Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Ирина,не рано чеснок? Вроде бы ещё тепло обещают, не пойдёт в рост?Я обычно в последних числах сентября высаживаю.

Цитата ytanya

Привет, Ирина! Я чеснок всегда 1 октября сажаю. Земклунику (3 кустика, дала соседка) посадила неделю назад.

Девчата, я посмотрела прогноз погоды у нас, пусть ошибутся, но не на +20 градусов же. По прогнозу только завтра еще +15 днем, а потом +5+8 максимум и дожди бесконечные. Очень не хочется в холодину в грязи ковыряться, вот и посадила. Ехали домой в автобусе, слышала как кондуктор с приятельницей разговаривали, что еще картошку не выкопали, вот не завидую им...

Купчиху купила в Прекрасном саде в Красноярске, увидела на сайте, созвонилась, вчера забрали заказ, сына увозили, только общежитие распределили. Дали место в 8, после хором в 26- это для сына шоком было. (Для поняток: 8 и 26- это номера общаг СФУ, 8- это стандартный старый вариант, один коридор и двери-двери. А 26- это современнейшая квартирного типа. Квартира с 2 комнатами, балконом, раздельным санузлом, кухней. В кухне холодильник и кухонный гарнитур. Комнаты на 2 и 3 человека, для каждого естественно кровать, компьютерный  стол, стул, шкаф, тумбочка. В прихожей "прихожка")

Ссылка на сообщение

Ира, мне бы такие хоромы! Я такие только по телику видела  :'(

А коридорная система - это аццкий адд - вся студенческая юность в таких общагах. Если в одной комнате гуляют, то не спит весь коридор  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ира, мне бы такие хоромы! Я такие только по телику видела  :'(

А коридорная система - это аццкий адд - вся студенческая юность в таких общагах. Если в одной комнате гуляют, то не спит весь коридор  :-

Юля, я бы тоже не отказалась от таких хором. Когда заселялись и впервые зашли я вообще прифигела от увиденных удобств. Мальчишки уже сами купили туда и микроволновку и чайник, но это мелочи. В Красноярске будет универсиада и эти комфортные общежития будут освобождены, отремонтированы и отданы для нужд универсиады. Магистрантов расселяли позже студентов, видела в приказе, что некоторые попали и в комфортные. С одной стороны сожалеем, что не туда попал, а с другой- 2 года обучения теперь не нужно будет о жилье волноваться, а оттуда выселят в конце учебного года что ли.

У меня дочь жила в коридорной общаге, к этому можно привыкнуть конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Если в одной комнате гуляют, то не спит весь коридор  :-

Ага,Юля и приходится гулять всем коридором :D

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, где мои 17 лет!!!!  :'(

Зато теперь есть опыт - как огород садить, как рОстить, как солить-сушить-мариновать  ;D

 

Ссылка на сообщение

Я пока училась жила дома, по распределению (вот святое время было для молодых специалистов!) попала в Алма-Ату, там жила в общежитии тоже секционного типа, по 2 комнаты в секции. Наверно повезло или что-то потеряла, но в гуляющие коридоры так и не попала в жизни

Ссылка на сообщение

Ира будешь догонять упущенное по рассказам сына и во время инспекционных приездов в общагу  :D

Но все равно странно, у нас магистрантов и аспирантов в новую общагу всегда селят с блочной системой.Не ценит руководство вашего вуза ценных кадрОв

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ира будешь догонять упущенное по рассказам сына и во время инспекционных приездов в общагу  :D

Но все равно странно, у нас магистрантов и аспирантов в новую общагу всегда селят с блочной системой.Не ценит руководство вашего вуза ценных кадрОв

Юля, я же к дочке с инспекциями ездила. так что если чё, то я в бронежилете  давно  ;D

А на счет новых общаг, уже написала, что их у СФУ для нужд универсиады отбирают. А там стоооолько  :- студентов живет и куда их всех пристроят не известно. Пока выжидали распределения, читали общественную приемную начальника над общагами. На все вопросы о переселении отвечает однозначно: осенью будет собрание и всё узнаете. 

