного, так что, пожалуй выкину я этот тазик с помидорами. :P

 

Славуля, моя бабушка, говорила что 3 неделя "гнилая". Т.е последняя неделя лунного цикла, все консервы получаются не вкусными. Ну, еще если в критические дни квасить капусту, то тоже, говорят, чо попало получается ))) От нескольких старых бабулек тоже слышала такое. Моя свекровь например, тоже в 3 неделю никогда ничего не готовила в прок. Я особо не соблюдаю все, но у меня, другое работает. Если в воскресенье, не иду в  церковь, ради домашних дел, то все эти дела будут пустыми.  :)

Думаю что если все условия готовки соблюдены, гигиена там и все такое, то во всем виновата луна  :D  ;)

Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Капусту лучше солить на 5-7 день от новолуния и обязательно в ясную солнечную погоду.

Попробуй, Елена, выполнить эти условия (и советы от Натальи). Капуста должна получиться вкусной и хрустящей. :yep:

 

Сегодня тоже собираюсь приготовить салат с фасолью на зиму. С давних советских времен есть  рецепт,  салат назывался греческая закуска. С вечера фасоль замочила и отварила. Сейчас перекручу помидоры. Это последняя помидорная заготовка в этом году. :-[ Дочь попросила сделать. Столько уже всего наготовлено :hey: Помидоры еще есть, но уже много порченных и мягких. На следующий год надо будет посадить больше гибридов, чтобы они дольше полежали. В этом году очень хорошо хранятся не теряя вкуса Барбара и Интуиция.  :yep:

Ссылка на сообщение

:hat:

Мы новинки ещё не пробовали...как-то они подчистую в банки влазили  :D

И пока на заготовки не поглядываем ещё)))

Фасольку сделала зерновую и стручковую в консервации, по плану они из серии: разогрел и поел.

 

Из урожая у меня почти всё покрасневшее деревце острого перца. И домашние помидорки краснеют)))

Не буду больше домашние овощи садить....в этом доме по крайней мере...мушки какие-то на перцах и баклах, на дримиопсисе тоже забегали. Мыльной пеной обрабатывала все, да по три раза...возилась с младенчиками овощными  ;D

Ссылка на сообщение

Все лунные фазы соблюдала, советы  :mail:, муж солил, и все равно за ......цать лет ни разу не получилось >:(. И фасоль как заколдованая, даже до утра некоторые банки не стоят, крышки срывает. Остальное все нормально, вкусно и стоит даже в подполе (там тепло, картофель только до февраля там храним, начинает прорастать) по несколько лет. И в чем дело  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Таня,а ты каждую осень(весну) доломитку вносишь?Я прошлой осенью под перекопку внесла,на пакете от неё, было написано ,что вносить нужно раз в 5 лет, в этом году не стала .

Привет, мои дорогие!  :-* заскочила на минуточку.

Лиля, у меня ОЧЕНЬ кислая земля.  Она  даже зеленеет и мокрица на ней ковром!. Если раз в 5 лет - это, наверное, правильно. Но у меня столько доломитки нет на все теплицы хотя бы. Надо по полкило на 1м.кв. Я сыплю килограмма 3-4 на теплицу. Это в 2.5 раза меньше нормы.  Вот три года подряд понемногу сыплю. Весной не буду. Буду делать анализ почвы!

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Добрый вечер всем! Таня, у меня эта проблема второй год, но в этом году я отказалась от сердечных сортов , мульчировала сеном, притеняла поверх теплицы в жару укрывным тонким, работали вентиляторы целый день и калием кормила как я думаю не мало, но проблема не ушла. Тоже думаю в чем дело. По всей вероятности какой то элемент в почве не дает усваиваться калию. У нас еще очень жесткая вода, при кипячении очень большой осадок, а  катридж в фильтре на кухне приходится менять каждую неделю, иначе появляется осадок. Зима длинная, будем думать, читать что пишут специалисты, но другой раз смотришь на фото и ролики  спецов, те же плечи но никто не заморачивается, а меня это напрягает.

Галь, вот у меня тоже почва тяжёлая, кислая. Вода жёсткая.  :(

И меня напрягает очень. Ждёшь-ждёшь и вот тебе! Детям-внукам отдашь, скажут - мама ты нас нитратами кормишь! :-

Раньше, когда я не фанатела помидорами и выращивала только сорт "Чтопопадётся", у меня такой проблемы не было. Правда помидоры были в основном некрупные и урожайность... Была только одна старая стеклянная теплица. Сейчас ещё 2 ПКТ. А жары такой в мае-июне, как последние 3 года я не помню. Будем думать вместе. :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие! Крепитесь напоследок!  :D

Солите, варите, тушите, катайте баночки! Делайте соус и хреновину. Они быстро уходят зимой.

У меня ещё все заготовки на даче. Привезла подругу угостить сладким соусом от Семечки.  :hat: :thx:Светлане!

Подруга звонит на следующий день, говорит:"Съели литровую баночку за один присест. Сказать, что вкусно - это ничего не сказать!" :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Почитала про 3ю неделю - вот, нашла повод у плиты не стоять. Главное, лицо порепетировать, чтобы убедительно было отмазываться  :D

А у меня который день по окну какая-то гадость лазает. Только всех передавлю, через час опять табун. Сегодня муж пригляделся и сказал, что это клещи, которые жрут все. А у меня на окошке как раз фасоль досушивалась. Руку в миску запустила - МАМАДАРАГАЯ!!!!!! Там все черно. Сидела как Золушка два часа перебирала, столько выкинула! И ведь паразиты такие - жрут только один сорт, самый крахмальный и красивый.

Ссыпала остатки в мешок и на балкон. Но когда она вся вымерзнет  :(

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Сегодня была на огороде. Там холодно. Слили воду из бака и бочек.  Капусту решила еще оставить постоять недельку, а может и две. Солить рано, а дома ее просто негде хранить. Девочки, как думаете, если Остеоспермум черенковать и посадить, что-нибудь получится. Жалко, не успел раскрыться, сейчас такие мохнатенькие кустики стоят, а поцвести не успел, одиночные цветочки. Правда я уже, боковые побеги поотрывала и в воду поставила. Может выйдет толк.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...