Ссылка на сообщение

Привет! Приехала сегодня пораньше с дачи. Даже есть силы не только почитать вас, но и написать. День был сухой. Покосила газон, запустила со стройкой за 3 года. Вычесала граблями аж 9 тачек травы. Ну и по огороду ботву да траву выполотую в компост стащила. Соседка докрасила потолок в комнате. Сама то не могу-руки вверх не поднимаются. Со вторника на веранду-кухню передвинемся. Надеюсь за 3 дня управимся. Проводку поменяла. Переместила и добавила розетки. Построила лестницу на чердак. Под ней шкаф. Оббила стены вагонкой. В бане с открытой вераендой (они буквой Г) построила с соседом крыльцо аж 4,6 метра. Ступени шириной 30 см чтобы можно было сидеть и любоваться красотой. Сосед почти зашил чердак в доме. Осталось утеплить потолок в комнате отдыха в бане. Зарыть 2 ванны и между ними мостик. Построить 2 подпорные стенки. Похудела за лето на 11 кг.Надо еще на 6. Теперь по урожаю. С тыквами обманули пересорт(хотала маленьких)Самая маленькая 4630. Остальные незнаю весы 5 кг. Дыни на 6 кустах выросло 14 штук. Две съели Колхозницы. Огурцов было 9 кустиков . Наросло много. Штутгартен вырос средний по размеру. Эксибишн 200-300 грамм.Рэд Барон немного и небольшой с крупное куриное яйцо - семян было мало и сеять надо раньше 10 февраля, а то копала 5 сентября. Бомбагер весь в цвет ушел и желтый и белый, но луковицы всетаки наростил рядом с цветоносом, сегодня вырвала. Зонтики собрала ,но не уверена что вызрели семена .Помидорок наросло меньше чем обычно. В прошлом году уезжая в Таиланд раздала 7 ведер, а в этом всего 9,5.Завтра буду делать соус и все перепробую. Картошка Каратоп из 65 штук выросло 14 ведер, а надо было 8. Лучше всего капуста вся при том ,что рассада была фиговая. Ранняя Точка 3842 гр. Брокколи 1145гр. Цветная Коза-дереза 2500. Сегодня срезала. Мегатон толстеет. Есть еще какая то цветная салатовая сильно красивая. Ну вот отчиталасЬ "немного" теперь можно и поспать.

Ссылка на сообщение

Нелли, ну прям монстр! Представила себе 9 тачек травы  :ogo: :ogo: :ogo: Пребываю в шоке...

А Коза-дереза у меня нынче средненькая, килограмм с хвостиком. Из-за дождей в июле завязалась поздно, вытянет на кило максимум. Зато из 14 посаженных выросли 13! Две дозревают, рвать буду в последний момент, потому что в заморозку ее совсем некуда складывать  :(

Ссылка на сообщение

Привет, землячки )

Вчера сняла остатки баклажан (малявки))), перцы (пробовала их сначала, потому что один сорт прям горький...остальные тоооолько начали изображать, что окрашиваться хотят, но были сочные и с лёгкой сладостью)). Перчик Франт даже не пытался окраситься, забавные мячики формой :)

Кабачки, как мне кажется, уже собрались болеть от холода, надо снимать завтра остатки.

Горький перчик 3 перчика пока только окрасил, пробовать никто не стал на остроту...слабаки!)))) Хочу его выкопать и домой занести, завязей много, может вызреют...

Огурчики пока висят, завтра вечером сниму малышей, что наросли и всё.

Морковь, свёкла пока сидят, завтра уберём, если получится.

Фасоль всю сняла. Вечером тазик фасольки почистила (правда она у меня не зерновая, вроде как, но я ей давала шанс перерасти))) и поняла, что зерновую и горошек на заморозку пока не хочу...вычеркнула из планов на след год))))

Вчера перерабатывала помидоры, ещё два ящика недоспелых осталось (это всё родители излишки сдавали, с моих толку ноль....). Мелких вот мало совсем, надо бы в томатах закрыть, а получится, что только крупненькие и в 2-х литровые банки)))

На неделе опят набрали, заморозила и замариновала....ещё банки не утащила)))

Как-то так :)

 

Ямы под закладку сада в этом году ещё выкопаем или нет...ждём мороза, чтобы на участке комары вымерзли)))) они там огромные! От укуса такие следы, что просто ого-го...сидим, не дразним их)))

Ссылка на сообщение

Оксана, а где это у нас такие комары с теленка и жалом в полметра?  :D

У нас на огороде летали единичные экземпляры. А вот слепни и оводы жалили - мамадарагая!

Не успевали волдыри лечить. Но что б комары в такую погоду  :ogo:

 

Ссылка на сообщение

С недельку назад, если не ошибаюсь, муж ездил на участок (за Ташебой, новый посёлок заложили, так сказать) и вчера пожаловался, показал укус (в десяточку! по центру грудины "клюнули"))), а при его реакции на укусы это впечатляюще было)))

Это он так отмазывался, почему ещё ямки не копает  :D

Там раньше были поля, трава по пояс, заходишь в неё и там сразу толпа этих монстров начинает атаковать  :o я летом была, так что верю  :D Зато земля, на первый взгляд, замечательная )

Ссылка на сообщение

На Ташебе же место с рекой, низина и болотина, если не ошибаюсь. А в таком месте да, болотные комары кусаются как монстры.

Девочки, для настроения домашний анекдот (из реальной жизни).

Муж спрашивает, хорошо ли в этом году перцы уродились. Я гордо рапортую сколько ведетр сняла, сколько банок и чего с перцем закатала и в подпол спустила. А он так грустно: А почему же мы его дома не едим?  :(

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем !  :thx:

А мы картошку еще не всю выкопали( Дождь прогнал с поля. Наросло в этом году много, мелкой почти нет, но у нас другая печаль - много гнилой. Надеюсь что храниться все таки будет нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Доброго времени суток всем !  :thx:

А мы картошку еще не всю выкопали( Дождь прогнал с поля. Наросло в этом году много, мелкой почти нет, но у нас другая печаль - много гнилой. Надеюсь что храниться все таки будет нормально.

 

Наташ, а мне аватарка с вишенкой больше нравилась  :-* А кот - прям как я в полночь, когда от плиты с заготовками отползаю...

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Только сидела, думала, искала, что бы мне еще такое со своими томатами и перцами сделать, чтобы быстро вкусно и съелось в зиму. Устала. Я их перерабатываю, перерабатываю, а они не убывают.  В домике на огороде все заставлено ящиками, балкон под завязку. Дома мушки летают. Кошмар. В теплицах уже две недели не собирала, зайду, поем с кустов черриков и бежать оттуда. Очень мне понравился черри Sweеt 100, это гибрид, мне его привезли из Новой Зеландии. Просто сахар. Едим как ягоду. А урожайный какой, просто слов нет. Я его не пасынковала, он во все стороны расползся, гроздей много. Немного мелковаты, но не мельчает по высоте куста. Когда только пошли, думала на следующий год посажу два, теперь думаю, что и половины хватило бы. А вот Саммер сан у меня странноват. Очень плотные плоды, довольно крупные, с большим количеством семян и с какими-то странными вкраплениями. Очень много выбраковки. По видимому  расщепление какое-то пошло. И не сладкие по сравнению с другими черри. Очень вкусные Уральские черри от Александрова, и красивые, но не урожайные совсем у меня. Но их стоит еще раз посадить, ради вкуса и красоты. Вообще все сорта от Александрова у меня не получились урожайными. А персик и грушовку я вообще не поняла. Но я не все еще посадила, что у него покупала. Дам им еще шанс на реабилитацию.

 

Ссылка на сообщение

Добрый день  :thx:

Вчера, после работы солила резанные помидоры с луком. Сделала нарезку на лечо. Сегодня утром сварила его. И с чувством выполненного долга пошла на работу отдыхать. Погода ужас, холодно, слякотно, мерзопакосно. Муж никак не может доделать грядку под чеснок. Болото. С дачи перевезли маму в квартиру, она уже мается от безделья. Попрошу ее заготовить сок из тыкв. Сегодня надо сделать салат из свеклы и зеленых помидор, а завтра ...... И так до бесконечности. А хочется тепла, моря, солнца и ничегонеделанья. Хорошо хоть картошка в погребе

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый день  :thx:

Вчера, после работы солила резанные помидоры с луком. Сделала нарезку на лечо. Сегодня утром сварила его. И с чувством выполненного долга пошла на работу отдыхать. Погода ужас, холодно, слякотно, мерзопакосно. Муж никак не может доделать грядку под чеснок. Болото. С дачи перевезли маму в квартиру, она уже мается от безделья. Попрошу ее заготовить сок из тыкв. Сегодня надо сделать салат из свеклы и зеленых помидор, а завтра ...... И так до бесконечности. А хочется тепла, моря, солнца и ничегонеделанья. Хорошо хоть картошка в погребе

;)Леночка, как включат отопление, приклеим фотообои с морем, рядом с креслом торшер поставим и будем наслаждаться почти морем почти солнцем всю зиму!

Ссылка на сообщение

А чего отопления-то ждать? Мы квартиру отделывали - сразу в конце коридора наклеили фотообои во всю стену от потолка до пола - пальма, песок белый, океан...  Идешь по коридору и настроение поднимается, уходишь мысленно в портал... Пусть заграница и дальше по нам плачет - у нас огороды для отдыха есть! ;D

Ссылка на сообщение

Лен, ты почаще в сибирский домик заходи - у нас тут просто кооператив по снятию порчи стресса с замученных заготовками коллег по огородному хобби  :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...